Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент под дом, критика, советы.

aladik

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте уважаемые форумчане, приобрел участок, село Гора, старая застройка, недалеко от участка колодец, заглянул в него ,вода в 9-10 метров. Загнал эксковатор, выкопал котлован глубина 2.2-2.5 метра, почва глина и слегка песочек ,такая геология вобщем... в планах сделать по периметру фундамента опалубку, 9на 13 метров, выровнять лазерным уровнем, построить геотекстиль, песчаную подсыпку 25-30 см, щебенки 10-15 см, все это с проливкой водой, трамбовкой плитой , потом постелить баннерное полотно на всю площадь , арматурные каркас из 12 арматуры с шагом 25-30 см в 2 слоя.... И монолитная плита 25 см, бетон марки 250-300 от нормального производителя типа ковальской???? Цоколь будет из фбс 50 армированных в 3 блока+ армопояс 50 см. Перекрытие цоколя с 1 этажом плита пустотелая, дом планирую один этаж в 2 кирпича под расшивку + мансарда в 1.5 кирпича с внутренним утеплением . Проект пока в планах... Цоколь будет разделен пополам блоками размер дома по наруже 8'25 на 12...

IMG-00969b242d1a59a4ce0b9c53ac488244-V.thumb.jpg.0077e72b4e2374cc6190bb8c3024ac44.jpg

IMG_20170313_174037.thumb.jpg.d678087523919e831ae9c5fc60c3599f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И монолитная плита 25 см, бетон марки 250-300 от нормального производителя типа ковальской???? .

 

может не пройти какая плита, надо считать. Особенно при такой конструкции....

 

Цоколь будет из фбс 50 армированных в 3 блока+ армопояс 50 см. Перекрытие цоколя с 1 этажом плита пустотелая, дом планирую один этаж в 2 кирпича под расшивку + мансарда в 1.5 кирпича с внутренним утеплением .

 

ПС. А что это за стена в 2 кирпича под расшивку. Как планируете отапливать дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свет подвел, возможность подключить газ есть, будет скорее всего твердотопливный котел ,камин... Да и первый этаж если будет ,,свежо,, не пугает, утеплять буду второй из нутрии, так как там планируется спальни. Кирпич хочу взять бу, с разборки старых зданий, до 1917 года... Если не получится, то клинкер в 1'5 плюс утепление в середине из газобетона 100мм

 

Добавлено через 3 минуты

А почему плита не пройдет? Думаю до меня посчитано уже, плита шире фундаментных блоков на 50 см, почва глина, давольно твердая. Просматривал проекты, на ленточной фундаменте 30-50 см глубиной цоколь из блоков, и 2 полноценных из кирпича с плитами в перекрытиях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и первый этаж если будет ,,свежо,, не пугает, утеплять буду второй из нутрии, так как там планируется спальни

 

дело то хозяйское.

 

А почему плита не пройдет? Думаю до меня посчитано уже

 

я не сказал что не пройдет.... написал что надо считать. Возможно увеличить толщину, возможно уменьшить шаг, возможно добавить армирование локально.... вес то на плиту не маленький суммарно получится. Что бы утверждать, надо делать расчет ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом без наружного утепления планирую, и кирпич однозначно... Если получится купить старый кирпич, то в середине будут стены под расшивку и крашенные в белый цвет, полы дерево скорее всего дуб ,доска 30 мм

 

Добавлено через 3 минуты

По толщине плиты и шагу арматуры, могу переиграть в войти на 25 -20 см шаг, и толщину бетона в 300мм, опалубку делаю с запасом , если что спилю лишнее:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему плита не пройдет?

Фундамент довольно надежный, но все же закажите расчет фундамента и раскладку блоков у конструктора.

1. Вы не переплатите на материале;

2. С домом будет все нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите надоли дреажную труб у в большинстве фундамента? И как сделать отвод воды от въезда в гараж, планирую сверху спуск накрыть навесом в последствии
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите надоли дреажную труб

А зачем Вам дренаж? У

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вам дренаж? У

 

На картинке видел что кладут рядом с плитой, :) так тоже думаю что не нужна, глины много ,долго пропитывается будет чтоб до плиты дойти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загнал эксковатор, выкопал котлован глубина 2.2-2.5 метра

Вы когда выкопали котлован вода была или набиралась в котловане?

 

На картинке видел что кладут рядом с плитой

С таким подходом я настоятельно Вам не рекомендую строить, так как Видел на картинке или спросил у дяди Васи, так строить не правильно, вкладывать свои же фин ресурсы потому что так видели на картине!

 

Зачем Вам плита, почему не сделать пятку под фбсами и черновую стяжку? Почему плита?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита потому что потом все равно полы бетонировать ,пока сам все делаю,в цоколе планирую котельную и небольшую мастерскую + бильярд и раскладной теннисный стол, поэтому цоколь будет обитаемым , воды не было, и сейчас нет. Перерасход средств на фундамент особо не пугает, главное чтоб крепкий был
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита потому что потом все равно полы бетонировать ,пока сам все делаю,в цоколе планирую котельную и небольшую мастерскую + бильярд и раскладной теннисный стол, поэтому цоколь будет обитаемым , воды не было, и сейчас нет. Перерасход средств на фундамент особо не пугает, главное чтоб крепкий был

А вас не пугает, что у вас из-за перерасхода средств, не хватить этих средств, что бы достроить дом?=) Почему в подвале в местах несущих стен не сделать пятку, а где нету стен сделать стяжку 100 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно, особо не думаю как сэкономить, думаю как зароботать, и сэкономленные на пятке 15 тысяч особо погоды не сделают ,а так буду знать что там все ок, без пяток носков итд... По блокам раскладке точнее, думаю тоже ничего военного нет в технологии, купил 50 армированные блоки с метростроя, думаю тоже неплохо что армированные, только колоть не получится, надо половинки докупать, или кирпичом докладывать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно, особо не думаю как сэкономить, думаю как зароботать, и сэкономленные на пятке 15 тысяч особо погоды не сделают ,а так буду знать что там все ок, без пяток носков итд... По блокам раскладке точнее, думаю тоже ничего военного нет в технологии, купил 50 армированные блоки с метростроя, думаю тоже неплохо что армированные, только колоть не получится, надо половинки докупать, или кирпичом докладывать

Есть 3 типа размеров блоков

24.5.6

12.5.6

9.5.6

Между ними монолитные участки лучше сделать, чем кирпичом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24-5-6 есть 48 блоков, как залью плиту буду раскладкой их заниматся, и докупать нужніе половинки и четверти, плита 13-9, коробка по наружє 8 на 12, цоколь на 2 равніе половині делиться будет с проходом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24-5-6 есть 48 блоков, как залью плиту буду раскладкой их заниматся, и докупать нужніе половинки и четверти, плита 13-9, коробка по наружє 8 на 12, цоколь на 2 равніе половині делиться будет с проходом

Вы для себя смету прикидывали? Сколько это будет стоить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы для себя смету прикидывали? Сколько это будет стоить?

3 песок, 7.5 щебень, 20 арматура, 30 бетон, тыщ 70+- на заливку возьму пару подсобникоов ,плиту трамбовочную и вибратор в аренду.. что тут прикидывать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 песок, 7.5 щебень, 20 арматура, 30 бетон, тыщ 70+- на заливку возьму пару подсобникоов ,плиту трамбовочную и вибратор в аренду.. что тут прикидывать..

Я не про заливку плиты, а про стоимость дома с учетом несущих конструкций которые Вы хотите заливать. Вам что нужна одна монолитная плита? Или Вам нужно понимать бюджет финансовый (хотя бы приблизительно, что бы заехать и жить в доме?) Некоторые фундаменты строят по 200 тыс. грн у Вас одна плита 70 тыс. а Вы говорите что там считать.............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджет где-то 50-60 $, возник вопрос, надо ли геотекстиль дожить на дно котлована перед засыпкой песка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
В процессе фоткал, засыпано и пролито 20 см песка и щебня 12-15 см... На днях буду тромбовать и продолжать процесссс

IMG_20170409_171201.thumb.jpg.1ccd90542cadbbf8ee46b3420d499a87.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Приблизительно по деньгам две по 30 тонн песка 4.5+4.5=9, щебень 6.5+2.1=8.6 доска на опалубку 3, клеенка под бетон 1, саморезах итд 300 грн, арматура 30, бетон 53, аренда вибратора и трамбовки 600грн ,,подставки под арматуру300 грн, бур для столбиков, арматурогиб, вязальная проволока, 1.8 итого приблизительно 110 тысяч ... Работа полностью моя, дочка слегка помогала арматуру 12 метровую заносить, чтоб клеенка не пожрать... На заливке помогали бетон раскидывать 3 человека, бетон марка 300, арматура 12, шаг 25 сантиметров, ушло больше 2 км арматуры, истинный размер плиты 905-1275-34 см...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас только плита будет весить около 60 тон, это кроме приятного ощущения, прибавочная нагрузка на грунт, плюс стены в два кирпича...

Вы не жалеете бетон В25-30, а этот бетон будет опираться на основание в десятки раз слабее по несущей способности, чем сам бетон на сжатие...

Рассмотрите возможность проекта. Точно может оказаться дешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залил.... Ушло 39 кубов бетона, высота 34 см

А в цокольном этаже разве не будет уборных, хотя бы умывальник, воды для тех нужд или вообще коммуникаций?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 песок, 7.5 щебень, 20 арматура, 30 бетон, тыщ 70+- на заливку возьму пару подсобникоов ,плиту трамбовочную и вибратор в аренду.. что тут прикидывать..

 

итого приблизительно 110 тысяч ...

 

Ошиблись в 1,5 раза (55%) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...