Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прокомментируйте мой выбор для небольшой солнечной станции

mik-olas3

Рекомендовані повідомлення

Никогда ранее не имел дело с электричеством на практике, так что не судите строго. Планирую автономную солнечную станцию. Так как в данный момент бюджет небольшой думаю сначала сделать минимум и со временем добавлять оборудование.

И так:

Две Солнечные панели AMERISOLAR AS-6P30-260 (по 260Вт каждая) (в перспективе доставить еще 4шт.)

Напряжение в открытом круге - 44.2 В

Ток короткого замыкания - 8.06 А

Номинальное напряжение - 36 В

Номинальный ток - 7.23 А

Коэффициент температурной компенсации по напряжению (-0.33% / ℃) Максимальное напряжение в системе - 1000 В

Рабочий температурный диапазон -40 ° C to + 85 ° C

Габаритные размеры фотоячейки- 15 6мм * 156 мм

Количество фото ячеек (селей) - 72 шт

Габаритные размеры - 1955 мм * 992 мм * 50 мм Вес - 27 кг

 

Инвертор напряжения + MPPT контроллер (цена 6700грн.)

Номинальная мощность - 1 400 Вт

Кратковременная (пиковая) мощность - 2000 Вт

Форма выходного напряжения - правильная синусоида

Напряжение аккумуляторных батарей - 24 В

Контроллер заряда - МРРТ

Максимальный ток заряда солнечных панелей - 40 А

Функция приоритета (электросеть / солнечные панели)

Ток собственного потребление- 1.3 А

Рабочее напряжение стабилизатора: 140-275 В

Сетевой фильтр

Комплексная защита от: высокой / низкой напряжения, высокой / низкой частоты, перезаряда / недозаряда аккумулятора, высокого напряжения солнечных панелей.

LED дисплей

Габариты - 310х312х167 мм

Вес - 12 кг

Гарантия - 2 года

 

Обычные авто аккумуляторы 4шт по 60А каждый (всего 240А) (при добавлении панелей буду доставлять АКБ, на каждую панель 260Вт - АКБ на 100Ампер ).

В итого планирую получить:

6шт. солнечных батарей (260Вт*6шт=1560Вт)

Инвертор-контроллер остается тот же.

Аккумуляторные батареи суммарно (240А+400А=640А)

Что хочу получить на выходе - минимум 100кВт в месяц, а лучше 150кВт.

Что поменять? Что доделать? прошу отзывы по оборудованию. Сетевого электричества нет и скорее всего не будет.

Спасибо всем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наименование инвертора?

Ссылку на описание фото модуля, что-то там каша в параметрах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наименование инвертора?

Ссылку на описание фото модуля, что-то там каша в параметрах.

 

LPY-C-PSW от ТМ LogicPower

Инвертор

 

СБ

elektro.in.ua/home-catalog/solnechnye-paneli/solnechnaya-panel-amerisolar-as-6p30-260.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СБ

elektro.in.ua/home-catalog/so...-6p30-260.html

 

а, ну так и есть.

все в кучу 72 села смешалось с 60 селами.

 

там описание от фонаря.

 

если они Вам продадут эти батареи в соответствии с описанием, хватайте и убегайте, мощности там будет не 260Вт а 310Вт порядка.

 

Добавлено через 1 минуту

Контроллер заряда - МРРТ

есть у меня сомнения что там МРРТ.

я даже уверен что там замаскировали PWM под MPPT

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а, ну так и есть.

все в кучу 72 села смешалось с 60 селами.

 

там описание от фонаря.

 

если они Вам продадут эти батареи в соответствии с описанием, хватайте и убегайте, мощности там будет не 260Вт а 310Вт порядка.

 

Добавлено через 1 минуту

 

есть у меня сомнения что там МРРТ.

я даже уверен что там замаскировали PWM под MPPT[/quote

 

Мне под мои требования делать систему на 12В или 24В, и каой мин.запас АКБ мне надо если суточное потребление 3кВт часа? Спасибо! Как вложиться на начальном этапе в 700$, ткните носом в подходящую тему или скомплектуйте бюджетно с возможностью доукомплектации с мин затратами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне под мои требования делать систему на 12В или 24В, и каой мин.запас АКБ мне надо если суточное потребление 3кВт часа? Спасибо! Как вложиться на начальном этапе в 700$, ткните носом в подходящую тему или скомплектуйте бюджетно с возможностью доукомплектации с мин затратами.

 

нужно посчитать, хотя боюсь в 700дол сложно, стремясь вписаться в эти деньги можно просто выбросить их, не получив желаемого результата.

 

я прикину и пришлю в личку.

 

и по напряжению АКБ, 24В лучше чем 12В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно посчитать, хотя боюсь в 700дол сложно, стремясь вписаться в эти деньги можно просто выбросить их, не получив желаемого результата.

 

я прикину и пришлю в личку.

 

и по напряжению АКБ, 24В лучше чем 12В.

 

Спасибо, почему лучше, ответы всюду размыты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по напряжению АКБ, 24В лучше чем 12В.

24 вольта лучше исходя из преимуществ более легкого получения большей мощности, а 12 вольт тоже имеет свое преимущество - можно использовать параллельное включение АКБ, при этом они могут быть разными и не совсем новыми, что немаловажно для стоимости. Тема с 12В на форуме обсуждалась уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напряжение аккумуляторных батарей - 24 В

Контроллер заряда - МРРТ

Максимальный ток заряда солнечных панелей - 40 А

---

28,4Вх40А=1136Вт. 1136Вт:260Вт=4,37ФЭМ. Если там действительно реализована функция поиска точки максимальной мощности, больше пяти панелей в одной плоскости работать (на вас) не будет.

 

Что поменять?

---

Поменять этот грёбаный инвертор на нормальный солнечный контроллер заряда с MPPT, и делать систему на DC 24В.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Выработка по Киевской области составит около 600 кВт в год, причем не по 60 кВт в месяц, а от 20 кВт в зимние месяца до 90 квт в месяц летом.

2. Категорически нельзя использовать автомобильные акб, так как они стартерные, умрут через полгода максимум после 50 разрядов, вы не первый кто так делает. Это полностью разочарует Вас и не дойдет вопрос до расширения,так как сумма потерь на акб превысит в разы прибыль.

3. Даже если все толково сделать-данная электростанция будет убыточной из за потерь на аккумуляторах. Нужно понимать, что вы не сможете всю полученую энергию использовать для зарядки акб или мгновенного использования (если в летний день акб заряжены, а потребления нет-выработка электроэнергии будет потеряна). Итого такая система за год даст 300-400 квт энергии которую сможете использовать. На сегодняшние цены это 300-400 грн выгоды в год.. потери на акб-около 500 грн год... решайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно понимать, что вы не сможете всю полученую энергию использовать для зарядки акб или мгновенного использования (если в летний день акб заряжены, а потребления нет-выработка электроэнергии будет потеряна).

---

Нужно понимать, что существуют ХИТ второго рода на базе лития, которые позволяют использовать всю полученную энергию для восстановления использованной ёмкости. Кроме того, есть такая технология заряда аккумуляторов, как прерывание зарядного* тока на некоторое время, и выработка электроэнергии в это время может запросто направляться в другое место. Например, в столь любимый местными самоокупающимися олигархами ЗТ.

 

*По некоторым данным, циклическое прерывание разрядного тока позволяет увеличить как отдачу по ёмкости/энергии, так и количество рабочих циклов аккумуляторов. В том числе, и на базе свинца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я описывал свою автономку и не надо ля-ля, что на авто-свинце АКБ нельзя прожить, третий год автономки, ктц показывает потери в АКБ 15-20% за это время. С 2кВт СП получал сентябрь 80кВт, октябрь 70кВт, ноябрь 50кВт, декабрь 45кВт, в декабре последние дни было очень тяжко по электричеству,но хватило. Январь уже 80кВт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще есть вопрос, сможет ли нормально работать глубинный ВИБРАЦИОННЫЙ насос на инверторе с модифицированной синусоиде (автоинвертор)? Там ж двигатель не асинхронный получается что не сгорит.? И вопрос по стиральной машине - он а меня с прямым приводом - может она тоже сможет работать на модиф.синусоиде? Просто посчитал по нагрузкам и необходим мощный инвертор а цены на него огого( Жду ответов спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще есть вопрос, сможет ли нормально работать глубинный ВИБРАЦИОННЫЙ насос на инверторе с модифицированной синусоиде (автоинвертор)? Там ж двигатель не асинхронный получается что не сгорит.? И вопрос по стиральной машине - он а меня с прямым приводом - может она тоже сможет работать на модиф.синусоиде? Просто посчитал по нагрузкам и необходим мощный инвертор а цены на него огого( Жду ответов спасибо!

 

По моему на вибрационнике токи вырастут.

Да и стералке грустно будет, может еще грустные чем насосу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему на вибрационнике токи вырастут.

Да и стералке грустно будет, может еще грустные чем насосу.

 

А чем это чревато какие последствия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем это чревато какие последствия?

---

Уменьшится количество циклов АКБ, быстрее накроется инвертор и ещё скорее гавкнет нагрузка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так можно подключать глубинный насос с сердечником или нет, потребление воды маленькое буду жить я один, тоесть часто включаться он не будет, очень переживаю что может сгореть насос, инвертор сгореть не должен так как он на 2,5кВт ном. У меня получается что в доме кроме насоса с двигателем больше оборудования нет, даже холодильник автомобильный а насос на 360Вт - 560Вт еще не решил. Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

инвертор сгореть не должен так как он на 2,5кВт ном.

Вы заблуждаетесь когда считаете что основное это мощность.

10кВт инверитор можно легко сжечь 100Вт нагрузки. Нужно уметь просто.

А Ваш насос как раз это вполне может сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не очень страшно если через время сгорит инвертор за 1000грн., главное насос, его потом сложно менять и дорого, но почему объясните, почему должен сгореть инвертор и при каких условиях может сгореть насос, он ж не с асинхронным двигателем
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не очень страшно если через время сгорит инвертор за 1000грн., главное насос, его потом сложно менять и дорого, но почему объясните, почему должен сгореть инвертор и при каких условиях может сгореть насос, он ж не с асинхронным двигателем

 

за 1000грн 2,5кВт?

я сомневаюсь что за такие деньги он в принципе будет работать:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По примеру уважаемого форумчанина - nickvas Тема "Маленький такой на двоих Домик в бруснике (Г) под Харьковом" он инвертор тестировал и проганял на осциллографе - все норм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По при меру уважаемого форумчанина - nickvas Тема "Маленький такой на двоих Домик в бруснике (Г) под Харьковом" он инвертор тестировал и проганял на осциллографе - все норм.

 

ок. тогда я согласен.

убедили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы заблуждаетесь когда считаете что основное это мощность.

10кВт инверитор можно легко сжечь 100Вт нагрузки. Нужно уметь просто.

А Ваш насос как раз это вполне может сделать.

 

Так какие последствия могут быть для погружного насоса, на что обратить внимание чтоб насос не сгорел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...