Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двухтарифный счетчик или как не дать себя обмануть

admn

Рекомендовані повідомлення

Только контрольный счётчик не параллельно, а последовательно подключается.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поправка до рецепту

 

Нажаль ні, таки в останній день. Вони використовують данні саме за останній день. Якщо данних таких немає - значить домалюють. Але для надійності можно і в перший і в останній..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насправді залежить від оператора. Київенерго приймає покази електролічильників з 1 по 12 число.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в принципе может такое быть, что управляемыми счётчиками в РЭС могут "управлять" себе в плюс?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в принципе может такое быть, что управляемыми счётчиками в РЭС могут "управлять" себе в плюс?

 

юридически - нет. А вот сугубо технически на сегодняшний день это вполне себе реально, даже удаленно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не аргумент. Нужны задокументированные данные.

 

Это для замены счётчика надо? Или Вы имеете ввиду, что я могу еще что-то ,,отсудить,,?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

юридически - нет. А вот сугубо технически на сегодняшний день это вполне себе реально, даже удаленно.

ну про законность мы не говорим. Налоговикам тоже не официально утверждают нормы по штрафам, но бюджеты составляются с их учётом :)

вот я и думаю, а что если уже дошло до того, что приходит разнарядка в облэнерго - мы должны за электричество получить в этом месяце Nцать миллионов. Ребята накатали скрипт и управляемые счётчики при определённых событиях считают +200вт/ч на каждом киловатте.

Это, конечно, бредовое предположение, но будь такое реализовано - это никак опровергнуть нельзя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ща зрады подкину. Управляемые счётчики могут получать время от сервера. Это штатный функционал, который обычно не используется. Играясь же этим временем, можно заставить считать ночной тариф по пиковому. И фик чё докажешь.

 

Добавлено через 52 секунды

Можно, дизассемблированием прошивки и раскрытием такого функционала.

Ога. А там однокристаллка с зашифрованным ПЗУ. Ы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, дизассемблированием прошивки и раскрытием такого функционала.

Так там же всё в печатях )) Вот, допустим, у меня этажный щит опечатан тем же облэнерго, можно только смотреть и щёлкать выключателями. И заметил я, что происходит хрень, как у Menja. Вот что делать? Ну воткну я у себя в квартире какую-нить приблуду и будет она мне показывать, что по факту потребления на 5кВт меньше каждый день. И что дальше? Даже тот же счётчик законно снять - это нужно в облэнерго. А проверять они его куда повезут? В такую же аффилированную контору, которая эту прошивку и запилила в счётчик ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ща зрады подкину. Управляемые счётчики могут получать время от сервера. Это штатный функционал, который обычно не используется. Играясь же этим временем, можно заставить считать ночной тариф по пиковому. И фик чё докажешь.

 

Добавлено через 52 секунды

 

Ога. А там однокристаллка с зашифрованным ПЗУ. Ы?

 

Мені не відомо як саме встановлюється час на вашому лічильнику, а от на НІК та Меркурій на екрані відображають час та дату. Тому якщо день переплутано з ніччу, то це можна бачити на пкрвні лічильника. Таке може відбутися коли внутрішня батарейка вийшла з ладу, а електрика була відсутня довгий час. Тобто збилися покази годинника (було в сусіда). Визиваєте майстра з РЕМ, складається акт та лічильник здається на ремонт (зміну батарейки) та позачергову параметризацію. Наразі у мене на квартирі двозонний лічильник Меркурій відстає секунд на 20 від реального час, а в замісському будинку тризонний НІК спішить на півтори хвилини. Це у межах допуску.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так там же всё в печатях ))

Так это только на экспертизе, чтобы доказать злой умысел производителя с целью предоставить возможность поставщику ЭЭ накручивать любые показания. Это как бы большой скандал с судебным процессом уже.

Вот что делать? Ну воткну я у себя в квартире какую-нить приблуду и будет она мне показывать, что по факту потребления на 5кВт меньше каждый день. И что дальше?

Снимаете счетчик и отдаете на поверку.

Даже тот же счётчик законно снять - это нужно в облэнерго.

Ну и сходите.

А проверять они его куда повезут?

Можете сами повезти в сертифицированную лабораторию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ща зрады подкину. Управляемые счётчики могут получать время от сервера. Это штатный функционал, который обычно не используется. Играясь же этим временем, можно заставить считать ночной тариф по пиковому. И фик чё докажешь.

 

А Вы пробовали? Я работаю с НИКовскими софтами. Процедура выравнивания/перестановки времени в действующей системе достаточно долгая - нельзя просто так время в одном работающем счетчике одним движением исправить. Увы. Они (счетчики) как меш-сеть работают, поэтому все не совсем быстро происходит. Да и система от дурака защищена. Архив внутренний тоже никуда не денется, как с ним быть? Быстро получается только при параметризации, а это совсем другая процедура. Да и никто не заморачивается с этими копейками, поверьте, просто некому.

Можно повесить объявление для абонента - это почти мгновенно. :)

 

Насчет проверки данных все проще простого - ведь счетчик показывает и ток и напряжение - автору предположения о геройских хакерах трудно кнопочку понажимать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это для замены счётчика надо? Или Вы имеете ввиду, что я могу еще что-то ,,отсудить,,?

 

Чтобы что-то утверждать, нужны веские аргументы. Будь-то для поверки или для замены.

 

Добавлено через 2 минуты

вот я и думаю, а что если уже дошло до того, что приходит разнарядка в облэнерго - мы должны за электричество получить в этом месяце Nцать миллионов.

 

На входе в облэнерго тоже стоит счетчик и нельзя продать больше полученного. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда приходит разнарядка собрать больше денег - просто начисляют мифическое потребление, выводя абонентов в следующую ценовую категорию. Это уже давно поставлено на поток и постоянно используется для начисления бОльшего количества денег, чем на самом деле потреблено электричества. Но с показаниями самого счетчика ничего не делают.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы пробовали?

У меня нет такого счётчика. Я просто намекаю, где ещё зраду поискать можно. ;)

На входе в облэнерго тоже стоит счетчик и нельзя продать больше полученного.

А кому и когда это мешало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кому и когда это мешало?

 

Проще сделать пересортицу: переписать часть объема с потребителя по высокому тарифу на потребителя с более низким тарифом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще сделать пересортицу: переписать часть объема с потребителя по высокому тарифу на потребителя с более низким тарифом.

Так всегда делают при малейшей возможности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам дуже довго воював з цим дибілізмом. Ям коли не пришлеш покази - домалюють своє. Я інколи по три рази покази відправляв за місяць - та же фігня. Даю рецепт: відправляйте покази точно в останній день місяця - тільки так є шанс отримати правильну квитанцію. А у віконці тому - вони квитанцію всеодно не видадуть, скажуть - чекайте кінця місяця.

 

Для чого вони сумлінно домальовують борг я описав тут -

це разводняк. www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4075907&postcount=1433

 

Мій сусід має час я натхнення я щомісяця в віконце ходить. Благо воно по дорозі на роботу. Просто пересадку робить на іншій зупинці.

Квитанції йому справно видати я він їх там же я сплачує.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нажаль ні, таки в останній день. Вони використовують данні саме за останній день. Якщо данних таких немає - значить домалюють. Але для надійності можно і в перший і в останній..

 

Якщо захочуть домалювати. То навіть 3 рази в день подавайте все одно домалюють. ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо захочуть домалювати. То навіть 3 рази в день подавайте все одно домалюють. ;-)

 

А ніхто не пробував використовувати особистий кабінет в РЕМ, куди вносяться покази, де розрахунки, тарифи і вся наявна інформація стосовно обліку?

 

Таке враження що це тільки у мене не виникає жодних проблем з рахунками за спожиті послуги. Тільки мене не пробують дурити.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ніхто не пробував використовувати особистий кабінет в РЕМ, куди вносяться покази, де розрахунки, тарифи і вся наявна інформація стосовно обліку?

Регулярно вношу. Але одного разу 1 числа (перший день внесення показників, у нас з 1 по 12 число лише) заходжу саме після опівночі і тут бац - за перше число фантастична цифра вже введена. Звонив шкандалив шоза - поміняли на правильне значення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ніхто не пробував використовувати особистий кабінет в РЕМ

Это туда, где последние года 3 висит надпись: "Сервіс працює в тестовому режимі" ? ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это туда, где последние года 3 висит надпись: "Сервіс працює в тестовому режимі" ?

Саме там. У газовиків теж таке висить -але розрахунок ведуть регулярно й точно за внесеними показниками у тестовому кабінеті.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...