Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Затирка для светлой напольной плитки

anastasiats

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Нужен совет специалистов плиточников и просто пользователей...

Ситуация такая: подошло время укладки напольной плитки в доме. Плитка керамогранит, окрашенный в массе, имитация дерева, светло бежевая, 22*90 фото прилагается

шов будет 2мм. В доме теплый пол.

Соответственно затирку хочется в тон, светлую (иначе смысл плитки под дерево...)

Сразу приходит в голову эпоксидная затирка... Многие пишут, что цвет она не меняет, гадости не впитывает, но всё таки загрязняется...Но меня пугает не сам факт, что затирка загрязняется , это понятно, пол есть пол, а то как она чистится, например парогенератором... возможно ли поддерживать её в чистом виде пройдясь паром, например, раз в месяц?

 

Может кто-то может предложить альтернативу? учитывая что плитки 180 кв м , очень не хочется ошибиться...

 

Очень хочется увидеть отзывы тех, кто видел светлую эпоксидную затирку в эксплуатации . Поделитесь опытом, пожалуйста...

06263bbf15181a3ed4a61a44a5585dba.jpg.81f3ef88ec6fe8fd433083833918b229.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Нужен совет специалистов плиточников и просто пользователей...

Ситуация такая: подошло время укладки напольной плитки в доме. Плитка керамогранит, окрашенный в массе, имитация дерева, светло бежевая, 22*90 фото прилагается

шов будет 2мм. В доме теплый пол.

Соответственно затирку хочется в тон, светлую (иначе смысл плитки под дерево...)

Сразу приходит в голову эпоксидная затирка... Многие пишут, что цвет она не меняет, гадости не впитывает, но всё таки загрязняется...Но меня пугает не сам факт, что затирка загрязняется , это понятно, пол есть пол, а то как она чистится, например парогенератором... возможно ли поддерживать её в чистом виде пройдясь паром, например, раз в месяц?

 

Может кто-то может предложить альтернативу? учитывая что плитки 180 кв м , очень не хочется ошибиться...

 

Очень хочется увидеть отзывы тех, кто видел светлую эпоксидную затирку в эксплуатации . Поделитесь опытом, пожалуйста...

 

Эпоксидка в Вашем случае идеальный вариант. Но вроде для ТП мало 2мм. Имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вроде для ТП мало 2мм..

 

По поводу ширины шва на ТП мнения расходятся. Связывалась с заводом производителем плитки, сказали, что 2 мм подходит и для ТП. Иначе смысл ректифицированной плитки (которая заявлена как "совместимая с ТП") ,если невозможно сделать тонкие швы

 

Что касается эпоксидной затирки, спасибо, за Ваш ответ, но хотелось бы побольше отзывов... кто действительно видел её в эксплуатации на полу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но хотелось бы побольше отзывов...

Затирайте эпоксидной, все будет нормально. Всяко лучше чем цементной. Только шов вровень с плиткой пусть сделают, чтоб углубления не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только шов вровень с плиткой пусть сделают, чтоб углубления не было.

 

Так бывает? Покажите фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так бывает?

Бывает. Не факт, что у меня есть шов эпоксидки в макро на ректификате в моей коллекции фото. Вечером гляну. Ну а так Вы вроде отвлеклись, ТС вроде другой вопрос задавал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вроде первый отвлеклись, не?

Советуете пусть шов сделают вровень с плиткой без углубления. ТС примет за чистую монету и начнёт требовать невозможного от своего плиточника. Швы могут быть очень углублёнными, можно постараться и сделать минимально углублённые, но именно ВРОВЕНЬ никогда не сделаете, не болтайте ерундой.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вроде первый отвлеклись, не?

Не. Пишу исключительно по теме. Так как плитка ректифицированная, в интересах заказчика затереть вровень с плиткой, так как об острый угол кафеля будет стираться вся грязь с обуви. Ничего невозможного в этом не вижу. Почему вровень не получится? Эпоксидная затирка дает усадку?)) Так что это Вы не говорите ерунды. Если знаете как это сделать, так лучше об этом не говорите) Это легко сделать если замывать не скотчбрайтом, а сразу целлулозной губкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хочется увидеть отзывы тех, кто видел светлую эпоксидную затирку в эксплуатации . Поделитесь опытом, пожалуйста...

 

Использовали эпоксидную затирку для плитки под дерево (пол коридор) и светлая (пол в ванной).

Грязевой нагрузкой еще не испытали, но ремонтную грязь и пыль переносит отлично.

 

пример фото стык коридор - ванная после работ

 

20161113_161047.thumb.jpg.50045e2493960041540336d584d57542.jpg

 

 

фото стык коридор - ванная чуть убрали грязь

 

20161107_082752.thumb.jpg.a355c75d21e9d0ab8ea901e1ea74fff7.jpg

 

 

фото коридор - после уборки

 

20161110_192445.thumb.jpg.aa02e2d2c612f4e3d2a3287ff075421b.jpg

 

 

Изначально планировали только эпоксидную затирку за долговечность, устойчивость к грязи и различным очищающим средствам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. ТС примет за чистую монету и начнёт требовать невозможного от своего плиточника. Швы могут быть очень углублёнными, можно постараться и сделать минимально углублённые, но именно ВРОВЕНЬ никогда не сделаете, не болтайте ерундой.

 

Спасибо за совет, я и сама уже думала о том, что швы желательно минимально углублённые, ещё лучше вровень с плиткой (насколько это возможно). Конечно, буду просить плиточника, а там уже как получится.

 

Относительно самой затирки...всё указывает на то, что лучше эпоксидки варианта нет...я и сама почти на 100% склоняюсь к ней. Но вот мучает меня одна мысль: я так и не увидела ни одного отзыва типа " у меня 5 лет как светлая эпоксидка на полу, и всё ок" . То есть 100 процентной уверенности в том, что она будет легко мыться тоже нет (ну есть уверенность процентов на 90 :-) ) Так я вот думаю, если всё таки затирка превратиться в грязно серую, обычную цементную при большом желании можно заменить, а эпоксидка "на века"... если вдруг не отмоется,то все...меняй плитку... какие соображения по этому поводу?

 

Добавлено через 5 минут

Грязевой нагрузкой еще не испытали, но ремонтную грязь и пыль переносит отлично.

 

Спасибо за фото, наконец появляются фото реальных работ. Если переносит ремонтную грязь и пыль , это уже хороший знак. Скажите, а какой именно затирали? Особенно светлая интересует...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не. Пишу исключительно по теме. Так как плитка ректифицированная, в интересах заказчика затереть вровень с плиткой, так как об острый угол кафеля будет стираться вся грязь с обуви. Ничего невозможного в этом не вижу. Почему вровень не получится? Эпоксидная затирка дает усадку?)) Так что это Вы не говорите ерунды. Если знаете как это сделать, так лучше об этом не говорите) Это легко сделать если замывать не скотчбрайтом, а сразу целлулозной губкой.

 

ФОТО !

 

Так я вот думаю, если всё таки затирка превратиться в грязно серую, обычную цементную при большом желании можно заменить, а эпоксидка "на века"... если вдруг не отмоется,то все...меняй плитку... какие соображения по этому поводу?

 

хорошую цементную не так просто заменить, как вам кажется)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 копеек.

Коридор нашего офиса.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3394051&postcount=184

Там фото 15-го года.

Могу еще раз проделать этот фокус в 17 году.В ближайший понедельник.

Можем подождать до марта 17 года, чтобы увидеть "и вот.....через 3 года".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может вы там и "Ваниш" испытаете?

 

Так та белая затирка, что по ссылке

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3394051&postcount=184 уже с 15-го года лежит под Ванишем.

Блин, только заметил, что там не указано,что затирка покрыта ПУ лаком.

Здесь понятней :

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3394051#post3394051

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Шов 1.5мм, ректифицированный керамогранит, эпоксидная затирка.

 

даже на этой плохой фотке видно небольшое углубление).

но если все швы такие же, то это качественная работа :good:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо большое за комментарии и советы!

 

Пока шел процесс подготовки к работам, я встречалась с представителем компании производителя клея, затирки и т.п. ( так как стройка во франции, речь идет о фр. компании PRB, эквивалентна уровню mapei , pci basf и т.п)

 

Так вот принес мне этот представитель всю палетку пробников, и начал активно отговаривать от эпоксидки ( сложно, мол...ну меня не особо удивило, здесь во франции никто эпоксид в доме не делает, только в бассейне, ну и в душе, и то...)

 

Отговаривал от эпоксидки, и уговаривал взять обычную но супер улучшенную водоотталкивающую (типа mapei ultracolor plus).

 

Послушала я его, послушала, почти поверила, но, когда он ушел, мой пытливый мозг потребовал доказательств, и стала я эксперементировать (палетку он оставил)

 

Эксперемент проводился бальзамическим кремом и гранатовым соком. Капнула 1-2 капли на 2 образца (на супер улучшенную обычную и на эпоксид), подождала 1 минуту, протерла влажной салфеткой. Результат на фото . (широкий пробник - эпоксид, узкий- цементная водоотталкивающая)

 

Нужно добавит, что обычную я не просто салфеткой протерла, а драила губкой для посуды с моющим.

На первом фото пятно от уксуса не очень видно (из-за яркого света), но на последующих все четко, одно пятно от уксуса, второе - от сока

 

В общем, для меня выбор в пользу эпоксидки очевиден. Надеюсь, инфа будет кому-то полезна

20170214_143459_resized.thumb.jpg.33c57a746535b8234a43c8bd79c09577.jpg

20170216_180639_resized.thumb.jpg.5dd0e8326b6a63b9776444097e972cc7.jpg

photo_1487265022795_resized.thumb.jpg.b23961f58ef4c2d3e6aa1a4477eb4fdd.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, для меня выбор в пользу эпоксидки очевиден. Надеюсь, инфа будет кому-то полезна

 

Будет вообще круто, если Вы не забудете.

Сделать фото какого-то участка затирки на второй день после затирки.

И через год фото этого же участка.

Будет очень информативно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет вообще круто, если Вы не забудете.

Сделать фото какого-то участка затирки на второй день после затирки.

И через год фото этого же участка.

.

 

Обязательно сделаю. Когда создавала эту тему , я сама как раз хотела увидеть как можно больше именно таких фото "затирка новая/затирка через пару лет"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=anastasiats; например парогенератором... возможно ли поддерживать её в чистом виде пройдясь паром, например, раз в месяц?

 

 

Видимо скучно там , во франции.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой Вам совет: Сделайте пробную затирку на обрезках.

Сдаётся мне , что Ваш керамогранит не совсем для эпоксида.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой Вам совет: Сделайте пробную затирку на обрезках.

Сдаётся мне , что Ваш керамогранит не совсем для эпоксида.

 

Конечно, пробная затирка запланирована, но я больше думала , для того, чтобы с цветом не ошибиться, и посмотреть как мастер работает...

 

А что может быть не так с керамогранитом? он совсем не пористый, да, матовый, не глянцевый, гладкий, без особо выраженной структуры...

 

Я что-то упустила?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Матовый. И есть структура.

Посмотрите как смоется эпоксид.

Посмотрите при косом освещении.

Тогда и примете решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо все як описано вище, миється все на ура. З недавніх робіт плитка під паркет текстурована, шви керапоксі дизайн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...