Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инструкция покупателю земли под застройку

первый домик

Рекомендовані повідомлення

Разъясните мне, пожалуйста, кто может.

Собираюсь купить участок, переведен из ОСГ под строительство. Генплана территории нету. Можно ли строить без генплана и чем это чревато?

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разъясните мне, пожалуйста, кто может.

Собираюсь купить участок, переведен из ОСГ под строительство. Генплана территории нету. Можно ли строить без генплана и чем это чревато?

Заранее спасибо!

 

Могут не оформить документы на строительство, пока не будет генплана. Это если мы говорим об участке в границах населенного пункта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве изменение целевого назначения из ОСГ под строительство можно сделать без генплана?

 

Можно. Все можно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что имеется ввиду "могут не оформить документы на строительство"? Какие именно ддокументы?

А если самострой, а потом узаконивать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что имеется ввиду "могут не оформить документы на строительство"? Какие именно ддокументы?

А если самострой, а потом узаконивать?

 

Стройпаспорт могут не оформить, пока не будет подготовлен генплан.

Самострой - тут ограничений нет, хотя формально могут быть сложности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Посмотрела акт на землю, а там значится цифра 0,28 га. Целевое назначение - под строительство, но переведен с ОСГ. В старом акте (под ОСГ) тоже 0,28 га. Участок в сельской местности. Но по законодательству же можно только 0,25 га? С точки зрения законодательства могут ли быть какие-то проблемы? Стремно как-то (((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрела акт на землю, а там значится цифра 0,28 га. Целевое назначение - под строительство, но переведен с ОСГ. В старом акте (под ОСГ) тоже 0,28 га. Участок в сельской местности. Но по законодательству же можно только 0,25 га? С точки зрения законодательства могут ли быть какие-то проблемы? Стремно как-то (((

 

ОСГ могли выдать до 2 га, а, в принципе, можно и большей площади участок под ОСГ иметь в собственности.

И если они сменили целевое, то никаких несоответствий законодательству, касающихся площади, нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генерального плана района нет, но оформлен инидивидуальный план застройщика. Но говорят, что с апреля изменилось законодательство и теперь индивидуальный план застройщика не нужен. А что тогда нужно, чтобы оформить документы на строительство? Участок принадлежит к сельской местности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Генерального плана района нет, но оформлен инидивидуальный план застройщика. Но говорят, что с апреля изменилось законодательство и теперь индивидуальный план застройщика не нужен. А что тогда нужно, чтобы оформить документы на строительство? Участок принадлежит к сельской местности.

 

Не совсем понимаю о каком именно документе речь - покажите сканы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Подскажите, а если покупатель гражданин России, но есть ИНН и Вид на жительство с регистрацией в Украине, процедура оформления участка в собственность меняется? Нужны доп.документы или может налоги при покупке другие? Кто-то сталкивался с таким?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а если покупатель гражданин России, но есть ИНН и Вид на жительство с регистрацией в Украине, процедура оформления участка в собственность меняется? Нужны доп.документы или может налоги при покупке другие? Кто-то сталкивался с таким?

 

Возможна только покупка земли с целевым назначением "под застройку" и добавляется налог 15% от оценочной стоимости.... Вроде так, но стоит уточнить у нотариуса...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а если покупатель гражданин России, но есть ИНН и Вид на жительство с регистрацией в Украине, процедура оформления участка в собственность меняется? Нужны доп.документы или может налоги при покупке другие? Кто-то сталкивался с таким?

 

Все будет, как и для резидента.

Налоги он не платит, поскольку он покупатель.

А вот ограничения по целевому есть:

2. Іноземці та особи без громадянства можуть набувати права власності на земельні ділянки несільськогосподарського призначення в межах населених пунктів, а також на земельні ділянки несільськогосподарського призначення за межами населених пунктів, на яких розташовані об'єкти нерухомого майна, що належать їм на праві приватної власності.

3. Іноземці та особи без громадянства можуть набувати права власності на земельні ділянки відповідно до частини другої цієї статті у разі:

а) придбання за договором купівлі-продажу, ренти, дарування, міни, іншими цивільно-правовими угодами;

б) викупу земельних ділянок, на яких розташовані об'єкти нерухомого майна, що належать їм на праві власності;

в) прийняття спадщини.

 

...Землі сільськогосподарського призначення не можуть передаватись у власність іноземцям, особам без громадянства, іноземним юридичним особам та іноземним державам.

...Іноземці та особи без громадянства можуть мати земельні ділянки для ведення особистого селянського господарства на умовах оренди. ...Іноземці та особи без громадянства, а також юридичні особи можуть мати земельні ділянки для ведення індивідуального або колективного садівництва на умовах оренди.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Скажите, а можно каким то образом удостовериться, что показанный мне продавцом гос.акт - настоящий, а не подделка какая то?... Если его конечно могут "подделывать")))... Спасибо)... В принципе - этот вопрос касается и справки об отягощениях)

 

Добавлено через 14 минут

И ещё (может и накручиваю всё, но спросить хочу))... Возможна ли такая ситуация, что продавец показал акт например старого образца, плюс справку с кадастровым номером, а на самом деле есть ещё один так называемый продавец, с новым госактом... То есть, могут ли мне впарить участок по старому госакту, а потом окажется что до меня его ещё продали кому то)))))... Или это всё у нотариуса проверяется при сделке?...

И последнее)))))... Наткунлся на статью, вот фраза из неё "При оформлении сделки купли-продажи платится госпошлина и подоходный налог — соответственно 1% и 5% от цены участка, указанной в договоре, но не менее суммы экспертной оценки. Специалисты рекомендуют покупателям не экономить на налогах и показывать в договорах купли-продажи реальную стоимость приобретаемого участка. В таком случае, если сделка по каким либо причинам будет признана недействительной, можно рассчитывать на возврат всей суммы.".... Я всё время считал, что 5-% налог - это обязанность и проблемы именно продавца, а не мои как покупателя... разве я не прав?

 

Добавлено через 16 минут

И всё таки ещё вопрос... Какая запись желательно что бы стояла в графе "на основании чего выдан гос.акт"?... Читал много раз, что например с теми госактами, которые выданы по решению сельсовета - лучше не связываться... с какими ещё лучше не иметь дел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Скажите, а можно каким то образом удостовериться, что показанный мне продавцом гос.акт - настоящий, а не подделка какая то?... Если его конечно могут "подделывать")))... Спасибо)... В принципе - этот вопрос касается и справки об отягощениях)

 

Добавлено через 14 минут

И ещё (может и накручиваю всё, но спросить хочу))... Возможна ли такая ситуация, что продавец показал акт например старого образца, плюс справку с кадастровым номером, а на самом деле есть ещё один так называемый продавец, с новым госактом... То есть, могут ли мне впарить участок по старому госакту, а потом окажется что до меня его ещё продали кому то)))))... Или это всё у нотариуса проверяется при сделке?...

И последнее)))))... Наткунлся на статью, вот фраза из неё "При оформлении сделки купли-продажи платится госпошлина и подоходный налог — соответственно 1% и 5% от цены участка, указанной в договоре, но не менее суммы экспертной оценки. Специалисты рекомендуют покупателям не экономить на налогах и показывать в договорах купли-продажи реальную стоимость приобретаемого участка. В таком случае, если сделка по каким либо причинам будет признана недействительной, можно рассчитывать на возврат всей суммы.".... Я всё время считал, что 5-% налог - это обязанность и проблемы именно продавца, а не мои как покупателя... разве я не прав?

 

Добавлено через 16 минут

И всё таки ещё вопрос... Какая запись желательно что бы стояла в графе "на основании чего выдан гос.акт"?... Читал много раз, что например с теми госактами, которые выданы по решению сельсовета - лучше не связываться... с какими ещё лучше не иметь дел?

 

1. Посмотреть его и пощупать... По другому никак, ИМХО. Подделки встречал, но их любой отличит от оригинала.

2. Справки - тоже самое.

3. Вам принесут Вытяг с кадастра - по нему будет видно, кто владелец. Теоретически может быть несколько актов на один участок.

Также нотариус будет вносить данные о Вас как о владельце в базу.

4. Вы все верно понимаете: 5% - это обязанность продавца, но как же у нас любят все переложить на покупателя...

5. Нет хорошо или плохого основания для выдачи (ну разве что к решениям суда иногда надо относиться с осторожностью). Если там договор, то попросите его; если решение суда, то попросите решение (и тогда станет ясно все ли ОК).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо)

Ещё маленький вопросик можно?)... Выписка из поземельной книги - требовать с продавца? Если он упёрся и говорит, что вот есть справка об отсутствии отягощений/ограничений чего ещё тебе (то есть мне))) надо), а то ему брать выписку - это время, да и денег стоит оно))))...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо)

Ещё маленький вопросик можно?)... Выписка из поземельной книги - требовать с продавца? Если он упёрся и говорит, что вот есть справка об отсутствии отягощений/ограничений чего ещё тебе (то есть мне))) надо), а то ему брать выписку - это время, да и денег стоит оно))))...

 

Требовать Вытяг из кадастра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop, Спасибо за ответ! Купили участок под строительство, налоги платили 6% (1%в пенсионный и 5% подоходный) это по согласованию с продавцом. Он категорически отказался платить свой налог. В Украине, почему-то, это традиция, платить налоги за чужой доход... Просто участок понравился, так бы отказались от сделки принципиально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Добрый день!

С недавнего периода изменился порядок оформления недвижимости в нашем государстве. Подскажите, пожалуйста, какой нынче перечень документов для оформления купли-продажи земельных участков "под застройку"???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Добрый день!

С недавнего периода изменился порядок оформления недвижимости в нашем государстве. Подскажите, пожалуйста, какой нынче перечень документов для оформления купли-продажи земельных участков "под застройку"???

Присоединяюсь к вопросу,

чтобы новую тему не открывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Апну полезную тему. Итого - актуальный операционный процесс "Выбор участка "для чайника":

 

1. Интересуемся кадастровым номером участка, назначением в акте и выносом его в натуру. Идеально, если есть к этому еще и геология. Если этого нет, то думаем до покупки участка какие риски согласны взять и устраивает такое положение дел или нет.

2. При наличии соседей проводим с ними собеседование в т.ч. на предмет уровня грунтовых вод, споров, скрытых коммуникаций под участком. Если соседей нет или обнаружить их нельзя то п.3.

3. Не помешает поговорить о участке в сельсовете, РЭСе, Газе о его истории, целевом использовании, возможности и стоимости подключения к коммуникациям, наличии мощностей. Если коммуникации возле участка частные, то ищем еще их владельца и с ним обговариваем моменты коммуникаций (но помним, что "обіцянки-цяцянки, а дурному радість").

 

Критикуем, дополняем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Критикуем, дополняем :)

 

Тема открыта в 2009 году, тогда жизнь совсем другая была :)

 

Апну полезную тему. Итого - актуальный операционный процесс "Выбор участка "для чайника"

 

Если хотите не просто купить юридически правильно оформленный участок, но еще и что-нибудь на нем построить, то начинать нужно с изучения "революционного" закона "Про регулювання містобудівної діяльності", который так "упростил" и улучшил жизнь застройщика, что некоторые счастливые обладатели участков оказались с перспективой садить на тех участках бурячки или подсолнухи.

 

Получив кадастровый номер от продавца, находим участок на кадастровой карте, распечатываем кадастровую карту села и идем в сельсовет. Узнаем, есть ли в селе утвержденный генплан села и есть ли утвержденный детальный план той части территории, на которой находится участок. Если массив новый, детального плана нет, то лучше участок не покупать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите не просто купить юридически правильно оформленный участок, но еще и что-нибудь на нем построить, то начинать нужно с изучения "революционного" закона "Про регулювання містобудівної діяльності", который так "упростил" и улучшил жизнь застройщика, что некоторые счастливые обладатели участков оказались с перспективой садить на тех участках бурячки или подсолнухи.

 

Получив кадастровый номер от продавца, находим участок на кадастровой карте, распечатываем кадастровую карту села и идем в сельсовет. Узнаем, есть ли в селе утвержденный генплан села и есть ли утвержденный детальный план той части территории, на которой находится участок. Если массив новый, детального плана нет, то лучше участок не покупать.

 

Важный момент. Спасибо. Если я правильно понял - проблема в том, что владельцы некоторых юридически правильно оформленных участков "под застройку" не могут начать строительные работы т.к. нет детальных планов территории?

 

Кстати, п.11 ст.17 этого закона - "Загальна доступність матеріалів генерального плану населеного пункту забезпечується шляхом його розміщення на веб-сайті органу місцевого самоврядування та у місцевих періодичних друкованих засобах масової інформації, а також у загальнодоступному місці у приміщенні такого органу". Как это работает на практике? Что-то с ходу таких сайтов не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загальна доступність матеріалів генерального плану населеного пункту забезпечується шляхом його розміщення на веб-сайті органу місцевого самоврядування та у місцевих періодичних друкованих засобах масової інформації, а також у загальнодоступному місці у приміщенні такого органу". Как это работает на практике? Что-то с ходу таких сайтов не нашел.

 

Сельсоветы не имеют своих сайтов, райадминистрация говорит, что у них сайт не рассчитан на такой объем информации :unknown:, а в местной газете генплан может быть размещен и в таком формате:

 

4b51e67ac1cb.jpg

 

Но газета своего сайта не имеет, поэтому попробуй найди тот генплан :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Планую купити землю. Є пропозиції як "з документами" так і без. Я про те що є дозволи на будівництво і тд. Шукаю землю тільки для будівництва і обслуговування... Всілякі там для садівництва, але можна перевести, бо всі сусіди вже перевели, одразу в ігнор, в мене не має стільки нервів, часу, а саме головне дурних грошей. ;)

Чи варто брати ділянку з держ актом на будівництво? Як врегульовується питання що акт давали Васі Пупкіну, а в мене прізвище трішки інше :D

І якщо можна то які саме макументи дуже бажано щоб були (я в плані які документи важливі, щоб за них переплачувати при купівля ділянки "з документами")? Зараз приглядаюсь до пари ділянок, там вже і вулицю назвали, хоча на ній аж цілий один не добудований будинок. Світло є, кажуть що навіть не приватне, а РЕС тягнув, правда не розумію навіщо і куди :) скоріше байки ріелторів і власників ділянок. А на справді підозрюю, що там світло до цієї не добудованої хатки і чи дозволить той чоловік підключитись не відомо. Тому за ціну комунікацій буду в відповідних служб уточнювати. А от з ціною різних макументів і чи не прийдеться по новій їх робити хотілось би дізнатись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...