Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

Нашла довольно красноречивую фотографию за декабрь 2018. Смарагды высаживались в 2016, можжевельники в 2017. Сроки покупки и ориентировочные размеры указаны на фото.

Можно сравнить скорость роста. В первые годы у скальных она очень высокая, но растут одни палки. В дальшейшем начинают пушиться, а ввысь уже не так стремятся

1129646722_.thumb.jpg.1b25eabc16ab6e4560438dc36832bef6.jpg

Змінено користувачем Olga_Flower
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде Блю Эрроу. Никак не стригу. А надо? :)

Блю Эрроу нельзя сильно стричь-они очень капризные в этом плане,пока у вас такой размер-следите только за проводником-верхушкой,чтобы была одна.Если какая-то ветка сильно длинная-укоротить только 1/3 от всей длины.У меня их 8!,есть среди них один такой заморыш-тоже лечу.но пока непонятно от чего).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На одной клумбе у меня туя (наверное брабанд), круглая маленькая и магония....Пару лет назад круглая решила стать француженкой - заболела шютте. Обрабатывала медяном, помогло. НО обязательно с обрезкой пожелтевшей хвои - та еще забава! обрезать каждую веточку по периметру. Желтая хвоя не сухая, не осыпается - только обрезка ножничками. после чего начинается хороший прирост. Где не обрезала - не растет. Магония тоже заболела, а брабанд нет :unknown:

Круглая болеет третий год, опять брызгаю, обрезаю....брызгаю. обрезаю...

В связи с чем вопрос: может пожелтевшие листики (хвою) на скальнике обрезать и пойдет рост?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А палки стричь можно\нужно? или ждать когда обрастут?

 

Так, чтобы прямо массивно стричь - нет, не стригу. Но если какая-то ветка сильно отгибается и вырастает длиннее, чем надо, могу чуток укоротить.

Заметила, что обрезанная по прошлогодней древесине ветка перестает расти и замирает на длительное время, и только спустя несколько месяцев начинает обрастать и ветвиться. Вот если совсем юный прирост укорачивать, такого торможения нет. Но я за 1 подход крайне редко рискую чикнуть больше 2-3 кончиков, и только там, где крону хочется распушить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашла довольно красноречивую фотографию за декабрь 2018. Смарагды высаживались в 2016, можжевельники в 2017. Сроки покупки и ориентировочные размеры указаны на фото.

Можно сравнить скорость роста. В первые годы у скальных она очень высокая, но растут одни палки. В дальшейшем начинают пушиться, а ввысь уже не так стремятся

на фото заметила можжевельник китайский Stricta. Он заявляется как медленно растущий. Как у Вас ? Если сравнить по скорости роста с Skyrocket

Мои Skyrocket посажены осенью, брались по акции в Агрусе, ростут в высоту, но пушиться пока не хотят, маленькие...прирост порядка 15-20 см

105429246_694514148049147_229216813915322225_n.jpg.1030caccc14ffd3c139adf7b8f4c3e3f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фото заметила можжевельник китайский Stricta. Он заявляется как медленно растущий. Как у Вас ?

 

Прямо сейчас пошла и зафотографировала, можете сравнить прогресс в росте по сравнению с зимой 2018-2019:)

В прошлом году я его стригла, чтобы не особо толстел, в этом году еще нет. Скоро буду.

В последний год рост неплохо прибавился, но по сравнению со скайрокетом приросты короче примерно на 1/3. Зато их много и крона несопоставимо плотнее.

1860617521_.thumb.jpg.e9590dfdf4ee2240e428b52f9aa7cab6.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В последний год рост неплохо прибавился, но по сравнению со скайрокетом приросты короче примерно на 1/3. Зато их много и крона несопоставимо плотнее.

то что надо:good: спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стригу Скайрокеты нещадно. В итоге они густые и, самое главное, замедляют скорость росто молодняка, но утолщаются сами ветки. получается густой и с толстыми ветками, которые через пару сезонов вообще на зиму обвязывать не буду. Блю Эрроу растут высокими колоннами и тоже густыми из-за стрижек по 3 раза за сезон.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Блю Эрроу растут высокими колоннами и тоже густыми из-за стрижек по 3 раза за сезон.

 

Стрижете верхушку или боковые кончики ветвей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, чтобы прямо массивно стричь - нет, не стригу. Но если какая-то ветка сильно отгибается и вырастает длиннее, чем надо, могу чуток укоротить.

Заметила, что обрезанная по прошлогодней древесине ветка перестает расти и замирает на длительное время, и только спустя несколько месяцев начинает обрастать и ветвиться. Вот если совсем юный прирост укорачивать, такого торможения нет. Но я за 1 подход крайне редко рискую чикнуть больше 2-3 кончиков, и только там, где крону хочется распушить.

Заметила тоже самое

Только куприсоципарисы можно нещадно обрезать любые ветки и любой толщины-они обрастут и распушаться)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стригу Скайрокеты нещадно. В итоге они густые и, самое главное, замедляют скорость росто молодняка, но утолщаются сами ветки. получается густой и с толстыми ветками, которые через пару сезонов вообще на зиму обвязывать не буду. Блю Эрроу растут высокими колоннами и тоже густыми из-за стрижек по 3 раза за сезон.

 

А можно фото ваших Скайрокетов и по подробнее о технологии стрижки. Что именно стрижете: концы веток, ветки режете на половину...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно фото ваших Скайрокетов и по подробнее о технологии стрижки. Что именно стрижете: концы веток, ветки режете на половину...?

 

Раз стрижет трижды за сезон, то речь точно идет о концах веток - укорачивании новых приростов, которые выбиваются за пределы нужной формы :) Иначе от скайрокетов один ствол останется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стрижете верхушку или боковые кончики ветвей?

 

Первую стрижку скайрокета резал просто для создания нужной формы и резал вплоть до одеревеневших веток, получив при этом вполне жесткий каркас. Сделал это в начале сентября, а в конце были уже приросты и я их снова обрезал. В этом сезоне раз постриг в конце апеля, а сейчас приросты так поотрастали, что их надо опять состригать минимум на две трети. Стригу всю поверхность, но после двух лет роста они сейчас стали вылезать за три метра и я начал срезать верхушки, потому как не хочу лазить по стремянке высоко.

Фото сделаю как обстригу очередной раз, потому как долго отсутствовал

дома и они стоят лохматые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вы делаете профилактические обработки своим хвойным от болезней? Я имею ввиду с какими интервалами, в какое время (весна, лето или осень) и какими именно препаратами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото после последней осенней стрижки. Сейчас запущенный, буду сильно состригать. так конечно растет медленнее, но ветви толще и хорошо держит форму, зимы не боится. Рано весной обрабатываю против грибковых и поздно осенью тоже. Одновременно обрабатываю Актарой.

В течение сезона смотрю по обстановке. Писал как-то что у меня с осени 2017г сидит дохлый скайрокет, не живет, но и не сдыхает. и вот за время моего отсутствия, после последней подкормки его гуматом сахалинским на нем много приростов свежих от 2 до 5см. правда мне этот гумат один виноградарь посоветовал. Он любитель экспериментов всяких, так что может и это помогло.

20190914_144747.thumb.jpg.2bba99ff576a608c3e1a2a6aa0b0e6e0.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гюго, Скайрокет у вас красавчик. Обстригу и я свой, хочу такой же густой как ваш:)

Про гумат сахалинский слышу впервые, у нас в продаже такое не встречала.

Мне сегодня в нашем местном "садовом мегацентре" дали для профилактической обработки Магникур+Прованто. Взяла не читавши, сейчас посмотрела - ничего о шютте или других болезнях хвойных...:pozor: Деньги на ветер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото после последней осенней стрижки.

:shock: ХОЧУ ТАКОЙ ЖЕ!!! запущенный

что есть гумат сахалинский? у нас вижу просто гумат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От грибков обрабатываю Ракурсом.

 

О Ракурсе в наших "мега садовых маркетах" ничего не слышали. Дали мне Сальто, ибо на нем написано что подходит для обработки от шютте на хвойных.

Я под впечатлением от вашего Скайрокета, пусть и прошлогоднего, "причесала" вчера свой и сегодня планирую обработку. На всякий случай.

 

Добавлено через 7 минут

:shock: ХОЧУ ТАКОЙ ЖЕ!!! запущенный

что есть гумат сахалинский? у нас вижу просто гумат.

 

Почитала про этот гумат и так и не поняла, чем же он такой волшебный по сравнению с "обычными". Гуминовые кислоты они и есть гуминовые кислоты, откуда бы их не взяли. Из угля, торфа, гумуса и т.д. Это просто фишка такая - "изготовлено на острове Сахалин" из местного угля. Эффект от него я не отрицаю, но как по мне, уникальность преувеличена рекламой.:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О Ракурсе в наших "мега садовых маркетах" ничего не слышали. Дали мне Сальто, ибо на нем написано что подходит для обработки от шютте на хвойных.

Я под впечатлением от вашего Скайрокета, пусть и прошлогоднего, "причесала" вчера свой и сегодня планирую обработку. На всякий случай.

 

Добавлено через 7 минут

 

 

Почитала про этот гумат и так и не поняла, чем же он такой волшебный по сравнению с "обычными". Гуминовые кислоты они и есть гуминовые кислоты, откуда бы их не взяли. Из угля, торфа, гумуса и т.д. Это просто фишка такая - "изготовлено на острове Сахалин" из местного угля. Эффект от него я не отрицаю, но как по мне, уникальность преувеличена рекламой.:unknown:

Гюго живет на территории Украины, которая оккупирована Россией. Соответственно, покупает препараты от российских производителей.

Непонятно, зачем эта информация здесь. Мы имеем счастливую возможность покупать продукцию достойных производителей, таких как Сенджента, Баер, Валагро и пр..

Зачем Вам товар сомнительного происхождения?

Против шютте (как и против огромного спектра грибков) отлично работает Медян Экстра. Препарат недорогой, но эффективный и проверенный чуть ли не в каждом саду, может применяться в сезон 4 раза.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гюго живет на территории Украины, которая оккупирована Россией. Соответственно, покупает препараты от российских производителей.

Ааааа, вот оно что. А я уж было стала грешить на наши магазины - не возят препарат.

 

Добавлено через 35 секунд

Против шютте (как и против огромного спектра грибков) отлично работает Медян Экстра. Препарат недорогой, но эффективный и проверенный чуть ли не в каждом саду, может применяться в сезон 4 раза.

Записала, спасибо:Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею счастливую возможность покупать все и ориентируюсь на опыт применяющих препараты людей. А какую разницу хотите увидеть. Это вы думаете, что гуминовые кислоты или какие другие ничем не отличаются друг от друга. Это органика и в ней полно всяких сопутствующих веществ и никто не будет всю эту гуминовую хрень разбирать по запчастям, слишком дорого. А эти попутчики могут как ослаблять основное действие, так и усиливать. Я сослался на опыт человека, который любитель экспериментировать. У нам в магазинах гуматов хоть одним местом ешь. Он высадил с десяток черенков винограда и самый большой объем корней получил на тех что подкармливал сахалинским. У нас оказалось, что он в дефиците, раньше лежал, а сейчас разгребли. Сегодня только в одном магазине забрал последние 2 бутылки. Что касается препаратов Валагро, то у нас они есть свободно, но упаковка 1л. Меня это не устраивает. В Украине в продаже полно Эпина и Циркона, все пользуются и страна от этого под землю не провалилась. Я выходил 5 почти дохлых Смарагдов. Сейчас стоят уменьшившие в росте но расширившиеся и очень зеленые. Так что я не продавец и всякую лабуду не советую, а только то что сработало и дало результат. Тут как-то писали, что один препарат у некоей дамы почти все розы уничтожил, а у меня второе лето подряд на розах нет ни единого пятнистого или черного листа. Все надо вовремя применять. поздно пить баржоми на операционном столе. Что такое Медян экстра, действующее вещество хлорокись меди, препарат которому в обед сто лет, применял я его неоднократно и никаких чудес не увидел. Во всяком случае свои хвойные я этим препаратом не спас. Змінено користувачем гюго
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О Ракурсе в наших "мега садовых маркетах" ничего не слышали.

 

Его, похоже, в Украине нет, но был. Сейчас на всех сайтах, где был, пишут "нет в наличии", хотя большие емкости для обработки полей найти можно. Препарат интересный, буду отслеживать, когда завезут. Отзывы по нему в интернете положительные, спектр действия впечатляющий. жаль, что по действующим веществам аналогов нет. Один из компонентов есть в Сингентовском "Альто". А вот второй встречается только в коктейле других действующих веществ, и все эти фунгициды заточены под агротехническое применение (нет маленьких фасовок)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Медян экстра, действующее вещество хлорокись меди, препарат которому в обед сто лет, применял я его неоднократно и никаких чудес не увидел. Во всяком случае свои хвойные я этим препаратом не спас.

Конечно! Теперь, все наши хвойные погибнут без ракурса.

Как страшно жить!

Я свои растения обрабатывала как раз медяном. Последний раз 9-го мая. Пора бы уже сделать новую обработку, но погода не позволяет.

Закарпатье, сейчас заливают дожди. Но, даже на розах нет грибков. Так что , старая добрая медь, работает на пять с плюсом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...