Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошла мода на частные дома в мире

henko

Рекомендовані повідомлення

Просто этот участок будет стоить, как две квартиры в этом же месте.

Не будет. У нас сейчас участки по 7 соток уходят примерно по 20 штук. За эти деньги квартиру купить проблематично. Сейчас на нашей улице заложили два дома - разбили участок пополам, т.е. получается по 3 сотки и домики квадратов на 70, хотелка у хозяина - дом со скважиной, выгребной ямой, забором но без отделки - 40куе. Вполне себе квартирная стоимость. Говорят такие дома уходят на стадии покупки участка как горячие пирожки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто может быть, если так важна инфраструктура, выбирать участок подороже ? а то у нас зачастую как мантра звучит- усебудетдешеветь:(, а потом начинается-купив участок за 3 копейки и будучи уверены, что купили задорого с удивленим понимают, что кроме земли больше ничего и не купили...все ИМХО

Ирина, я не жалуюсь на участок, мне за державу обидно. Люди в конче заспе тоже не знают, о чем это я. У них вся инфраструктура на территории, за трехметровым забором или в загородных клубах. Какой такой транспорт, зачем? Это такая распространенная наша особенность - считать, что ограждение себя от проблем общества, может принести ощущение комфорта. У меня так не получается. Я знаю, что нет ни одного перспективного участка, по дороге к которому не будет свалки на обочине. И что "шаговая доступность" в селе предполагает наличие высоких резиновых сапог. Еще я знаю (догадываюсь), что большинство из пишущих здесь предпочтет оставить киевскую прописку, упустив возможность принять участие в местных выборах, как нам тут советовали - именно в расчете на лучшее медобслуживание в случае чего.

 

Добавлено через 6 минут

Все вышеперечисленное в наличии. В велосипедной доступности.

Вам осталось добавить, что велосипедные дорожки в планах сильрады на след. бюджетный год.

А сами вы пробовали осенью-весной по селу пешочком за хлебушком? Или на велике, рискуя быть задавленным большим красивым авто?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

упустив возможность принять участие в местных выборах, как нам тут советовали

Для этого не нужно прописку менять, достаточно взять открепление по месту прописки.

 

Добавлено через 6 минут

А сами вы пробовали осенью-весной по селу пешочком за хлебушком? Или на велике, рискуя быть задавленным большим красивым авто?

Я с собакой гуляю каждый день по часу - вполне хватает кроссовок. Везде асфальт чищенный или уложенная катком щебенка. Свалок мусора не наблюдаю, проблем с вывозом мусора нет, раз в неделю проезжает мусоровоз. Проблема есть, но она есть и в городской квартире - дорожка между домами, она же тротуар, она же велосипедная, некоторыми индивидумами воспринимается как продолжение бориспольской трассы. Лежачие полицейские снижают эту проблему, но за собакой приходится следить. К счастью машин принципиально меньше, чем на моих родных Березняках в Киеве и отскакивать приходится реже. Но это проблема национального масштаба, от нее не спрятаться ни в мегаполисе ни в лесу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирина, я не жалуюсь на участок, мне за державу обидно. Люди в конче заспе тоже не знают, о чем это я. У них вся инфраструктура на территории, за трехметровым забором или в загородных клубах. Какой такой транспорт, зачем? Это такая распространенная наша особенность - считать, что ограждение себя от проблем общества, может принести ощущение комфорта. У меня так не получается. Я знаю, что нет ни одного перспективного участка, по дороге к которому не будет свалки на обочине. И что "шаговая доступность" в селе предполагает наличие высоких резиновых сапог. Еще я знаю (догадываюсь), что большинство из пишущих здесь предпочтет оставить киевскую прописку, упустив возможность принять участие в местных выборах, как нам тут советовали - именно в расчете на лучшее медобслуживание в случае чего.

 

Добавлено через 6 минут

 

Вам осталось добавить, что велосипедные дорожки в планах сильрады на след. бюджетный год.

А сами вы пробовали осенью-весной по селу пешочком за хлебушком? Или на велике, рискуя быть задавленным большим красивым авто?

а я считаю, что проблема грязных электричек и свалок вдоль дороги-это проблема людей! сбивают велосипедистов и в центре города очень часто! никто не заставляет и не говорит про участки в вымирающих селах, где нет нормального магазина. А по окраинам Винницы ( в Киеве скорее всего еще лучше все) есть районы с отличной инфраструктурой. Я в прошлом году построил магазин в одном таком месте, одновременно со мной город( и я немного туда приложил руку) сделал там детскую площадку, осветление, разровнял грейдером дороги возле самих участков и поремонтировал дорогу асфальтную к этому району. Чтоб вы понимали-это у нас в городе считается один из самых отдаленных, не развитых и т.д. районов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого не нужно прописку менять, достаточно взять открепление по месту прописки.

 

Добавлено через 6 минут

 

Я с собакой гуляю каждый день по часу - вполне хватает кроссовок. Везде асфальт чищенный или уложенная катком щебенка. Свалок мусора не наблюдаю, проблем с вывозом мусора нет, раз в неделю проезжает мусоровоз. Проблема есть, но она есть и в городской квартире - дорожка между домами, она же тротуар, она же велосипедная, некоторыми индивидумами воспринимается как продолжение бориспольской трассы. Лежачие полицейские снижают эту проблему, но за собакой приходится следить. К счастью машин принципиально меньше, чем на моих родных Березняках в Киеве и отскакивать приходится реже. Но это проблема национального масштаба, от нее не спрятаться ни в мегаполисе ни в лесу.

 

Я бывает езжу на Переяслав - специально посещу Гору с рабочим визитом)

Вы опять прячетесь за формулой "у меня все ОК - значит, и в целом с инфраструктурой нормально". А это не так. У нас ведь разногласие исключительно в этой оценке - "нормально".

ЗЫ: Кстати, по закону вы обязаны зарегистрироваться по месту фактического проживания. Подумайте.

ЗЗЫ: В городе какие ни какие тротуары. Да, их плохо чистят. Но, вот в нашем селе (9км от кп по одесской) тротуар на главной улице(с одной стороны) обустроили только после того, как летом на пешеходном сбили двух детишек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет. У нас сейчас участки по 7 соток уходят примерно по 20 штук. За эти деньги квартиру купить проблематично.
У нас квартиру за 20 штук купить вообще не проблема. В жилом состоянии, в центре города (со всей инфраструктурой). При этом участок в этом же месте стоит в два раза дороже, плюс сам дом в два раза дороже - в итоге дом с участком будет в четыре раза дороже квартиры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирина, я не жалуюсь на участок, мне за державу обидно. Еще я знаю (догадываюсь), что большинство из пишущих здесь предпочтет оставить киевскую прописку, упустив возможность принять участие в местных выборах, как нам тут советовали - именно в расчете на лучшее медобслуживание в случае чего.

 

Добавлено через 6 минут

 

Вам осталось добавить, что велосипедные дорожки в планах сильрады на след. бюджетный год.

А сами вы пробовали осенью-весной по селу пешочком за хлебушком? Или на велике, рискуя быть задавленным большим красивым авто?

у меня тоже к нашей державе есть пару вопросов...я кстати сменила киевскую прописку и принимаю участие в местных выборах,знаю своего нового депутата и голову сельрады , было бы желание... на слушания хожу бо это мой дом уже...может быть мне повезло, но у родителей мужа дом в 120 км от Киева и резиновые сапоги только для рыбалки...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ: Кстати, по закону вы обязаны зарегистрироваться по месту фактического проживания. Подумайте.

 

Тут и думать нечего, как только доштукатурюсь - займусь оформлением в БТИ, а потом и прописку сменю. В планах зарегестрировать ЧП именно на Горскую прописку - но это уже зависит не от меня, а от Верховной рады, платить налоги дармоедам я не собираюсь.

 

Добавлено через 2 минуты

У нас квартиру за 20 штук купить вообще не проблема. В жилом состоянии, в центре города (со всей инфраструктурой). При этом участок в этом же месте стоит в два раза дороже, плюс сам дом в два раза дороже - в итоге дом с участком будет в четыре раза дороже квартиры.

А вот это как раз обратная проблема - при отсутствии инфраструктуры, жить за забором легче, чем в бетонной ячейке. У нас в селе цена квартиры без отделки примерна равна цене аналогичной коробки с небольшим участком.

 

Добавлено через 2 минуты

Я бывает езжу на Переяслав - специально посещу Гору с рабочим визитом)

Вы опять прячетесь за формулой "у меня все ОК - значит, и в целом с инфраструктурой нормально".

Не обязательно Гору. Рядом есть Щасливое, Чубинское, Бортничи... везде есть особенности, но в общем и целом села подтянулись к городу и в скором времени опередят по юзабельности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но в общем и целом села подтянулись к городу и в скором времени опередят по юзабельности.

А оплатит кто банкет? Чтобы наметились такие перспективы, должна появиться работа в местечках и селах, а не только в крупных городах. Экономика должна развиваться горизонтально по всей стране, а не концентрироваться ближе к престолу. Платежеспособными и налогоспособными должны стать 60-70% населения пригорода. Есть основания так видеть ближайшее будущее?

Вы представляете пригород в виде участков новой застройки среднего класса, которому еще по карману иметь 1-2 автомобиля в доме, чтобы транспортировать себя и семью каждый день в город и обратно. Тогда как для большинства, при росте цен на топливо, вырисовывается другая перспектива - конура, но поближе к месту получения дохода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы наметились такие перспективы, должна появиться работа в местечках и селах, а не только в крупных городах

Я пока за местечка и села не говорю, хотя двумя руками ЗА. У меня есть отличный видовой участок в Городище, но вкладывать в него сегодня деньги считаю утопией. Что до нашей Горы. то в бухгалтерию я не влазил, но кто оплачивает банкет подозреваю: на территории села находится три автосалона и сервисцентра концерна НИКО и активно строится Бавария - это по крупному, помельче есть АТП, какое то украино-американское СП с ультасовременным офисом, ну и совсем уж по мелочам, типа пекарни для аэропорта и лесничества с лесопилкой, пары логистических складов,.... Подозреваю что они и оплачивают и это вполне нормально, как для пригорода мегаполиса. В соседней Александрове действующих предприятий намного больше, но нет таких ярких, как автосалоны, зато есть побогаче, в виде штабквартиры какой то международной фармацевтической компании. В 30 километровой зоне вокруг Киева проблемы в спонсорах нет, есть только проблема в организаторах банкета.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю что они и оплачивают и это вполне нормально, как для пригорода мегаполиса. .

На левом берегу много крупных агрохолдингов - это особенности землеустройства того района. Колхозы-миллионеры. Мы это проходили однажды. Они вам и футбольную команду в вышку выведут. Потом, правда, бросят, когда конъюктура на рынке изменится. Опа, свет провели. Опа, выключили. В обоих случаях источник неизвестен. По моему мнению, ситуацию принципиально могут изменить только равные условия в развитии среднего, малого и всея бизнеса, повышение уровня доходов селян и оплата ими своей инфраструктуры наподобие города (частично через налоги, частично регулярными денежными взносами) - пока этого не видать и близко.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

По большому счету тема опять скатилась к обсуждению того, что же лучше дом или квартира? И опят сторонники и противники дома/квартиры приводят уже не один раз обсужденные ранее, в том числе и в других темах, аргументы.

На мой взгляд, человек склоняется к выбору места и образа жизни исключительно исходя из своего психотипа, который и формирует приоритеты в оценке аргументов за и против. И если для одного отсутствие рядом с домом дискотеки и аптеки это критично, то для другого это все отходит на второй план перед возможностью не видеть бетонные джунгли. Кроме того, на выбор места жительства очень влияет ментальная память - к жизни в городе больше склонны городские жители в первом, втором даже третьем поколении, те для кого жизнь за городом ассоциируется с отхожим местом на улице. При этом они согласны всю жизнь жить в общежитиях и малосемейках, горбатиться за копейки уборщицами, дорожными рабочими, да кем угодно, но при этом жить в городе и приезжая к себе на малую родину чувствовать себя ухватившими "бога за бороду".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если для одного отсутствие рядом с домом дискотеки и аптеки это критично, то для другого это все отходит на второй план
Тут главное - не отойти в лучший мир из-за отсутствия поблизости аптеки или скорой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того, на выбор места жительства очень влияет ментальная память - к жизни в городе больше склонны городские жители в первом, втором даже третьем поколении, те для кого жизнь за городом ассоциируется с отхожим местом на улице. При этом они согласны всю жизнь жить в общежитиях и малосемейках, горбатиться за копейки уборщицами, дорожными рабочими, да кем угодно, но при этом жить в городе и приезжая к себе на малую родину чувствовать себя ухватившими "бога за бороду".

 

Ага. Різниця між міськими " культурними" жителями з ванними та унітазами та селюками з клозетом на вулиці була досить відчутна при совку. Зараз все перевернулось, бо " фіга два" ти встановиш в квартирі джакузі, сядеш в теплу машину не виходячи з дому і т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зараз все перевернулось

 

Это просто совершенно разный уровень. Разница между сельским домом прошлого века и квартирой примерна равна разнице между квартирой и новым домом по комфорту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По большому счету тема опять скатилась к обсуждению того, что же лучше дом или квартира? .

Нет такого вопроса. Лучше то, что лучше по совокупности конкретных условий. Другое дело, что за городом эту совокупность обеспечить и сложнее, и дороже. Покупая в городе т.н. престижное жильё, подразумевается, что

магазин там есть, и не один, и что транспорт, школа, садик, поликлиника - есть, на любой карман, хоть и можно спорить об их качествах. Вкладывая соразмерные деньги в перспективный участок, наличие инфраструктурных объектов скорее приятно удивляет. И уж точно без возможности выбора. Если садик - то только за 7-8 тыс\мес, если приличный магазин, то только на трассе, если свет на улице - то спасибо партии за это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Різниця між міськими " культурними" жителями з ванними та унітазами та селюками з клозетом на вулиці була досить відчутна при совку.

 

Здесь немного размышления.

Я никогда не понимал сельских жителей, у которых были деньги, но "клозет на улице".

Приезжал я на каникулы к бабушке в село вво времена СССР. Бабушка одна после войны растила трех дочерей, денег не было и т.д. и т.п. Мои родители жили небогато, но машину купили(вкалывали как могли на нее), бабушке дом кирпичом обложили, крышу перекрыли, хотели провести воду и канализацию- даже ж/б плиты завезли), во дворе все было сделано их руками. Бабушку на зиму забирали в город.

 

Смотрел на окружающих соседей ( родня тоже жила рядом). Дома по тем временам у них были отличные - кирпичные,большие, шифер-металл, зарабатывали тоже очень хорошо (во времена павловской рефомы у них на "книжках" сгорело по 40-60 тыс. советских рублей! Бешеные деньги как для нас.)

 

Так вот - ни у кого из них не было ни

1) машины

2) мотоцикла ( мопед и велики были)

3) ванной в доме

4) санузла в доме

5) воды в доме.

 

Хотя это по тем временам можно было сделать недорого.

Но деньги исправно "складывали".... Для меня было сие величайшей загадкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни у кого из них не было ни

1) машины

2) мотоцикла ( мопед и велики были)

3) ванной в доме

4) санузла в доме

5) воды в доме.

Разные люди были. Например, двоюродная сестра вышла замуж за сварщика, так он в сельской хате и скважину во дворе сделал с насосом, и ванну поставил. Непьющий был и рукастый. А кто плющий и руки из попы - те к колодцу с ведрами ходили. Хотя на машине ездили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Както в начале нулевых отдыхал в Шацке.Жили в капитальном доме 12х12 из силикатного кирпича видно , что строился уже при Независимости.Так в доме был душ , но толчок был на улице.У мну это вызвало легкую степень когнитивного дисонанса.Поинтересовался у хозяев. Говорит тут к нему поляк постоянно приезжает,Первый раз как приехал сказал , что если сделают душ то будет приезжать постоянно.И хозяин одну из кладоыок передлал в душ.Нагрев воды был от титана.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но деньги исправно "складывали".... Для меня было сие величайшей загадкой

Нет тут никакой загадки.

Моему отцу годков много,- 9й десяток, дай Б. ему здоровья.

Так вот он, запомнил голод 46го года на всю жизнь. И всю жизнь он боялся остаться без еды.

Это наложило определенный отпечаток: у отца, независимо от курса к доллару, независимо от взлета-падения цен ВСЕГДА есть заначка... И! не под подушкой!!! а в сбербанке!!!!... (ему туда пенсия приходит)...

И полный погреб варений-солений-закруток.

 

 

Я тут так думаю: этих людей не переубедить (сколько раз отцу говорил - курс растет, купи баксы,... и в ответ слышу: а за них пожрать купишь???).

 

По теме: мода на частные дома в Украине ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

Народ валит из курятников при первой-же возможности. Причем, отдупляться стали только после первых плеатежек за свет/газ,- до НГ была тишина.

 

Добавлено через 1 минуту

Говорит тут к нему поляк постоянно приезжает,Первый раз как приехал сказал , что если сделают душ то будет приезжать постоянно

А туалет на улице "типа сортир" - тоже поляк заказал? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут так думаю: этих людей не переубедить (сколько раз отцу говорил - курс растет, купи баксы,... и в ответ слышу: а за них пожрать купишь???).
говорят что память голода сильнее памяти героина
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь немного размышления.

Я никогда не понимал сельских жителей, у которых были деньги, но "клозет на улице".

в 1974 году началась поэтапная законная отмена крепостного права в СССР.

Новое "Положение о паспортной системе в СССР" было утверждено постановлением Совета Министров СССР от 28 августа 1974 года за №677. Самое существенное отличие его от всех предыдущих постановлений - это то, что паспорта стали выдавать всем гражданам СССР с 16-летнего возраста,

впервые включая и жителей села, колхозников.

До этого счастливого события только 100 лет как отменили рабство в царской россии...

Чего можно ожидать от людей, которых столетиями как скот продавали, и которые ничего кроме своей жизни не видели? Кстати, городские дачники тоже не далеко ушли - тут или коммунизм строить, или сортир теплый. А в кодексе строителя коммунизма на этот счет инструкций не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я от запланував 2 санвузла, так багато хто зі старшого покоління не розуміє, для чого це. В багатьох 2 -поверхових будинках кінця 80-х початку 90-х, коли люди змогли будувати вже так як їм хочеться, немає на 2 поверсі ванної, бо їм це навіть не приходило в голову, що так можна і навіть потрібно зробити. Страшно зручно жити з таким плануванням, особливо комфортно вночі буває. :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да чего говорить.. как-то уже забылось, что в совке унитаз достать было проблемой, материалы тоже. Нихрена же не было. Информации ноль, спросить негде, сантехники только в жеке или шабашники. Тем более в селе. "Афоню" хоть пересмотрите)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да чего говорить.. как-то уже забылось, что в совке унитаз достать было проблемой, материалы тоже. Нихрена же не было. Информации ноль, спросить негде, сантехники только в жеке или шабашники. Тем более в селе. "Афоню" хоть пересмотрите)

 

Если 20-30-40 штук советских денег "на книжке"- то можно было все купить.

ВАЗ-2101 стоила 5500, на рынке можно было взять за 6000-7000, то почему бы и не взять?. Так нет же, будут ездить на автобусе......

Так и с унитазами. Можно было купить, все можно было, но "деньги пусть будут на книжке- они мне душу греют"....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...