Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Новый дом, забыли о вентеляции

zizudm

Рекомендовані повідомлення

Построили дом но забыли о вентиляции.

Дом 2 этажа (мансардный 2й) из газобетона, перекритие деревянное, 90м2.

Крышу портить не хочу. (Отопление в отдельной пристройке с гаражом).

 

Вопрос: как сейчас организовать вытяжку и приток.

Предварительно думал вытяжки в кухне и ванной (1й этаж).

Вход воздуха планирую организовать во всех комнатах через оконные проветриватели. Комнаты 18-20м2, по одному окну в кажой.

 

Хватит ли мне такой вентляции (а особенно вытяжка)?

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

e9fb2d4278d3.jpg

 

Я так в принципе и планировал вытяжку на кухне. + вентилятор в ванной.

Меня интересует хватит ли мне 8 оконных проветривателей на дом и всего 2 вытяжки в кухне и ванной.

Я так понимаю оконные проветриватели ведь только на подачу работают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так в принципе и планировал вытяжку на кухне. + вентилятор в ванной

Вытяжка на кухне - это ни разу не вентиляция. Она работает ровно столько, сколько и двигатель.

Вентиляция - это круглосуточное движение воздуха: свежий воздух входит через окна\двери, живущие в доме вдыхают кислород, выдыхают углекислый газ и влагу, и "отходы" жизнедеятельности удаляются через вытяжной канал.

Чтобы это всё работало, в вентканале должна создаваться тяга, а это значит, какая-то вертикальная труба должна выйти выше крыши - хоть через кровлю, хоть как-то рядом.

Без полноценной вентиляции здорового климата в доме не будет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На крайняк такие шняжки поставите

vents.ua/images/cat/618_1498_cat_file.pdf

А вообще я бы поставил приточные клапаны по комнатам и вытяжной или пару на втором этаже максимально под потолок. Какая-никакая тяга точно будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня окна шириной 1,60 и два по 2,50. Между окном и подоконником сифонит не по детски - никакие приточки не нужны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытяжка на кухне - это ни разу не вентиляция. Она работает ровно столько, сколько и двигатель.

Вентиляция - это круглосуточное движение воздуха: свежий воздух входит через окна\двери, живущие в доме вдыхают кислород, выдыхают углекислый газ и влагу, и "отходы" жизнедеятельности удаляются через вытяжной канал.

Чтобы это всё работало, в вентканале должна создаваться тяга, а это значит, какая-то вертикальная труба должна выйти выше крыши - хоть через кровлю, хоть как-то рядом.

Без полноценной вентиляции здорового климата в доме не будет

 

а можно ли поставить вытяжку сбоку в стене?

 

Или у меня над мансардой есть 1м чердака, можно ли на коньке отверствие сделать и туда вытяжку например с коридора на втором этаже? Будет 1,5 метра труба буквой "Г".

А как лучше организовать поступление воздуха естественное? стоит ли брать эти оконные вентиляции? Хочу естественное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно ли поставить вытяжку сбоку в стене?

 

Или у меня над мансардой есть 1м чердака, можно ли на коньке отверствие сделать и туда вытяжку например с коридора на втором этаже? Будет 1,5 метра труба буквой "Г".

А как лучше организовать поступление воздуха естественное? стоит ли брать эти оконные вентиляции? Хочу естественное

 

Даже если в одном и том же помещении одно отверстие будет на уровне пола, а второе на уровне потолка то уже будет хорошо заметный эффект.

Можно и в фасаде сделать вытяжные отверстие и все будет работать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если в одном и том же помещении одно отверстие будет на уровне пола, а второе на уровне потолка то уже будет хорошо заметный эффект.

Можно и в фасаде сделать вытяжные отверстие и все будет работать

Национальная индейская изба - ФИГВАМ называется. :D

Не будет такое работать, в эти дырки будет ломиться холодный воздух с улицы, и пофиг где они расположены у пола или у потолка. Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как лучше организовать поступление воздуха естественное? стоит ли брать эти оконные вентиляции?

Оконные приточные клапаны стоят дофига денег, но как по мне - это та же дырка в окне. Если вытяжной канал устроить правильно, то он создаст тягу, и достаточно будет и микровентиляции. В советских нормах приточная вентиляция осуществлялась "через неплотности в окнах и дверях". Вы такую "неплотность" обеспечиваете, открывая окно на микровентиляцию. Т.к. м\пл окна , как правило, намного плотнее старых, и даже если "сифонят", то для вентиляции этого недостаточно

а можно ли поставить вытяжку сбоку в стене?
Возможно, я думаю. С конкретными вопросами - к SON, он занимается этим.

А я так, интуитивно решаю эти вопросы. Суть в том, что труба должна быть достаточно высокой, и возвышаться над крышей, чтоб поднимающийся воздух разогнался и создал тягу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оконные приточные клапаны стоят дофига денег, но как по мне - это та же дырка в окне.

 

Вот Velco VLR 100, это Вам не просто дырка :lol:

 

Добавлено через 1 минуту

Построили дом но забыли о вентиляции.

......

:beer:

 

Один из вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оконные приточные клапаны стоят дофига денег, но как по мне - это та же дырка в окне.

Кто-то из форумчан просверлил вертикальные пластиковые профили окна. В нижней части - с улицы, в верхней - из дома. Задумка, что уличный воздух проходя через профиль нагревается и попадает в помещение. Все-таки не просто дыра на улицу ). Писал, что работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писал, что работает.

Эффект плацебо, я думаю... :):)

Ну сколько там площадь тех отверстий, чтоб можно было говорить о вентиляции :lol:

Когда-то давно ставила окна в 2-эт. доме своей знакомой. Кой-какую вентиляцию в санузле они догадались сделать, а в кухне - зеро...

Заходишь в дом, и при открывании входной двери слышится характерный звук "чмок", будто дом наглухо герметичный, + в нос шибает запах плесени. Пришлось продемонстрировать ей, что все мои окна по умолчанию имеют микровентиляцию. С тех пор, по её словам, жить в доме стало значительно веселей

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эффект плацебо, я думаю... :):)

Ну сколько там площадь тех отверстий, чтоб можно было говорить о вентиляции :lol:

Это самый скользкий вопрос любой естественной вентиляции. Сколько тех щелей на микропроветривании? Не мало ли? А в отопительный сезон не много ли? Нужен как минимум датчик в вытяжном канале. Тогда и шибер туда можно ставить. Или на впускном отверстии в каждой комнате заслонку и измеритель потока. Но что-то я такого не видел. Следующий шаг - сразу приточно-вытяжная. А хотелось бы просто чуть модифицировать традиционную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько тех щелей на микропроветривании? Не мало ли?

Можно легко подсчитать. К примеру, створка 1,4м х 0,7 м (стандартное двустворчатое окно) имеет по верху прямоугольную щель 1х70=70 кв.см, +по бокам - две треугольные вертикальные щели (140х1:2)х2шт=140 кв.см. Всего 210 кв.см, т.е. равноценно квадратному отверстию примерно 14х14 см. Не так и мало!

Поскольку щель узкая, она притормаживает входящий поток воздуха, сквозняка не создается... Проверено на своих 5 окнах в квартире - я их плотно не закрываю НИКОГДА! Разве только при ураганном ветре за бортом

А в отопительный сезон не много ли?
Можно закрывать часть окон на некоторое время, если некомфортно

В любом случае входящий с улицы свежий воздух требуется подогревать. Это немалая часть теплопотерь. И система отопления должна иметь достаточно мощности, чтобы справиться с этим. А если не справляется - так это проблемы отопления, а не вентиляции.

Закрыть наглухо все окна, чтобы согреться - крайне не здраво: повышается влажность и уровень СО2 в воздухе, конденсат на стеклах, грибок, и всё такое...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просверлил вертикальные пластиковые профили окна. В нижней части - с улицы, в верхней - из дома. Задумка, что уличный воздух проходя через профиль нагревается и попадает в помещение.

Вполне вероятно что ,что летом и в межсезонье такое ноу-хау и будет как-то худо-бедно функционировать,но вот в мороз такие окна начнут промерзать, и на них будет либо конденсат либо вообще изморозь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверено на своих 5 окнах в квартире - я их плотно не закрываю НИКОГДА! Разве только при ураганном ветре за бортом

Можно закрывать часть окон на некоторое время, если некомфортно

В любом случае входящий с улицы свежий воздух требуется подогревать. Это немалая часть теплопотерь. И система отопления должна иметь достаточно мощности, чтобы справиться с этим. А если не справляется - так это проблемы отопления, а не вентиляции.

Закрыть наглухо все окна, чтобы согреться - крайне не здраво: повышается влажность и уровень СО2 в воздухе, конденсат на стеклах, грибок, и всё такое...

у меня тоже всегда на микропроветривании. но совсем без инструментального контроля это все прикидки на уровне порядка. а лишнее тепло выбрасывать в трубу нынче дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но совсем без инструментального контроля это все прикидки

Возможно, инструментально контролировали производители оконной фурнитуры, прежде, чем запустить в производство девайс "микропроветривание"???

У разных производителей щель эта устроена примерно одинаково - неспроста, я думаю.

Я , как пользователь, считаю оптимальным соотношение цена\качество для данной опции в окнах: дешево, вполне комфортно в использовании, легко отрегулировать нужный поток воздуха.

Следующий уровень экономномичной(для теплопотерь) вентиляции - это рекуператоры. Но это ж и деньги совсем другие! И не факт, что эта сложная система будет работать так же надежно и эффективно , как простая правильно устроенная система вентиляции при помощи естественной тяги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, инструментально контролировали производители оконной фурнитуры, прежде, чем запустить в производство девайс "микропроветривание"???

Следующий уровень экономномичной(для теплопотерь) вентиляции - это рекуператоры. Но это ж и деньги совсем другие!

Видел о-очень разные щели в режиме микропроветривания. А доверять производителям окон - это в юмор :)

Согласитесь, ступенька до следующего уровня великовата. Часто можно малыми вложениями усовершенствовать старые надежные системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А доверять производителям окон - это в юмор

Не окон, а фурнитуры :D Винкхауз, Рото, Мако - примерно одинаково устроено

можно малыми вложениями усовершенствовать старые надежные системы
Можно.

Для начала нужно правильно выстроить эту систему - всас и выхлоп чтоб работали хоть как-то. А потом можно и усовершенствовать, если что-то не устраивает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен как минимум датчик в вытяжном канале.

Гуглите Aereco.

Есть на приток и на вытяжку, при чем для ЕВ. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуглите Aereco.

Есть на приток и на вытяжку, при чем для ЕВ. :beer:

Чет я туповат стал. На приток нашел дыры в оконный профиль и дыры с гигрорегулированием. На естественную вытяжку - с гигрорегулированием, управлением с пульта или от датчика присутствия. А по расходу или скорости воздуха не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Вообщем приехали(

Сейчас у меня построена коробка с крышей (газоблок 360мм). Снизу погреб. Пока с него есть не большой выход в дом (незакрытый). Окна закрыты пленкой, двери закрыты.

При морозах заметил что окна с пленки замерзли. Сегодня зашел в дом и увидел печальную картину. Погреб очевидно давал тепло в дом. Крыша была утеплена на половину. Мембрана вся в изморози. С пароизоляции капает конденсат(((

Очевидно влажность+тепло+фактически отсутствие вытяжки сделали свое дело… Вообщем вата там где лежит намочена. Надеюсь за лето просохнет.

Сейчас думаю над вытяжкой.

Из первого два отверстия на коньках за потолком, что бы было свободное движения воздуха там…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Всем доброго дня! Нужен совет специалистов.

Купили новый дом в Петропавловской Борщаговке, но он оказался без вентиляционных каналов. Согласно рабочего проекта газовщиков над газовым котлом в котельной вмонтировать в верхней части стены в/к Ду160 и в помещении с газовой печкой Ду120 наружу. Также прилагается схема наружных воздуховодов.

Но в проекте не указан материал воздуховодов. Можно применить пластик?

Кухню от зала отделили стеной с дверью. Воздуховод в кухню внутри помещения планирую разделить через клапан на два: для естественной вентиляции и для вытяжки.

Для притока воздуха в помещение планирую в зале за батареей отопления вмонтировать так же трубу Ду80 с клапаном. Почему за батареей? А чтоб прогревался поступающий воздух в холодное время года.

Так же планирую вмонтировать такие же трубы с вентиляторами в верхней части стен сан узлов.

Прошу специалистов одобрить или наоборот раскритиковать планируемую схему вентиляции,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для притока воздуха в помещение планирую в зале за батареей отопления вмонтировать так же трубу Ду80 с клапаном. Почему за батареей? А чтоб прогревался поступающий воздух в холодное время года.

 

такое раньше делали повсеместно ) нормально. тока учтите это при подборе батареи..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...