Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Философские мысли о нашем бытие!

Валерий Валентинович

Рекомендовані повідомлення

Чем выше взлет , тем глубже пропасть.

 

Если "взлетать" правильно, а не "по трупам" - пропасти не будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А снег идет, а снег идет…

Снежинки ртом ловила - очень мило.

Клевый вечер, делать нечего там, где нет тебя Песня.

 

На крышу сарая все падали и падали снежинки – ослепительно белые, хрупкие, невесомые. За ночь их нападало великое множество, и крыша сарая припухла от высокой пушистой белой шапки. Деревья во дворе тоже укрылись толстым слоем рыхлого белого снега.

Солнце выглянуло из-за туч и обалдело:

- Сколько снега на земле! А ведь уже весна!

- Весна? – услыхали голос солнца тысячи белых снежинок. – Что значит – весна?

- Весна – это тепло, это ручьи, это зеленая трава и цветы, наконец! – прокричало этим дурехам солнце.

- А что будет с нами? – приуныли снежинки.

- С вами? Вы превратитесь в воду и поплывете по земле ручейками. Напитаете корешки травинок и цветов.

Самая маленькая и самая любопытная снежинка слушала все это, обдуваемая ветерком, вся в искорках от солнечных лучей. Что такое вода, она не знала, но ей хотелось обо всем узнать самой первой.

Прошло несколько дней. Небо очистилось от туч, землю припекло да так, что весенний снег начал таять. И первой растаяла самая маленькая и самая любопытная снежинка, лежащая сверху, ближе всех к солнцу.

- Ох! – подумала она, превратившись в капельку талой воды и стекая через слой снега вниз к земле. – Где же цветы и трава? Как жаль, что я их не увижу!

Капелька талой воды просочилась в землю и почувствовала как сливается с нежными молодыми корешками…

Прошло еще какое-то время. Весь снег растаял и напитал корешки трав и цветов. Они разрослись и выпустили над землей зеленые стебельки. Стебельки же отогрелись на солнце и превратились в зеленую траву и ярко желтые одуванчики. Одуванчики распушили свои желтенькие головки и посмотрели на солнце. А оно поглядело на них и подумало вслух:

- Да! Как все необыкновенно с этом мире. Только недавно здесь лежали белые ледяные снежинки, а сейчас их место уже заняли желтые одуванчики.

Самый головастый и потому самый умный одуванчик поглядел на солнце и проворчал:

- Какие еще снежинки! О чем оно говорит! Здесь всегда был я и другие одуванчики, и больше никого здесь не было никогда.

Конечно же, он не знал и не мог знать, что талая вода, которая напитала его корешки – это и есть те самые снежинки, про которые говорило солнце..

На заснеженной земле в морозную февральскую ночь спали тысячи белых снежинок. Их жизнь еще не окончилась. Они жили на свете и по ночам видели сны. И кому-то из них снился яркий весенний сон – зеленый луг в желтых одуванчиках…

… А весеннюю порою на зеленой травке нежились одуванчики и, может быть, по ночам им тоже снились сны. в которых они видели, как с ночного неба падают на землю хрупкие ажурные снежинки…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна пожилая супружеская пара праздновала золотую свадьбу. За общим завтраком жена подумала:

- Вот уже 50 лет, как я старалась угодить своему мужу и всегда отдавала ему горбушку с хрустящей корочкой. А сегодня я хочу, чтобы этот деликатес достался мне.

Она намазала себе маслом верхнюю половину хлебца, а другую отдала мужу. Против ее ожидания, он очень обрадовался, поцеловал ей руку и сказал:

- Моя дорогая, ты доставила мне сегодня большую радость! Вот уже более пятидесяти лет я не ем нижнюю половину хлебца, ту, которую я больше всего люблю. Я всегда думал, что она должна доставаться тебе потому что ты ее так любишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие педагоги считают, что шлепать не надо вовсе. А недавнее исследование показывает, что как минимум раньше 2 и после 6 лет это даже вредно.

 

Родители, которые шлепками воспитывают своих детей до достижения теми возраста двух лет, рискуют в будущем столкнуться с проблемным поведением ребенка. Такой же эффект угрожает семьям, где телесные наказания практиковали и после достижения ребенком шестилетнего возраста.

 

В журнале Child Development опубликовано сразу две статьи (1, 2) на тему порки родителями своих детей. Американские психологи ряда университетов наблюдали за несколькими большими (от 250 до 2,5 тыс. человек) группами детей на протяжении 11 лет, оценивая методы воспитания, семейное благополучие и поведение ребенка сначала в детском возрасте, а потом в подростковый период.

 

Дошлепались

 

Результаты одного исследования выявили интересную закономерность. Спокойные подростки выросли из детей, которых либо шлепали меньше других, либо в отношении которых и вовсе не применялись телесные наказания. А те, кого наказывали постоянно, напротив, отличились трудным характером и чаще своих сверстников из менее суровых семей на собственном опыте познавали методы работы правоохранительных органов с несовершеннолетними.

 

Авторы другого исследования, в котором участвовали самые маленькие (в возрасте от года до трех лет), выяснили, что порка очень неблагоприятно сказывается на развитии ребенка, которому не исполнилось еще двух лет, а вот шлепки малышей в возрасте от двух до трех лет уже не оказывают на их агрессивность и интеллект какого-либо серьезного влияния.

 

Кто все эти люди?

 

Христианские фундаменталисты, в последние десятилетия называющие себя евангелистами, – консервативные религиозные группы, придерживающиеся буквального прочтения Библии и строгих моральных норм. Недавно в США высокий уровень религиозности связали с тем, что среди развитых государств эта страна наименее благополучна по ряду социальных показателей.

 

В аннотациях к опубликованным статьям особо подчеркивается, что практика телесных наказаний наиболее распространена в изначально не самых благополучных семьях. Как правило, это матери-одиночки с низким уровнем дохода и образования из чернокожих или населенных мигрантами кварталовЛатинской Америки. Хотя, конечно, есть и исключение: высокий уровень телесных наказаний практикуется и в семьях христианских фундаменталистов.

 

Когда, как и стоит ли вообще?

На первый взгляд отдельные выводы американских психологов кажутся тривиальными. Например, такой, что с возрастом детей наказывают реже, а шлепки уступают место строгим выговорам. Однако, как показало исследование, далеко не всегда число телесных наказаний (а примерно половину малышей из обследованной группы от 2 до 3 лет шлепали хотя бы раз в неделю) с возрастом снижается. И там, где карательная педагогика становится семейной традицией, риск появления трудных подростков повышается.

 

Google и наказания

 

 

Любопытным свидетельством того, что телесные наказания детей в Европе и США стали явлением маргинальным, является результат поискового запроса по слову spanking. На первых местах фигурируют ресурсы, посвященные садомазохизму, а также изложение той новости, которую вы сейчас читаете. Ни одного посвященного воспитанию детей ресурса на первой странице с 10 результатами нет.

 

 

Ряд экспертов, среди которых Сьюзан Ньюман, социальный психолог и клинический психолог Лаура Маркхэм, считают, что порка и шлепки ничего, кроме вреда, детям не сулят. В целом же за последние десятилетия рекомендации шлепать малышей от двух до шести лет в педагогической литературе встречаются намного реже. Как считает один из исследователей, Роберт Ларзэрели, окончательные выводы сделать сложно, ведь часто бывает и так, что некоторые дети изначально более активны и из-за этого имеют больше шансов нарваться на наказание или попасть на консультацию к школьному психологу.

 

По мнению Ларзэрели, однозначно можно сказать о том, что порка в раннем, около года, возрасте наносит вред, а после шести лет в лучшем случае бесполезна.

big_pic_260870.thumbnail.jpg.60065f74c836e51db8de19a396bae87b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна пожилая супружеская пара праздновала золотую свадьбу. За общим завтраком жена подумала:

- Вот уже 50 лет, как я старалась угодить своему мужу и всегда отдавала ему горбушку с хрустящей корочкой. А сегодня я хочу, чтобы этот деликатес достался мне.

Она намазала себе маслом верхнюю половину хлебца, а другую отдала мужу. Против ее ожидания, он очень обрадовался, поцеловал ей руку и сказал:

- Моя дорогая, ты доставила мне сегодня большую радость! Вот уже более пятидесяти лет я не ем нижнюю половину хлебца, ту, которую я больше всего люблю. Я всегда думал, что она должна доставаться тебе потому что ты ее так любишь.

 

настолько яркий пример, как люди живут вместе 50 лет и не понимают друг друга ...общение, прямое общение - и только так ты будешь знать что и как думают и хотят люди которые тебя окружают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

настолько яркий пример, как люди живут вместе 50 лет и не понимают друг друга ...общение, прямое общение - и только так ты будешь знать что и как думают и хотят люди которые тебя окружают...

 

Я думаю тут имелось ввиду о терпении друг к другу.

Порой прямой разговор не совсем приятен, хотя избегание его загоняет отношения в полностью глухой угол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю тут имелось ввиду о терпении друг к другу.

Порой прямой разговор не совсем приятен, хотя избегание его загоняет отношения в полностью глухой угол.

 

была еще легенда о монахах, которые 7 веков из поколения в поколение переписывали одну и ту же рукопись, и в ней в слове celebrate была пропущена буква . и получалось вместо празднования, нужно было скорбить или что-то в этом роде.

а выявилось все просто - новый ученик спросил учителя, откуда ему нужно переписывать текст, тот ответил с этой копии, которую ему дал его учитель. ученик спросил, а есть оригинал письма? конечно, ответил учитель. а можно на него посмотреть, спросил ученик...вообщем 7 веков монахи занимались явно не тем чем нужно :) а все из-за того, что не задавали друг другу вопросов...!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жизнь как шахматная партия

 

Кто-то сказал, что жизнь похожа на шахматную партию. Не знаю, так ли это. Шахматная доска одна, а шахматистов двое. У каждого свои цели, и каждый действует из собственного понимания ситуации. И, осуществляя свои замыслы, каждый вносит помехи в осуществление замыслов партнера. Замыслы оказываются неосуществленными, но рождается игра. Она складывается неожиданно для обоих, обеим она неподвластна. Победитель – это всегда тот, кто лучше подготовил свой номер.

А я хочу, чтобы в моей жизни были победителями оба игрока. Но вот без разговора "глаза в глаза" все идет к патовой ситуации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жизнь как шахматная партия

 

Кто-то сказал, что жизнь похожа на шахматную партию. Не знаю, так ли это. Шахматная доска одна, а шахматистов двое. У каждого свои цели, и каждый действует из собственного понимания ситуации. И, осуществляя свои замыслы, каждый вносит помехи в осуществление замыслов партнера. Замыслы оказываются неосуществленными, но рождается игра. Она складывается неожиданно для обоих, обеим она неподвластна. Победитель – это всегда тот, кто лучше подготовил свой номер.

А я хочу, чтобы в моей жизни были победителями оба игрока. Но вот без разговора "глаза в глаза" все идет к патовой ситуации.

 

так вот, если мы хотим чтобы оба игрока были победителями, то нужно просто поменять игру с шахмат, на спортивный бридж например - там где играют парами :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины. Сегодня я знаю, что это называется «Быть самим собой».

 

Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение его же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам. Сегодня я называю это «Самоуважением».

 

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста. Сегодня я называю это «Зрелость».

 

Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент. Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это «Уверенность в себе».

 

Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то,что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме. Сегодня я называю это «Простота».

 

Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего,что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути. Сегодня я называю это «Любовью к самому себе».

 

Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться. Сегодня я понял, что это «Скромность».

 

Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это «Удовлетворением».

 

Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту связь «Мудрость сердца».

 

Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю, что это – «Жизнь».

 

Чарльз Чаплин. Речь на собственное 70-летие.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побеждающий людей--- силен. Побеждающий самого себя ------могущественен./ Лао-Цзы/
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мужчине — мужество властвования, а в женщине — мужество подчинения.

Когда ты хочешь хвалить, посмотри, что бы ты мог посоветовать, а когда хочешь дать совет, посмотри, что бы ты мог похвалить.

Нет друзей у того, у кого их много

Тело достигает цветущей поры от тридцати до тридцати пяти лет, а душа — около сорока девяти лет.

 

АРИСТОТЕЛЬ (384–322 до н.э.) древнегреческий философ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда ты хочешь хвалить, посмотри, что бы ты мог посоветовать, а когда хочешь дать совет, посмотри, что бы ты мог похвалить.

 

АРИСТОТЕЛЬ (384–322 до н.э.) древнегреческий философ

 

классно сказано! спасибо. вот дополниь позволю себе - Когда ты хочешь хвалить, посмотри, что бы ты мог посоветовать и Похвали,

 

а когда хочешь дать совет, посмотри, что бы ты мог похвалить и Посоветуй.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деньги нужны даже для того, чтобы без них обходиться.

Совершенная красота почти всегда отмечена либо холодностью, либо глупостью.

Оноре де БАЛЬЗАК (1799–1850) французский писатель

 

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в очень узкой специальности.

Нильс БОР (1885–1962) датский физик

 

Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения.

Не думай легкомысленно о добре: «Оно не придет ко мне». Ведь и кувшин наполняется от падения капель.

БУДДА (Сиддхартха Гаутама) (623–544 до н.э.) основатель буддизма

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый из нас работает на себя в меру своего понимания, а в меру непонимания на того кто понимает больше.

Концепция Общественной Безопасности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда возникает желание разогнаться и убиться об стену.

Но всегда есть, какой, то нюанс, который тебя всегда останавливает.

Когда ты только начинаешь об этом думать, возникает страх, страх в свою очередь вызывает инстинкт самосохранения, и ты останавливаешься, собственно страх, это и есть инстинкт самосохранения

Потом когда ты все больше об этом думаешь, тем больше ты понимаешь, что твое существование ничтожно! Ничтожество проявляется в том, что ты в этом мире просто бессилен, ты не решаешь глобально ничего, к твоему мнению и рассуждениям никто не прислушивается, от тебя начинает потихоньку отступать юношеский максимализм, и тогда начинают опускаться руки. После этого ты перестаешь радоваться жизни, и начинаешь думать о смысле, смысле твоего бытия, а руки то все опускаются ниже и ниже.

По началу тебя останавливает любовь нет, не та, а к твоим близки. Ты просто себе представляешь, какой это будет для них удар. Потом думаешь, а ну его все, буду жить себе в удовольствие, и живешь... надоедает. И снова погружаешься в раздумья. Зачем и почему существуешь? Теория Дарвина. В Ж...ПУ, Религия ну не знаю... И в конце остается только серая и холодная картинка перед глазами. За все время я не услышал ни одного вразумительного ответа на мое - почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

************ За все время я не услышал ни одного вразумительного ответа на мое - почему?

 

Саша, почему такое упадническое настроение? Вот почитайте веточку:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=27725

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, почему такое упадническое настроение? Вот почитайте веточку:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=27725

Веточка хорошая, и история Ревизоро тоже, молодец!

Но дело вовсе не в этом. И это так, всплес эмоций.... бывает иногда... Но мысли эти крутяться оооочень давно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда возникает желание разогнаться и убиться об стену.....

Согласен.

И ещё добавлю - поменяйте аватарку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...