Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Начинаю стройку. Проект Z10

Britisher

Рекомендовані повідомлення

Пришло время начинать строить свой дом.

Долго определялись с проектом, сначала рисовали индивидуальный, но ничего не смогли придумать, толкового.

Потом перелопатили типовые и остановились на проекте Z10 с некоторыми изменениями.

 

Определенность. она как есть :) но вот с чего начать

 

Строю дом впервые, соответственно опыта 0 и буду рад дельным советам :beer:

 

Накопилась куча вопросов:

1. При заказе проекта на что обратить внимание?

2. Фундамент, в проекте он может быть один, а по факту нужен будет другой, как тут быть?

3. Какие нужны документы на момент начала стойки?

4. Нужен ли план участка, с расположением на дома, хоз построек и прочего?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь на тему

Я фанат Z10

Желаю легкого приятного и быстрого строительства

 

Спасибо :)

По мере стройки. буду выкладывать отчет.

 

 

Из чего будут стены, какой тип перекрытия потолка, будет ли мансардный этаж.

 

Стены будут из газоблока, перекрытия деревянные, мансандры не будет.

 

Ленточный монолитный скорее всего будет в проекте.

Надо смотреть типы грунтов под домом, есть ли чернозем и какова его толщина.

Если чернозема нет или его слой очень тонкий, а участок ровный, а гунты типа пески, то можно заказать расчет фундамента УШП конструктору.

 

Грунта нет, на участке песок, но есть одно но это были заливные луга и фундамент должен быть высоким, относительно участка и дороги. На сколько целесообразно в таком случае делать УШП?

Подсыпать участок будем на сантиметров 40.

 

Право собственности на землю, стройпаспорт и уведомление о начале строительства до начала бетонных работ

 

Право собственности есть) А стройпаспорт нужно сделать перед началом строительства, по проекту. По уведомлению понял, спасибо.

 

 

Да, нужен, и вы можете попросить Z500 в проект одну страничку нарисовать под их печатью, на ней нанести план участка с расположением дома и прочих строений, это вам упростит не много жизнь

 

Они посчитали внесение изменений как еще стоимость еще одного проекта :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличный выбор, Britisher! Себе построил точно такой же вариант, как и вы нарисовали, только уменьшил до 120 кв.м и кладовку разделил на две части ( 2+2 метра), входами с кухни и с прихожей. И убрал выступающую часть стены котельной, в холл. И каждый раз заходя в дом - думаю - надо отписаться в теме, чтобы я еще раз сделал и почему: построил бы точно такой же дом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ХЕ, секта любителей Z10

Слушайте Кирилла - Днепр, он гуру этого проекта!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Предлагаю взять за основу проект Z10 и разработать с учетом желаемых изменений рабочий проект для строительства.

Цена за проектные работы как за готовый у Z500. "Ескіз намірів забудови" для получения стройпаспорта бонусом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накопилась куча вопросов:

1. При заказе проекта на что обратить внимание?

2. Фундамент, в проекте он может быть один, а по факту нужен будет другой, как тут быть?

3. Какие нужны документы на момент начала стойки?

4. Нужен ли план участка, с расположением на дома, хоз построек и прочего?

Велкам ту Хотяновка!!!:beer:

При заказе проекта обратите внимание на то насколько он вам нужем и пригодится для работы! Планировка с размерами - это не проект и возможно вам этого будет достаточно!

Если всё же будете заказывать, переделки должны быть внесены в рабочие чертежи а не только в архитектурный раздел, иначе зачем оно надо! Фундамент должен быть адаптирован под ваши изменения и под ГЕО условия (геология и геодезия) иначе это макулатура!

ПО документам.... идёте в райархитектуру в Вышгороде в белом доме и получаете стройпаспорт БЕЗПЛАТНО на основании акта, паспорта и заявления с эскизом от руки. проект - не нужен! Хотя вам могут напарить платный стройпаспорт за 3000грн, тут вам решать!

План участка нужен ВАМ в первую очередь. В стройпаспорте будет красная линия в пределах которой вы можете размещать постройки.

По поводу УШП... в чистом виде под Z10 она слабовата (большие размеры по габаритам), нужен усиленный вариант с рёбрами. если вам в Межречьи таки повезло и попался участок с песком то плита самое оно!

Проект действительно один из лучших в этом классе, я их в оригинале построил три (один в Хотяновке, велкам на посмотреть) и модифицированных ещё несколько.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При подсыпке участка, ленточный фундамент логичнее, но и его стоимость будет большая, так как высокий цоколь получается, а это все кубы, деньги, а потом его еще и утеплять надо хорошо этот холодильный бетонный радиатор в земле.

УШП прикольно тем, что нет теплопотерь в землю.

В ней бетона меньше.

 

Я делал ленту, потому что у меня 1 метр чернозема.

Напугали староверы, что чернозем просаживается, потому его надо весь вынимать, засыпать щебнем и только потом делать УШП.

 

А я чет думал, что УШП на нашем грунте не пойдет, вообщем будем делать геологию.

 

 

Ну так там у вас изменения тянут чуть пересчет фундамента и кровли кстати, и потолка

Для них это же работа, считай новый дом проектировать

 

Оно то понятно :) Хочу к ним в офис заехать, пускай скидку делают.

Гостевой санузел полуается такой большой и не правильной формы...

Скажем так - это не самое используемое место в доме, чтобы ему выделять столько объема.

Теряется место в холле, будет узкий проход и в комнате пропадает место под хороший такой объемистый шкафчик.

 

В гостевой хотим поставить еще душ, а основной СУ сделать только хозяйским и вход в него сделать из спальни 18,6. которая в правом верхнем углу.

 

 

 

В проекте терраса сделана прикольно в том плане, что она утоплена под кровлю, как и крыльцо, т.е. делая кровлю дома, получаешь накрытие и террасы и крыльца, не надо ничего потом мудрить и колхозить, чтобы от тождя и солнца прикрыться.

 

Ну и эркер жалко убирать, эркер имеет свои ништяки. В этом проекте он небольшой, не стоит безумных денег в обустройстве, но он расширяет пространство внутри и дает много света. Я бы его не убирал, реально радует каждый день.

 

У нас терасса в таком варианте выходит в забор, участок у нас широкий.

Вместо эркера будет выход на терассу и там еще одно окно будет, тут проблему со светом решим :)

Большую терассу будем делать и с нее вход во двор.

 

Добавлено через 34 секунды

ХЕ, секта любителей Z10

Слушайте Кирилла - Днепр, он гуру этого проекта!

 

Та да :)

я его тему почитываю :)

 

Добавлено через 52 секунды

Велкам ту Хотяновка!!!

Спасибо:beer:

 

Добавлено через 6 минут

При заказе проекта обратите внимание на то насколько он вам нужем и пригодится для работы! Планировка с размерами - это не проект и возможно вам этого будет достаточно!

Если всё же будете заказывать, переделки должны быть внесены в рабочие чертежи а не только в архитектурный раздел, иначе зачем оно надо!

 

Спасибо за совет.

Проект нужен для узаканивания этого всего дела, или я не совсем правильно понимаю?

И в проекте есть расчет чего сколько нужно.

 

 

 

Фундамент должен быть адаптирован под ваши изменения и под ГЕО условия (геология и геодезия) иначе это макулатура!

 

Z500 еще +2500 хотят за адаптацию фундамента, я так понял там уже с геологией.

 

 

ПО документам.... идёте в райархитектуру в Вышгороде в белом доме и получаете стройпаспорт БЕЗПЛАТНО на основании акта, паспорта и заявления с эскизом от руки. проект - не нужен! Хотя вам могут напарить платный стройпаспорт за 3000грн, тут вам решать!

 

А что за акт нужен? :)

спасибо еще раз за совет. Межречье за строй паспорт просит 7500. Но ходить не нужно, они сами все делают.

 

 

План участка нужен ВАМ в первую очередь. В стройпаспорте будет красная линия в пределах которой вы можете размещать постройки.

 

План нужен до получения стройпаспорта? Его можно отдельно сделать или лучше все вместе с проектом?

 

Добавлено через 3 минуты

По поводу УШП... в чистом виде под Z10 она слабовата (большие размеры по габаритам), нужен усиленный вариант с рёбрами. если вам в Межречьи таки повезло и попался участок с песком то плита самое оно!

А на сколько глубоко должен быть песок, для УШП?

Участок у нас возле озера, которое они сами копали. По ходу они там все перерыли и подсыпали тож сами. Я там был еще до начала прокладывания догоги, все было засыпано песком. С прошлую субботу тож ездим, воды на участке нет.

Воду видел только на участках которые ближе к Осещине.

 

Добавлено через 1 минуту

Проект действительно один из лучших в этом классе, я их в оригинале построил три (один в Хотяновке, велкам на посмотреть) и модифицированных ещё несколько.

Да проект классный.

А когда и куда можно приехать посмотреть? А то в Межречье нашли только один Z10 и тот был закрыт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект нужен для узаканивания этого всего дела, или я не совсем правильно понимаю?

Проект для узаканивания (ввода в эксплуатацию) и других дел не нужен!!!!!!

И в проекте есть расчет чего сколько нужно.

Это если вы закажете смету... за деньги!

Z500 еще +2500 хотят за адаптацию фундамента, я так понял там уже с геологией.

Не, геологию должны будете сделать ВЫ и Геодезию тоже ВЫ и тогда конструктор адаптирует ваш фундамент!

А что за акт нужен?

спасибо еще раз за совет. Межречье за строй паспорт просит 7500. Но ходить не нужно, они сами все делают.

Акт на землю (или любой док на право власности)... Если возможность есть и не охота бегать... то закажите... Если нет то... подчеркиваю... по закону райархитектура ОБЯЗАНА выдать вам стройпаспорт БЕЗПЛАТНО (и я и другие хотяновские форумчане проходили это, правда с боями, уж очень все хотят денег)

 

Добавлено через 4 минуты

План нужен до получения стройпаспорта? Его можно отдельно сделать или лучше все вместе с проектом?

План вы рисуете от руки при подаче заявления на Стройпаспорт!

А на сколько глубоко должен быть песок, для УШП?

Участок у нас возле озера, которое они сами копали. По ходу они там все перерыли и подсыпали тож сами. Я там был еще до начала прокладывания догоги, все было засыпано песком. С прошлую субботу тож ездим, воды на участке нет.

Воду видел только на участках которые ближе к Осещине.

На этот вопрос ответит геология ...

А когда и куда можно приехать посмотреть? А то в Межречье нашли только один Z10 и тот был закрыт

В любое время, Я живу в Хотяновке, а дом находится на выезде на границе с Новосёлками...Детали кину в ЛС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

План вы рисуете от руки при подаче заявления на Стройпаспорт!

План есть в Акте на землю, только в маленьком масштабе. На ксероксе выставляете увеличение масштаба и получаете план участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

План есть в Акте на землю, только в маленьком масштабе. На ксероксе выставляете увеличение масштаба и получаете план участка.

Имеется в виду план участка с планируемыми постройками!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и на получившемся рисуете свои постройки. Просто некоторые участки довольно сложные (у меня такой) и перенести их на бумагу простому человеку бывает сложно. Поэтому я делал так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и на получившемся рисуете свои постройки.

А постройки без размеров нужно рисовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я подпишусь на тему. Попутного ветра, удачной стройки!!!

 

Мой Z10 тоже построен на бывших заливных лугах. С фундаментом не подскажу, мой вариант не повторяйте )) Советую очень серьезно подойти к вопросу септика и канализации. Мы на разных берегах Десны, но проблемы могут быть похожие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А постройки без размеров нужно рисовать?

Указывайте заведомо бОльшие размеры! На фотке пример:D. "Ногами" нарисовано на бланке который даст архитектура!:) Септик и скважину - не указывайте!

IMG_20170309_075915.thumb.jpg.2756429688ed63872806f7651674c6b7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не указывать?

 

Стройпаспорт - документ необходимый для ввода в эксплуатацию построек. Септик и скважина в эксплуатацию не вводятся, пока:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септик и скважина в эксплуатацию не вводятся, пока:)

 

Согласен,

тогда формулировка может звучать "можно не указывать" или "указывать по желанию".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

ИМХО, УШП в Межречье это лотерея.

 

Закон Мерфи — если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт

 

Когда-нибудь Десна разольется.

 

На каком массиве у Вас участок, если не секрет?

Ну и в планировке учесть стороны света надо бы.

 

Удачной стройки в этом не простом месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подписываюсь)) В Днепре через месяц начинаю стройку точно такого же Z10, без террасы и второго санузла, также полный 0)) Только в зеркальном отображении от Вашего.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще нет, он пока у меня в голове :oops: Будет вот такой, с небольшими изменениями:

IMG_0657.JPG.8aa2503b5aea8414f86d755875d8005a.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще нет, он пока у меня в голове :oops: Будет вот такой, с небольшими изменениями:

[ATTACH]566470[/ATTACH]

Возможно понравится такая вот модификация z10

z10_modif2.thumb.png.3c6bb708b9f84eabb43706ed56f9d376.png

z10_modif2_razmeri.thumb.png.05b143d6a2dc8c25e47bc9d3c5656c04.png

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В оригинале больше нравится, только уберу террасу и гостевой санузел. Может немного больше сделаю одну спальню :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, УШП в Межречье это лотерея.

 

Закон Мерфи — если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт

 

Когда-нибудь Десна разольется.

 

На каком массиве у Вас участок, если не секрет?

Ну и в планировке учесть стороны света надо бы.

 

Удачной стройки в этом не простом месте.

 

А может и не разольется.

Как говорится, волка боятся....

Участок на массиве Десна-2.

 

Стороны учли в самом начале :)

 

Добавлено через 1 минуту

Подписываюсь)) В Днепре через месяц начинаю стройку точно такого же Z10, без террасы и второго санузла, также полный 0)) Только в зеркальном отображении от Вашего.

 

Так у вас оригинал.

у меня зеркальное отображение от оригинала но изменения другие. Второй СУ будет, только в другом месте. И терасса тож будет

 

Добавлено через 46 секунд

Возможно понравится такая вот модификация z10

 

В таком варианте. получается большой 2й СУ, а душе в нем нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...