Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем грозит работа "в черную" ?

Rack

Рекомендовані повідомлення

Их цепями приковали к рабочему месту?

Им лапшу на уши вешают, а они верят. Ну и через 3-4 месяца все же выплачивают. Правда та контора уже банкрот. Давно.

Только таких и трактором не выпрешь, они привыкли не зарабатывать, а "ходить на работу и получать зарплату".

Да вот как раз нет. Там таки работать надо. Это не госслужба. А частная лавочка с четкими сроками выполнения работ и кучей проблем при согласованиях и после выполнения работ претензии (причем контора все сделала в рамках стандартов, просто заказчику не нравится).

А бюджетникам как раз платят с завидным постоянством на 2-3 дня раньше допустимого срока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем тогда начинали деятельность? у нас полстраны так работает...

1) оформить себя как ФОПа

2) нанятый работник - либо оформить и платить как минимум 3200 и налоги, либо если он дорого оплачиваемый - тоже ФОПом и платить ему как за услуги. Ну или "заныкать" его так чтобы не нашли... Реклама - это уже приманка для местных органов. Прийдут рано или поздно. Почитайте налоговый кодекс. там для ФОПов на 1й форме условия тепличные, кажется ваш вариант с ремонтом прокатит, только без наемника. Типа сами ремонтируете.

3) оплата - уже писал, касовый апарат для таких операций пока не требуется. Можно спокойно денюжку в тетради фиксировать. Кому сильно надо - выписывать чек от руки.

 

Если все намного сложнее чем вы описали, обратитесь к консультантам по вопросам ФОП, их щас море.

или помощник отморозится и скжет ,что его друг и он попросил пол дня посидедь)):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы тут из крайности в крайность. есть и большие конторы(прибыльные), которые не платят ничего, есть и маленькие, которые на хлеб работают и платят во время.

 

а кто защищает наше государство(управленцев) с их налогами, пусть внимательно прикинет, и поймет, что конечный потребитель в руки получает около 35% от заработанных денег ( есв и пдфо 40%, военный 1.5% и пдв 20%(а оно включено в любой товар наш), с повышением мин.з.п. те, кто будет платить налоги повысят наценку, что б не платить еще со своего кармана. таких, как правило 3 колена 1)производитель,2)дистрибьютор, 3) реализатор, а это еще по 2-3% в каждом колене, и того, еще около-10% от себестоимости товара.

 

а теперь ответьте на вопрос сами себе, вы получаете окружающее благоустройство на 65-70% от прибыли всей страны?? у нас есть, да хоть бы тот соц пакет на 20% от прибыли??? ободранные больницы, пенсии 1200 и инвалидность, когда у чувака стоит искуственная кость, а ему нужно раз в пару лет все равно ходить на проверки(вдруг родная отрасла)?? про дороги и т.п. я молчу уже. а вы защищаете эти налоги и штрафы. говорите, по европейски нужно жить.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или помощник отморозится и скжет ,что его друг и он попросил пол дня посидедь)
сегодня мне популярно объяснили, что этот вариант не канает. объяснил инспектор труда, по дружески. То есть типичный вариант, пришел муж на работу к жене и подал ей ведро с водой (уборщица), ящик с бумагой (секретарь), ящик с пивом (продавец) - и это зафиксировано (комиссия или как обычно 1 человек, а еще 2 в протоколе подпишутся) - это уже реально можно считать трудовыми обязанностями без оформления! Вместо мужа - придумать варианты самому (подруга, друг, родственник, дитё, сосед...) Суть одна - работодатель отвечает за допуск к выполнению работы на своём объекте. А тема "так я отъехал на другой объект (напр. магазин), а в это время пришла подружка продавщицы и по доброте подала покупателю бутыль пивасика, взяла 12 грн. и положила в кассу" не принимается. Допустил к трудовым обязанностям без оформления - 96 000 вынь да полож... А это уже повод к полной проверке.

 

Другой вариант, ваш сотрудник обиделся (маленькая зп, задержка с выплатой, доп.обязанности), написал (позвонил, пришел) в инспекцию - это повод начать проверку (пока мораторий требуется доп.разрешение). В горсовете сидят ваши конкуренты? Им ничто не мешает написать на вас телегу инспектору с формулировкой "є ознаки неоформлення трудових відносин..." "просимо відреагувати" и это реально принимается как повод к проверке... А там гляди найдется мнооого чего (кому интересно посмотрите бланк акта проверки инспекции труда, он есть в инете, там пунктов столько что глаза на лоб лезут), мне 300 с чем то насчитали (при штате 12 человек и относительно правильной отчетности и следованию КЗОТу). В эти 300 ничего страшного не входит, всего то 1 неоформленный (опять таки протокол горсовета), и по мелочам (забыл что 14 октября теперь уже праздничный день, не насчитал двойную ставку за это, 1 день задержки расчетных, в табеле исправления итд). Ах, да еще открытие... Если вычислят (или стуканут) неоформленного например полгода назад, не обольщайтесь новый штраф действует в размере установленном на момент проверки, а не на момент факта работы без договора!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Робоче місце і не тільки - повинно бути обладнано якісними камерами спостереження - у відповідності до норм законодавства.

 

І нехай йдуть. До мене ходили - потім вибачалися, просили не карати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Робоче місце і не тільки - повинно бути обладнано якісними камерами спостереження - у відповідності до норм законодавства.

У нас законодавство вимагає обладнувати робоче місце якісними камерами?

Чи окрім встановлення треба щоб на цих камерах реально не було неоформлених працівників???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не лениться катать и катать стопки таких маляв на тех конкурентов в госовете, чтобы запарились они отмазываться.
обычно в любом горсовете банка с пауками, не всегда просто вычислить кто просто исполнитель, кто тупо за компанию, кто подстрекатель, а кто конечный выгодонабувач :-) писать тонны маляв - похерить свой бизнес. Правильнее достичь уровня, когда можна содержать хотя бы 1 депутатика в горсовете, который вдруг что, как минимум вовремя даст знать про заворуху. Когда-то давно, супруга была депутатом, зареклась на всю жизнь.

 

ТС я бы посоветовал ещё раз всё просчитать в бизнесе. Настают непростые времена. Чинуши всех рангов вещают одно - малому и среднему бизнесу легче жить не дадут. Либо адаптироваться, либо сдать оружие...

 

Добавлено через 5 минут

Значит надо не иметь таких видносин железно,

это не всегда бывает реалистично. есть работа, в которой достичь стабильности с персоналом при всем желании не выходит. Были даже особо ценные кадры, которые ставили условие: работать официально не будем. Бо лишимся каких то там выплат или с доками какие-то траблы, или алименты... Сейчас конечно ценность таких кадров в свете штрафов подупала, но есть и масса других примеров, которые говорят обо одном - захотят наказать штрафами - найдут за шо. Был бы человек, а статья найдется. Мы такое уже проходили лет 15 назад... изучали тонны юридических консультаций, "учили" без видеокамер проверяющих, бывало и платили чего уж там, и раззнакомились... потом после Юща как-то попустило все это... А щас возвращается походу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как показывает практика,проблемы как раз у тех, кто пытается работать по закону...

 

та ладно. Какие у например айтишников проблемы? А они почти все по белому работают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та ладно. Какие у например айтишников проблемы? А они почти все по белому работают.

 

валютный контроль и все что с ними связано , учет курсовых разниц и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно нормально: нормальным работникам никто зарплату по 3-4 месяца задерживать не будет.

Их цепями приковали к рабочему месту? Вперед - искать там где наперед за 3-4 месяца выдают, страна большая.

 

нет, абсолютно не нормально нарушать условия договора (кидать в простонародье). Вы договорились платить вовремя, значит исполняйте. А так вы обещали денег и потом говорите - не дам, ищите там где дают. Ото так и живем в итоге. Говорите тогда изначально - "деньги хрен знает когда будут, буду платить когда захочу" и опа, уже нету прикованных.

 

Добавлено через 2 минуты

валютный контроль и все что с ними связано , учет курсовых разниц и т.д.

 

это рабочие моменты, а проблемы где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та ладно. Какие у например айтишников проблемы? А они почти все по белому работают.

 

а разве айтишники платят налоги с официальных 1000-2000 баксов зарплаты?Оо это как? они (если фрилансеры) оформлены все, как ФОПы и платят все налоги? даже, пускай, единый налог, есв и военный сбор? никогда не поверю)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сходил в туалет , подменила жена , 320 тыс грн ...

да, ментально для нас это дико. Ну что такого проехать на красный свет когда никто не видит? Потом это "ну что такого" у некоторых доходит до украсть или убить. Фишка в том, что нужно всем играть по правилам. То, что правила у нас составляют хреново это другой вопрос и решать его нужно уж точно не путем нарушений. Иначе будем иметь то, что имеем.

 

Добавлено через 4 минуты

а разве айтишники платят налоги с официальных 1000-2000 баксов зарплаты?Оо это как? они (если фрилансеры) оформлены все, как ФОПы и платят все налоги? даже, пускай, единый налог, есв и военный сбор? никогда не поверю)))

кроме "не верю" есть какие-то аргументы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть. знаю , как минимум троих, которые вообще никак нигде не оформлены и ничего никуда не платят, и не собираются, и даже не слышали о таком, да и зачем))))

еще знаю пару ребят(трое) сидят в офисе, фоп только на одном оформлен, для предоставления оф услуг. остальные просто " в гостях" сидят, общаются. знаю еще одного, работает на канадскую фирму с посредничеством польским, их там вообще много, ни один никуда не оформлен. вы мне лучше ответьте, вы реально платите все налоги со оф з.п в 27600 грн?? тоесть вы реально платите 5700грн(приблизительно) налогов каждый месяц???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это рабочие моменты, а проблемы где?

 

когда прогаваешь и попадешь на штрафы в 100% от суммы ... или когда налоговый инспектор по своему истолкует курсовую разницу .

 

например , вы получили валюту , для этого есть четкий пункт в налоговом кодексе .

 

затем вы ее продали . вам второй раз поступили деньги на р/с , теперь гривна , фактически выручка за товар ( валюта ) . надо ли платить налог с этого ?

 

относиться ли курсовая разница к пассивным доходам ? надо ли с нее платить 15% .

 

как вычисляется курсовая разница между чем и чем ?

 

Фактически если у вас знаний хватает - то вы докажите инспектору , может даже через суд . Но я вам ДОКАЖУ любую из противоположных позиций по данному вопросу . В этом и проблема .

 

Я могу расширять список проблем которых вы не видите . Например проблема аренды помещения , или налога на недвижимость если вы работаете в квартире . При этом можно развернуть все в область уголовного права .

 

Просто ваша наивность , не владение темой , примитивное понимание , все это создает вам иллюзию что проблем нет . Додолбатся в нашей стране можно и к столбу .

 

Добавлено через 2 минуты

да, ментально для нас это дико. Ну что такого проехать на красный свет когда никто не видит? Потом это "ну что такого" у некоторых доходит до украсть или убить. Фишка в том, что нужно всем играть по правилам. То, что правила у нас составляют хреново это другой вопрос и решать его нужно уж точно не путем нарушений. Иначе будем иметь то, что имеем.

 

БРЕД . Не может быть системы где виновность наступает по незнанию .

 

Ну представьте у вас в квартире электрики оставят оголенные провода и установят правила - нельзя ничего с ними делать . И дальше все ваши обвинения в вашей ментальности которая не понимает что это нормально . А ребенок ? так лучше следите за ним . вообще следить за ребенком - обязанность родителей .

 

Все это пока вас первый раз хорошо не будут крутить .

 

Добавлено через 24 минуты

Да , и еще моему "знатаку" .

 

Если кто-то на едином налоге приймет электронные деньги , то это автоматически влечет лишение права на единый налог с той даты , и пересчет всех налогов которые были потом . например вы 3 года назад это сделали , все последующие доходы считаются не как 5% + ЕСВ с минималки , а как 15% + ЕСВ с разницы . Или вы платите в бюджет +32% от всех доходов за 3 года + штрафы . Это могут быть десятки тысяч долларов .

 

приняли 10 баксов , заплатили десятки тысяч налогов .

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кто-то на едином налоге приймет электронные деньги

В смысле биткоины? Вебмани? И другую виртуальную валюту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле биткоины? Вебмани? И другую виртуальную валюту?

 

любую. это написано в НК . Можно только деньги ( нал и безнал ).

 

не знали ? чел говорит проблем нет . лишение ЕН с той даты - это расчеты как на общей системе .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы тут из крайности в крайность. есть и большие конторы(прибыльные), которые не платят ничего, есть и маленькие, которые на хлеб работают и платят во время.

 

а кто защищает наше государство(управленцев) с их налогами, пусть внимательно прикинет, и поймет, что конечный потребитель в руки получает около 35% от заработанных денег ( есв и пдфо 40%, военный 1.5% и пдв 20%(а оно включено в любой товар наш), с повышением мин.з.п. те, кто будет платить налоги повысят наценку, что б не платить еще со своего кармана. таких, как правило 3 колена 1)производитель,2)дистрибьютор, 3) реализатор, а это еще по 2-3% в каждом колене, и того, еще около-10% от себестоимости товара.

 

а теперь ответьте на вопрос сами себе, вы получаете окружающее благоустройство на 65-70% от прибыли всей страны?? у нас есть, да хоть бы тот соц пакет на 20% от прибыли??? ободранные больницы, пенсии 1200 и инвалидность, когда у чувака стоит искуственная кость, а ему нужно раз в пару лет все равно ходить на проверки(вдруг родная отрасла)?? про дороги и т.п. я молчу уже. а вы защищаете эти налоги и штрафы. говорите, по европейски нужно жить.

да дорогами ка к то заня\ялись. у нас весь город заасфальтили. + новообуховскую пр всю сделали км гдето 30 получится..говорил мне кто то, что вроде отжал кто то из нынешних асфальтовый заводик, вот и пошел процелсс апгрейда дорог активней_)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видимо Гройсман))) он пока в Виннице жил и рулил, у нас тоже была одна из лучших областей по дорогам, а сейчас город еще терпим, а по области аж страшно местами ездить)) теперь в Киеве буду тдороги))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В некоторых странах , когда горит красный свет и нет машин, пешеходам в голову не взбредёт имея повод - отсутствие машин - бежать через дорогу.

 

 

Вот если бы и в налогах было все максимально просто и прозрачно, как "красный-желтый-зеленый", да штрафы были более адекватные. То работали бы все по белому.

 

А в нашей стране система построена на "максимально усложнить и запутать чтобы потом ободрать". И под это не хорошее дело кормится у гос-корыта огромная армия чиновников, инспекторов и прочей нечисти.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще знаю пару ребят(трое) сидят в офисе, фоп только на одном оформлен, для предоставления оф услуг.

примерчик мягко говоря так себе. Три человека это реально смешно. Я знаю с десяток софтверных фирмах, так там количество в штате от 100чел, а три то вобще можете записать как исключение.

Так вот, дружбан мой имея белую з/п получил от банка весьма сладкий кредит и уже живет в своей 4-к квартирке, т.е. по сути он бы налог отдавал бы за съём квартиры и жил бы на чемоданах, а так в своей уже квартире. Так что белая з/п как это ни странно ещё и выгодной бывает.

вы мне лучше ответьте, вы реально платите все налоги со оф з.п в 27600 грн?? тоесть вы реально платите 5700грн(приблизительно) налогов каждый месяц???
я реально знаю таких людей. Просто у них учтены эти расходы и получают они 27600+5700, если как фопы оформлены, или просто 27600 через кассу если бухгалтерия налогами рулит

 

Добавлено через 13 минут

например , вы получили валюту , для этого есть четкий пункт в налоговом кодексе .

ну так всё ж есть, какие проблемы? Исполняй да и всё. Проблемы где?

Но я вам ДОКАЖУ любую из противоположных позиций по данному вопросу . В этом и проблема .

а валюта тут причём? В других сферах не так чтоли?

Я могу расширять список проблем которых вы не видите . Например проблема аренды помещения , или налога на недвижимость если вы работаете в квартире . При этом можно развернуть все в область уголовного права .

все эти "проблемы" легко решаются судя по растущему количеству софтверных фирм и что-то ни разу не слышно было про какие-то уголовные русла.

Если кто-то на едином налоге приймет электронные деньги , то это автоматически влечет лишение права на единый налог

если кто-то наступит на гранату, то будет взрыв со смертельным исходом. И?

 

Добавлено через 8 минут

БРЕД . Не может быть системы где виновность наступает по незнанию .

 

Бред. Водитель сбивший пешехода по незнанию правил - виновен. Или я могу вас завтра сбить? Ну а чё, я-то правил не учил, мне можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень важные моменты:

1) какая деятельность (напр. для некоторых видов нужна лицензия), насколько она "публичная" если можно так сказать. Одно дело на улице что-то продавать / чинить обувь, другое дело консультировать через интернет.

 

Лучший ответ в этой теме.

Особенно,если правильно понимать слово "консультировать".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

камрады, по теме: кто-то изучал практику применения гражданско-правовых договоров, как альтернативу трудоустройству (трудовым договорам)? Там много нюансов, но при желании, как я понял в некоторых случаях можно использовать для экономии на налогах и одновременно прикрывать заднюю точку от проверок. В данном случае у ТС наёмный работник может оказывать услуги по ремонту конкретного оборудования на "непостоянной" основе и получать за это вознаграждение в определенной сумме. Например, те же преславутые 3200 можно получить за 3 месяца как это прописано в договоре за например ремонт компрессора в конкретном кондиционере... Оплата за результат, а не за процесс. Как-то так. Конечно же продавцы, водители, кассиры, экспедиторы под такую тему вряд ли пройдут, но работники с не очень однотипными и цикличными задачами вполне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если кто-то наступит на гранату, то будет взрыв со смертельным исходом. И?

 

для этого гранаты в руки не дают а хранят на складах , чтоб вы не сделали это случайно . за вас это продумано .

 

вообще я думаю все остальные оценят ваш бред .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае у ТС наёмный работник может оказывать услуги по ремонту конкретного оборудования на "непостоянной" основе и получать за это вознаграждение в определенной сумме. Например, те же преславутые 3200 можно получить за 3 месяца как это прописано в договоре за например ремонт компрессора в конкретном кондиционере... Оплата за результат, а не за процесс.

 

в таком случае на него фоп проще наверное открыть ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФОП не проще открыть. Фоп , самое меньше, будет платить стабильно около 900 грн налогов(1 группа единщика). За наемного работника по договору нужно платить налог за конкретно выполненую работу( например починку одного телефона). В видео на одной из страниц было сказано, берете человека, пишите в договоре про стажировку 3 месяца( ноч еловек должен стажироваться чинить телефон, а не продавать его), и вы должны будете выплатить по 3200 за каждый месяц стажировки и по 1400(приблизительно, из них же 700 снимаете с зп человека) налогов за каждый месяц. Каждые 2 месяца переписываете этот договор, а старый исчезает. з.п. платите человеку хоть 10к, а налоги не платите за него.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...