Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

Нужно ли летом чем то обрабатывать хвойные для профилактики ?

 

Да, обязательно.

Я обрабатываю вообще весь сад целиком. То есть, заряжаю опрыскиватель и прохожусь вообще по всему, начиная от туй с можжевельниками и заканчивая яблонями и смородиной. И так минимум 5 раз за сезон, проблемные чаще. Единственное - пропускаю то, что цветет, чтобы пчелок не гробить, и потом обрабатываю пропущенное отдельно.

Всегда делаю коктейль инсектицид+фунгицид+водорастворимое комплексное удобрение.

И чем старше сад, тем ярче видна жизненная необходимость таких обработок.

 

Ну и я тут видео нашла полезное про то, почему в начале лета появляются сухие ветки на туях. Для меня новая информация про туевый короед и минирующую моль-пестрянку:

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и я тут видео нашла полезное про то, почему в начале лета появляются сухие ветки на туях. Для меня новая информация про туевый короед и минирующую моль-пестрянку:

 

О, у меня как раз такие веточки есть на туях. Пойду обрабатывать хорус+актеллик (энжио нету). Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, у меня как раз такие веточки есть на туях. Пойду обрабатывать хорус+актеллик (энжио нету). Спасибо.

 

Актеллик не системный, вовнутрь ветки не попадет. Хотя поверхностно работает хорошо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фото, малореально, чтобы что-то залетало с соседнего участка.

А насчет того, есть на елках что-то или нет, это надо внимательно рассматривать ветки вблизи. На расстоянии ничего не увидите.

 

Я правильно понимаю, что слева и справа от калитки одинаковые можжевельники? Если одинаковые, то с постадавшим что-то очень сильно не то, причем, судя по отставанию в росте и общему виду, все началось еще в прошлом сезоне.

 

Мне кажется, что в качестве фунгицида в одну из обработок надо дать что-то медьсодержащее. Есть вероятность, что грибок на ветках не сажистый вовсе, а альтернариоз. Я с ним вживую не сталкивалась, но по фоткам сходство есть.

Однако, от насекомых тоже обрабатывайте, причем, несколько раз. Может, это щитовка напала, она совсем малозаметная. Если не лень, сделайте макросъемку молодых и прошлогодних приростов (верхняя половина веток) в верхней части можжевельника. Так, чтобы четко была видна каждая чешуйка. Может, что и обнаружится

 

Да, слева и справа купленые в одном месте и посаженные одновременно можжевельники.

Левый в этом году распушился. А так были одинаковые по форме и высоте.

IMG_0799.thumb.JPG.a90744c98120d766987719cd40368a9f.JPG

IMG_0801.thumb.JPG.43c24c5c0ce4d0672619f7dec9c7d37d.JPG

IMG_0803.thumb.JPG.299f044d9d105b54eb7efda84a8e7709.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, Ваш можжевельник жрут изнутри. На молодых ветках видны черные ходы внутри, иногда выходящие наружу.

Сейчас увеличу и отмечу наиболее красноречивый...

Лечение - системные инсектициды. Энжио годится, но я бы еще под корень актары бахнула - в пропорции пакетик на 2 л.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот с последней фото самое заметное. Но и на остальных видны места входа-выхода.

 

attachment.php?attachmentid=694694&d=1592901359

mojj.thumb.jpg.44c31b396c950bfe0873d45bc8e299dc.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот с последней фото самое заметное. Но и на остальных видны места входа-выхода.

 

attachment.php?attachmentid=694694&d=1592901359

 

Огромное спасибо за консультацию!

Буду делать обработку баковой смесью: инсектицид Энжио + фунгицид + растворимое удобрение Гранусол Грин. И Актара под корень.

Сколько обработок надо сделать? Первая сделана 5 дней назад. Завтра вторая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за консультацию!

Буду делать обработку баковой смесью: инсектицид Энжио + фунгицид + растворимое удобрение Гранусол Грин. И Актара под корень.

Сколько обработок надо сделать? Первая сделана 5 дней назад. Завтра вторая.

 

Я бы после завтрашней сделала паузу на две недели (защита будет) и потом с периодичностью в 2 недели обработала еще пару раз - для надежности.

Вчера читала про всяких грызущих, у них основной лет - конец июня начало июля. И ориентация на уже пораженные растения: вылупившиеся самки своими феромонами привлекают самцов, и чем дальше, тем массированнее поражение. Лучше не останавливаться только на болезном, а пройтись по всем рядом находящимся хвойным на всякий пожарный...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за консультацию!

Буду делать обработку баковой смесью: инсектицид Энжио + фунгицид + растворимое удобрение Гранусол Грин. И Актара под корень.

Сколько обработок надо сделать? Первая сделана 5 дней назад. Завтра вторая.

И с актарой Грин под корень:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Gitan, это у вас Скайрокеты на фото? Если да, то сколько им от посадки и как стрижете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И с актарой Грин под корень:beer:

 

Непременно. Чувствую, что я его залюблю. :)

 

Gitan, это у вас Скайрокеты на фото? Если да, то сколько им от посадки и как стрижете?

 

Вроде Блю Эрроу. Никак не стригу. А надо? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И с актарой Грин под корень:beer:

Уверены?

На сайте ЛЕТО пишут, ...

Однако, поскольку щитовка трудноуязвимый и тяжело искореняемый вредитель, крайне желательно провести еще и внекорневое опрыскивание мощными системными инсектицидами, такими как Актеллик (6-12 мл на 10 л), Оперкот, Энжио (последний - если не проводили обработку Актарой).

leto.ua/blog/schitovka_na_hvoynyih_kak_dostignut_pobedyi

Меня этот вопрос очень интересовал в свете борьбы со щитовками и ложнощитовками. (до сих пор не пойму, кто есть кто ).

Змінено користувачем Музей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверены?

На сайте ЛЕТО пишут, ...

Однако, поскольку щитовка трудноуязвимый и тяжело искореняемый вредитель, крайне желательно провести еще и внекорневое опрыскивание мощными системными инсектицидами, такими как Актеллик (6-12 мл на 10 л), Оперкот, Энжио (последний - если не проводили обработку Актарой).

 

Это, вероятно, на самом деле мне адресовано?

Актеллик - не системный препарат точно. У него действие кишечное (при съедании), контактное (при попадании на насекомое), фумигантное (ядовитые испарения) и трансламинарное (проникает в ткани, но не глубоко и по сосудам растения не перемещается). Мне непонятно, почему Лето отнесли его к системным. Вероятно, их сбило с толку то, что препарат хоть и неглубоко, но впитывается. То есть, листья отравит, а вот сердцевину ветки - нет

 

Вот подробно все, что я нарыла про Актеллик:

 

Действующее вещество: 500 г/л пиримифос-метил

Химический класс: Фосфорорганические соединения

Класс опасности: 2

Препаративная форма: к.э. (концентрат эмульсии)

Срок годности: 3 года с даты изготовления

АКТЕЛЛИК 500 к.э. - несистемный трансламинарный фосфорорганический инсектоакарицид кишечно-контактного действия, предназначен для защиты сельскохозяйственных культур открытого и защищенного грунта от комплекса листогрызущих и сосущих вредителей, включая клещей. Благодаря фумигантным свойствам и стойкости на инертных поверхностях, АКТЕЛЛИК 500 к.э. предназначен для защиты складских помещений, прилегающей территории и запасов зерна при хранении от комплекса вредителей запасов.

АКТЕЛЛИК 500 к.э. также применяется для уничтожения кровососущих и вредных бытовых членистоногих при проведении медицинской дезинсекции в открытых местообитаниях, подвалах, производственных, подсобных и жилых помещениях.

Высокая эффективность инсектицида АКТЕЛЛИК 500 к.э. и его гарантированное качество борьбы с вредителями объясняется различными способами воздействия на объекты:

Контактный: препарат проникает в тело вредителя извне, путем попадания капель раствора рабочей жидкости и паров препарата на наружные части насекомого.

Кишечный: препарат попадает в организм вредителя вместе с пищей.

Гибель насекомых наступает в интервале от нескольких минут до нескольких часов (в зависимости от климатических условий, вида и физиологического состояния вредителей).

При обработке растений эффективность инсектицида АКТЕЛЛИК 500 к.э. на вредителей усиливается благодаря контактному, фумигантному действию и трансламинарной (глубинной) активности препарата.

Не рекомендуется проводить обработки при температуре воздуха выше +30°С.

Защитное действие 2-3 недели для культур открытого грунта (в зависимости от погодных условий, сроков применения, агротехники возделываемой культуры и вида вредителей); 7-14 дней для овощных и декоративных культур защищенного грунта; до 8-12 месяцев при борьбе с вредителями запасов.

вредители: белокрылка, трипсы, клещи, долгоносики, листовертки, пяденицы, тли, огневки, пилильщики, галлицы, жуки, колорадский жук, комарик, минирующая муха, блошки

Сроки ожидания – 20 дней

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, вероятно, на самом деле мне адресовано?

Актеллик - не системный препарат точно. У него действие кишечное (при съедании), контактное (при попадании на насекомое), фумигантное (ядовитые испарения) и трансламинарное (проникает в ткани, но не глубоко и по сосудам растения не перемещается). Мне непонятно, почему Лето отнесли его к системным. Вероятно, их сбило с толку то, что препарат хоть и неглубоко, но впитывается

 

Вот подробно все, что я нарыла про Актеллик:

 

Действующее вещество: 500 г/л пиримифос-метил

Химический класс: Фосфорорганические соединения

Класс опасности: 2

Препаративная форма: к.э. (концентрат эмульсии)

Срок годности: 3 года с даты изготовления

АКТЕЛЛИК 500 к.э. - несистемный трансламинарный фосфорорганический инсектоакарицид кишечно-контактного действия, предназначен для защиты сельскохозяйственных культур открытого и защищенного грунта от комплекса листогрызущих и сосущих вредителей, включая клещей. Благодаря фумигантным свойствам и стойкости на инертных поверхностях, АКТЕЛЛИК 500 к.э. предназначен для защиты складских помещений, прилегающей территории и запасов зерна при хранении от комплекса вредителей запасов.

АКТЕЛЛИК 500 к.э. также применяется для уничтожения кровососущих и вредных бытовых членистоногих при проведении медицинской дезинсекции в открытых местообитаниях, подвалах, производственных, подсобных и жилых помещениях.

Высокая эффективность инсектицида АКТЕЛЛИК 500 к.э. и его гарантированное качество борьбы с вредителями объясняется различными способами воздействия на объекты:

Контактный: препарат проникает в тело вредителя извне, путем попадания капель раствора рабочей жидкости и паров препарата на наружные части насекомого.

Кишечный: препарат попадает в организм вредителя вместе с пищей.

Гибель насекомых наступает в интервале от нескольких минут до нескольких часов (в зависимости от климатических условий, вида и физиологического состояния вредителей).

При обработке растений эффективность инсектицида АКТЕЛЛИК 500 к.э. на вредителей усиливается благодаря контактному, фумигантному действию и трансламинарной (глубинной) активности препарата.

Не рекомендуется проводить обработки при температуре воздуха выше +30°С.

Защитное действие 2-3 недели для культур открытого грунта (в зависимости от погодных условий, сроков применения, агротехники возделываемой культуры и вида вредителей); 7-14 дней для овощных и декоративных культур защищенного грунта; до 8-12 месяцев при борьбе с вредителями запасов.

вредители: белокрылка, трипсы, клещи, долгоносики, листовертки, пяденицы, тли, огневки, пилильщики, галлицы, жуки, колорадский жук, комарик, минирующая муха, блошки

Сроки ожидания – 20 дней

 

 

Нет, не Вам. Там не про Актелик речь. Лето пишет, (я так это поняла) что если по растениям работали Актарой, то Енжио не применять. И наоборот.

Мне этот момент запомнился именно потому, что вела борьбу со щитовками/ложнощитовками и в моей артечке были именно Енжио и Актара. Я тоже намеревалась пролить Актарой и обработать крону Енжио.

Теперь, вспомнилось. Долго искала, где я такое вычитала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не Вам. Там не про Актелик речь. Лето пишет, (я так это поняла) что если по растениям работали Актарой, то Енжио не применять. И наоборот.

Мне этот момент запомнился именно потому, что вела борьбу со щитовками/ложнощитовками и в моей артечке были именно Енжио и Актара. Я тоже намеревалась пролить Актарой и обработать крону Енжио.

Теперь, вспомнилось. Долго искала, где я такое вычитала.

 

дело в том, что у Энжио в действующих веществах есть совпадение с Актарой. Энжио - 141 г/л тиаметоксам, 106 г/л лямбда-цигалотрин. У Актары - только тиаметоксам, зато дозировка почти вдвое выше - 250 г/кг. Если прыскать и тем, и другим, получится перекос по тиаметоксаму, который прекрасно работает и в меньшей дозировке - как бы, смысла нет.

Но речь идет не об опрыскивании, а о корневом внесении (поливе). Соки растения двигаются снизу вверх. При опрыскивании яд впитался и пошел с соками к верхушкам. А при корневом внесении все чудненько всасывается и идет по всему растению в целом, от корней до верхушки. И такая комплексная обработка получается оправданной

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде Блю Эрроу. Никак не стригу. А надо? :)

 

Я так понимаю, что это не обязательно, но желательно для более пышной кроны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7f8062604d97.jpg' alt='7f8062604d97.jpg'

 

Люди добрые! Помогите плиз! Полтора месяца назад посадила скальники - 3 сейчас как на фото + 1 живой. зелененький. Есть надежда спасти? При внимательном рассмотрении есть живые листочки. Накрыла агроволокном только сейчас. Солнечный ожог?

обрабатывала Скором дней 10 назад. Тогда пожелтевшими были только верхушки. см 3-4

Змінено користувачем Columbina
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверены?

На сайте ЛЕТО пишут, ...

Однако, поскольку щитовка трудноуязвимый и тяжело искореняемый вредитель, крайне желательно провести еще и внекорневое опрыскивание мощными системными инсектицидами, такими как Актеллик (6-12 мл на 10 л), Оперкот, Энжио (последний - если не проводили обработку Актарой).

leto.ua/blog/schitovka_na_hvoynyih_kak_dostignut_pobedyi

Меня этот вопрос очень интересовал в свете борьбы со щитовками и ложнощитовками. (до сих пор не пойму, кто есть кто ).

 

Я скорее говорил о том, что нужно усиливать действие фунгицидов и инсектицидов, добавляя к ним удобрение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Люди добрые! Помогите плиз! Полтора месяца назад посадила скальники - 3 сейчас как на фото + 1 живой. зелененький. Есть надежда спасти? При внимательном рассмотрении есть живые листочки. Накрыла агроволокном только сейчас. Солнечный ожог?

обрабатывала Скором дней 10 назад. Тогда пожелтевшими были только верхушки. см 3-4

Судя по фото, они совсем маленькие.

Если да, то цена спасения может оказаться выше цены новых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фото, они совсем маленькие.

Если да, то цена спасения может оказаться выше цены новых.

 

они 60-70 см. Маленькие?

Вешаться? ::cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они 60-70 см. Маленькие?

Вешаться? ::cry:

Нет. Считать цену обрабокок для реанимации и цену новых + хлопоты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они 60-70 см. Маленькие?

Вешаться? ::cry:

 

Определенно маленькие. Они до такого размера из укоренившейся веточки вырастают за 1 сезон. То есть, если сейчас купите малышей в P9, к концу осени получите примерно такие же, как сейчас, растения, при этом они будут и дальше расти очень быстро. Особенно если дадите им под корень что-то стимулирующее развитие корневой с витаминами и аминокислотами + комплексное удобрение. Попрут в рост аж бегом.

 

Те, что пожелтели, похоже, просто высохли. Возможно, была пересушена корневая. Вы их с ОКС брали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брала с открытой корневой. В ямку и торф и песочек и корневином обработала и потом корневином поливала...:cry: я так старалась... Одновременно брала туи - все стоят тьфу-тьфу-тьфу красавицы.

Надежды никакой? Если есть отдельные хвоинки еще зеленые?

 

Добавлено через 1 минуту

. Они до такого размера из укоренившейся веточки вырастают за 1 сезон. То есть, если сейчас купите малышей в P9, к концу осени получите примерно такие же, как сейчас, растения, при этом они будут и дальше расти очень быстро.

:shock: мы говорим о можжевельнике скальном? я читала что растет очень медленно.

Сейчас можно сажать?

Змінено користувачем Columbina
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock: мы говорим о можжевельнике скальном? я читала что растет очень медленно

 

Я тоже читала.

У меня тоже имеется скальный, есть сорт Скайрокет и Silver Star. Куплены осенью 2016 по распродаже реально масенькими веточками P9, торчали прикопаными в горшке до 2017, сейчас вот только что сходила померяла - рост 182 см у Скайрокета и 179 см у Silver Star. Кстати, Silver Star проблемный, если верхушка отрастает с белой хвоей, часто усыхает белая часть. Соответственно, рост притормаживается.

 

В общем, вполне нормальные такие приросты :) Причем, я не пытаюсь стимулировать их рост, и так все устраивает.

 

Добавлено через 2 минуты

Брала с открытой корневой.

 

Вот и причина. Хвойные очень болезненно переносят даже слабое пересыхание корневой системы.

 

Сейчас можно сажать?

С закрытой корневой можно сажать всегда. Главное, чтобы и в горшке ничего не пересыхало, пока не посадите. То есть, ежедневный качественный полив обязателен.

Главное в первый год после посадки очень заботиться, своевременно поливать и кормить. Желательно стимульнуть корневую.

 

Добавлено через 3 минуты

Надежды никакой? Если есть отдельные хвоинки еще зеленые?

 

Я бы не заморачивалась, серьезно. Даже если выживут, засохшее никогда не зазеленеет снова. От основного ствола снизу отрастет новая ветка, старый ствол придется отрезать, и получите Вы по итогу вариант даже хуже, чем с P9, потому что в P9 - здоровое, а у Вас больное.

 

У меня был чуток печальный опыт, только не с можжевельником, а с сербской елью. Как-то так получилось, что в одном из 3х горшков пересох земляной ком и после посадки спустя пару недель подсохшая елочка частично сбросила иголки.

Нормальный рост возобновился только спустя два года. Сейчас разница в росте по сравнению с двумя здоровыми - минус метр.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...