Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Практический опыт жизни в неутепленном доме из газобетона

Vladimir

Рекомендовані повідомлення

Первое - клей всё же обычно менее паропроницаемый, чем специализированные штукатурки для ячеистых бетонов.

 

Думаю, надо брать клей для минваты - он обязан быть паропроницаемым. Но, кажется, он стоит дороже обычного. У меня армопояс утеплен 8см ЭППС, потом клей с сеткой и сверху немного СТ24. Я наблюдал как после дождя намокала только та часть штукатурки, которая прикрывает ЭППС. Он ведь совсем не впитывает влагу. А остальная часть стены была умеренно влажная и быстрее подсыхала. Это, скорее всего, говорит о том, что ГБ тоже на себя принимал немного влаги, а значит скопления критического не происходило и мороз не разорвет (после покраски силиконовой краской этого вообще не заметно - просто стекает по стене, в то время как соседский пенопластовый фасад под плохой акриловой краской весь мокрый). Если бы моему фасаду пришлось стоять еще год "под штукатуркой" я бы сильно не переживал.

Мне кажется, что перечисленные Вами работы (ставни, навес, деревянный декор...) лучше делать после покраски. Иначе 100% заляпается что-нибудь, как не укрывай. Если фактура будет мешать, лучше в тех местах сделать сразу гладким, или потом ошкурить и покрасить.

 

Фото сделаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз такой вариант мне и предлагает брат. Честно говоря он и для меня пожалуй самый лёгкий в исполнении. Останавливают два момента. Первое - клей всё же обычно менее паропроницаемый, чем специализированные штукатурки для ячеистых бетонов. Второе - я бы хотел оставить фасад в таком виде на 3-4 года и не уверен, что вид серого дома будет радовать меня эти годы. Кстати швы межблочные сквозь армировочный слой не проступают?

Справа в тому, що шви місцями проступають, а в більшості не видно. Можу списати це на товщину слою клею. Там де дали нормально швів не видно.

Або ще розповсюджений варіант не повністю висохшого клею для газоблоку. Тобто коли на свіжу стіну ліплять вже фасад.

 

 

Очень внимательно смотрел в сторону штука для внутренней отделки. Но мне увы не нужны ровные стены - у меня дом в национальном стиле задуман. А штук - это всё же скорее тонкослойная шпаклёвка, очень нежная в нанесении и великолепная по своим свойствам. Но фактурные стены с добавлением соломы (половы) из штука не сделаешь. А вот из мелкозернистой шпаклёвки на цементной основе - вполне.

Так, штуком фактуру не зробите. Це вже йде типу фінішного покриття стіни.

Якщо Ви все-таки не хочете паропроникності, тоді сміло беріть акрилову структурну фарбу, вона так називається, ноноситься на стіну, потім з неї ліпите шо хочете. Вона настільки міцна що використовують на фасад.

Для прикладу ANSERGLOB, классна тим що можна одразу її закольорувати в потрібний колір.

(ссылка на изображение устарела)

Краска структурная акриловая ANSERGLOB предназначена для выполнения декоративной тонкослойной обработки поверхности как внутренних, так и внешних стен, а также как финишное декоративное покрытие в системах скрепленной теплоизоляции ANSERGLOB. Наносится на любые минеральные основы (цементные, цементно-известковые, гипсовые штукатурки и т.д.) и органические основания (полистирольные плиты, фанера, ДВП, ДСП, OSB).

 

Добавлено через 3 минуты

Я тоже хотел делать мазанку. Вышла не совсем мазанка, но вполне оригинально (не хотелось ни короеда, ни барашка).

Стены штукатурили Cersit ct24 по 6мм маякам. Стена ровная, поэтому маяки крепили на гвоздики к стене, потом маяки вынимали. Без маяков сложно обеспечить такую толщину (минимально рекомендуется 5мм из-за большей зернистости в сравнении с клеями). Так перезимовал, летом сам намазюкал))) светло-серой фасадной шпаклевкой Ceresit ct225 и покрасил Colorit Fasad Luxe (силиконовая, 2 слоя). Немного тонировал белую краску, придал теплый оттенок.

Мазюкал большим шпателем. Перед этим делал пробы валиками, руками размазывал - не то. СТ225 мелкозернистая и фактура смотрелась только в непосредственной близости от стены. Фото крупнее, если надо, смогу сделать на выходных.

Опираясь на свои эксперименты и полученный опыт могу дать такой совет. Если хотите грубую фактуру мазанки берите белую штукатурную смесь, например Баумит, Силтек... и наносите прямо руками, как глину в старину. Естественно, без маяков. Потом грунтовка и силиконовая краска в два слоя. Она очень густая, поэтому немного сгладит грубую фактуру штукатурки. Если же решите остановиться на варианте подобном моему (для себя назвал его евромазанка))), тогда маяки, тонкий слой штукатурки (не вижу смысла в белой), затем фасадной шпаклевкой придаете любую фактуру (на 70 м.кв. ушло аж 5 мешков)))) и краска.

[ATTACH]324934[/ATTACH] - Вот нашел фото, правда снятое сверхширокоугольным объективом ГоуПро, Если присмотреться, то можно рассмотреть фактуру

Афігенна хатка вийшла!

Надіюсь в середині теж?

Киньте якісь фото інтерьеру.. дуже цікаво!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Афігенна хатка вийшла!

 

Дякую. Взагалі за планом це хозблок і гостьова на другому поверсі. А поки будуємо основний будинок використовуємо як дачу. Поки що мінімум меблів, але все літо провели там. Перший поверх слугує кухнею та вітальнею. На другому - спальня.

 

Stroika_269.thumb.JPG.10f42491777d87a78d8204c30e70cb61.JPGStroika_261.thumb.JPG.f454384da089b67c58728ed9c1bb1405.JPGStroika_262.thumb.JPG.60570d95826d9a3ad55646a63f9b7879.JPGStroika_263.thumb.jpg.80d1f3bbea0466982febb760b80364ec.jpgStroika_264.thumb.JPG.c2a52415ff8cc101335c71a3f10f2d67.JPG

 

Доречі, схожа мазанка і на фронтонах другого поверху.

Stroika_209.thumb.JPG.f103315353d9eb3627ad26afc0b12915.JPGРобили майстри, в них і підгледів варіант для фасаду. Всередині "пиріг" такий: Ротбант, шпаклівка стартова, потім мазня HP фінішом (на 24 м.кв багато навіть одного мішка))).

Stroika_210.thumb.JPG.453be526c1688875f0bdb56cd6d73c9e.JPGStroika_212.thumb.JPG.71878ef4646fcebe3106878c4084dc0d.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zhdanok, просто класс! я теж так хотю... але дружина вперлась всвоє..

Доречі, підлога з чого зроблена і як?

і чим покрита?

і який пиріг підлоги по грунті?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я теж так хотю... але дружина вперлась всвоє..

 

Ми діти бетонних вуликів, тому ідея максимум дерева в інтер'єрі знайшла підтримку))). Є ще один аргумент - бюджет! Якщо робити своїми силами, звичайно, вийде значно дешевше ніж штукатурки і гіпсокартони.

 

Якщо Ви мали на увазі пиріг підлоги на першому поверсі, то він такий:

Pirog_Pola_1et.thumb.jpg.843bb0377df8df2bbce2c8926c2bf8df.jpg

 

Стяжку погрунтовано ЦИМ, і пофарбовано ОСЬ ЦИМ

 

Трохи фото:

Stroika_120.thumb.JPG.06a810920e4ee03d78fb24871bfa22a7.JPG Stroika_213_pan_2.thumb.jpg.0c0b21446ec42956317b8e5b52072f4a.jpg PA190113.thumb.JPG.f226038d88a699f44c57f12431f812b7.JPG PA190114.thumb.JPG.9d4dfb0a5366efa4bf6aa576348a032c.JPG

PA190121.thumb.JPG.24620c5595f75531d2821c69da82f289.JPG PA190122.thumb.JPG.2a373f827041bc14407dc542a76c6499.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую продублировать интересующий меня вопрос по внешней отделке ГБ в ветке, где много газобетонофилов:

Мучаюсь поиском оптимальных материалов для наружной отделки однослойных стен из ГБ. Цель - получить на выходе стены в виде мазанки с хорошими показателями паропроницаемости, гидрофобности и долгоиграющие.

 

udk sp смотрели?

1135637541_0406.jpg.4ddb25ce0cb8b514afbf3f4e145e778f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

udk sp смотрели?

Смотрел, отзывов реальных пользователей на форуме тоже нет. Но тут смущает, что этот продукт аналог "Умка". Я не против желания застройщиков утепляться любыми способами, но сам использовать "тёплую" штукатурку не готов - буду чувствовать себя жертвой маркетинга... Да и насколько помню она таки не гидрофобная. Плюс неоднократно читал про "Умку", что реальный расход чуть не в два раза выше. А штукатурка и так не дешёвая...

Трохи фото

Как разрисовывали стены? Неужели какой-то умелец кисточкой рисовал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как разрисовывали стены? Неужели какой-то умелец кисточкой рисовал?

 

Жена рисовала... кисточкой))). Сначала нанесла рисунок карандашом, потом красками. Если мне не изменяет память, колоранты Дюфа. Это петриковская роспись. В интернете есть даже подробные инструкции, как, чего и куда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел, отзывов реальных пользователей на форуме тоже нет. Но тут смущает, что этот продукт аналог "Умка". Я не против желания застройщиков утепляться любыми способами, но сам использовать "тёплую" штукатурку не готов - буду чувствовать себя жертвой маркетинга... Да и насколько помню она таки не гидрофобная. Плюс неоднократно читал про "Умку", что реальный расход чуть не в два раза выше. А штукатурка и так не дешёвая...

 

Как разрисовывали стены? Неужели какой-то умелец кисточкой рисовал?

 

насчет "теплой" штукатурки - действительно, перекрученные маркетинговыми словечками физико-механические характеристики, которые скажут, что плотность смеси порядка 350-380 кг/м. куб., т.е. близки плотности газобетона и нет экономического смысла выполнять огромной толщины слои штукатурки, чтобы использовать ее в качестве доп. утепления.

а вот как защитно-декоративная отделка газобетона - самое оно.

высокая паропроницаемость, гидрофобность, возможность нанесения в 1 самостоятельный слой ~5-7 мм непосредственно на газобетон, а это технологически возможно именно в случае нанесения без маяков (как вы и хотите). и да, это видоизмененный рецепт умки для газобетона под слои 5-15 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот как защитно-декоративная отделка газобетона - самое оно.

Посмотрел на сайте (ссылка устарела) Действительно гидрофобная и паропроницаемость даже выше конкурирующих предложений. Но нет полипропиленовых волокон, как у конкурирующего бренда. С расходом опять же непонятки. Если верить заявленному (2,9кг/м2), то при цене мешка порядка 130грн (я не ошибаюсь?) получается около 55грн/м2. Дороже, но терпимо. Пока не узнавал стоимость доставки Силтек из Киева. Беда в том, что уж очень часто читал об опыте застройщиков, использовавших "тёплые" штукатурки, что расход существенно выше заявленного...И опять же хотелось бы узнать мнения пользователей, а не быть подопытным кроликом... А в Днепре есть оштукатуренные объекты, на которые можно подъехать посмотреть, пощупать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел на сайте (ссылка устарела) Действительно гидрофобная и паропроницаемость даже выше конкурирующих предложений. Но нет полипропиленовых волокон, как у конкурирующего бренда. С расходом опять же непонятки. Если верить заявленному (2,9кг/м2), то при цене мешка порядка 130грн (я не ошибаюсь?) получается около 55грн/м2. Дороже, но терпимо. Пока не узнавал стоимость доставки Силтек из Киева. Беда в том, что уж очень часто читал об опыте застройщиков, использовавших "тёплые" штукатурки, что расход существенно выше заявленного...И опять же хотелось бы узнать мнения пользователей, а не быть подопытным кроликом... А в Днепре есть оштукатуренные объекты, на которые можно подъехать посмотреть, пощупать?

 

Насколько мне известно есть где-то на Клочко объект, оштукатуренный именно без маяков в минимальный слой. Попробую узнать точный адрес и сообщу вам в ЛС, но заранее не могу точно обещать, т.к. не имею непосредственного отношения ни к продаже этой штукатурки ни к работам по отделке. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мнения сошлись в одном-разницы нет

Фасадчики у вас суровые - на ощупь проводят химический анализ смесей...:D

И таки да, 1 квадрат в два слоя по материалу дороже, при прочих равных, на 6 грн.

Самый не дорогой клей для армировочного гидрозащитного слоя по минвате у Баумита - Baumit ProContact розничной стоимостью (ссылка устарела) Стоимость аналогичного мешка ANSERGLOB - ВСХ - 40 по первой же попавшейся ссылке в нашем городе - 58,35грн/25кг. Почти два раза. При выходе почти одинаковом для всех клеёв около 6м2/мешок разница составит около 10грн. Сетка у Баумита тоже по весёлым ценам - более 400грн/рулон 50м2 за польскую и более 600грн/рулон 50м2 за немецкую. Подозреваю Ансерглобовская сильно дешевле. Другое дело с моим объёмом порядка 150м2 экономить нет смысла в надежде получить более качественный результат.

Вывод: если делать самому, то лучше взять наверное какую-то фирменную смесь, чтобы облегчить себе работу.

А вот с этим выводом не поспоришь!:beer:

Я уже серьёзно отвлёкся - ветка таки совсем о другом...

 

Добавлено через 1 минуту

Попробую узнать точный адрес и сообщу вам в ЛС

Буду очеень благодарен.

т.к. не имею непосредственного отношения ни к продаже этой штукатурки

Был уверен что к UDK имеете отношение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не затруднит со всевозможных ракурсов.

 

Как и обещал, выкладываю фото. Если решите делать такую фактуру дайте знать, постараюсь снять коротенькое видео с техникой исполнения.

PC080002.thumb.JPG.17f16b6b6444636ede0a65e8d2043962.JPG

PC080003.thumb.JPG.7c668f27469bbe1eefdd52fe2c9fb5a5.JPG

PC080005.thumb.JPG.17550adae57a9c3001fd365070ddce16.JPG

PC080006.thumb.JPG.768ec52df70fde11e930a999fd78ca14.JPG

PC080007.thumb.JPG.74350d3d9e40756e34b058a356cdddd7.JPG

PC080009.thumb.JPG.a82c95a615cc1eadb496f47f01f8eab2.JPG

PC080010.thumb.JPG.1b4c20c312bfbf8414c981a0000c0660.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если решите делать такую фактуру дайте знать, постараюсь снять коротенькое видео с техникой исполнения.

Было бы великолепно. Сам бы наглости не набрался попросить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы великолепно. Сам бы наглости не набрался попросить...

 

Хорошо. Зима долгая ... выберу время и сниму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Уважаемые строители, и эксплуататоры домов из ГБ. Давайте вернемся к теме, через месяц зима закончится, за окном -20, а не одного комментария в этом году... все по замерзали что ли ? Весной мне фасад делать, а я не определился утеплять :unknown: моих 40 см ГБ или нет? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной мне фасад делать, а я не определился утеплять :unknown: моих 40 см ГБ или нет? :)

 

не утеплять.

сколько можно говорить? =)

Хоть -30, котел еще ни разу на всю не включал. Дома жара.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые строители, и эксплуататоры домов из ГБ. Давайте вернемся к теме, через месяц зима закончится, за окном -20, а не одного комментария в этом году... все по замерзали что ли ? Весной мне фасад делать, а я не определился утеплять :unknown: моих 40 см ГБ или нет? :)

+1, дуже цікаво теж, чи вкладаються люди в 2500 газу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые строители, и эксплуататоры домов из ГБ. Давайте вернемся к теме, через месяц зима закончится, за окном -20, а не одного комментария в этом году... все по замерзали что ли ? Весной мне фасад делать, а я не определился утеплять :unknown: моих 40 см ГБ или нет? :)

 

У меня 375 мм олщина Гб, не замерзли. Тепловая нагрузка на уровне 55 Вт/м2. Стены пока не вижу смысла утеплять. Но у меня еще хорошо утеплен пол 100 мм эппс и крыша хорошо утеплена.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я хотел дождаться конца зимы... Но могу дать инфу. Первая моя зима - тоже не делал фасад, так как хотел пережить одну зиму, чтобы посмотреть расход газа.

 

Сейчас отапливаю 160м2. Одесса. Газобетон 40 см без фасада. В среднем расход 8м3 за сутки. Вот сейчас холода ударили до -15С (а на ветру получается и все -20С) то расход порядка 18м3 за сутки. Это с учетом автоматики и везде теплые полы. Батарей нет.

 

За декабрь нагорело 293м3, за январь - 347м3. Температура в доме 22-23 (с помощью программаторов), с 12 ночи до 7 утра не ниже 19С (задается тем же программатором).

 

Вывод для меня -утепление не имеет смысла, так как буду экономить на этом 100-200 грн за отопительный сезон, а на утепление ватой надо не мало денег.

 

Ну, и естественно у меня утеплены все армопояса, перемычки, окна энергосберегающие и чердачное перекрытие 20см ИЗОВАТ.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас отапливаю 160м2. Одесса. Газобетон 40 см без фасада.

За декабрь нагорело 293м3, за январь - 347м3. Температура в доме 22-23 (с помощью программаторов), с 12 ночи до 7 утра не ниже 19С

 

Отличные показатели! И я надеюсь на такой расход, когда весь дом будет отапливатся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не утеплять.

сколько можно говорить? =)

Хоть -30, котел еще ни разу на всю не включал. Дома жара.

 

А какой мощности котел и сколько потребил за месяцы отопления?

Потому что жару можно создавать разными способами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличные показатели! И я надеюсь на такой расход, когда весь дом будет отапливатся.

 

Согласен. Но надо отдать должное именно программаторам. Они позволяют "не перегревать" дом и избежать лишних теплопотерь. Насколько можно отдать должное конденсационному котлу - не знаю.

 

У тестя дом меньше, отопление не регулируется нормально: либо на первом этаже жарко, на втором холодно, либо на первом холодно, а на втором "нормально". И расход газа у него поболее, где-то в 1.5 раза чем у меня. Но его дом сделан из ракушняка и утеплен пенопластом 5см + облицовочный кирпич. В общем, дом перегревается (1-й этаж) и поэтому лишний расход.

 

В общем, я для себя сам доказал, что правильно сделанный (по технологии) дом из газобетона не требует дополнительного утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...