Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

А какую разницу хотите увидеть. Это вы думаете, что гуминовые кислоты или какие другие ничем не отличаются друг от друга. Это органика и в ней полно всяких сопутствующих веществ и никто не будет всю эту гуминовую хрень разбирать по запчастям, слишком дорого. А эти попутчики могут как ослаблять основное действие, так и усиливать

 

Наверно, вы меня не правильно поняли. Я не критиковала сахалинский гумат и не подвергаю сомнению его качество и ваш опыт. Я лиш говорю про основное действующее вещество, про гуминовые кислоты. А вот что там еще домешано/добавлено помимо них - это сЭкрЭт производителя. По идее, все гуматы должны работать одинаково, сахалинский/украинский/туркменский....Но коль так не происходит, то и возник вопрос, что ж в сахалинском такое волшебное добавлено. Это скорее мои рассуждения чем вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

Вчера все обработал для профилактики Актара+Скор.

 

Сегодня рассматривал внимательно одну тую и обнаружил вот такое:

attachment.php?attachmentid=695009&d=1593185411

 

Что это такое и нужно ли еще чем то дополнительно обрабатывать или тем чем я вчера обработал хватит и просто ждать?

 

Спс.

IMG_20200626_181823_1.thumb.jpg.fcf0c649f4ac9d0e9e9feac758fcde75.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то не дружелюбное похоже.

Щитовкас может быть.

 

Надо ее раздавить и посмотреть шо там внутри.

На ощупь как ракушка от маленькой улитки. Хрустит и рассыпается. Внутри сухо и пусто вроде. Небольшой белый налет остается.

IMG_20200626_184503.thumb.jpg.ed0c47c0ea80c2387d7423d67573ebfa.jpg

IMG_20200626_184411.thumb.jpg.0d3f56d9bc5ae0ed8ad6562be8c29369.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ощупь как ракушка от маленькой улитки. Хрустит и рассыпается. Внутри сухо и пусто вроде. Небольшой белый налет остается.

 

Это ложнощитовка. Пусто внутри потому, что самка, создавшая этот щиток, уже умерла после того, как отложила яйца, а из яиц уже вылупилась малышня. Детки подвижны, прекрасно переползают на другие растения, так что обрабатывать надо все подряд около зараженного растения.

 

Возможно, актары и хватит, но одной обработки недостаточно. Вторую лучше делать или актелликом, или Энжио.

Обязательно дополнительно обработайте дважды в августе - в середине и в конце, - это на случай, если какая-то детвора уцелеет. Они в это время линяют и снова уязвимы. Заодно и других вредителей проредите, чтобы зимовать было некому :)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, актары и хватит, но одной обработки недостаточно. Вторую лучше делать или актелликом, или Энжио.

Обязательно дополнительно обработайте дважды в августе - в середине и в конце, - это на случай, если какая-то детвора уцелеет. Они в это время линяют и снова уязвимы. Заодно и других вредителей проредите, чтобы зимовать было некому :)

 

Энжио нету. Как раз вчера хотел энжио + скор но в магазине не было его и заменил на актару. Через неделю тогда просто актелликом обработаю - он у меня есть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно! Теперь, все наши хвойные погибнут без ракурса.

Как страшно жить!

Я свои растения обрабатывала как раз медяном. Последний раз 9-го мая. Пора бы уже сделать новую обработку, но погода не позволяет.

Закарпатье, сейчас заливают дожди. Но, даже на розах нет грибков. Так что , старая добрая медь, работает на пять с плюсом.

 

Да разве я против, помогает и слава богу. У меня не очень работало, может болячка покруче была, потому помог Ракурс. Я не продаван и не рекламщик, а просто озвучил свой опыт.

 

Добавлено через 7 минут

Наверно, вы меня не правильно поняли. Я не критиковала сахалинский гумат и не подвергаю сомнению его качество и ваш опыт. Я лиш говорю про основное действующее вещество, про гуминовые кислоты. А вот что там еще домешано/добавлено помимо них - это сЭкрЭт производителя. По идее, все гуматы должны работать одинаково, сахалинский/украинский/туркменский....Но коль так не происходит, то и возник вопрос, что ж в сахалинском такое волшебное добавлено. Это скорее мои рассуждения чем вопрос.

 

Неправильно меня поняли Вы. Дело не в добавках, а в исходном сырье. Из разного сырья гумат будет однозначно разным. Все нюансы может изучали изготовители. Я, когда учился в иркутском политехе на химфаке, много общался с одним приятелем и его тема была именно о гуматах. Его руководитель вел эту тему и он мне помню много чего-то рассказывал про гумат. В области нашли какое-то сырье, которое годилось на это. Я в продаже встречал продукцию моих земляков и пробоввал ее, но мне не понравилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильно меня поняли Вы. Дело не в добавках, а в исходном сырье. Из разного сырья гумат будет однозначно разным.

 

Не могу с вами спорить, ибо я не химик. Да и к чему споры. Мне, как и многим другим рядовым покупателям не понять по этикетке, какой гумат лучше. И это касается не только его. Всю химию на себе не испытаеш.

Я просто провожу аналогию с медпрепарами человеческими. Есть аспирин наш и импортный. Действующее вещество одно и то же. Но импортный произведен более "технологично". Он более очищенный от примесей, красивше и удобней. И подействует он на 10 минут быстрее чем наш, именно по причине очистки. Но и наш подействует. Позже, слабее, но подействует. Я могу быть не права, но и с агрохимией должна быть аналогичная история. Но, если че, я за хорошую агрохимию:grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуматы никто чистить не будет, иначе цена будет сказочная и потому примеси из исходного сырья. Всей химии не перепробуешь, потому я стараюсь вникнуть в то что уже испытано, но и это не гарантия. У Музей помогла хлорокись меди, которой мои родители пользовались в 60-х годах, а у меня работала слабо, у ее приятельницы и розы типа загнулись, а мне сказал человек, который занимается бизнесом на розах, сколько их у него не знаю, если они на городские клумбы продали 5 тыс кустов и потому его рекомендация для меня чего-то стоила, а результат я уже описал. Пробовать надо всё, и очистка это хорошо, но ведь есть ещще любители бодяжить и лекарства и агрохимию, где действующего вещества может быть меньше, чем написано. По этой причине стараюсь придерживаться проверенного производителя и конечно фасовщика, если брать не в оригинальной упаковке.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родители наверное пользовались сульфатом меди, которым можно пожечь растения в определенных концентрациях.

Хлорокисью это сделать тяжело.

Можно, но дорого:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, именно хлорокисью. Там и этикетка была другая с надписью хлорокисб меди. Современные препараты хлорокиси украинского и российского производства упакованы в непрозрачные пакеты с надписью ХОМ.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Обрезал Скайрокет и тую Санкист. Санкист обычно желтая и тем желтее, чем ярче солнце. Теперь она просто зеленая. Не боюсь резать до одеревеневших веток. отрастать будет густо и своего стандартного цвета. Самое главное я избавился от ее предыдущей формовки в питомнике в виде шара. Попутно у меня вопрос, стоит ли сейчас делать обрезку при температуре днем 35-38 градусов? Деревья стояли вроде как совершенно чистые и здоровые, но обрезая заметил, что из крон вылетает какая-то моль, типа как в шкафах с одеждой и еще какие-то мелкие и чуть более крупные бабочки светлого цвета, думаю надо бахнуть их каким-нибудь системником, был бы толк по такой жаре.

20200704_195959.thumb.jpg.92521e8f8d15b271d73afc9afbf6ed17.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попутно у меня вопрос, стоит ли сейчас делать обрезку при температуре днем 35-38 градусов? Деревья стояли вроде как совершенно чистые и здоровые, но обрезая заметил, что из крон вылетает какая-то моль, типа как в шкафах с одеждой и еще какие-то мелкие и чуть более крупные бабочки светлого цвета, думаю надо бахнуть их каким-нибудь системником, был бы толк по такой жаре.

 

Не рекомендуется делать обрезку в сушь и жару по одной причине - снижается декоративность. Срезы коричневеют и общий вид становится менее зеленым.

Бабочки могут быть и безвредные для туй - просто прячутся в кроне в дневное время. А могут быть и минирующими молями.

Я на днях планирую по своим туям, самшитам и остальному саду пройтись Проклеймом.

Препарат именно по чешуекрылым специализируется, впитывается в растение (но не разносится с соками, трансламинарное действие, а не системное) и в жару остается очень эффективным, дождей не боится. А ядовитость для полезных насекомых маленькая, сроки ожидания, если вдруг захватится всякая поспевающая ягода, тоже маленькие.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, что я обрезал только эти два деревца. Подожду 9 июля, обещают понижение дневной температуры до 26-28С, а ночью 18-19С. А вообще в нашем регионе сложно с обрезкой летом, потому что жара почти всегда, рядом калмыцкие степи и оттуда дует как из разогретой духовки. На работе климатические оборудование не справляется с увлажнением воздуха.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гюго, а зачем вокруг деревьев ограничитель/окантовка вокруг ствола? Для полива?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только для полива. Газон с уклоном, чтобы вода не застаивалась и при поливе все утекает в сторону забора, а там дренажная канава. Опять же в приствольный круг меньше лезет газонная трава и подкормить дерево легче. За двором таких кругов нет и это не очень удобно, но там и уклон поменьше и летом солнце такое, что любая влага больше испаряется, чем впитывается.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же в приствольный круг меньше лезет газонная трава и подкормить дерево легче.

 

Подозреваю, что имелся в виду не приствольный круг, а окантовка стволов светло-коричневой лентой внутри приствольного круга меньшим диаметром близко к стволам. Честно говоря, я тоже озадачена, зачем. Для полива как-то маловато захвата площади...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если про маленький круг, то это чтобы не замулило при поливе корневые шейки. У меня при посадке не было торфа, а он очень хорош как мульча. Я потом в круги большие добавил торфа, компоста, песка, но уровень грунта в круге стал больше и пришлось поставить эти ограничители мульчи.

А вот с обрезкой просто завал. Погода обещалась синоптиками с 9 числа на неделю днем не больше 28С. Сегодня все отменилось и первый маленький дождь обещают 5 августа, а в августе у нас жара бывает и покруче, чем в июле. Деревья стоят растрепанные и когда их тогда стричь и когда им потом наращивать новые побеги???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот с обрезкой просто завал. Погода обещалась синоптиками с 9 числа на неделю днем не больше 28С. Сегодня все отменилось и первый маленький дождь обещают 5 августа, а в августе у нас жара бывает и покруче, чем в июле. Деревья стоят растрепанные и когда их тогда стричь и когда им потом наращивать новые побеги???

 

Мне кажется, лучше подстричь до августа, чем не стричь вовсе.

Возможно, если выбирать вечернее время, и следить, чтобы стриглись только хорошо политые деревья, а потом утром еще кронам устроить душ, срезы не сильно пострадают. Так потихоньку, по очереди все и подстрижете :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не рекомендуется стричь в жаркую погоду, не означает категорический запрет. Ориентируйтесь на лучшие условия из возможных.

У нас не бывает суховеев, но выше 30-ти в июле - норма.

Стригите. Главное, после стрижки обеспечить обильный полив, желательно дождевание и стимуляторы по кроне.

Я заметила по своим растениям, что кончики подсыхают на тех растениях, которые в той или иной мере страдают от вредителей. Я даже считаю это признаком начала заражения какими-либо скрытно живущими или сосущими. Поэтому, если вижу подсохшие концы, делаю две обработки фунгицидно-инсектицидно-аккарицидными коктейлями и, как написала выше стимуляторы с подкормкой кроны.

Чаще всего, подгадываю стрижки непосредственно перед комплексными обработками, чтобы не превратить садовые работы в ежедневный ритуал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мегафол исчез из магазинов по причине карантина. Можно как вариант подкормить по кроне Плантофолом 5.15.45 плюс Циркон? Химии всякой набрал сегодня и какой-то Пиноцид попался для хвойных, попробую. Вообще упал ассортимент химии и даже стали разбирать крупную фасовку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мегафол исчез из магазинов по причине карантина. Можно как вариант подкормить по кроне Плантофолом 5.15.45 плюс Циркон? Химии всякой набрал сегодня и какой-то Пиноцид попался для хвойных, попробую. Вообще упал ассортимент химии и даже стали разбирать крупную фасовку.

Да, Плантафол и Циркон будет хорошо. Обратите внимание, что Плантафол уже содержит прилипатель. Я бы еще добавила фунгицид в профилактической дозе.

Но, с фунгицидом я не очень уверена, так как мои знания не ориентированы на Засушливый климат. Возможно, в Ваших краях нет опасности от грибковых, ввиду сухости воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас есть все и грибок и насекомые. Я побоялся опрыскивать подкормки совместно с химией. Не помню где, но у нас на форуме читал, что это не очень хорошо, хотя экономит время. Правда химию рекомендуют совместно с препаратами типа Мегафола, так как он усиливает процесс переноса химии по растению и одновременно уменьшает стресс Поэтому я сегодня в 4 часа утра опрыскал все из имеющихся средств и накупил сегодня же новых, а то еще пропадет все к чертям.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас есть все и грибок и насекомые. Я побоялся опрыскивать подкормки совместно с химией. Не помню где, но у нас на форуме читал, что это не очень хорошо, хотя экономит время. Правда химию рекомендуют совместно с препаратами типа Мегафола, так как он усиливает процесс переноса химии по растению и одновременно уменьшает стресс Поэтому я сегодня в 4 часа утра опрыскал все из имеющихся средств и накупил сегодня же новых, а то еще пропадет все к чертям.

Я тоже придерживаюсь такого правила. Меня учили проводить комплексные обработки, разделяя средства защиты от подкормок с интервалом 7 дней и не более 3-х препаратов в баковой. Но, это плановые обработки для профилактики.

Свои коррективы вносит, и погода, и собственные возможности чем-либо заниматься...

Я уже второй год не провожу искореняющие обработки. Погода не позволяет. Но, все подогнали уже по зелени и никто не пострадал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подстриженные деревья осмотрел и увидел на туях на некоторых ветках покоричневевшие слегка кончики. С дня стрижки каждый день устраиваю им душ и через день поливку. Помогает пока не очень. полью сегодня гуматом и подумаю насчет Радифарма в литровой упаковке, особенно если учесть количество деревьев, которые надо стричь. Кстати Можжевельники от стрижек ничуть не пострадали. Все таки туи неженки, особенно Смарагды. На потерю влаги ближе к туям стоит Можжевельник Спартан, он теряет цвет и из ярко зеленого становится каким то болтно зеленым.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Смарагды вообще не стригу-они сами себя формируют и Колумна этим меня радует.А БлюЭрроу и куприсы-с секатором в руках всё лето.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...