Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Похвалите или покритикуйте электрика

Electrofon

Рекомендовані повідомлення

...

и чем СИЗ (с пружинкой вида "натяни как умеешь") лучше ВАГО (с индивидуальным зажимом для каждого провода) в обеспечении надежности соединения, для проводника 2,5 мм2?

...

 

Етот вопрос лучше выделить в отдельную тему

 

Требуйте от администрации форума прав на модерацию своей темы (буде она создана)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жевали-разжевывали... и что?

Браво начинали с заявлений о "тотальном запрете пайки", а в итоге, ограничились робким цитированием старенького ГОСТа...

ГОСТ 30331.15-2001(МЭК 364-5-52-93) Электроустановки зданий...Глава 52 Электропроводки

526.2 Выбирая способ соединения, следует соответственно учитывать:

- материал проводника и его изоляцию;

- количество и форму проволок, формирующих проводник;

- сечение проводника;

- количество проводников, которые будут соединяться вместе;

- условия среды и зоны помещений по взрыво- и пожароопасности.

Примечание - Пайку соединений силовых проводников следует избегать. Однако, если такие соединения применяются, их следует выполнять с учетом возможных их смещений и механических воздействий (см.пункты 522.6 - 522.8 )

 

Вроде так обстояло дело, IEC 60364, я не ошибся?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Затверджені наказом Міністерства регіонального розвитку та будівництва України від 15 лютого 2010 р. № 64, чинні з 1 жовтня 2010 р.

Цитата:

Затверджено наказом Міністерства енергетики та вугільної

промисловості України від 20 червня 2014 року № 469.

Цитата:

Ці Норми поширюються на проектування електропостачання, електричного освітлення згідно ДБН В.2.5-28, главі 6.1 ПУЕ та силового електрообладнання нових та існуючих, що підлягають реконструкції та капітального ремонту житлових будинків, зазначених у ДБН В.2.2-15, адміністративних і побутових будинків і приміщень підприємств, зазначених у СНіП 2.09.04, та громадських будівель і споруд, наведених у додатку А ДБН В.2.2-9.

При проектуванні електрообладнання будинків і споруд, крім положень цих Норм, слід також керуватися вимогами відповідних розділів ПУЕ, розділів 2, 3, 4.1, 4.2, 9, НПАОП 40.1-1.32 та вимогами інших чинних нормативних документів.

По противоречащим, или спорным вопросам, какой считается главнее документ: украинский - который имеет более позднюю дату вступленя в силу, или советский? Читаем приказ минтопливэнерго №258, ЗАКОН УКРАЇНИ Про електроенергетику. Всё читаем, с поправками.

Шах и мат.

Играем в шахматы сам с собой? "На кошках тренируйся" (с)

Все цитируемые Приказы - канули в лета, это так, между прочем, если начинаем заниматься буквоедством. Начинаем учить матчасть.

 

З дня набрання чинності Розділу 2 ПУЕ визнати такими, що втратили чинність, глави2.1. та 2.2. Розділу 2 Правил устройства электроустановок 2014

www.leonorm.com/p/NL_DOC/UA/2015/Nak_479.htm

а в итоге, ограничились робким цитированием старенького ГОСТа...
а покажите документ о прекращении действия этого СНиПа.

 

Что говорит Новая талмутина:

2.1.52.З’єднання, відгалуження та окінцювання жил проводів і кабелів мають виконуватися за допомогою опресовування, зварювання, паяння або стискних пристроїв (гвинтових, болтових тощо) відповідно до чинних інструкцій, затверджених в установленому порядку.

Не рекомендується застосовувати паяння для з'єднання провідників силових кіл.

 

Да, согласен (юридически) - нет здесь прямого ЗАПРЕТА на пайку. Но читаем пункт:

З’єднання і відгалуження жил проводів і кабелів у горищних приміщеннях мають виконуватися в металевих з’єднувальних (відгалужувальних) коробках зварюванням, опресовуванням або із застосуванням стискних пристроїв, відповідних матеріалу, перерізу і кількості жил.

Также это касается и соединений, которые не могут обслуживаться, например под штукатурку.

 

Так скажите пожалуйста, разрешено ли и рекомендовано ли паяние в силовых цепях?

В слаботочке - да, пожалуйста. В силовом - нет.

Поэтому, для неполнимающих и было указано "відповідно до чинних інструкцій, затверджених в установленому порядку".

 

пы-сы: в чем я дейстивтельно считаю, что был не прав - не нужно было цитировать старенький СНиП, который правда никто и не отменял и который стал основополагающим документом всех новых инструкций."Но то такэ". (с)

 

Добавлено через 3 минуты

Просто если там его (олова) нет то либо температура не та, либо паять не умеют.

а ПОС-30 у всех имеется и все с ним умеют работать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все с ним умеют работать?

я за свою жизнь пару раз только скрутки нормально пропаянные видел. И это делали люди которые с паяльником дружили лет так с 15-ти наверное))Этакие радиолюбители))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так заварить можно,еще надежнее будет.

самый надежный тип соединения медных проводов. 5+

 

Добавлено через 6 минут

я за свою жизнь пару раз только скрутки нормально пропаянные видел. И это делали люди которые с паяльником дружили лет так с 15-ти наверное))Этакие радиолюбители))

соединение методом пайки - существует, я этого кстати не отрицаю, но не для стационарной электропроводки.

Например, в бытность, мне доводилось паять стальные проволоки периметральной сигнализации (но это совершенно иное, не с паяльничком и припойчиком работать) и это по науке.

Всему свое место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Firetuf, Ты хоть почитай, о чем речь в приказе и Законе (Законе, Карл!:)), которые я тебе привел в пример... Там трохы о другом речь.

Ты ДБН В с ПУЕ не перепутал в моих цитатах, точно?

Посмотри еще раз, что "втратило чиннiсть", а что нет.

- Это важный момент (канули главы, кстати, не в "лета", а в "лету" - река все-таки женского рода:D).

Глава 2 ПУЕ регламентирует специальные электроустановки?

 

З дня набрання чинності розділу 2 ПУЕ визнати такими, що втратили чинність, глави 2.1 та 2.2 розділу 2 "Правил устройства электроустановок".
- для чего вы в конце, дописали от себя "2014"?:D

 

Вернемся к официозу.

Я абсолютно не являюсь сторонником пайки, в силовой электропроводке квартир/домов/обществ. и админ. зданий. Но я знаю где применяется и будет применяться пайка. И ФТХ таких соединений мне известны.

Вообщем скажу коллега: новая "талмудина", в вопросе пайки, от старой "талмудины", особо не отличается... но то такэ©.

И все-ж таки, статус Правил (ПУЕ), виданих в Україні, визначається як галузевий (!) нормативно-технічний документ, який не відноситься до нормативно-правових актів.

 

Спасибо, что вы все-таки признали отсутствие ЗАПРЕТА - это поступок. Уважаю.

Змінено користувачем Volt-Amper
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самый надежный тип соединения медных проводов. 5+

 

...

 

Психологически (до, максимум, 2020 года) надежный ("всигда так робили", "кончазаспа ще не згоріла" и пр.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Firetuf, Ты хоть почитай, о чем речь в приказе и Законе (Законе, Карл!), которые я тебе привел в пример... Там трохы о другом речь.
Volt-Amper - я Закон не обсуждал, ДБНы - также. Я привел пример с главой 2.1. (а кого же еще?), ведь мы обсуждаем стационарные электропроводки внутри здания. Может глава 1.1. напрямую и относится к этой теме, не знаю...

А по ДБН-23, кторый ты мне еще раз привел в пример - ну и что? Не ДБНа это парафия, указывать и разяснять методики и правила? Ты ничего не перепутал?

Читаем ДБН - он указывает на требования в ПУЭ (в частности раздел 2) который заменен. Вот и все, что я хотел сказать. Почему так волнует гл 2.1. - во-первых, она одна из самых видоизмененнных, во-вторых, я не лезу туда, где не разбираюсь (например в автоматику или защиту).

 

пы-сы:

для чего вы в конце, дописали от себя "2014"?
так как уже действует ПУЕ-2016 Україна, которое, правда, мало кто видел.

Пунятно?

 

пы-пы-сы:

Вообщем скажу коллега: новая "талмудина", в вопросе пайки, от старой "талмудины", особо не отличается... но то такэ©.
у тебя как в анекдоте про мужа с женой: когда подгуляла ты - это е***ут нас, а когда подгулял я - так это е***ем мы!

Как я - так то "совьетские пыльненькие нормы, любовь пожарников", как сам - то уже "то такэ". Да, основные правила, касательно наших баранов, не изменились, по этому и СНиП я приплел.

 

пы-пы-пы-сы:

На этажных щитах многоквартирных домов, знаю, к розеткам 220/380 у них есть вопросы...

Низкое и высокое напряжение должны быть разделены, в.т.ч. разными секциями в электрошкафу.

Карл, посмотри, Карл, у него в сетях низкого напряжения, завелось высокое напряжение, Карл!

Для "пересічного громадянина" - это позволительно, для профессионального инженера электрика/энергетика - увы.

 

Ваш уровень как профессионала - мне понятен.

 

ах да - спасибо за экскурс в греческую мифологию, поробовал еще раз набрать на планшете - этот гад Т9 в Греции не был. Но еще раз спасибо, что так пристально и внимательно читаешь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я Закон не обсуждал, ДБНы - также.

А напрасно, Горацио. Закон определяет правовые и организационные принципы разрабатывания, согласования, утверждения, регистрации и применения строительных норм.

 

так как уже действует ПУЕ-2016 Україна, которое, правда, мало кто видел.

Пунятно?

"Правила Устройства Электроустановок" - это ПУЭ-86, они и отменены, а никак не "книженция" под названием "ПУЕ-2014" - вовсе и не документ (был), но альманах указов и исправлений. Который, кстати, содержит в себе "Наказ Міністерства праці та соціальної політики України від 21.06.2001р. №272", который никто не отменял.:flag2:

 

у тебя как в анекдоте про мужа с женой: когда подгуляла ты - это е***ут нас, а когда подгулял я - так это е***ем мы!

Как я - так то "совьетские пыльненькие нормы, любовь пожарников", как сам - то уже "то такэ". Да, основные правила, касательно наших баранов, не изменились, по этому и СНиП я приплел.

Каюсь. Грешен.:evil:

 

Карл, посмотри, Карл, у него в сетях низкого напряжения, завелось высокое напряжение, Карл!

Для "пересічного громадянина" - это позволительно, для профессионального инженера электрика/энергетика - увы.

*заикаясь от гнева*: П-п-п-адло... п-п-п-подло... п-п-подловил таки!:D

О нет, Карл! Не читай - это недоразумение. Возможно имелось ввиду ТП 10/0,4 (нет, не поверит в такую чушь судья)?

Как стыдно мне за содеянное...

Может отмажусь, гражданин судья? Прости Леопольд..?

warning-high-voltage-230-vac-md.png

mvYHZwyF7pXY4-iEPhAVq3A.jpg

 

ах да - спасибо за экскурс в греческую мифологию, поробовал еще раз набрать на планшете - этот гад Т9 в Греции не был. Но еще раз спасибо, что так пристально и внимательно читаешь.

Да пожалуйста! Хорошего собеседника и почитать приятно.

Давай дружить, а?:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лета - это одна из 5 рек протекающих в царстве Аида. Ну там есть Стикс и прочие. Что самое интересное одна их "прочих" рек носит название - АхерОН. Далее в меру собственной фантазии.

Пы.Сы. - Руки прочь от моего "Горацио", юзайте свою Карлу. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пы.Сы. - Руки прочь от моего "Горацио", юзайте свою Карлу. :)

 

William?!! is that you?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

William?!! is that you?:D

Может хватит уже умничать?По теме есть ещё что сказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая хоть тема? Тут собираются любители потрындеть о бытие электрофицированном да советы дающие.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евгений Нирян, мне есть что написать по теме.

Выбор способа соединения проводников, на фотографиях автора темы - нарушением не был, а вот не соблюдение ГОСТ

уже отмененных и недействительных стандартов, пыльной советской макулатуры, в части:

Образование неразъемного соединения с межатомными связями путем нагрева соединяемых материалов ниже температуры их плавления, их смачивания припоем, затекания припоя в зазор и последующей его кристаллизации

...имело место быть, о чем было сделано замечание, уважаемым коллегой Energon.

Уважаемый коллега Firetuf, тоже сделал важные и грамотные замечания по данному вопросу, что мы и обсудили в итоге.

 

А вам по теме, есть что еще сказать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тему закриваю

 

все почалось повторюватись, такі ж "розборки" були в іншій темі!!

 

 

Вопросы по электрике, не требующие создания отдельных тем.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=64422

 

з 549 сторінки може й на інших теж

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...