Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление дома двухслойная стена.

ko&ko

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Стена дома состоит из ракушечника(20см)-зазор- силикатный кирпич(10см).

Вопрос к тем кто прошел подобное утепление и к профессионалам:- как правильно утеплить стены?

Какой должен быть материал утеплителя ППС или МВ не стоит. Важно понять схему(пирожок) утепления. Достаточно ли 100мм утеплителя? На что обратить внимание?

Наверняка подобные темы уже есть на форуме, не ругайтесь, лучше скиньте ссылку.

Спасибо всем огромное за участие и помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное все обсуждают новость про национализацию Приватбанка.:(

Может кто-то поделиться опытом с фасадом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то поделиться опытом с фасадом?

 

Есть проблема из-за воздушной прослойки. На форуме касались этой темы воздушной прослойки, так как ее наличие усложняет утепление наружной стены. Опыта нету, но если Вы заполните пустоту теплоизоляционным материалом, можно будет дальше утеплять фасад по существующей технологии. Во всяком случае, на мой взгляд, не сделав этого, надо толщину наружного утеплителя делать максимально возможной, лучше не менее 150-170 мм. Это позволить избежать сырости в этой самой воздушной прослойке. В свое время она была достаточно эффективной, но к сожалению сейчас вынуждены переходить на другие стандарты для снижения расхода на отопление в зимний период из-за цены....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дод

Спасибо за ваш ответ.:beer:

 

Воздушную прослойку уже к сожалению ничем не заполнить. Дом жилой, откосы на окнах сделаны и.т.д. Все вентканалы герметизировал, оконные откосы- это все, что удалось сделать.

По вашей рекомендации утеплять наружную стену нужно 150-170мм. Что это может быть за материал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня с воздушной прослойкой. Утеплила 10 см ватой. проблем не вижу.

А по какой схеме утепляли? Вата 10см, шпатлевка, покраска.

Сырость в доме ушла?

Утепление эффективное получилось, если брать по затратам на отопление сейчас?

Змінено користувачем ko&ko
формулировка вопроса
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вашей рекомендации утеплять наружную стену нужно 150-170мм. Что это может быть за материал?

 

 

если это вентилируемый фасад, то однозначно минералооватный утеплитель, если же это мокрый фасад то для вашей конструкции стены то ИМХО лучше пенопласт.

 

толщину утеплителя принимать надо из необходимого сопротивления теплопередачи стены, для вашего региона минимально требуемое сопротивление теплопередачи R=2.8 м 2 ·К / Вт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если эту вентилируемый фасад, то однозначно минералооватный утеплитель, если же это мокрый фасад то для вашей конструкции стены то ИМХО лучше пенопласт.

 

толщину утеплителя принимать надо из необходимого сопротивления теплопередачи стены, для вашего региона минимально требуемое сопротивление теплопередачи R=2.8 м 2 ·К / Вт

Это не вентилируемый фасад. Ракушняк 20см-зазор(10см)-силикат 10см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не вентилируемый фасад. Ракушняк 20см-зазор(10см)-силикат 10см.

 

как на это посмотреть )))) но не об этом. я говорил о том какую конструкцию утепления вы предполагаете, а именно финишная отделка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не вентилируемый фасад. Ракушняк 20см-зазор(10см)-силикат 10см.

Это, как раз таки, вентилируемая конструкция. Просто есть вентфасады с навесной облицовкой (навесные вентфасады) а есть с самонесущей (слоистые стены, колодезная кладка)

 

Screenshot_1.thumb.jpg.cfcb9004fc8bec0f1f532a4b63270923.jpg

 

paroc.kiev.ua/minvata_dlya_ventiliruemye_fasady_kamennye_steny

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по какой схеме утепляли? Вата 10см, шпатлевка, покраска.

Сырость в доме ушла?

Утепление эффективное получилось, если брать по затратам на отопление сейчас?

 

По обычной. Вата, клей, сетка, клей, силиконовая штукатурка. У меня и не было сырости. По затратам на отопление 300 куб.газа за ноябрь на 195 кв.м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня и не было сырости.

Сырость может возникнуть между двумя стенами и увидеть ее можно только удалив наружную кладку. Поэтому, на мой взгляд целесообразно увеличить толщину утеплителя, и как правильно говорят, расчет покажет, что его толщина при хорошем минусе будет не менее указанной выше. Повторюсь, а специалисты форума уже писали, что толщина будет никак ни 5 см, и даже не 10, а выше. К сожалению на практике все значительно проще, но уже давно ведущие фирмы отказались от утепления минимальными толщинами утеплителя. В качестве утеплителя применяются стандартные материалы - пенополистирол и минвата. Надеюсь, что в ближайшие годы такие толщины утеплителей появятся свободно в продаже, но на это нужно время. Во всяком случае я жду этого и как появится, например минвата, толщиной 15-17 см, я буду утеплять старый дом с воздушной прослойкой внутри.

 

Добавлено через 3 минуты

Дод

 

Воздушную прослойку уже к сожалению ничем не заполнить. Дом жилой, откосы на окнах сделаны и.т.д. ?

Специальные фирмы высверливают в стенах отверстия и заполняют пустоты теплоизоляционным материалом, есть такая технология

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сырость может возникнуть между двумя стенами и увидеть ее можно только удалив наружную кладку. Поэтому, на мой взгляд целесообразно увеличить толщину утеплителя, и как правильно говорят, расчет покажет, что его толщина при хорошем минусе будет не менее указанной выше. Повторюсь, а специалисты форума уже писали, что толщина будет никак ни 5 см, и даже не 10, а выше. К сожалению на практике все значительно проще, но уже давно ведущие фирмы отказались от утепления минимальными толщинами утеплителя. В качестве утеплителя применяются стандартные материалы - пенополистирол и минвата. Надеюсь, что в ближайшие годы такие толщины утеплителей появятся свободно в продаже, но на это нужно время. Во всяком случае я жду этого и как появится, например минвата, толщиной 15-17 см, я буду утеплять старый дом с воздушной прослойкой внутри.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Специальные фирмы высверливают в стенах отверстия и заполняют пустоты теплоизоляционным материалом, есть такая технология

 

А что Вам мешает положить 3 раза по 5 см?

А где гарантия, что Вам заполнят все пустоты?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вам мешает положить 3 раза по 5 см?

А где гарантия, что Вам заполнят все пустоты?

 

Ничуть не сомневаюсь в правильности Ваших действий по утеплению. К сожалению я отказался от утепления старого дома с воздушной прослойкой , наружная стена которого из лицевого силикатного двойного кирпича (блока) с расшивкой швов. Не ожидал, что поменяется ситуация по отоплению в 2016 году, по сравнению с 2015 годом. А теперь вижу, что деваться не куда.Придется утеплять в следующем году, конечно хотелось бы, чтобы появилась в продаже минвата одним слоем такой толщины, тем более, что это возможно. Просто наши производители еще не настроились на это. Успехов

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничуть не сомневаюсь в правильности Ваших действий по утеплению. К сожалению я отказался от утепления старого дома с воздушной прослойкой , наружная стена которого из лицевого силикатного двойного кирпича (блока) с расшивкой швов. Не ожидал, что поменяется ситуация по отоплению в 2016 году, по сравнению с 2015 годом. А теперь вижу, что деваться не куда.Придется утеплять в следующем году, конечно хотелось бы, чтобы появилась в продаже минвата одним слоем такой толщины, тем более, что это возможно. Просто наши производители еще не настроились на это. Успехов

 

Берите 5+10. У меня на фронтонах так.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите 5+10. У меня на фронтонах так.

Вот я больше к этому варианту склоняюсь, вата 50мм+100мм. Потому как стены всего дома сделаны как на фронтонах были всего 200мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я больше к этому варианту склоняюсь, вата 50мм+100мм. Потому как стены всего дома сделаны как на фронтонах были всего 200мм.

 

Если позволяют финансы я только поддерживаю такое решение!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Soyka, скажите а вы силикатный кирпич проходили клеем перед тем как МВ крепить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...жду этого и как появится, например минвата, толщиной 15-17 см...

 

Не нужно ждать, просто заказать и утеплять, ещё в 2015 утепляли ватой 150 мм, думаю и гораздо раньше можно было утеплять ватой такой толщины, просто у меня ранее не было такой необходимости (не было такого заказа), а так никаких проблем с любой толщиной ваты. Правда 20 мм нарезали сами...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Soyka, скажите а вы силикатный кирпич проходили клеем перед тем как МВ крепить?

 

Там ставятся ляпухи из клея и таким образом выравнивается поверхность под уровень.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там ставятся ляпухи из клея и таким образом выравнивается поверхность под уровень.

Ляпухи- это что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно ждать, просто заказать и утеплять, ещё в 2015 утепляли ватой 150 мм,

 

Спасибо. Да действительно нашел информацию по такой толщине IZOVAT 145 толщиной 150мм в Киеве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ракушняк 20см-зазор(10см)-силикат 10см.

Вкачайте пеноизол(он же экоизол) в этот воздушный зазор.

Качество заполнения проверяется тепловизором.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ляпухи- это что?

 

Это когда пенопласт не полностью мажется клеем и прилегает к стене, а мажется примерно пятью ляпухами на лист и выравнивается, при неровной стене получается ровный фасад, но между пенопластом и стеной остается зазор различной ширины. Мне так делали, я уже знаю :)

1.jpg.6c33643a13ed713112f08f0b627a2431.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Soyka, скажите пожалуйста как вы сделали стены на втором этаже внутри?

Интересует в той части где фронтоны. Снаружи вы уже писали что МВ 150мм, а изнутри как-то утепляли?

Я планирую штукатурить и гипсокартон. Стоит ли под между гипоскартоном и стеной еще вату ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...