Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Похвалите или покритикуйте электрика

Electrofon

Рекомендовані повідомлення

За 150 USD - даже Иисус Христос, не сделал бы хороший электромонтаж...

 

Не спорю, я ж говорю, что это просчет "прораба", который то ли просчитался но не закрыл просчет тем, что убрал бы свою прибыль с другого участка, то ли считал, что этот чудо-электрик за 900 грн (ну или за еду и улыбку), просто золотая жила для него, так как на ровном месте и кривом монтаже можно 3000 грн заработать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломать - нет, переделывать - 90% да.

в таком случае я бы все взял акуратно снял и так же акуратно переделал. Ибо ломать голову где подводные камни еще остались родственнику совсем уж не нужно.

 

Добавлено через 2 минуты

Пайка там нормальна.

готов спорить - если ее болгаркой разпилить то олова в середине скрутки мы не фига не увидем, а это уже плохо.

 

Добавлено через 4 минуты

За 150 USD - даже Иисус Христос, не сделал бы хороший электромонтаж...

сделал бы))трудозатраты - ноль, армотизация инструмента - ноль, оплата работникам _ ноль, податки - ноль. Выгода - 200%. Если бы он делал электромонтаж - сидеть бы нам без работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в таком случае я бы все взял акуратно снял и так же акуратно переделал. Ибо ломать голову где подводные камни еще остались родственнику совсем уж не нужно.

 

Единственная проблема, что длина кабелей будет короче в большинстве случаев.

 

Добавлено через 2 минуты

готов спорить - если ее болгаркой разпилить то олова в середине скрутки мы не фига не увидем, а это уже плохо.

 

А чем это плохо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем это плохо?

лучше бы он уже Ваго тогда применил))

 

Добавлено через 33 минуты

Единственная проблема, что длина кабелей будет короче в большинстве случаев.

отдать прорабу на чермет списав с него суму за этот кабель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

готов спорить - если ее болгаркой разпилить то олова в середине скрутки мы не фига не увидем, а это уже плохо.

 

А чем это плохо?

 

видимо качество контакта говняное выйдет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге электрик отказался показывать диплом, по словам прораба, так как он приезжий, из Нежина, и боится, что мы будем с ним делать.

 

Предложил прорабу забрать кабель и вернуть стоимость либо купить новый. Он поставил условие:

 

1) Если отдаст кабель, то посчитает то, что он штробил. Он считал по 80 грн. точка "под ключ", из них электрика - мелочь, 60 грн - штроба плюс стакан.

 

2) Дает электрика "премиум" из фирмы, плюс оплачивает кабель на исправление работы. Созвонился из интереса с "премиум", вроде вменяемый, Киевский НУХТ, факультет автоматики, работали 8 лет в промышленности, теперь ушли в частный сектор, так как промышленность подупала.

 

Вот думаю. Соглашаться ли на вариант "премиум" по цене "эконом" (хотя "20 грн-точка минус навар прораба" - это какой-то бомж-вариант, что и вышло по факту) ... или выходить из этой истории, выбрав самостоятельно какую-то бригаду премиум и не заморачиваться тем, как дальше себя поведет прораб и его субподряды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соглашайтесь на премиум. меня уж взяло любопытство - как делает премиум от прораба:lol:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соглашайтесь на премиум. меня уж взяло любопытство - как делает премиум от прораба:lol:

 

так же как у меня был когда то "премиум" плиточник от прораба, и в конче заспе ложил и в межигорье .. а теперь и мне положит:lol:

 

углы не под 90

слой клей от 1 см. и.т.д :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соглашайтесь на премиум. меня уж взяло любопытство - как делает премиум от прораба

 

Я сразу спросил - давно ли с прорабом работаете, он говорит - пару недель назад сделали 3 офиса, заказчики довольны. Но как по мне, прораб такого вида - просто телефонный справочник. Я насторожился, когда он приехал принимать материалы на штукатурку, смотрю - один. Потом говорит - а сейчас найдем грузчиков сначала пешком пошел на соседнюю большую стройку, я пошел из интереса с ним, но там оказался другой прораб и не дал похалтурить своим подопечным с четкой аргументацией "мы и так нихера не успеваем" - потом он поездил по стройкам рядышком и договорился за 500 грн. Но я пропустил этот звоночек. Кстати, ребята вроде нормальные показались сначала, типо щирі українці но потом в конце начали ныть "что-то мы лоханулись", "на курочку что-то еще дадите?", "мы только из России с заработков вернулись, там другие расценки".

 

В общем, с нашими строителями и прорабами можно снимать кино :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

готов спорить - если ее болгаркой разпилить то олова в середине скрутки мы не фига не увидем, а это уже плохо.

то есть, в местах контакта медных проводников, должно быть равномерно пролито олово? Тарас - ты ничего не напутал? Я не буду опять подымать тему, что СНИПом такой вид соединений при монтаже проводки вообще запрещен (только ремонтные работы), но сам подумай - сопротивление олова и его температура плавления, плюс повышенная коррозионная активность, ни на что не наталкивает???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Тарас - ты ничего не напутал? Я не буду опять подымать тему, что СНИПом такой вид соединений при монтаже проводки вообще запрещен (только ремонтные работы), но сам подумай - сопротивление олова и его температура плавления, плюс повышенная коррозионная активность...

Температуру плавления олова, переходное сопротивление и коррозию после полуды - упустим...

 

Но желательно бы, действующий норматив с ЗАПРЕТОМ пайки, все-таки указать...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

90

у меня в квартире нигде нет углов 90градусов. Что бы их сделать наверное нужен камаз материалов - забил на это дело, успокоился и смирился. Ну будет где то наверное видно на плитке в туалете или в ванной, ну и фиг с ним. Нужно приземленно жить на свете а не мечтать))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в квартире нигде нет углов 90градусов. Что бы их сделать наверное нужен камаз материалов - забил на это дело, успокоился и смирился. Ну будет где то наверное видно на плитке в туалете или в ванной, ну и фиг с ним. Нужно приземленно жить на свете а не мечтать))

 

там где душ кабина и умывальник прямоугольный они должны быть под 90

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Настаивали на клеммниках WAGO, очень нехотя по моей рекомендации сделали пайку. Насколько я понял, оловом.

 

 

1. Пайка,в данном случае, запрещена нормативами.

 

Электрики должны были отказаться от выполнения работ с правом требования компенсации от заказчика

 

2. Стяжка оголенной медной жилой пучка проводов запрещена нормативами - заказчику лучше отказаться от приёмки работ (в противном случае вся ответственность за возгорания возлагается на него - законодательство Украины предусматривает презумпцию виновности владельца электроустановки). Лучше заключить немедля договор - дабы возместить ущерб (демонтаж и материалы)

 

3. Кабель к чему непосредственно (на расстоянии менее 10 мм) прилегает - к ГК? Запрещено нормативами Украины

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Стяжка оголенной медной жилой пучка проводов запрещена нормативами - заказчику лучше отказаться от приёмки работ (в противном случае вся ответственность за возгорания возлагается на него - законодательство Украины предусматривает презумпцию виновности владельца электроустановки)

 

М-да,Вы мне своими нормативами и презумциями одного крымского электрика напомнили-тоже такой нудный был,уж простите за откровенность и не в обиду:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-да,Вы мне своими нормативами и презумциями одного крымского электрика напомнили-тоже такой нудный был,уж простите за откровенность и не в обиду:)

 

А других, более лучших, "модераторов" в этом разделе нет?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А других, более лучших, "модераторов" в этом разделе нет?

Я с Вами как пользователь общаюсь.

Есть что мне как пользователю возразить?

Практическое пояснение вреда от медной жилки гораздо уместнее нормативов.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с Вами как пользователь общаюсь.

Есть что мне как пользователю возразить?

Практическое пояснение вреда от медной жилки гораздо уместнее нормативов.

 

Стяжка из голой проволоки со временем "врезается" (под весом кабеля, температурными расширениями, любыми другими знакопеременными нагрузками пучка) в изоляцию кабеля. Что, неминуемо ведёт к повреждению изоляции, утечке тока на токопроводящие конструкции (напр. бетон, кирпич и пр.) и КЗ в самом кабеле.

 

Может срабатывать УЗО. Может загореться кабель и прилегающие конструкции из возгораемых материалов. Может загореться и/ или взорваться пыль

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка из голой проволоки со временем "врезается"

Гм.

Это уже конструктивно.

Я вот к чему?

Металорукав можно,а проволоку нельзя,где логика?

Вот она

со временем "врезается"

Я думал,Вы возражаете,потому что она металлическая,а у проволки высокое удельное давление вследствие малой площади поперечного сечения,так?

А ежели проволокой гофру умотать,в которой ВВГ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормати-и-и-вы:D друг мой демонстрируем:) нормативы...

Документ. Глава. Параграф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Пайка,в данном случае, запрещена нормативами.

 

На самом деле, я им говорил "не клеммниками", если бы они сказали "сварка", варили бы, я имел в виду сделайте так, чтобы исключить искру и необходимость проверять пружинки через год. Сварка сейчас считается нормой, а пайка нет?

 

Добавлено через 1 минуту

 

2. Стяжка оголенной медной жилой пучка проводов запрещена нормативами - заказчику лучше отказаться от приёмки работ (в противном случае вся ответственность за возгорания возлагается на него - законодательство Украины предусматривает презумпцию виновности владельца электроустановки). Лучше заключить немедля договор - дабы возместить ущерб (демонтаж и материалы)

 

3. Кабель к чему непосредственно (на расстоянии менее 10 мм) прилегает - к ГК? Запрещено нормативами Украины

 

Да, это меня тоже очень поразило, что экономия на клипсах, что прилегание именно к газовой магистрали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм.

 

Металорукав можно,а проволоку нельзя,где логика?

 

 

Проволока врезается в пластик (изоляция кабеля ПВХ) и проволока врезается в металл (сталь металлорукава) - скорость врезания примерно можете определить?

Змінено користувачем IEC 60364
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле, я им говорил "не клеммниками", если бы они сказали "сварка", варили бы, я имел в виду сделайте так, чтобы исключить искру. Сварка сейчас считается нормой?

 

Да что вы такое пишете! Абсурд! Вздор!

- Только WAGO и скотч-локи допустимы к применению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...