Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплые стены , вопросы!

marinEVA

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день!

Накопилось много вопросов по отоплению. Частный дом из газоблока (вроде 300мм),утеплен пенопластом 5см +штукатурка. Везде по 1 эт. планируем теплый пол. Но, есть большая комната 45м2, где хотим положить деревянную доску или ламинат или паркетную доску, соответственно ТП с таким покрытием не будет давать хорошую отдачу тепла, потому думаем насчет теплых стен (ТС). Там много окон до пола, и радиаторы подойдут только высокие , а они и дорогие и займут мне все свободные стены. Собственно вопросы:

 

1. Можно ли обойтись только теплыми стенами? И какая должна быть их площадь, чтоб обогреть указанный объем?

 

2. Как штукатурить? До разводки ТС или после?Какой алгоритм действий?

 

3. Какие отзывы по теплому полу под ламинатом? Может есть секреты работоспособности?

 

Думаем также сделать теплые стены на 2м этаже во всех комнатах . Вот такие идеи. Буду рада и критике и подсказкам. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день!

1. Есть радиаторы на ножках, есть внутрипольные конвекторы. это к тому, что высокие радиаторы это не единственный вариант. Можно и стены.

2. После укладки ТС.

3. У многих отлично работает. Нужен ламинат под работу ТП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ламинат по ТП это вполне стандартный вариант,теплоотдачи хватает,поэтому очень редко дополнительно устанавливают радиаторы или ТС.

А вот при деревянных или паркетных полах с подогревом зачастую делают дополнительный обогрев ТС,радиаторами или фанкойлами.

Окончательное решение должен принимать сантехник после рассмотрения всех нюансов конкретно Вашего дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на ножках не подходит - некуда ставить и их нужно ооочень много , внутрипольные не нравятся, пыль внутри собирается и цена большая. Во насчет ТП и ламината обдумываю. В доме, где мы сейчас живем есть участки ТП под плиткой и ламинатом. Так вот, плитка очень теплая , а на ламинате еле-еле чувствуется. Потому и идея с ТС возникла, боюсь,чтоб холодно небыло..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шаг уменьшить,теплоотдача увеличится.

 

возможно Вы и правы, каков шаг неизвестно, сделано было до нас...

 

Спасибо большое за мнение!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1. Можно ли обойтись только теплыми стенами? И какая должна быть их площадь, чтоб обогреть указанный объем?

2. Как штукатурить? До разводки ТС или после?Какой алгоритм действий?

3. Какие отзывы по теплому полу под ламинатом? Может есть секреты работоспособности?

 

Думаем также сделать теплые стены на 2м этаже во всех комнатах . Вот такие идеи. Буду рада и критике и подсказкам. Спасибо!

1.Необходимая площадь теплых стен определяется исходя из теплопотерь помещения и уже существующих источников оьогрева (к примеру теплых полов). Просто словами это сказать сложно, для этого нужно делать определнные расчеты и не каждый монтажник згает как и что считать чтобы вы получили нужный вам результат.

2.Штукатурка после укладки трубопроводов теплых стен. Если сделать штукатурку до, то прийдется или сбивать или наносить еще один слой.

3. Теплый пол под ламинатом работает и греет, но есть определнные нормы температуры на поверхности стяжки, которые предусматривабтся производителем ламината. Монтажник обязан их придерживаться или сообщить вам и вы уже принимаете решение придерживаться рекомендаций производителя или греть "как вы хотите"

Обычно для ламината указываемая производителем температура это 27 градусов стяжки, на поверхности ламината будем иметь 24 градуса, это еле теплый пол.Если придерживаться указаний такого теплого пола в большинсьве случаев не хватает

4. Теплые стены на 2 этаже неплохая идея, но опять же нужно тщательно провести проектирование...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где то читал,что есть плинтуса с оборгевом!

к ним очень подходит еще электродный котел:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на ножках не подходит - некуда ставить и их нужно ооочень много , внутрипольные не нравятся, пыль внутри собирается и цена большая. Во насчет ТП и ламината обдумываю. В доме, где мы сейчас живем есть участки ТП под плиткой и ламинатом. Так вот, плитка очень теплая , а на ламинате еле-еле чувствуется. Потому и идея с ТС возникла, боюсь,чтоб холодно небыло..

Фанкоил в систему приточно-вытяжной вентиляции не думали??? В ряде моментов обходится дешевле ТП. Визуально только дефлекторы (которые и так должны присутсвовать).Управление -по выносному датчику температуры-т.е если хватает обогрева он не работает.Летом ,опять-же можно сделать охладителем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую-то особую систему вентиляции я не планирую , тк меня вполне устраивает обычное проветривание, а кондиционеры я не люблю , проблемы с горлом, и ставить не планирую. А вот насчет отопления немного читала , но много чего непонятно: как он будет греть при -20 -25 на улице? Что выступит источником отопления- ТН? Кондиционер? И сколько будет потреблять ээ?

Я вот думаю и ещё раз думаю насчёт ТН , только тогда фанкойл актуален (это мое мнение на сегодня исходя из того объема информации , что я знаю).

 

Будет интересно услышать О системе, которую Вы предлагаете ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

акую-то особую систему вентиляции я не планирую , тк меня вполне устраивает обычное проветривание, а кондиционеры я не люблю , проблемы с горлом, и ставить не планирую. А вот насчет отопления немного читала , но много чего непонятно: как он будет греть при -20 -25 на улице? Что выступит источником отопления- ТН? Кондиционер? И сколько будет потреблять ээ?

Я вот думаю и ещё раз думаю насчёт ТН , только тогда фанкойл актуален (это мое мнение на сегодня исходя из того объема информации , что я знаю).

 

Будет интересно услышать О системе, которую Вы предлагаете ..

Источник обогрева- источник отопления Вашего дома( от ТТ котла до ТНасоса -всё применимо).Расчёт мощности производится исходя из температуры теплоносителя (простая вода). Кроме касетных (в систему вентиляции),есть настенные(выглядят как внутренний блок кондиционера но к ним подводится вода а не фреон),потолочно-напольные модели. Есть масса производителей, на пример www.mcquay.com.ua . Охлаждение через фанкоил более "мягкое" - более высокая температура воды по сравнению с кондиционерным фреоном.- будут меньше сушить воздух. В отопительный сезон вентилятор создаст принудительную циркуляцию воздуха в помещении,что уменьшит запотевание окон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От внутрипольных конвекторов, в данной ситуации можно добиться максимальной теплоотдачи. Есть модели с принудительной конвекцией, с теплоотдачей до 4,5 кВт (длина 3 метра).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я писала ранее, что внутрипольные мне не нра, пыль в них собирается и думаю очень быстро , потом Ее подымает в воздух .

 

Я почитала насчёт фанкойлов, заинтересовало , но также вопросы : 1. Какую площадь отопит модель без вентилятора? И будет ли эффективно ? В спальне шум вентилятора - не годится . 2.откуда он берет воздух ? Из помещения или улицы? 3. Возможно ли встроить в ГК потолок, чтоб просто была решетка заподлицо с потолком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я писала ранее, что внутрипольные мне не нра, пыль в них собирается и думаю очень быстро , потом Ее подымает в воздух .

 

Я почитала насчёт фанкойлов, заинтересовало , но также вопросы : 1. Какую площадь отопит модель без вентилятора? И будет ли эффективно ? В спальне шум вентилятора - не годится . 2.откуда он берет воздух ? Из помещения или улицы? 3. Возможно ли встроить в ГК потолок, чтоб просто была решетка заподлицо с потолком?

Фанкойлы с вентиляторами. им нужен подвод канализации, для слива конденсата. Воздух берут из помещения, хорошие дорогие фанкойлы вообще практически не слышно. есть специальные потолочные модели.

26012011980.thumb.jpg.b492883c33d8b24cb494baccf8e86e65.jpg

 

26012011978.thumb.jpg.7a0c50e51ca816dfc2b8ab2ed4edbb0b.jpg

 

26012011979.thumb.jpg.7f9185b3503cc8512641b53fb9c50775.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почитала насчёт фанкойлов, заинтересовало , но также вопросы : 1. Какую площадь отопит модель без вентилятора? И будет ли эффективно ? В спальне шум вентилятора - не годится . 2.откуда он берет воздух ? Из помещения или улицы? 3. Возможно ли встроить в ГК потолок, чтоб просто была решетка заподлицо с потолком?

 

Фанкойлов без вентиляторов не бывает. Бывают модели которые могут работать в режиме отопления при выключенном вентиляторе, но в таком режиме их теплопроизводительность едва ли не ниже чем у радиатора такого же размера.

Если фанкойл не используется для охлаждения дренаж отводить не нужно.

Если вам не нужно охлаждение, то поставьте лучше внутрипольные конвекторы. Они стоят сопоставимые деньги в сравнении с фанкойлами, но при этом их практически незаметно. А скопление пыли решает периодическая уборка. Вы ведь будете убирать у себя в доме?

 

Встроить фанкойл в ГК потолок можно, но отопление воздушной струей сверху вниз не очень комфортно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Подскажите, пожалуйста, какая приблизительно должна быть площадь тёплой стены для обогрева 1м2 площади ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где хотим положить деревянную доску или ламинат или паркетную доску, соответственно ТП с таким покрытием не будет давать хорошую

теплоотдача будет, теплоемкости не будет, а она вам нужна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, какая приблизительно должна быть площадь тёплой стены для обогрева 1м2 площади ?

 

Ну я вроде как далёк от сантехники,но близок к теме отделки всех тёплых полов и тёплых стен.Так что я Вам скажу-площадь тёплых стен на прямую завязана от теплопотерь данного помещения и абсолютно не связана с квадратурой по полу.Ежели по простому,то если у Вас стены в 2 кирпича и утеплены 10 см ваты,то Вам тёплых стен необходимо раза в 4 меньше,чем если у Вас стены в 25 см газобетона или у Вас там в пол стены стеклянные окна или двери.

Так что выдайте господам сантехникам весь стеновой и потолочный пирог,а уж они просчитают Вам необходимую площадь тёплых стен (или ТП),или,как в 99% домов,комбинированый ТП и ТС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я вроде как далёк от сантехники,

Вася, ты уже практически столичный сантехник. Мы друг друга видим реже, чем тебя.

Можно сказать, ты у нас по рукам пошел, в смысле мы тебя передаем друг другу из рук в руки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплоотдача будет, теплоемкости не будет, а она вам нужна?

 

Т.е Вы хотите сказать, что темп в помещении не зависит от темп нагреваемой поверхности ?

 

Добавлено через 3 минуты

Ну я вроде как далёк от сантехники,но близок к теме отделки всех тёплых полов и тёплых стен.Так что я Вам скажу-площадь тёплых стен на прямую завязана от теплопотерь данного помещения и абсолютно не связана с квадратурой по полу.Ежели по простому,то если у Вас стены в 2 кирпича и утеплены 10 см ваты,то Вам тёплых стен необходимо раза в 4 меньше,чем если у Вас стены в 25 см газобетона или у Вас там в пол стены стеклянные окна или двери.

Так что выдайте господам сантехникам весь стеновой и потолочный пирог,а уж они просчитают Вам необходимую площадь тёплых стен (или ТП),или,как в 99% домов,комбинированый ТП и ТС.

 

Спасибо , как-то не представляю ТП на 2 этаже, и хочу туда паркет доску ,и батареи не хотелось бы. Вот и мудрю ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е Вы хотите сказать, что темп в помещении не зависит от темп нагреваемой поверхности ?

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Спасибо , как-то не представляю ТП на 2 этаже, и хочу туда паркет доску ,и батареи не хотелось бы. Вот и мудрю ...

 

Смотрите не перемудрите,на сегодня большая часть застройщиков делает ТП и на втором-третьем этаже.Ну и паркет для этого абсолютно не помеха.Как вариант это добрать недостающее тепло внутрипольными фанкойлами.

Хвала Господу технологии шагнули далеко вперёд и Ваши хотелки ограничиваются всего лишь объёмом Вашего кошелька.

Так что настоятельно рекомендую Вам не ставить телегу впереди лошади и сперва просчитать теплопотери,а уж затем планировать систему отопления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что помогаете расставить мысли по полочкам :) буду искать специалистов и делать расчёт .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...