Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как получить консультацию

FLASH

Рекомендовані повідомлення

19 годин тому, tayatlas сказав:

2) Для температуры минус 15 заявленная температура воды составляет .... 35 градусов..... Хм.... Я хотел бы посмотреть как даже идеально утепленный дом можно отапливать таким теплоносителем в сильный мороз. Например мой дом с теплопотерями 3,5 кВт на 100 м2 в сильные морозы (свыше -15) требует температуры теплоносителя близко к 50-55 градусов.

В мене будинок 170 м2 повністю в теплій підлозі і при -15 тепловтрати до 4 кВт при температури теплоносія 32 градуси.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день. 
Спасибо всем участникам беседы за ответы. Поняла, что совсем запуталась и нужно больше времени на разобраться самой/найти кого-то, кто сможет порекомендовать по уму. 
 

Есть тогда вопрос, можно ли сейчас поставить отдельно БКН, чтобы в доме была горячая вода (пока от розетки), а позже, когда определюсь с ТН и прочим, его же переподключить? Если с отоплением пока терпит, то горячую воду уж очень хочется иметь уже.. 
Может кто-то посоветовать что-то? 
Я смотрела на Drazice, но опять не понимаю в чем разница OKC/OKCE 🤦🏻‍♀️ Или может есть что получше за те же деньги? 
И не очень понимаю хватит ли 200л на семью из двух взрослых и трех детей (но они когда-то вырастут, конечно). 

Извините, очень сложно быть глупой 🤷🏻‍♀️

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Доброго дня! Допоможіть розібратись в ситуації.Тепла підлога  невеликої площі в одноповерховому будинку,єлектрокотел Протерм Скат.Перевірив  розширювальний бак- все нормально ,накачав 0,9  в систему накачав 1,1 ,коли подавав воду вентиль теплообмінника був відкритий повітря сразу йшло потім пішла вода-закрив,коли включив котел то зразу  трішки послабив гайку на насосі,щоб випустити повітря,пішла вода закрив,при цьому ковпачок повітрястравлювача зверху  на насосі відкритий,теж вийшло повітря і через виходи на подачі і обратці,саме цікаве що тиск з 1,1  з першої хвилини виростає до 1,5,коли котел вимикається падає до 1,3 і тримається до того часу коли ще працює насос ,потім після зупинки насоса тиск стає 1,1,не можу зроєуміти де беруться 0,4 атм,мабуть в насосі присутнє повітря чи він не коректно працює?

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Brose сказал:

Така ситуація вже третій сезон

Чуть докачайте давление в расширительный бак отопления и не мучайте котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Сергей 31 сказал:

Чуть докачайте давление в расширительный бак отопления и не мучайте котел.

Я просто думаю ,что в теплых полах присутствует воздух ведь первое время было все нормально 1,1 в системе и при запуске котла давление не менялось,с этими проверками  бака загнал воздух в трубы наверное и теперь выгнать не могу  и пол стал хуже греть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Brose сказал:

 первое время было все нормально  и пол стал хуже греть

Фильтр почистить нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, Сергей 31 сказал:

Фильтр почистить нужно.

Спасибо,сначало попробую это

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Всім доброго дня, таке питання до гуру, як впливає (негативно) низький  тиск в системі опалення? Є проста система опалення яка складається з теплого полу 65кв.м 6 контурів ел.котел протерм скат 9 квт., в системі був тиск 1,2 бар, але до нього послідовно в обратку підключив саморобний тепловий насос повітря /вода,( в пластикову бочку помістив теплообмінник з внутрішнього блоку) все працює але більш ніж 0,2 бар дати не можу бо бочку починає роздувати! працюють в тандемі з котлом,а щоб не викидав помилку протерм я обманув датчик тиску . Так от питання, на скільки низький тиск погано впливає на котел, насос та і в цілому на систему опалення?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, alexfx35 сказал:

Всім доброго дня, таке питання до гуру, як впливає (негативно) низький  тиск в системі опалення?

ел.котел протерм скат 9 квт., 

1. завоздушивание системы. (при высоте системы выше, чем давление в ней.)

2. скат ниже 0,8 бара автоматически выключится.

Больше никаких нюансов нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Сама найвища точка це 1,3 м над тепл. полом (верхній край Ската)

2. Датчик тиску у ската обманув, він бачить 1,3 бар а по факту 0,2 бар, все працює, як тільки теп.насос не справляється і температура на подачі падає нижче 30 то він підключає тен і догріває, хоча поки ще не включався, температура нижче -7 не опускалася.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMG_20231210_190331.thumb.jpg.9fa72a36b32ab909161e7c5c7833f0d7.jpgДоброго вечора!

Підкажіть чи буде в даному випадку газ котел працювати коректно для підігріву тільки верхушки ТА і буде йти розбір теплоносія для теплої підлоги? газ котел резервний, чи підключити зворотню лінію котла до низу ТА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трехходовик поставить до насоса. Котел подключать как на фото, гирострелка диаметр 50 мм. между точками врезки не менее 25 см.11111.jpg.99cb7467ef9ba9f30e5dae8931d02dee.jpg

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, Сергей 31 сказал:

Трехходовик поставить до насоса. Котел подключать как на фото, гирострелка диаметр 50 мм. между точками врезки не менее 25 см.11111.jpg.99cb7467ef9ba9f30e5dae8931d02dee.jpg

Насос і трьохходовий я переплутав місцями на малюнку, гарне рішення Ви скинули, але потрібно шукати сварщика і варити це все, а по моєму малюнку працювати не буде я так зрозумів? Коли варили со то лишили зверху ТА і на подачі крани крани для майбутнього підключення газ котла, подібне рішення побачив на просторах інтернету.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, oleksiykos сказал:

 а по моєму малюнку працювати не буде я так зрозумів? 

 

Работать будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 04.10.2023 в 14:05, Ana сказал:

Добрый день. 
Спасибо всем участникам беседы за ответы. Поняла, что совсем запуталась и нужно больше времени на разобраться самой/найти кого-то, кто сможет порекомендовать по уму. 

Если Вы совсем запутались, возможно Вам поможет мое мнение как, с одной стороны дилетатнта в сантехнике и отоплении, а с другой стороны - заказчика у которого примерно схожая с Вашей ситуация. Я просто опишу ситуацию на практике а вы сделаете выводы. 

Мой дом как и у Вас 2-х этажный со вторым светом (+ холодный чердак), отапливаемая площадь 212 м2 + отапливаемый гараж и тех. помещения 68м2. Были расчитаны теплопотери дома: при -20 за бортом = 16 кВтч. Дом не утеплен, в классическом понимании этого вопроса, - но конструкция стены специфическая, я бы назвал ее теплой, - толщина стены 57см, плюс много окон в пол, т.е. площадь остекления довольно большая и они не алю, а пластиковые, стеклопакеты дорогие и теплые. Был установлен ТН ВСЕГО ЛИШЬ ! на 12 кВт воздух-вода Vailant + электрокотел на 18 кВт в качестве резерва. ТН греет ТП и горячую воду (200л. буферная емкость).  Нет радиаторов совсем, - везде только ТП. Суть в том, обьясню как сам понимаю, на пальцах, что ТН берется как основной источник отопления и никто не расчитывает, что он будет польностью покрывать теплопотери в сильные морозы. Для этого в пару к ТН берется электрокотел - т.е. когда ТН из-за мороза перестает справляться - ему в помощь включается электрокотел и догревает до комфортной температуры. У электрокотла есть вторая функция - быть на подстраховке если ТН вдруг решит поломаться по средине зимы. Именно поэтому не стоит смотреть на варианты в которых Вам предлагают только ТН от 30кВт, - лучше вариант ТН на 16 кВт + электрокотел на те-же 18кВт. При этом електрокотел 95% времени будет висеть у Вас в качестве мебели, т.е. работать не будет и изнашиваться соотв. тоже. Расчет на то, что сильных морозов, в которые Ваш ТН не будет справляться за всю зиму будет ну неделя, ну две максимум, а то и вообще не будет. В моем случае, в прошлую зиму я включал электрокотел на неделю - две только из-за того что были отключения света с графиком 4/4 часа и ТН просто не успевал раскочегариваться. Позапрошлой зимой электрокотел вообще не включался. Плюс ТН еще в том - что летом это возможность иметь еще и крайне дешевое охлаждение при мах. СОР у ТН (повесили фанкойлы на ТН и не нужно покупать кондиционеры). Счета за електрику зимой (прошлой и позапрошлой) у меня не превышали 2500 грн/мес по 2-тарифному счетчику. (это вся электрика, - отопление + свет и т.д.), сейчас конечно цену подняли но и на сегодняшний момент - осень-начало зимы платил до 1600 грн, по ощущением в декабре уже будет раза в 2 больше конечно... 
Вобщем, в Вашем варианте я бы особо не запаривался с точными расчетами теплопотерь, там можно голову сломать и все равно точно не в чем не будешь уверен, - выбрал бы ТН воздух-вода на 16 кВТ и елктрокотел, можно с запасом, ну даже до 20 кВт, - эта парочка Вам закроет все вопросы, скорее всего даже с избытком. А вдруг (что ну совсем маловероятно) не будет хватать (морозяка -30 и долго), - есть камин, на эти пару-тройку супер холодных дней, есть вариант доутепления дома по весне и т.д.. во всяком случае я бы мыслил так. 
Да и если у Вас газ на участке уже заглушен - что-то мало верится что его "запуск" эквивалентен "новому подключению", - в первую очередь, как тут уже писали, покопал-бы этот вариант, скорее всего, если найти правильных людей, вопрос отопления газом можно будет решить в РАЗЫ дешевле, просто несравнимо дешевле чем все эти ТН и т.д.. Но опять-же - тут смотрите по своему фен-шую, у меня тоже рядом был газ и решить вопрос отопления на газу было дешевле чем с ТН, но я не захотел газ принципиально: перспектива и т.д.... 

Надеюсь помог.

Змінено користувачем Malchish
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Всім доброго дня. Маю бойлер Drazice OKHE 160-SMART. Вже 2-й раз вийшов з ладу блок керування Smart Evo 3 SE3D-431. Перший раз поміняли безплатно по гарантії, 2-й раз вже купив сам бо гарантія закінчилася. Підскажіть що можна зробити щоб зменшити цю саму проблему в майбутньому - може поставити додатково стабілізатор напруги? В певні періоди бували скачки напруги 250 і вище і я думаю що саме це стало причиною виходу з ладу блоку керування.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...