Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двухтарифный счетчик или как не дать себя обмануть

admn

Рекомендовані повідомлення

З листопада 2015 року в квартирі я "включив" 2-тарифний режим.

За період помітив, що кількість спожитих кВт збільшилась на 28% (що приблизно дорівнює кількості спожитих кВт вночі).

При чому кількість мешканців, електроприборів, звички не змінились.

 

В серпні 2 тижні ніхто не жив, а кВт "споживалися" на рівні звичайного місяця.

Несанкціонованих підключень сусідів не знайшов.

 

Куди копати-поки-що не знаю. Підкажіть.

 

Лічильник Addax NP-06 TD.MME.1F.1SM-U

 

 

Питання вирішено.

В рахунку за листопад зроблено перерахунок і знято переплату 2000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

21 июня 2016 г. родителям установили НИК в счет поломанного, обратил внимание, что в показаниях за прошлый месяц счетчик накрутил около 600 кВт:-o (это при том, что прошло чуть меньше года после установки), подал заявление на параметризацию, приехали представители РЕС-а и сняли НИК-ий счетчик для проверки. Оказывается визуально легко можно определить несоответствия учета данных счетчиком, для этого необходимо просто сверить время и дату учета на табло счетчика, если время и дата не совпадает значит счетчик - врет.

Автор подскажите на каком в итоге счетчике остановились (сейчас как раз есть возможность заменить)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приборы учета "НИК" и якобы случайные ошибки в показаниях, с высокими цифрами и "большими" счетами - это не досадное недоразумение, а бизнес-заговор, я не могу это доказать, пока... еще нахожусь в процессе сбора данных, так что IMHO.

Это касается всех NIK-ов ?

или только с электронным дисплеем ?

 

 

Хочу купить себе на дачу , простой как табуретка электросчётчик

 

кандидат NIK 2102-02 М1 :

product_preview35875.jpg

 

 

Или всё-же обратить свои взоры в сторону другого производителя ?

 

... Энергомера например ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или только с электронным дисплеем ?
Там где электроника т.е. с цифровой дисплей (многотарифный).

 

Хочу купить себе на дачу , простой как табуретка электросчётчик

 

кандидат NIK 2102-02 М1 :

Имхо бессмысленная покупка в случае если позволяет использоваться многотарифный учет (мой др. счетчик установленный в квартире окупил себя меньше чем за пол года и уже несколько лет экономит мне средства т.к. установил т.к. вся ГВС за счет подогрева боллера по ночному тарифу в 2 раза дешевле).

 

Или всё-же обратить свои взоры в сторону другого производителя ?

 

... Энергомера например ...

У родителей вместо снятого на экспертизу НИК 2303L AП2Т 5(60)А как раз установили в качестве временного варианта Энергомер, пока статистики нет ничего хорошего или плохого сказать не могу, но логика подсказывает, что не следует руководствоваться реккомендациями РЕС-а т.к. они заинтересованная сторона. Сейчас смотрю в сторону счетчиков от Одесской компании Телетек (европейские дороже, гарантия меньше и не понятно как с ремонтом в случае поломки)... х.з. догадываюсь, что скорее всего они также имеют китайское происхождение, но никовское барахло (за 2 года уже 3-я поломка, поэтому согласен с автором) покупать повтрно (или тратить время на экспертизу как автор) нет никакого желания (а переплачивать за NP нет смысла т.к. данные удаленно не собираются из-за старого типа сети и по сути функционал не задействован).

 

Х.з. может надо подбирать модели расчитанные на максимальную силу тока более 60 А (например 100 А в туже цену, что и 60 А).

Змінено користувачем laritus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может надо подбирать модели расчитанные на максимальную силу тока более 60 А (например 100 А в туже цену, что и 60 А).
Уверен, что это ничего не даст. Там же вылетает не силовая часть...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но никовское барахло (за 2 года уже 3-я поломка, поэтому согласен с автором) покупать повтрно (или тратить время на экспертизу как автор) нет никакого желания А).

 

С 13 года стоит НІК 2303 АП2Т 1140. С радиомодулем. Года 3 уже не знаю, что такое контролеры с РЭС. Еще бы и газовых так потерять.

Может просто батарейки китайские пошли ставить.

 

счетчиков от Одесской компании Телетек (европейские дороже, гарантия меньше и не понятно как с ремонтом в случае поломки)... х.з. догадываюсь, что скорее всего они также имеют китайское происхождение

 

Нет украинское. И телефонные станции делали достаточно надежные. И такая бытовуха как MAG 100-200-250... достаточно прилично сделаны. Паяли до последнего времени в Одессе.

Комплектация как у всех.

Софт рогатый, а железо вполне приличное. Очевидно и счетчика тоже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо бессмысленная покупка в случае если позволяет использоваться многотарифный учет ...

Многотарифный учёт на даче ?

это не РЭС ,

дачному кооперативу по барабану многотарифные приколы .

 

...(мой др. счетчик установленный в квартире окупил себя меньше чем за пол года и уже несколько лет экономит мне средства т.к. установил т.к. вся ГВС за счет подогрева боллера по ночному тарифу в 2 раза дешевле).

 

А для квартиры уже жена не хочет многотарифный счётчик ,

у неё бабы на работе себе поставили дома многотарифные счётчики , и стали платить больше , а не меньше . :D

 

А после прочтения поста от admn на первой странице , пропало вообще желание связываться с этой лотереей ,

и с любым счётчиком с ЖК дисплеем .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так НИК-и с электронным дисплеем походу все дефективные. При плановой замене счетчика СО-2М (механического) на новый Киевэнерго поставило какой-то из НИК-ов с электронным дисплеем. Так он через какое-то время показания увеличивает, а потом откатывается назад на какое-то к-во кВт. И так в цикле. Набрал - откат, набрал - откат. Пока заметили - несколько месяцев прошло. Так это однотарифный был. Подали заявку - поменяли на НИК с механическим счетным механизмом. Уже много лет полет нормальный.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для квартиры уже жена не хочет многотарифный счётчик ,

у неё бабы на работе себе поставили дома многотарифные счётчики , и стали платить больше , а не меньше .

Ну так они наверное выбрали трехтарифный учет, вместо двухтарифного (день-ночь) У знакомой (проживает в квартире без газа и все на электрики) счетчик окупился меньше чем за пол года (у меня где-то за пол года т.к. цена на однофазный с установкой была до 900 грн. несколько лет назад). Только боллер в среднем 150 кВт в месяц накручивает, а по действующим тарифам (1,68 грн. за 1 кВт) - это в районе 252 грн. если дневного и вполовину меньше если ночной т.е. за год экономии только на ГВС будет минимум 1512 грн. (реально в 2 раза больше т.к. индукционные плиты, стиралка, посудомойка, электросушители или теплые эл. полы в санузлах, холодильники и кондеи накручивают еще столько же).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так они наверное выбрали трехтарифный учет, вместо двухтарифного (день-ночь)

А может им эти НИК-и и поставили , которые считают фиг его знает что .

Походу , там где начинаются НИК-и с электронным дисплеем , - там кончается адекватность .

 

 

... Только боллер в среднем 150 кВт в месяц накручивает, а по действующим тарифам (1,68 грн. за 1 кВт) - это в районе 252 грн. если дневного и вполовину меньше если ночной ...
Ну ,

у меня бойлер по ночам и не включается ,

нет разбора воды , - нет подогрева ,

сколько раз заглядывал по ночам , в разное время , посмотреть как он греет или нет - нифига , ночью тены не включаются ,

нагрелся с вечера и стоит в режиме ожидания с выключенными тенами аж до утра , пока утром не начнётся оживление с разбором воды .

 

Может они по ночам купаются , тогда да .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А для квартиры уже жена не хочет многотарифный счётчик ,

у неё бабы на работе себе поставили дома многотарифные счётчики , и стали платить больше , а не меньше . :D

 

По нонешнему тарифу, при наличии газа, при двухтарифке без дополнительных телодвижений у меня экономия в среднем 150 гривен в месяц. Самый дорогой NIC с радиомодулем 3600, ну 1000 на бензин, поверки и потерянное время. То есть при худшем раскладе 30 месяцев окупаемость на двухтарифке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может они по ночам купаются , тогда да .

Нет, они купаются днем подогретой ночью водой, а днем бойлер отключают! Конечно, для этого нужен бойлер нормального объема...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, они купаются днем подогретой ночью водой, а днем бойлер отключают! Конечно, для этого нужен бойлер нормального объема...:)

 

Таки да ,

если изменить тактику , - ночью бойлер прогревается на максимуме , градусов под 80 ºC ,

( при такой темпе , и у меня будет всю ночь прогреваться для поддержки максимальной температуры :) )

а утром - вилку из розетки или реле времени отключит , то будет экономия .

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ночью бойлер прогревается на максимуме , градусов под 80 ºC
Плохо только, что в этом режиме давление в баке будет достигать максимальных значений из-за больших температуры и объема нагреваемой воды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо только, что в этом режиме давление в баке будет достигать максимальных значений из-за больших температуры и объема нагреваемой воды.

Тогда бак литров на 150 , и прогревать его по ночам не более 65-70 ºC ,

до следующей ночи вполне хватит сего запаса , ... правда смотря какая семейка .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жуть.

Тоже поймал переход счетчика в аварийный режим - увидел что слетело время и дата.

Произошло это между 2.06 и 2.07. В аварийном режиме насчитало 120 кВт - посему сбой был где то в районе 20.06. Заявление написал сегодня, обещали за неделю сделать все, посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жуть.

Тоже поймал переход счетчика в аварийный режим - увидел что слетело время и дата.

Произошло это между 2.06 и 2.07. В аварийном режиме насчитало 120 кВт - посему сбой был где то в районе 20.06. Заявление написал сегодня, обещали за неделю сделать все, посмотрим.

 

Это НИК с электронным дисплеем ? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня новый НИК слетел через месяц после установки - на табло загорелись все символы которые он может отображать (восьмерки вместо цифр и т.д.), так и не знаю, что это в нем случилось, поменяли на новый (такой же...). Этот пока год работает тьху, тьху

NiKError.jpg.ecde66e7b1289831bed76a6d10f970ba.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на табло загорелись все символы которые он может отображать (восьмерки вместо цифр и т.д.
по компютерному , - это "синий экран смерти" . :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это их Петя трахать начал в электронный моск. Который вирус а не гарант :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это НИК с электронным дисплеем ? :D

Да.

Сегодня позвонили - завтра приедут мастера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Для интересующихся темой. Купил родителям вместо НИК-а на замену счетчик компании Энергомера CE303-U A R33(31) 146-JAVZ (изначально заказал CE303-U A R33(31) 146-JAYVZ т.к. при разнице в цене 50 грн. он поддерживает зеленый тариф, НО мне решили прислать с Харькова именно CE303-U A R33(31) 146-JAVZ :), оказывается мало выбрать на сайте модель и заказать, надо еще в телефонном режими уточнить, что хотите именно эту модель :)). Заказывал по интернету с доставкой новой почтой (с Харькова до Киева где-то 31 грн.), в обед проплатил (кстати тем кто будет расчитываться на карточку сбербанка РФ комисся около 20 грн. даже через оплату в филии банка), а на следующее утро забрал в офисе Новой почты. Счетчик стоил 2200 грн. (дешевле производителя не нашел), гарантия 4 года с даты производства (продают произведенные в том же квартале), первое перепрограммирование в областном РЕС - безплатное, но установка и опломбирование местным РЕС - в 491 грн. :(. Взял с запасом на максимальный ток 100 ампер (прежний Ник-ий был на 60 ампер), потребляемый ток до 0,8 Вт (у др. производителей обычно заявлено до 2 Вт). Где-то через месяц перезвонила РЕС и сообщила, что Ник - сгорел (они его отправили в центральный офис на параметризацию) и предложили подъехать, написать заявление о пересчете сум потраченных на параметризацию Ника (в РЕС сказали указать причину замены счетчика "параметризация", а не "проведение экспертизы" ну и оплачено было 122 грн.) в счет будущей оплаты за электричество.

Впринципе о счетчике Энергомера ничего плохого сказать пока не могу (мало времени прошло с установки), но никовскими пользоваться уже никогда не буду (третья поломка была за 1,5 года работы).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарантія - пофіг. Після пломбування ви підписуєте акт передачі. З цього моменту лічильник не ваш а обленерго (читайте, що підписуєте ;)) Згідно договору він на пожиттєвому обслуговуванні за кошт РЕСу. А згідно закону, його балансова вартість стає нуль грн через 3 місяці після монтажу :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял с запасом на максимальный ток 100 ампер (прежний Ник-ий был на 60 ампер),

Нынче запас - дело неблагодарное, в свете вероятного введения абонплаты за пользование сетью. Тенденция такова, что абонплата будет пропорциональна именно пропускной способности счетчика. Во всяком случае газовики уже начали навязывать счетчики побольше, чтоб потом баблишко рубить.

То же самое с выбором марки счетчика. Согласно договора РЭС может поменять "Ваш" счетчик на любой другой, удовлетворяющий ТУ подключения через 3 года, при очередной параметризации не ставя Вас в известность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...