Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Похвалите или покритикуйте электрика

Electrofon

Рекомендовані повідомлення

скорость врезания примерно можете определить?
Я не о том.

Я к тому,что

Я думал,Вы возражаете,потому что она металлическая,
То есть что речь идет о недопустимости металла,как такового.

Увидев слово

"врезается"
Я понял,что Вы пишете о

высокое удельное давление вследствие малой площади
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле, я им говорил "не клеммниками", если бы они сказали "сварка", варили бы, я имел в виду сделайте так, чтобы исключить искру и необходимость проверять пружинки через год. Сварка сейчас считается нормой, а пайка нет?

 

...

 

Сварка пучка медных жил малого сечения (~2.5 мм2) - это не норма (хотя и широко используется у "диких електриков"). Это обычная скрутка с дорогими для заказчика спецэффектами

 

Лучше применять СИЗ

 

2.jpg

 

0_11c149_33fff0c2_orig.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сварка пучка медных жил малого сечения (~2.5 мм2) - это не норма (хотя и широко используется у "диких електриков"). Это обычная скрутка с дорогими для заказчика спецэффектами

 

Лучше применять СИЗ

 

2.jpg

Вы уже продвигаете СИЗы? А ВАГО что уже не катит?

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"СИЗ" - звичайно, рiч чудова. Але IEC 60364, шановный. Товариство чекаэ на нормативи...

Може досить вже "дурочку включать", на в котре поставлене вам прямо, просте питання?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ВАГО что уже не катит?

Я никогда не поверю,что ота пружинная хрень будет держать медь 2.5мм2 лучше,чем зачищенный на три сантиметра и скрученный пассатижами пучок проводов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Набранное вами сообщение слишком короткое. Увеличьте ваше сообщение до 10 символов." (с)

 

Я никогда не поверю,что ота пружинная хрень будет держать медь 2.5мм2 лучше,чем зачищенный на три сантиметра и скрученный пассатижами пучок проводов.

 

А других, более лучших, "модераторов" в этом разделе нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я никогда не поверю,что ота пружинная хрень будет держать медь 2.5мм2 лучше,чем зачищенный на три сантиметра и скрученный пассатижами пучок проводов.

Я тоже не доверяю им.Но Саня одно время их активно рекомендовал.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,конструктивный и уместный аргумент.

 

Добавлено через 1 минуту

Я тоже не доверяю им.

Много писали,что Ваго только на свет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,конструктивный и уместный аргумент.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Много писали,что Ваго только на свет.

В узких кругах считают что Саня Крымский и IEC60364 один и тотже человек.

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,конструктивный и уместный аргумент.

 

 

Ежели текст не воспринимается, то есть же в Google Images фото распределительных коробок жилых зданий Германии, Франции, Великобритании, Италии, Чехии, Польши и пр. стран Европы

 

Для общего развития можно поглядеть на коробки США и Канады

 

Можно в ФБ, Твиттере посмотреть картинки местных Building Inspectors (недоліки c комментариями)

 

Посмотрите, да покажите загалу - "чистят ли там ружжа кирпичом" (с)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите, да покажите загалу

Ясно.

Дома себе скрутил все намертво и заварил.

Не по европейски,ну то такэ.

 

Ежели текст не воспринимается,

Злой Вы какой-то.

Я ведь всего Вас "нудным" назвал,да и то-шутя,а Вы обиделись чего-то.

Не обижайтесь,просто текст не текст а вот нормативы точно трудно воспринимаются.

Никогда не понимал зачем плодить сущности,если кратчайший путь между двумя точками-прямая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели текст не воспринимается, то есть же в Google Images фото распределительных коробок жилых зданий Германии, Франции, Великобритании, Италии, Чехии, Польши и пр. стран Европы

 

Самому стало интересно, глянул в Википедию, там какие-то ужасы из Австралии :)

 

 

Australian_Internal_Surface_Mounted_Junction_Box.jpg

 

статья "распред.коробка" - en.wikipedia.org/wiki/Junction_box

 

На бригаду, которая ровно и профессионально мне сделала этаж в коттедже, другие электрики говорили "извращенцы какие-то". Интересно, чтобы они сказали про австралийцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а разве винтовое соединение не требует переодической подтяжки?

Другой вопрос,что скрутка и сама по себе стоит хорошо,те винтики больше для успокоения.

Так заварить можно,еще надежнее будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пий, а на "сварку" надеть СИЗ, и термоусадку сверху.

Брюки в носочки, носочки в сандалики...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температуру плавления олова, переходное сопротивление и коррозию после полуды - упустим...

 

Но желательно бы, действующий норматив с ЗАПРЕТОМ пайки, все-таки указать...:D

 

А чего ржем, то? Типа, "шеф любит идиотов?" (с), ну-ну.

да и месседж, вообще-то был к "energon", он и сам в силах за себя ответить..., ладно, проехали.

 

По делу: А кому, собственно, запрет по пайке нужно указать? Сто страниц писано=переписано, указано-переуказано, и тут заявляется новый сверхкрутячий профессионал-электрик (именно так в портфолио написано), который всех с момента регистрации на форуме только и учит уму-разуму? Ну дык, мил человек, возьми да и разъясни, что СНиП - это херня на посном масле, и его нужно понимать не так, а мол так и так. Давай, дерзай.

 

СНиП 3.05.06-85 Электротехнические устройства

ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ

Общие требования

 

3.16. Правила настоящего подраздела распространяются на монтаж электропроводок силовых, осветительных и вторичных цепей напряжением до 1000 В переменного и постоянного тока, прокладываемых внутри и вне зданий и сооружений изолированными установочными проводами всех сечений и небронированными кабелями с резиновой или пластмассовой изоляцией.

 

Прокладка установочных проводов по строительным основаниям и внутри основных строительных конструкций

3.34. Все соединения и ответвления установочных проводов должны быть выполнены сваркой, опрессовкой в гильзах или с помощью зажимов в ответвительных коробках.

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зажимов в ответвительных коробках

 

Wago сюда не относится, насколько я понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Wago сюда не относится, насколько я понимаю?

 

зачем это ВАГО вообще надо? я понимаю это для каких то времянок или для чего оно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Firetuf, пыльный советский СНиП 3.05.06-85:D, любимая макулатура инспекторов пожарной охраны, но я так, или иначе - не вижу запрета пайки в тексте... Т.е. вы, скажем так - слегка "прибрехали" про запрет.

Затверджені наказом Міністерства регіонального розвитку та будівництва України від 15 лютого 2010 р. № 64, чинні з 1 жовтня 2010 р.

Затверджено наказом Міністерства енергетики та вугільної

промисловості України від 20 червня 2014 року № 469.

Ці Норми поширюються на проектування електропостачання, електричного освітлення згідно ДБН В.2.5-28, главі 6.1 ПУЕ та силового електрообладнання нових та існуючих, що підлягають реконструкції та капітального ремонту житлових будинків, зазначених у ДБН В.2.2-15, адміністративних і побутових будинків і приміщень підприємств, зазначених у СНіП 2.09.04, та громадських будівель і споруд, наведених у додатку А ДБН В.2.2-9.

При проектуванні електрообладнання будинків і споруд, крім положень цих Норм, слід також керуватися вимогами відповідних розділів ПУЕ, розділів 2, 3, 4.1, 4.2, 9, НПАОП 40.1-1.32 та вимогами інших чинних нормативних документів.

По противоречащим, или спорным вопросам, какой считается главнее документ: украинский - который имеет более позднюю дату вступленя в силу, или советский? Читаем приказ минтопливэнерго №258, ЗАКОН УКРАЇНИ Про електроенергетику. Всё читаем, с поправками.

Шах и мат.

 

и тут заявляется новый сверхкрутячий профессионал-электрик (именно так в портфолио написано), который всех с момента регистрации на форуме только и учит уму-разуму? Ну дык, мил человек

А чего ржем, то? Типа, "шеф любит идиотов?" (с), ну-ну.

А вот в таком хамоватом тоне, будешь жене своей рассказывать басни, "мил человек"...

Не стоит переходить на личности, когда вопрос был о нормативах.

Ваш уровень как профессионала, впрочем, как и уровень культурного общения - мне понятен. Спасибо за ответ.

Змінено користувачем Volt-Amper
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне, мне скажите, где пайка запрещена :)

и чем СИЗ (с пружинкой вида "натяни как умеешь") лучше ВАГО (с индивидуальным зажимом для каждого провода) в обеспечении надежности соединения, для проводника 2,5 мм2?

и что за кабель запорожский, который все профффесионалы знают, но название не упоминают? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что за кабель запорожский, который все профффесионалы знают, но название не упоминают?

 

Мне тоже интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть, в местах контакта медных проводников, должно быть равномерно пролито олово? Тарас - ты ничего не напутал?

так по идее после покрытия скрутки припоя, когда нормально так разогрето - то медь прямо всасывается в эту скрутку. Должно быть олово там.Просто если там его нет то либо температура не та, либо паять не умеют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...