Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Практический опыт жизни в неутепленном доме из газобетона

Vladimir

Рекомендовані повідомлення

толщина стен 30 см, дом из газоблока

Трішки замало, хоча підкажіть де Ви проживаєте? Якщо в Криму, то я б не утепляв:)

А так по-хорошому, наскільки я вивчав це питання, то мінвата 7-8см, а потім декілька шляхів

а) Зашивати це все Сайдингом (бажано хорошої якості)

б) Дешевий мінеральний короїд в мішках (Anserglob, Master)

в) Дорогий силіконовий короїд (Caparol)

г) не знаю, фальш брус дерев"яний...

 

п.с. Найбільше мені довподоби припав варіант з недорогим мінеральним короїдом в мішках це саме дешеве шо я нарахував.

Якщо буде дуже Вам потрібно то завтра підніму усі записи по цінах, що я вишукував і рахував.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газоблоки AEROC Econom плотностью D500. Живем не в Крыму, а в Киевской области :)

Была бы очень благодарна, если бы Вы нашли свои записи по ценам. Летом хотим заняться наружным утеплением дома, и примерные цены нам очень помогли бы в выборе....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насчет внешней звукоизоляции приведу один пример

У нас под забором, в 4-х метрах от дома, были сложены остатки кирпичей. Так вот одним "прекрасным" вечером, в дождливую осеннюю погоду, около 12 ночи, когда мы спали, включая собаку рядом с нами - неожиданно в окно постучался сосед. Оказывается, у нас из-под носа (наша спальня в 3-х метрах от сложенных кирпичей) пытались двое залетных строителей этот же кирпич стырить. Уже и мешки нагрузить успели, но кавказец соседа начал лаять, вот он и вышел проверить причину. Вобщем заставил он их все аккуратненько обратно сложить, они даже свои мешки нам оставили :D

 

Весело наверное им было ;)

Классная история!

Отличный отчет о использовании дома из газоблока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хоть кто-то успешно живет в доме из 300мм газобетона без утепления? Не Крым.

 

Ну а чего бы и нет? Вот чисто расчетные цифры термического сопротивления R (кладка на клею и без отделки):

Д500, 300 мм - 2,01

Д400, 300 мм - 2,44

 

При том, что еще полно домов старой застройки с R= 1-1,2 и как-то же живут?

 

Конечно, при новом строительстве, стоит ориентироваться на действующие нормы и стараться их соблюдать. А если дом уже построен, то сперва нужно оценить, а окупятся ли кап. вложения в доутепление за счет будущей экономии?

К примеру, в ДБН есть пункт, где сказано, что эксплуатируемое здание можно не утеплять при соответствии R c коэффициентом 0,7 - т.е. 70% от нормативного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, при новом строительстве, стоит ориентироваться на действующие нормы и стараться их соблюдать. А если дом уже построен, то сперва нужно оценить, а окупятся ли кап. вложения в доутепление за счет будущей экономии?

К примеру, в ДБН есть пункт, где сказано, что эксплуатируемое здание можно не утеплять при соответствии R c коэффициентом 0,7 - т.е. 70% от нормативного.

 

Не совсем верно, в ДБНе идет речь о реконструкции зданий (т.е. старое строительство) и коэффициент 0,8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем верно, в ДБНе идет речь о реконструкции зданий (т.е. старое строительство) и коэффициент 0,8

писал по памяти, не смог подобрать точное определение - реконструкция.

насчет 0,7 - 0,8, надо же, надо перечитать, неужели и цифру запамятовал :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родная,

Ось що я знайшов, а Ви вже на свою площу перерахуєте самі.

Отже

1) Сайдинг 75грн/м2

2)Мінеральний короїд сухий в мішках 72грн/мішок стає на 9м2.

+під короїд грунт фарба 160грн 10л/ стає на 50м2

3) Силіконовий короїд 25 кг готовий у відрах 550грн/ витарата на 10м2.

+грунт фарба десь 450 грн витрата на 50м2.

 

2) та 3) метод вату треба садити на клей який коштує

-для приклейки 50грн мішок 25кг/витрата десь 3м2 так

як вату під гребьонку клеють

+ метал дюбель 6шт/м2 по 1.8грн/шт

+сітка фасадна плотність 165гр/м2 по 5.5 грн/м2.

-потім клей для затяжки з армуючим волокном по 56грн мішок. десь на 5м2.

 

при 1) методі, наскільки я зрозумів робиться вентильований фасад, тобто потрібно клей+ дюбель + віторобарьер.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

дом в 2 полных эт. хотим взять на 1 эт. ГБ Д500 в 500 мм. на 2й Д400 Как-то боязно по прочности Д400. Д500 холодноват. вот и вышло 500 мм. стены. надо уже и фундамент увеличивать на 100 мм. есть или смысл брать Д500 ? или это уже лишнее ?

изначально был кирпич. но хвинансы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом в 2 полных эт. хотим взять на 1 эт. ГБ Д500 в 500 мм. на 2й Д400 Как-то боязно по прочности Д400. Д500 холодноват. вот и вышло 500 мм. стены. надо уже и фундамент увеличивать на 100 мм. есть или смысл брать Д500 ? или это уже лишнее ?

 

Лично я планирую строить двухэтажный дом из Д400 толщиной 500мм. Причем фундамент будет 400мм и первый ряд будет Д500 толщиной 400мм. Свес в 100мм вполне допустим (можно и больше), так что смысла делать фундамент шире нет.

 

Что до прочности, то не думаю, что стоит переживать по этому поводу - Аэрок что Д400, что Д500 производит одинаковой прочности B2,5.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я планирую строить двухэтажный дом из Д400 толщиной 500мм. Причем фундамент будет 400мм и первый ряд будет Д500 толщиной 400мм. Свес в 100мм вполне допустим (можно и больше), так что смысла делать фундамент шире нет.

 

Что до прочности, то не думаю, что стоит переживать по этому поводу - Аэрок что Д400, что Д500 производит одинаковой прочности B2,5.

 

Допустимый свес согласно строительным нормам стены над цоколем не более 50мм. Вам придется делать свес в обе стороны внутрь и наружу. :D

 

Добавлено через 3 минуты

думал брать ГБ сторулайн и В 3,5. можно и аэрок. если делают.

 

Для 400 газобетона максимум в2.5 откуда 3,5 это практически кирпич. Аэрок более аккуратно режут, меньше затрат на отделку. У Стоун лайта ребята дважды попадали на некачественную распиловку, но основная масса нормально. У Стоунлайта сейчас очень тонкие поддоны при разгрузке используйте мягкие стропы. Металлические у нас разрезали паллету пополам. Пришлось подкладывать доски под другие поддонны. :D

 

Добавлено через 10 минут

Ну а чего бы и нет? Вот чисто расчетные цифры термического сопротивления R (кладка на клею и без отделки):

Д500, 300 мм - 2,01

Д400, 300 мм - 2,44

 

При том, что еще полно домов старой застройки с R= 1-1,2 и как-то же живут?

 

Конечно, при новом строительстве, стоит ориентироваться на действующие нормы и стараться их соблюдать. А если дом уже построен, то сперва нужно оценить, а окупятся ли кап. вложения в доутепление за счет будущей экономии?

К примеру, в ДБН есть пункт, где сказано, что эксплуатируемое здание можно не утеплять при соответствии R c коэффициентом 0,7 - т.е. 70% от нормативного.

При теперешней цене газа окупается практически всегда. С нового года снимут скидку для населения стоимость будет не 2,39 а 4,6 как для предприятия. На сегодня предприятиям уже выгодно ставить пелетные котлы стоимость которых окупается за сезон два при квадратуре от 3500м2. Обычные котлы 20-30квт разницы почти нет при нынешней цене. Разве что подвод газа окажется дорогим тогда можно играться. Стоимость отопления пелетами 2,8.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустимый свес согласно строительным нормам стены над цоколем не более 50мм. Вам придется делать свес в обе стороны внутрь и наружу.

 

Бредятина, откровенная бредятина - учите матчасть и не вводите людей в заблуждение. Например из альбома технических решений AEROC:

 

Зовнішні одношарові стіни з газобетонних блоків AEROC, з метою захисту від зволоження в зоні спирання на цоколь, рекомендується влаштовувати з напуском по відношенню до цоколю не менше ніж на 40÷50 мм, але не більше ніж на ⅓ товщини кладки.

 

Читайте внимательно. При толщине стены 500мм свес рекомендуется от 40-50мм до 166мм, так что свес в 100 мм не представляет никаких проблем. Аналогично у YTONG в роликах для стены 360мм говорится о достаточности фундамента 240мм, то есть свес 120мм. И это на стене 360мм!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С нового года снимут скидку для населения стоимость будет не 2,39 а 4,6 как для предприятия.

 

Откуда сведенья???? Я вроде в теме, а такое слышу впервые))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практический опыт жизни в неутепленном доме из газобетона

 

извините, но надо хоть иногда читать название темы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50мм по нормам.

 

Блин, да чегож вы не читаете-то ничего? С какого перепугу 50мм? Прочитайте выше - я давал пояснение со ссылкой на альбом технических решений Аэрок и на YTONG!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, да чегож вы не читаете-то ничего? С какого перепугу 50мм? Прочитайте выше - я давал пояснение со ссылкой на альбом технических решений Аэрок и на YTONG!

 

Почему ничего не читаем. Например ДБН для гражданских зданий. А аэрок и ютонг это конечно хорошо. Может у них свои требования не строительные. :D

 

Добавлено через 2 минуты

Откуда сведенья???? Я вроде в теме, а такое слышу впервые))))

Сведения к сожалению не проверенные. Получил информацию от людей торгующих котлами. Так что вполне возможно это маркетинговый ход. Но с нашим государством трудно, что то прогнозировать. Возможно такой подход слишком пессиместический. Не могу точно сказать.:o

 

Добавлено через 6 минут

А хоть кто-то успешно живет в доме из 300мм газобетона без утепления? Не Крым.

У меня есть данные о 400мм газобетон Д400. Не жалуются достаточно тепло. У меня есть опыт 200мм газобетона + 100мм пенопласта. Достаточно тепло. Кондиционер не нужен. При поддержке в течении всего сезона автоматом 15градусов (у меня стоит автоматическое реле, дом используется только летом) за сезон плачу 700грн при нынешней цене на газ.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему ничего не читаем. Например ДБН для гражданских зданий. А аэрок и ютонг это конечно хорошо. Может у них свои требования не строительные.

 

А я еще и художественную литературу читаю, ну и что? Какое отношение это имеет к делу? Если есть что по теме сказать, то говорите. Просто сказать "ДБН читаю" мало. Я не встречал в ДБН-ах требований по максимальному свесу в 50мм для домов из газобетона и склонен считать, что вы просто фантазируете, намекая на подобное в ДБН.

 

Посему на данный момент единственное что есть, это информация от серьезных специализированных компаний, которые разрабатывали альбомы технических решений для известных производителей газобетона. Причем не только у нас в стране, но и в других странах - например в Германии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сведения к сожалению не проверенные. Получил информацию от людей торгующих котлами. Так что вполне возможно это маркетинговый ход. Но с нашим государством трудно, что то прогнозировать. Возможно такой подход слишком пессиместический. Не могу точно сказать.:o

 

Ну, думаю, не стоит писать о том, что призрачно.... Тема ГАЗОВАЯ очень скользкая)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я еще и художественную литературу читаю, ну и что? Какое отношение это имеет к делу? Если есть что по теме сказать, то говорите. Просто сказать "ДБН читаю" мало. Я не встречал в ДБН-ах требований по максимальному свесу в 50мм для домов из газобетона и склонен считать, что вы просто фантазируете, намекая на подобное в ДБН.

 

Посему на данный момент единственное что есть, это информация от серьезных специализированных компаний, которые разрабатывали альбомы технических решений для известных производителей газобетона. Причем не только у нас в стране, но и в других странах - например в Германии.

Пособие к СНиП II-22-81 Пособие по проектированию каменных и армокаменных конструкций

 

7.129. При наличии наружных обрезов в стенах, во избежание отслаивания облицовки, следует укладывать в швы кладки и облицовки сетки из арматуры диаметром 4-6 мм с ячейками размером не менее 80 ´ 80 мм. Сетки располагаются на участке кладки, примыкающему к обрезу не менее чем в двух швах через два ряда кладки по высоте стены, начиная с четвертого шва от обреза.

 

В местах нависания стен с облицовкой над цоколем (или фундаментными блоками) должны выполняться следующие конструктивные мероприятия:

 

нависание кладки стен не должно превышать 60мм..............

 

Я встречалал цифру 50мм, на вскидку не вспомню. Возможно речь шла об однослойнойной стене (пенобетон например) наткнусь выложу. При нависании 100мм если не проармировать первый ряд возможно сколы. Встречал правда такой вариант один раз. Так и нависания в 100мм встречаются очень редко.:D

 

Добавлено через 2 минуты

Ну, думаю, не стоит писать о том, что призрачно.... Тема ГАЗОВАЯ очень скользкая)))

 

Отож. Но что бы энергоносители дешевели, как то не встречал ни разу. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, да чегож вы не читаете-то ничего? С какого перепугу 50мм? Прочитайте выше - я давал пояснение со ссылкой на альбом технических решений Аэрок и на YTONG!

А я вам говорю, что по строительному делу 50 мм нависание. В этом случае все же лучше отталкиваться от общепринятых норм и снипов.

 

Добавлено через 1 минуту

Я не встречал в ДБН-ах требований по максимальному свесу в 50мм для домов из газобетона и склонен считать, что вы просто фантазируете, намекая на подобное в ДБН.

и меня прибавьте к фантазерам, а по поводу не встречали, не значит, что нет такой нормы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вам говорю, что по строительному делу 50 мм нависание. В этом случае все же лучше отталкиваться от общепринятых норм и снипов.

 

Державне підприємство «Державний науково-дослiдний iнститут будiвельних конструкцiй» :

 

Товщина стіни першого поверху не повинна перевищувати товщину стіни підвалу чи товщини фундаменту більш, ніж на 200 мм. Ділянка стіни першого поверху, що розміщена безпосередньо над обрізом фундаменту повинна бути армована.

 

Якщо стіна підвалу менше товщини стіни, що розміщена безпосередньо над стіною підвалу, при розрахунку стіни підвалу, або фундаменту необхідно враховувати випадковий ексцентриситет e = 4,0см, який додається до величини ексцентриситету рівнодійної поздовжніх

сил.

 

Зовнішні одношарові стіни з газобетонних блоків AEROC, з метою захисту від зволоження в зоні спирання на цоколь, рекомендується влаштовувати з напуском по відношенню до цоколю не менше ніж на 40÷50 мм, але не більше ніж на ⅓ товщини кладки.

Это цитата из официального документа, скрепленного печатью и подписями. Рекомендации писали конкретные люди из специализированного научно-исследовательского института, которые работали с конкретными материалами и которые за свои слова несут ответственность.

 

Ниже приведен кадр со свесом из видеоруководства YTONG. Там стена толщиной 36,5 см укладывается на фундамент толщиной 24 см и дается пояснение, что это делается в полном соответствии с требованиями строительного дела, где перевес стены дома над стеной фундамента не должен превышать 1/3 ее ширины.

 

Может стоит доверять профессионалам, а не мифическим "общепринятым нормам" и заключениям специалистов вроде "усi так роблять"? Ну в самом-то деле, люди несут за свои слова ответственность, а вы про какие-то 50мм побасенки распространяете. Не согласны, так гнобите профессионалов, заключение которых не совпадает с вашими представлениями о жизни!

youtong.jpg.56bc8d7266d586b130cfeda3b12d8c3a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...