Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплые полы в СИП. ВТП или ЭТП. Вот в чем вопрос!

GIMMI

Рекомендовані повідомлення

Добрый день Уважаемые форумчане!

По окончании зимы, планирую заняться ТП. Дом СИП. Пол - черновая стяжка. Всего 8 см до нуля. Площадь 1 этажа около 47 мкв

Дилемма, ВТП или ЭТП?

Жить в доме, планируем не все 365 дней по году. Но, возможность проживания в холода, должна быть реализована. Газа нет. ТТ котел, пока не рассматриваю...дорого, заморочливо и нужна отдельная котельная.

Откровенно, ничего в этом не понимаю. И скорее всего, буду обращаться к спецам, когда определюсь с выбором...

Уважаемые специалисты и у кого уже есть опыт, подсобите с информацией! Можно уже даже не спеша, подыскивать исполнителей...

 

Заранее благодарю за ОС!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже все написано, читайте, выбирайте

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=205500

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=173945

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жить в доме, планируем не все 365 дней по году. Но, возможность проживания в холода, должна быть реализована.

 

Рассмотрите вариант тт воздухогрейный котел и система распределения нагретого воздуха по помещениям.

Посмотрите, например, на tt-kotel.com.ua/vozduhogreynyiy-kotel-bts.htm#harakteristiki

Не постоянное проживание. Приехал, растопил котел дровами, нагрел помещения. И уехал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для непостоянного проживания делать только полы будет не так чтоб сильно комфортно использовать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жить в доме, планируем не все 365 дней по году. Но, возможность проживания в холода, должна быть реализована. Газа нет. ТТ котел, пока не рассматриваю...дорого, заморочливо и нужна отдельная котельная.

 

Оптимальный вариант: электрические теплые полы + электроконвекторы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет смысла в конвекторах, при нормально рассчитанном электрическом теплом поле.

Если теплый пол делать из нагревательного кабеля - можно за адекватные деньги, подобрать вариант согласно теплопотерям Вашего дома.

 

Относительно воздухогрейного котла - имеются сомнения относительно его КПД.

 

На основе котла (в качестве источника тепла для водяного отопления), можно рассчитать любой вариант, в зависимости от типа котла.

 

Напишите объёмно-проектировочные характеристики, а лучше сбросьте план дома, для более предметного разговора.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Н

 

Напишите объёмно-проектировочные характеристики, а лучше сбросьте план дома, для более предметного разговора.

 

Не знаю, можно ли...

Вот план. Дом СИП. Пол первого этажа - МЗФ - черновая. До "0" 8 см.

НА-2-40 Уютный + НАВЕС.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я полностью поддержу мнение hotkabel.

Я именно так себе и делал.

Электро конвекторы нужны для быстрого прогрева помещения, на которое ни какой ТП быстро - не способен.

Плюс к сказанному добавлю - потрудитесь сделать официальный проект и зарегистрировать его в БТИ, тогда Вы получите право написать в РЭС заявление на подключение электро тарифа:

 

Население, проживающее в жилых домах (в том числе в домах гостиничного типа и общежитиях), оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками (в том числе в сельской местности)

в период с 01.09.2016 по 30.09.2016 — согласно п. 1 и 2 (обычный тариф)

в период с 01.10.2016 по 28.02.2017:

– за объем, употребленный до 3600 кВт·час электроэнергии в месяц 71,4

– за объем, употребленный свыше 3600 кВт·час электроэнергии в месяц 163,8

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электро конвекторы нужны для быстрого прогрева помещения

Как часто нужно прогревать помещение быстро?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как часто нужно прогревать помещение быстро?

 

Вам же человек написал что дом не предназначен для постоянного проживания, но должно быть реализовано проживание зимой. По этому прогревать быстро дом нужно каждый раз, когда туда приезжаешь.

У меня , пока меня в будни нет в доме, поддерживается температура примерно +5, что бы ничего не замёрзло, особенно вода в трубах. А когда я приезжаю - именно конвекторы (у меня их аж 3 шт) позволяют быстро прогреть воздух в помещениях. Быстро - это 20-30 минут.

Или Вы прикажете человеку поддерживать постоянный нагрев дома и выбрасывать деньги на ветер?

Я сам сторонник именно электро подогрева полов. Но не нужно приписывать этим полам то, на что они не способны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам же человек написал что дом не предназначен для постоянного проживания, но должно быть реализовано проживание зимой. По этому прогревать быстро дом нужно каждый раз, когда туда приезжаешь.

У меня , пока меня в будни нет в доме, поддерживается температура примерно +5, что бы ничего не замёрзло, особенно вода в трубах. А когда я приезжаю - именно конвекторы (у меня их аж 3 шт) позволяют быстро прогреть воздух в помещениях. Быстро - это 20-30 минут.

Или Вы прикажете человеку поддерживать постоянный нагрев дома и выбрасывать деньги на ветер?

Я сам сторонник именно электро подогрева полов. Но не нужно приписывать этим полам то, на что они не способны.

Во-первых, я не задавал вопрос ТСу, вопрос был лично к Вам.

Во-вторых, я никому ничего не приказываю. Мне нужна эта информация для собственного понимания.

В-третьих, в какой моей фразе или сообщении я полам приписал то, на что они не способны?

И, Академик, не путайте меня с админами, которых Вы так не любите, и не пытайтесь что-то доказывать спором.

 

P.S. На счет быстрого прогрева у меня свои соображения, которые еще более доступны, чем конвектора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, я не задавал вопрос ТСу, вопрос был лично к Вам.

Во-вторых, я никому ничего не приказываю. Мне нужна эта информация для собственного понимания.

В-третьих, в какой моей фразе или сообщении я полам приписал то, на что они не способны?

И, Академик, не путайте меня с админами, которых Вы так не любите, и не пытайтесь что-то доказывать спором.

 

P.S. На счет быстрого прогрева у меня свои соображения, которые еще более доступны, чем конвектора.

Если бы ВЫ задали вопрос корректно - не было бы такой реакции с моей стороны. Откуда мне было знать что Вы о моём доме спрашиваете?! :)

Если Вас что то обо мне интересует - позвоните, я отвечу. Заодно и цены на Вашу продукцию уточнить не мешает, а то менеджеры, которые раньше мне кабеля продавали - поувольнялись. О себе я ничего в чужих темах писать не хочу.

О админах - меня карьерный рост на форуме - не интересует :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. это судя по всему евродом?

если да и если еще не поздно закажите дополнительный обвязочный брус у них это примерно +150$ таким образом вы получите не 8 а 12см + потом дверные проемы поднимите еще на 4 см и будет уже 16см куда и утеплитель поместится и стяжка приличной толщины с ВТП потому как в доме другой инерционной составляющей просто нет и он остывает очень быстро при отключении ЭЭ.

 

2. Почему ВТП если это евродом то вам дадут 8квт и добрать вы сможете по 500$ за квт. соответственно нужно экономить на реактивной мощности и если ВТП на поддержание будет тратить 5\6 кват на вашей площади то ЭТП будет включаться на максимум и придется щелкать автоматами :-)

 

3. по поводу быстрого прогрева у меня это тоже дача и в планах добавить конвекторы под окна так как теплый пол по предсказаниям Dmode поднимает за 4 часа на 1 градус. Но и падает всего на 2 градуса за сутки.

 

4. ну и если еще не поздно закажите для первого этажа высоту потолка 2,8 стандарт у них 2,5 все же низковато.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭТП будет включаться на максимум и придется щелкать автоматами

Это может быть только при первом одновременном включении во всех комнатах. В режиме поддержания 5 комнат не будут одновременно работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это может быть только при первом одновременном включении во всех комнатах. В режиме поддержания 5 комнат не будут одновременно работать.

Да в теории так и будет если не устраивать залповых проветриваний по всему дому. Но как быть после отключения электричиства дом остыл вас нет, электрика появилась все включилось и щелкнули автоматы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в теории так и будет если не устраивать залповых проветриваний по всему дому. Но как быть после отключения электричиства дом остыл вас нет, электрика появилась все включилось и щелкнули автоматы.

В таком случае- да, может быть. Нужно тогда смотреть индивидуально или эл.схему разбавлять реле времени с задержками.

По моим просчетам у ТС мощность полов будет чуть больше 5 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае- да, может быть. Нужно тогда смотреть индивидуально или эл.схему разбавлять реле времени с задержками.

По моим просчетам у ТС мощность полов будет чуть больше 5 кВт.

 

Если делать только первый этаж то скорее так и будет, но если там 8см на все провсе то могут быть проблемы.

 

У меня сосед в таком же доме отопление 2го этажа включает когда температура падает ниже -10, но у него хорошо утеплен пол но большинство соседей клацают автоматами при стандартном утеплении в том случае если захотелось чаю и работает стиралка или бойлер включился.

 

Вообще счета соседей очень сильно отличаются при +- одинаковой площади, но это конечно и от привычек зависит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро форумчане!

Да, это евродом. Уже залили фундамент и отмостку.

Спасибо за совет, по поводу дополнительной обвязочной доски. Сегодня буду звонить. Мне тоже, как то 8см кажется маловато! Касательно ЭТП и 8квт, выделенной мощности, то этот вопрос мучает конкретно.

По плану, планировал ТП(ЭТП или ВТП) на первом этаже, на втором санузет ЭТП однозначно. ... Сегодня займусь доп доской в обвязку....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я может немного не в тему, но не нашел прям отдельной темы про электротеплые полы

меня интересует принципе правильного расчета теплого пола

везде где не плюнь пишут 70% площади и 130-150 ватт для комфорта и 180-220 для основного, при чем еще и если ламинат или паркет то еще больше

не пойму логики

если теплопотери дома скажем 50 ватт при дельте 45, зачем ставить отопление которое расходует 140 ватт при пересчете

мои соображения следующие, если теплопотери комнаты 1 квт а площадь комнаты 20 м2, то ставить 14 м2 по 200 ватт нет смысла, достаточно с головой покрыть 60 процентов комнаты 12 м2 с мощностью 100 ватт на квадрат, типа чуть с запасом

в чем я не прав?

и вопрос почему под ламинат больше мощность нужна, в чем смысл? все равно ламинат можно греть только до 28 градусов

я там понимаю если бы говорили что нужно больше площади покрывать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если известны тепло потери - это отлично.

В 90% случаев они неизвестны.

Если известны тепло потери - мы всегда рекомендуем коэффициент 1,2- 1,3.

Т.е если они 50 Вт - значит 65 Вт будет достаточно.

Дальше - пересчитываем мощность на 1 кв.м. обогреваемой площади, так чтобы оставалось 65 Вт/кв.м., касательно всей площади.

 

Под ламинат/деревянные покрытия, наоборот нужно "закладывать" меньшую мощность - до 120 Вт/кв.м. Если больше - риск повреждения покрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет смысла в конвекторах, при нормально рассчитанном электрическом теплом поле.

При непостоянном проживании важна ещё скорость прогрева холодного дома. Вот тут конвекторы и нужны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При непостоянном проживании важна ещё скорость прогрева холодного дома. Вот тут конвекторы и нужны.

 

На даче, вопрос быстрого прогрева решён тепловой пушкой - дешевле и прогревает быстрее чем конвектора.

Прогрели и дальше обогрев в стандартном режиме.

 

Не факт, что в условиях жилого дома это будет эстетично правильно.

 

Ещё можно для управления ТП установить центральную панель DEVIlink и оставить раздачу и-нета, даже с моб. телефона.

За пару часов до приезда - заходим в телефон и включаем обогрев удалённо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по мощности спасибо, я лично думаю брать пленку наименьшей мощности то что видел пока 130 ватт кажется, в санузлах либо кабель либо тоже пленку тоже из расчета теплопотерь

 

я кстати не сказал бы что конвекторами очень быстро прогревать помещение, тепловентилятор справляется с этим лучше

 

ну управление это уже другой вопрос

у меня сейчас конвектора и управление централизованное хронопасом, температура комфорта в каждой комнате уже своя задается на самом конвекторе

у меня лично одна претензия, что хронопасом можно переключать два режима эко(который на 3-4 градуса ниже) и комфорт, мне не хватает, эко я бы смело ставил поменьше, а ночью наборот ставил бы на пару градусов меньше а не на 4, сейчас ночью у меня комфорт

 

в случае элекрополов думаю таймеров полно есть, особенно если подключать через магнитный пускатель, в общем как раз тут проблем нет

 

Добавлено через 4 минуты

Не факт, что в условиях жилого дома это будет эстетично правильно.

чтоб реально было быстро нужна пушка большой мощности, больше теплопотерь дома в несколько раз, тогда и скорость будет

эстетика решаема, например так

 

ballu_bfh_w-102w_images_1794594258.png

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я может немного не в тему, но не нашел прям отдельной темы про электротеплые полы

меня интересует принципе правильного расчета теплого пола

везде где не плюнь пишут 70% площади и 130-150 ватт для комфорта и 180-220 для основного, при чем еще и если ламинат или паркет то еще больше

Как человек производящий паркет для полов с системой подогрева - поделюсь с Вами накопленным опытом.

1. Когда Вы приводите значения мощности - оперируете конкретными значениями, например 130-150 Вт на 1 м2 для комфорта. Возможно это и правильная цифра для того паркета, который в головах ассоциируется у многих людей со словом "паркет". Но этот обычный паркет, уложенный по обычной технологии - скорее теплоизолятор и головная боль в будущем, для Вас же. Суть в том что обычный паркет имеет толщину 16-22 мм, которую и требуется прогреть. Но, есть несколько видов паркета, которые уже 12 лет производятся для полов с подогревом и имеют толщину 8...10 мм. Для такого паркета мощность на прогрев достаточна (это не теория, а я так делаю уже 6 лет) 57...70 Вт/м2 - для создания комфорта.

Если нажмёте на ссылку в моей подписи - найдёте несколько видов паркета для полов с подогревом. Таким образом - только конкретизировав ТИП паркета можно получить совершенно другие цифры необходимой для подогрева мощности электро полов.

2. Я утверждаю, что кроме типа паркета, громадное значение имеет и система укладки. Я лично конструировал несколько систем укладки паркета и сравнивал их эффективность. В результате разработал систему укладки подогреваемых паркетных полов по лагам, которая не только обеспечивает равномерный подогрев пола в местах укладки кабелей, но и создаёт тепловые завесы по периметру стен, т.е. выполняется функция, которую обычно выполняют радиаторы и фанкойлы.

Как результат - в моём доме одно из помещений площадью 27 м2 обогревается кабелем 1000 Вт (кабель Нексенс милликэйбл 4 мм). Не трудно подсчитать что это равно 37 Вт/м2, покрытие пола - паркет по лагам по моей технологии, и по моим наблюдениям за уже пятую зиму эксплуатации этот пол позволяет мне использовать его как основное и единственное отопление до температуры на улице -5 С.

3. Для эффективной работы паркетного ТП важно даже то, чем вы покрываете паркет - лаком или маслом. Я для работы с ТП использую масла на растворителях, которые очень глубоко проникают в паркет и засыхая - очень сильно уплотняют его, а более плотное тело проводит тепло более эффективно.

4. ... есть ещё много более мелких нюансов, но что бы не засорять тему писать здесь о них не буду. Кому интересно - всё написано с выкладками в профильных статьях на моём сайте.

 

Для критиков. Я сейчас не теорию описывал, а результат практически выполненных конкретных работ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по мощности спасибо, я лично думаю брать пленку наименьшей мощности то что видел пока 130 ватт

 

130 Вт будет мало, тем более ИК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...