Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как переделать плафон с 220 на 12/24Вт?

lukoie

Рекомендовані повідомлення

Есть вот такой светодиодный светильник:

250112319_w200_h200_cid2273117_pid165892660-4b2a350e.jpg

Его продают в комплектации на 220вольт.

Возможно ли его переделать на 12 либо 24 вольта?

И сразу вопрос - на 12 или на 24, как правильней выбрать вольтаж?

 

Основная цель сего мероприятия - оградить от кражи электричества от внутрипоъездного освещения и от кражи светильников.

Второстепенная цель - в недалеком будущем перейти на питание от солнечной панели, планируемой установить на крыше дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lukoie, Вы хоть напишите, что это за модель светильника такая... чтобы людям понятно было о чем речь.

Я в LED мало что понимаю, но освещение 12В делали обычными светильниками, в которых были установлены лампы накаливания (Ильича, Эдисона, или Лодыгина - не знаю) напряжением 12В, провода по-толще и через трансформатор 220/12, аварийное от аккумуляторов.

LED лампы на 12В - знаю такое дело, а LED светильники 12В -:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его продают в комплектации на 220вольт.

Возможно ли его переделать на 12 либо 24 вольта?

И сразу вопрос - на 12 или на 24, как правильней выбрать вольтаж?

Второстепенная цель - в недалеком будущем перейти на питание от солнечной панели, планируемой установить на крыше дома.

Переделать можно всё, что угодно, вопрос - какой ценой. Если это готовый китайский/турецкий светильник, там, скорее всего, драйвер интегрирован в плату, в которую впаяны диоды. Такой переделать будет сложно. Если драйвер в отдельном блоке - надо посмотреть что он выдаёт и заменить его на низковольтный с таким же токовым выходом.

С какой целью планируете переход на солнечные панели? Если для экономии - это тупиковый путь, киловатт-час от фотовольтаики из-за износа аккумуляторов всегда будет дороже, чем от города.

По напряжению - чаще всего системы используют 36 или 48 Вольт. Чем больше - тем лучше, меньше будет потерь на проводах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорей всего с впаяными так и есть, потому производитель говорит что не может переделать.

Переход на сонечные в первую очередь ради эксперимента, и уже во вторую - для экономии. Планирую на зеленый тариф отдавать электричество в сеть днем, и забирать вечером из сети, выходя на условно бесплатное пользование, в т.ч. без использования аккумуляторов. Окупаемость при использовании аккумуляторов примерно 14 лет. Без него - год.

По напряжению - там через каждые 2 или 3 этажа что-то ставится чтобы потери электричества компенсировались. Уж запамятовал как оно называется.

 

В итоге что, для моей задачи мне надо брать просто плафоны у производителя, и искать матрицы под 12 вольт, чтобы он мне их туда приделывал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге что, для моей задачи мне надо брать просто плафоны у производителя, и искать матрицы под 12 вольт, чтобы он мне их туда приделывал?

---

Если не стоит задача купить какой-нибудь плафон, можно просто написать мне в личку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне важно чтобы ко всем моим требованиям был вменяемый вид, как на приведенной мною картинке

---

Вид, на приведенной вами картинке, невменяемый для нормального света на LED. Если всё рассчитано и сделано правильно, то нет никакой необходимости в съёмном плафоне, а замена светильника осуществляется только по причине морального износа. Во вложении пример такого светильника, перед этапом заполнения алюминиевой обоймы прозрачным компаундом.

PICT0032.JPG.6cb848dacd3fe45156619760b5b4da38.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем понял на что я смотрю. а есть фото готового изделия в действии?

мне надо чтобы выглядело реально плафоном, классически и красиво, а не кусочек чего-то светил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окупаемость при использовании аккумуляторов примерно 14 лет. Без него - год.

Цифры не совсем реальные. Окупаемость системы со сбросом в сеть - около шести лет, больше батареи не выработают физически. При такой системе в низковольтных плафонах смысла нет - они по-любому будут светить вечером от городской сети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цифры не совсем реальные. Окупаемость системы со сбросом в сеть - около шести лет, больше батареи не выработают физически. При такой системе в низковольтных плафонах смысла нет - они по-любому будут светить вечером от городской сети.

учитывается и участие в программе по энергомодернизации с компенсацией половины стоимости.

смысл в низковольтных светильниках немного в другом, не в экономии для ускорения окупаемости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смысл в низковольтных светильниках немного в другом, не в экономии
Какая общая мощность светильников и сколько часов в сутки они будут работать?

АКБ 100 А-часов запасает 1 кВт-час электроэнергии и стоит (Ventura) $220. Выдерживает, максимум, 800 полных циклов - т.е. стоимость 1 кВт-часа получается $0,275 или 7 грн.

 

В чём, по замыслу, смысл низковольтной комплектации?

 

У себя весь дом осветил "светлячками" 12 В - но никакого оборудования для них специально не покупал, питание снимаю с аккумулятора ИБП газового котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, будем надеятся, что lukoie достигнет успеха и проект по 12В освещению подъезда, и лестничных клеток будет успешным.

 

Но мне непонятно, почему для защиты от кражи электроэнергии, нельзя просто установить на линии АВ, с In, скажем 1А и использовать LED 220В.

 

 

Может пригодится вам:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=103734

Змінено користувачем Volt-Amper
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая общая мощность светильников и сколько часов в сутки они будут работать?

27шт по 10 ватт

из них 18шт горят круглосуточно

не знаю пока есть ли экономический смысл в датчиках движения, и датчике освещения,выведенном наружу для центрального стояка по центру лестничной клетки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для защиты от кражи электроэнергии

Подозреваю, что такие пляски требуются скорее для защиты от кражи светильников/лампочек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю, что такие пляски требуются скорее для защиты от кражи светильников/лампочек.

Да, в том числе и это. Изначально и продумывался комплексный подход обезопаситься. Предполагаются светильники закрепленные химическим анкером в потолок, и залитые крышки жидкими гвоздями, либо мелкими саморезами закрепленные сбоку крышка к плафону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...