Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Практический опыт жизни в неутепленном доме из газобетона

Vladimir

Рекомендовані повідомлення

товарищи знатоки, мне вот еще что посоветовали на счет клея, говорят что в место клея и раствора можно использовать глину... О_О

Расход клея 10кг на м2 400 блока,

или 7,5кг/м2 300 блока

или 5кг/м2 200 блока

Думаю цифры очень сладкие, с цементом такого не получиться:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья ! Подскажите, чем лучше утеплить стены дома? Стены из газоблока AEROC, толщина 30 см. Этой зимой оочень мерзли, газ только планируем проводить. Пока дом отапливается котлом на дровах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья ! Подскажите, чем лучше утеплить стены дома? Стены из газоблока AEROC, толщина 30 см. Этой зимой оочень мерзли, газ только планируем проводить. Пока дом отапливается котлом на дровах.

Фасадна мінвата, бажано хорошого виробника Rokwool.

Потім мінеральний короїд або силіконовий.

Або сайдинг.

Я все вже взнавав, бо собі думаю теж, правда в мене з 360 блоку Н+Н, думаю рік-два пожити і глянути чи треба мені те утеплення чи ні.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минваты производства "Rockwool" есть множество видов, разной толщины и разной цены. Пожалуйста, подскажите, на какой лучше остановиться. И, может, подскажете, где именно в пределах Киева ее выгоднее купить ? В будущем после утепления планируем дом поштукатурить....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минваты производства "Rockwool" есть множество видов, разной толщины и разной цены. Пожалуйста, подскажите, на какой лучше остановиться. И, может, подскажете, где именно в пределах Киева ее выгоднее купить ? В будущем после утепления планируем дом поштукатурить....

mizol.ua/

В Киеві є представницвто, непогана фірма, мені там все порадили і порахували. Ви сходіть туди, а потім ще собі по Києву прозвоніть повзнавайте ціни, можна і дешевше найти. Радив би Вам від 5 см вату брати.

Описание слоев

 

 

  • стена (несущая часть) - несущая конструкция из железобетона.
  • клеевой состав для приклейки плит теплоизоляции - используются сухие смеси, наносятся шпателем по всей поверхности стены.
  • теплоизоляция из и минеральной ваты Fasrock - согласно действующих нормам в утеплении фасадов разрешено использовать любой твердый плитный утеплитель толщиной от 50 до 100мм, либо же тепло-,звукоизоляция из каменной ваты ROCKWOOL (Fasrock). Плиты утеплителя укрепляют на конструкции снизу вверх, устанавливая первый ряд плит на перфорированные цокольные профили, укрепленные с соблюдением правил привязки швов: смещение швов по горизонтали; зубчатая перевязка на углах здания; обрамление оконных и иных проемов плитами с подогнанными по месту вырезами. В качестве дополнительной фиксации можно закрепить теплоизоляцию дюбелями, но не ранее чем через 3 суток после приклеивания их к поверхности наружных стеновых конструкций.
  • наружная штукатурка - первый слой штукатурки наносится шпателем на утеплитель тонким слоем до 2мм
  • штукатурная сетка - сетка прикладывается к свежему раствору и втапливается с помощью стальной терки (полутерка). При этом необходимо обеспечить перекрытия соседних полос сетки на 5–10 см. Полоска сетки шириной 5 см должна выдержать нагрузку 1,25 кН, удлиняясь при этом не более чем на 5 %. Сетка должна выдерживать нормы щелочестойкости. Иначе агрессивная среда клея разьест сетку и как результат на финишном слое появятся трещены.
  • выравнивающая штукатурка - финишный слой, имеет декоративное назначение, выбирается в зависимости от нужного цвета. Наносится шпателем на армирующую сетку предыдущего слоя.

fasadnaya-bazaltovaya-vata-tehnofas-yalta-proizvodstva-tehnonikol-145-kg-m3-tolshchina-50-mm_75a6ce0753ffbbf_720x650_1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если утеплять минватой, то плотность должна быть не меньше 135 кг/м2 из "Rockwool" это Fasrock, но я бы обратил внимания на Izovat это наш утеплитель материл хороший.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь-ка и я!

 

Дом 140м2 (8 х 10) из Обуховского ГБ 360мм Д500 паз-гребень на клей

не утеплен и без наружной штукатурки

внутренние стены из пустотелого кирпича

высота 1 эт - 2,65, 2 эт - 2,60 (мансарда, в низкой части - 1,80)

перекрытия деревянные с утеплением минватой 100мм

крыша - битумная черепица, минвата 200мм (внахлест)

пол - ЭППС (50+50мм) под бетонной плитой 80мм

цоколь и армопояса утеплены 50мм ЭППС, перемычки из U-блоков

окна - деревянные с 2-х камерным стеклопакетом 32мм + i стекло

площадь окон и 3-х балконных дверей - 28м2

двери входные металлические без обшивки

 

Вселились в конце октября 2011

В первую зиму не было даже внутренней штукатурки и потолки были подбиты необрезной доской по паробарьеру.

Вобщем модный урбанистический кирпично-газоблочный дизайн Ж-)

Этой зимой были уже с гипсовой штукатуркой и подшитыми ГК потолками

 

Живем пока на 1-м, 2-й "отсечен" пленкой. Там только 1 батарея на лестничном проеме под большим окном.

Так вот температура на 2-м была +15, в морозы опускалась до 13.

На 1 этаже +21-23. Температуру котла больше 55 не делали, в основном - 45

Котел турбированный Vaillant 24кВт + бойлер косвенного нагрева на 150л.

Радиаторы Kermi стальные, ТП электрический включен только в кухне и с/у (19м2)

Да, плита и духовка - тоже газ

 

А теперь, самое интересное - расход этого самого газа

За 2012 вышло 2168 м3, при среднем расходе в морозные дни по нашим наблюдениям около 12м3/сутки.

Данные есть в табличке ниже, правда, это по квитанциям и я там цифры округляла, но общая картина понятна

 

Фух, вот это настрочила!

Расход газа.xls

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь-ка и я!

 

А теперь, самое интересное - расход этого самого газа

За 2012 вышло 2168 м3, при среднем расходе в морозные дни по нашим наблюдениям около 12м3/сутки.

Данные есть в табличке ниже, правда, это по квитанциям и я там цифры округляла, но общая картина понятна

 

Фух, вот это настрочила!

 

Спасибо! А горячая вода с электробойлера, я правильно понимаю???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А горячая вода с электробойлера, я правильно понимаю???

Нет, у нас котел 2-х контурный

1-й контур - отопление

2-й - горячая вода (бойлер косвенного нагрева)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, у нас котел 2-х контурный

1-й контур - отопление

2-й - горячая вода (бойлер косвенного нагрева)

 

Т.е в объем газа 2168 м3 вошел и газ на горячую воду? а сколько человек живет в доме???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е в объем газа 2168 м3 вошел и газ на горячую воду? а сколько человек живет в доме???

Да, конечно, в т.ч. и горячая вода

Живем вдвоем, пока :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно, в т.ч. и горячая вода

Живем вдвоем, пока :)

 

Тогда у Вас отличные по экономичности показатели)))) Значит, Вы очень экономные...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда у Вас отличные по экономичности показатели)))) Значит, Вы очень экономные...

Спасибо, конечно, но видимо не очень мы экономные

Электрики кушаем около 600 кВт :o

Грешу на электрические ТП + еще отапливаем "сарайчик" для сОбака 1 кВт/час

И это при том, что еще большая половина ТП не включена!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, конечно, но видимо не очень мы экономные

Электрики кушаем около 600 кВт :o

Грешу на электрические ТП + еще отапливаем "сарайчик" для сОбака 1 кВт/час

И это при том, что еще большая половина ТП не включена!!!

 

А почему ТП сделали электрическим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему ТП сделали электрическим?

Да вот так строители нам подсобили

Вместо запроэктированной 2,75 чистовой ввысоты сделали ее черновой. В итоге стяжка и ГК съели 10 см

Водяной ТП не прошел бы, или пришлось бы штробиться

Приняли решение для комфорта в с/у на 1 и 2 эт, кухне и коридоре сделать все-таки электрические ТП

Если будет очень затратно - просто включать не будем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот так строители нам подсобили

Вместо запроэктированной 2,75 чистовой ввысоты сделали ее черновой. В итоге стяжка и ГК съели 10 см

Водяной ТП не прошел бы, или пришлось бы штробиться

Приняли решение для комфорта в с/у на 1 и 2 эт, кухне и коридоре сделать все-таки электрические ТП

Если будет очень затратно - просто включать не будем

 

А в кухне и коридоре есть какие-то отопительные приборы, кроме ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в кухне и коридоре есть какие-то отопительные приборы, кроме ТП?

В кухне радиаторы, а коридор будет обогревать радиатор, под окном на лестничном проеме.

Сейчас он обогревает 2 этаж и при том что в коридоре ТП не включен там не холодно

Правда и межкомнатных дверей у нас пока нет, кроме с/у и спальни

В маленьком с/у 3м2, там только ТП и полотенчик и этого достаточно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В кухне радиаторы, а коридор будет обогревать радиатор, под окном на лестничном проеме.

 

Тогда, действительно, можно будет электричесткий ТП в кухне выключать. У меня у родителей кухня 12 кв.м., в ней же установлен и двухконтурник. Если все дома и на кухне движуха, то мы батарею вообще выключаем там.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из нашего 2-х годичного опыта проживания могу отметить следующее:

 

- даже неоштукатуренный дом в периоды сильных ливней визуально нигде не намокал, но правда у нас свесы сделаны по 70 см

 

- финишная внутрянка (обои) сделана только в одной спальне, но визуально все ок, нигде ничего не затекло

 

- в доме достаточно комфортно и тепло, правда в спальне приходится почти все время открывать окно на микропроветривание, иначе душно. Но думаю это проблема скорее не материала стен, а стеклопакетов и отсутствия приточной вентиляции

 

- бОльшая часть остекления у нас выходит на юго-восток, поэтому при солнечной погоде в этих комнатах достаточно жарко - не особо спасает даже i-стекло, хотя возможно без него было бы еще хуже. Прийдется использовать ролеты и без кондеров видимо не обойтись

 

- по внутренней звукоизоляции особо сказать нечего, т.к. межкомнатные временные двери установлены кое-как только в спальне и с/у. Если сверху кто-то ходит - слышны ударные звуки.

Надо было деревянное перекрытие делать независимым для потолка и пола.

 

А насчет внешней звукоизоляции приведу один пример

У нас под забором, в 4-х метрах от дома, были сложены остатки кирпичей. Так вот одним "прекрасным" вечером, в дождливую осеннюю погоду, около 12 ночи, когда мы спали, включая собаку рядом с нами - неожиданно в окно постучался сосед. Оказывается, у нас из-под носа (наша спальня в 3-х метрах от сложенных кирпичей) пытались двое залетных строителей этот же кирпич стырить. Уже и мешки нагрузить успели, но кавказец соседа начал лаять, вот он и вышел проверить причину. Вобщем заставил он их все аккуратненько обратно сложить, они даже свои мешки нам оставили :D

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Друзья, помогите в данном вопросе !

Хотим утеплять дом из газоблоков мин. ватой. Вроде как остановились на "Роквул". Но прочитала множество информации о вреде мин. ваты (содержит фенол, выделяет формальдегид, провоцирует рак и т.д.) и теперь в замешательстве :( Что же делать ? Чем все-таки лучше утеплить ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но прочитала множество информации о вреде мин. ваты (содержит фенол, выделяет формальдегид, провоцирует рак и т.д.)

 

в гуглі поритись мона про "минвата без фенола"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, помогите в данном вопросе !

Хотим утеплять дом из газоблоков мин. ватой. Вроде как остановились на "Роквул". Но прочитала множество информации о вреде мин. ваты (содержит фенол, выделяет формальдегид, провоцирует рак и т.д.) и теперь в замешательстве :( Что же делать ? Чем все-таки лучше утеплить ???

А скажіть з якого блоку у Вас хатинка?

На рахунок роквула, то думаю якщо й брати мінвату, то це найкращий виробник. А взагаліто можна зателефонувати їм на лінію тех підтримки і запитати про ті формальдегіди і все інше. Або листа написати на завод.

Бо думаю пінопласт точно не підійде ні по екології ні по паропроникності.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

толщина стен 30 см, дом из газоблока

 

Жаль, 40см - и можно было бы не утеплять.

А так ищите - я в утеплении не разбираюсь. Вы не самую удачную тему для вопроса выбрали =)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...