Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

При монтаже закипел тт котел

vit1904

Рекомендовані повідомлення

Сегодня собирал котел согласно схемы ниже:

Объем теплоносителя в системе (с учетом объема в котле) 50л;

Насос 4-ка. (4S)

котел с теплообменником (растояние В - С ) связан теплотрассой 9м (труба KAN-25)

Сам отел обвязан металом диаметром 1 1/4".

attachment.php?attachmentid=542848&stc=1&d=1482687209

 

теплообменник выглядит так:

21.jpg

Мои предположения:

 

1. Возможно в системе теплотрассы остался воздух и теплоноситель не циркулировал запресовали 1,2 атмосферы (теплотрасса находится в земле, расстояние А-В 2 метра)

2. Возможно мощность насоса недостаточна?

 

Просьба посоветовать что поправить и как выйти из ситуации?

Если это воздух, как его оттуда "достать"?

 

ПС. В системе не дорисован расширительный бак на обратке и группа безопасности.

Untitled.png.3c256f7f83317331870b73f7ca7e1dad.png

Змінено користувачем vit1904
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба посоветовать что поправить и как выйти из ситуации?

1. Открыть систему и поставить атмосферный расширительный бак с переливом на улицу.

2. Все переделать и собрать систему с системами безопасности Т.Т. котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Открыть систему и поставить атмосферный расширительный бак с переливом на улицу.

2. Все переделать и собрать систему с системами безопасности Т.Т. котла.

 

Прошу прощение за неполную информацию, бак расширительный не нарисован в системе а у меня он есть, как и система безопасности с подрывником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощение за неполную информацию, бак расширительный не нарисован в системе а у меня он есть, как и система безопасности с подрывником.

Тогда рисуйте. Подрывник не является системой безопасности. Так расходничек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда рисуйте. Подрывник не является системой безопасности. Так расходничек.

Схему перезалил

 

Мощность котла?

Теплообменника?

Котел мощностью 16Квт,

Теплоообменник 18-20Квт

 

Труба подачи на стороне теплообменника была холодной, не могу понять причину, либо воздушная пробка на теплотрассе, либо не прокачивает насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схему перезалил

Свои два варианта решения вопроса я написал выше. Мне лично нравится первый вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы теплообменник правильно подключили? Там бывают разные варианты, от верх-низ, до по диагонали.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

запресовали 1,2 атмосферы

Спрошу как аматор,для себя..,а если котел выдерживает 1.2 атмосферы то какой прикол с теплообменника?Это контур ГВС такой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как и система безопасности с подрывником.

news.liga.net/news/incident/13804195-v_yagotine_v_rezultate_vzryva_kotla_pogib_chelovek_dvoe_raneny.htm

там тоже котёл закипел, и подрывной клапан там был. И двоих нету.

Выбросте пластинчастый теплообменник и устанавливайте буфер с внуренним теплообменником.

 

 

не могу понять причину
что залито в контур ТТ котёл- теплообменник?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

news.liga.net/news/incident/13804195-v_yagotine_v_rezultate_vzryva_kotla_pogib_chelovek_dvoe_raneny.htm

там тоже котёл закипел, и подрывной клапан там был. И двоих нету.

Выбросте пластинчастый теплообменник и устанавливайте буфер с внуренним теплообменником.

 

 

что залито в контур ТТ котёл- теплообменник?

 

Незамерзайка на основи пропиленгликоля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проще всего, в контур обратки врезать просроченный счётчик воды, бвдете видеть реальный проток жидкости, или его отсутствие
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам отел обвязан металом диаметром 1 1/4".

связан теплотрассой 9м (труба KAN-25)

 

Зачем так?

Я топочную монтирую, так 1 1/4" труба на 50 кВт

 

А по схеме - вижу байпас. Какой диаметр и какая арматура там?

 

Более чем уверен - котел работал по малому кругу через байпас, т.к. нефиг теплоносителю течь после 1 1/4" в 25 Кан

 

Закройте байпас и отпишитесь о результатах

Как нагреете ТО, можно дальше говорить о системах безопасности Вашей топочной

 

З.Ы. Кто монтировал и сколько денег взяли?

 

Добавлено через 1 минуту

проще всего, в контур обратки врезать просроченный счётчик воды, бвдете видеть реальный проток жидкости, или его отсутствие

 

А еще лучше ультразвуковой расходомер:-) Тут простой про@б в диаметрах(если по-умному - нарушена гидравлика), это мониторится простым наложением рук (тактильное определение температур)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

связан теплотрассой 9м (труба KAN-25)

Шота мне сдается, что труба в таком тандеме долго не протянет. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закройте байпас и отпишитесь о результатах

troll_9000 байпас перекрыли ровно как только котел нагрелся до 60 градусов, дальше все стало развиваться динамично, монтажники говорили что все ок и вода по циркулирует.

 

А что с безопасностью не так? Поясню, котел стоит в отдельном помещении рядом с домом, заменить эту трубу нереально. На котле есть группа безопасности, собтвенно она и сработала, (подрывник выпустил испарившийся теплоноситель). Ситуацию вижу в том, что в КАНовской теплотрасе которая опускается на 1,5 метра в землю, а потом подымается в дом - был остаточный воздух, походу центробежник ее не вытягивает. Я сомневаюсь что проблема в мощности мотора, хоть он и 4ка, врядли 6ка координально сможет изменить ситуацию.

 

Кто подскажет как правильно выгнать воздух из системы которая внизу в теплотрасе?

 

Добавлено через 1 минуту

Вот так выглядит нечто подобное.

 

Спасибо за фото, у меня так и смонтированно, только у вас котел срава, а у меня трубы к нему уходят вниз потом на 9м в сторону потом вверх к котлу.

 

Добавлено через 56 секунд

Шота мне сдается, что труба в таком тандеме долго не протянет.

А почему, что Вас смущает ?

 

Добавлено через 52 секунды

З.Ы. Кто монтировал и сколько денег взяли?

Да еще ничего не взяли, завтра будем запускать заново

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему, что Вас смущает ?

Полимеры не любят высоких температур, а от ТТ-котла 70-80 гр это в порядке вещей.

Хотя возможно у Вас и KAN-therm Steel.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто подскажет как правильно выгнать воздух из системы которая внизу в теплотрасе?

Внизу воздуха быть не должно он поднимется вверх и скопится в теплообменнике если это самая высокая точка (с "той" стороны) или в самой высокой точке в той части где теплообменник. ИМХО, на стороне теплообменника должна быть возможность выпустить воздух (авт. воздухоотводчик или хотя бы кран).

 

А так Вам очень правильно про открытую систему рассказали, подрывник для настоящей проблемы это фигня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто подскажет как правильно выгнать воздух из системы которая внизу в теплотрасе?

ослабьте гайку на ТО, потом затяните, если воздухоспускник не предусмотрели

 

Проверьте правильность подключения ТО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На группе безопасности есть спуск воздуха.

vit1904

А когда грели котел с ТО тепло снимали?

И еще сам ТО был горячий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще сам ТО был горячий?

 

Труба подачи на стороне теплообменника была холодной,

 

 

Уже написал ТС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь дело не в воздухе. Незамерзайка, особенно холодная, туго идёт по трубам малого диаметра и всяким местным сопротивлениям. Если есть возможность её слить и запитать обычной воды для испытания, попробуйте. У меня трасса общей длинной 20-25 м. Из стальной тубы 3/4" насосом 4-кой, на первой скорости, при 0 гр. стартует уверенно. Но там почти нет местных сопротивленй. Тосол в плане гидродинамики ведёт себя не как вода, я летом перезаливал его в гелиосистему, так и не смог тонким шлангом длинной около 7-9 м запитать - еле сочился... Через такой же шланг длинной до метра бежал без проблем.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незамерзайка на основи пропиленгликоля

а зачем, дальше ведь вода? не боитесь более легкого закипания чем воды? Тем более вы теплообменником отделили.

может и там и там - воду залить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отпишусь по результатам проблемы.

Хочу сказать отдельное спасибо Сергей 31 за фотографию, которую он выложил здесь. Решение оказалось простым до безобразия, нужно было вставить воздухоотводчик, я об этом не знал, странно что мои монтажники об этом мне даже не предложили, но это уже, как говорится, другая история. Систему запустили, все завелось с первого раза. Температуру выставил 70 градусов. Теплосъем заработал нормально.

 

Спрашивали в теме, да в качестве трассы использована труба 25 KAN thermo. Из Недостататков системы вижу что наверное нужно было насос 6ку поставить, 4ка хоть и справляется с прокачкой теплоносителя, но работает на 3й скорости, в принципе сейчас хватает.

 

Добавлено через 1 минуту

может и там и там - воду залить?

Не получится там и там, котел находится в неотапливаемом помещении, в морозы замерзнет, в сарае температура как на улице.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...