Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дайте совет новичку что смотреть и спрашивать при просмотре каркасного или СИП дома?

irainmost

Рекомендовані повідомлення

тему о тепло кредите читаю давно. спасибо, она полезная.

 

все расходы по кредиту нужно выяснить заранее. если менеджер их не озвучил, это нарушение. таким страдали кредитные союзы, но не крупные и уважающие себя банки.

 

и это ещё далеко не все. есть "плавающие" ставки, штрафы за досрочное погашение, страховка жизни заемщика и многое другое. поэтому мой совет - читать договор.

 

брать же на данный момент в кредит утеплитель не вижу смысла. даже если программу закроют, сейчас мне это просто не выгодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тему о тепло кредите читаю давно. спасибо, она полезная.

 

все расходы по кредиту нужно выяснить заранее. если менеджер их не озвучил, это нарушение. таким страдали кредитные союзы, но не крупные и уважающие себя банки.

 

и это ещё далеко не все. есть "плавающие" ставки, штрафы за досрочное погашение, страховка жизни заемщика и многое другое. поэтому мой совет - читать договор.

 

брать же на данный момент в кредит утеплитель не вижу смысла. даже если программу закроют, сейчас мне это просто не выгодно.

Я не предлагаю что-то брать сейчас (кроме кредитной карты для пользования на потом :)) Просто раз Вы заговорили о кредите - то советую лучше смотреть профильные кредиты и акции на момент покупки. Мы таким пользуемся очень активно. И действительно и льготный период спасает иногда и без переплат, если внимательно считать. Люблю расчеты с деньгами по схеме планируемые затраты-доходы на продолжительном временном промежутке. Этакая зарядка для мозга. Но я не представляю, как взять кредит наличкой на стройку, что бы не получить недострой. И по факту остаться с кредитом, недостроем и на съемном жилье. Это надо с очень опытными специалистами советоваться и прислушиваться к их опыту и озвученым цифрам. И то не факт. Мы ведем таблицу вложений в стройку свою. Зрительно еще строить и строить... А как посмотрю на сумму и представлю, что на нее могли бы взять кредит даже под 17 процентов годовых - ну очень печально было бы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас точно нет своего бизнеса )))

 

Недострой не является самым страшным, что может случится. А в нашей ситуации вообще все просто: когда падаешь в самый низ, уже одна дорога - наверх :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас точно нет своего бизнеса )))

 

Недострой не является самым страшным, что может случится. А в нашей ситуации вообще все просто: когда падаешь в самый низ, уже одна дорога - наверх :beer:

А тут не угадали :) Есть свой магазинчик уже 7 лет. Самый низ - это когда из долговой ямы выбираться надо, а тут раз - и форсможор по здоровью. Но не будем о плохом :) Желаю удачи и будем следить за Вашей темой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

А бизнес зараза, просто заставляет рисковать и потом уже не так страшно ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 80 кубов это что-то многовато. как считали?

 

думаю комбинированные фундаменты являются хорошим вариантом.

 

ушп не считала, итак понятно, что не мой бюджет.

 

ну кубов 80 бетона на ленту в 1.3 метра глубиной и цоколем сантиметров в 40 хотя бы вполне может уйти, хотя это под газоблок и в зависимотси от проекта.

 

Ну а чтоб сравнить и не тыкать пальцем в небо давайте возьмем этот пост

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4143372&postcount=323

 

И возьмем сумм за фундамент+цоколь равную 224000 грн за основу, от которой будет отталкиваться.

При этом учитываем что в тот фундамент нужно еще добавить денег на утепление пола и стяжку. Сумму давайте пока не брать, ибо сложно посчитать сколько это будет стоить.

Итак, прдполгаем что лента + цоколь на участке с уклоном стоит 224000 грн и помним про стяжку с утеплением.

Дальше мои расходы по УШП (кстати тоже на участке с уклоном):

Песок: ушло 5 машин, удет по прикидкам еще машин 7 = 12 * 3000 = 36 т грн

ЭППС - закуплен, отдал 42000 грн

Бетон - 12 кубов - пусть будет по 1300 = 1300*12 = 15600, ну хорошо 16 тыщ

Арматура - пока не считали, ну тонны 3 уйдет = 16000 * 3 = пусть будет 50 т. грн

Ну так и быть накину еще трубы теплого пола, мне со скидками вышло 8000 грн на 1-й этаж, ну пусть будет 10 т. грн

 

Трубы канализации - там все сложно, у меня что-то куплено, что-то нет. ну давайте плюсанем 10000 грн

 

Трубы водоснабжения - вот как раз в 10 т.грн с копейками влез

Электрика... да кинуть пару кабелей на ввод в дом и на гаржа, все осатльное по потолку и стенам, я думаю этим можно пренбречь

Итого по материалам получаем

 

36+42+16+50+8+10+10 = 172 тыщи гривен на материалы.

В приципе в той смете получился дорогой цоколь из-за уклона, но у меня УШП точно также будет на участке с уклоном. С этой точки зрения мы равны.

В той смете нет труб теплого пола и разводки канализации+ сделать утепление и стяжку. Я не знаю сколько это будет стоить. Но стоить будет нормально.

Также в той смете посчитана работа. У меня пока что нет. Но у нас остается запас в 50 тыщ грн. Этих денег конечно не хватит на изготовление УШП силами наемных специалистов, но...

построив УШП нам не надо та стяжка и отопление, мы получим готовый пол, на котором можно разложить ламинат и радоваться жизни :D

 

как-то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

построив УШП нам не надо та стяжка и отопление, мы получим готовый пол

Очень сомнительно, что не нужны стяжка.

 

Добавлено через 33 секунды

Трубы канализации - там все сложно, у меня что-то куплено, что-то нет. ну давайте плюсанем 10000 грн

Нолик не лишний?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень сомнительно, что не нужны стяжка.

Я на это надесь. Верю что не подведут. Точно будет известно через пару недель :D

Добавлено через 33 секунды

 

Нолик не лишний?

ну там трубы метров 20 до септика, да куча точек на первом этаже. в десятку влезет я думаю. Может и меньше, я не прикидывал точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень сомнительно, что не нужны стяжка.

 

Добавлено через 33 секунды

 

Нолик не лишний?

У нас на ушп трубы канализации ушло 4600 грн в прошлом году. При том, что все очень компактно, один санузел и септик близко к дому. Плюс еще мелочей типа смазки, скотча и тд порядка 1200-1500 грн. Но в эти 1200-1500 еще могли войти те части канальи, которые не смогли купить в одном месте (пришлось ездить докупать). Из остатков только несколько обрезков. Лишнего не покупали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на котором можно разложить ламинат

"не кажы гоп, покы не перескочиш" (с)

вот залейтесь сначала - потом напишите :-), Вы бетон сначала примите так, что бы хотя бы плитку можно было класть :-))) (про ламинат молчу)

пока, на вскидку, все без исключения позиции занижены по ценам, может это чисто харьковская особенность, но в Ирыной прикидке - все цифры Вы завысили :-)))

не торопитесь с выводами и "прикидками" - сделаете - поделитесь цифрами :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"не кажы гоп, покы не перескочиш" (с)

вот залейтесь сначала - потом напишите :-), Вы бетон сначала примите так, что бы хотя бы плитку можно было класть :-))) (про ламинат молчу)

пока, на вскидку, все без исключения позиции занижены по ценам, может это чисто харьковская особенность, но

не торопитесь с выводами и "прикидками" - сделаете - поделитесь цифрами :-)

 

Просто у нас в харькове цены ниже

да и тут принято люто торговаться и выбивать скидки :D

Ну по поводу ровности пола надо посмотреть как оно будет конечно же.

Но у Ваших строителей ведь как-то же получается? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у Ваших строителей ведь как-то же получается?

я Вам по секрету скажу - пока ни у каких других - не получилось

потому и пишу - сделаете - расскажите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я Вам по секрету скажу - пока ни у каких других - не получилось

потому и пишу - сделаете - расскажите

 

ок, договорились :beer::)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто у нас в харькове цены ниже

да и тут принято люто торговаться и выбивать скидки

никогда Вам не дадут такой скидки, как, например, получу я :-)))

бетон П4Б25 у нас 1450 грн, песок 30т = 5 400 грн (хороший), труб таки на 10-12 тыс грн, как войти в 8 000 грн на трубу теплого пола - мне вообще не понятно - трубу я на опте беру по 19 грн (сегодня покупала) = на домик 72 м2 у меня идет 700 мп = 13 300 грн без гребенки и тд и тп

а вот Ире нафиг не надо ширина ленты 40 см - ей 25 под каркасник хватит, ровно как и цоколь такой ширины ей не нужен - 25 см хватит

 

:-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никогда Вам не дадут такой скидки, как, например, получу я :-)))

бетон П4Б25 у нас 1450 грн, песок 30т = 5 400 грн (хороший), труб таки на 10-12 тыс грн, как войти в 8 000 грн на трубу теплого пола - мне вообще не понятно - трубу я на опте беру по 19 грн (сегодня покупала) = на домик 72 м2 у меня идет 700 мп = 13 300 грн без гребенки и тд и тп

а вот Ире нафиг не надо ширина ленты 40 см - ей 25 под каркасник хватит, ровно как и цоколь такой ширины ей не нужен - 25 см хватит

 

:-)

Подтверждаем. У нас труба VALSIR PEXAL (спасибо Тане за совет) 15/03/2016 на грн 9984 домик 86 кв. Это наименьшая цена, которую мы тогда нашли на этот объем (не поделка - муж долго разницу изучал).

Но цена на песок, по сравнению с прошлым годом :-o Вот судя по росту этой цены - на песок можно было смело брать кредит налом на год - всеравно получилось бы дешевле, чем в этом году купить..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Вот судя по росту этой цены - на песок можно было смело брать кредит налом на год - всеравно получилось бы дешевле, чем в этом году купить..

 

золотые слова! именно инфляция лежит в основе того, что кредитов боюсь всё меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

золотые слова! именно инфляция лежит в основе того, что кредитов боюсь всё меньше.

Оно то да, но если сравнивать цены с прошлым годом, то песок единственное, на что можно было бы взять кредит в прошлом, чем купить в этом. Ну это 6 машин (у нас было ушп) -18 тыс грн в прошлом. 32400 в этом. Остальное не так подорожало..

Бетон 1260 грн в прошлом/1450 грн в этом. Но это для Тани цена. Для нас было бы дороже. Вот и считайте насколько выгодно или нет брать на стройматериалы кредит.

Я не пытаюсь что-то доказать - это Ваши деньги и Вам решать. Я пытаюсь предостеречь: ощущение экономии от покупки сейчас, а не завтра (при покупке в кредит) - обманчиво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В приципе в той смете получился дорогой цоколь из-за уклона, но у меня УШП точно также будет на участке с уклоном. С этой точки зрения мы равны.

 

Не равны :D. У меня все-таки очень дорогой цоколь получился. И в первую очередь за счет денег за работу, а не за материалы. У меня перепад получился в районе 1,5 метра, т.е. цоrоль в одним месте доходил почти до 2-х метров в высоту, а это очень много денег на работу по обратной засыпке, послойной трамбовке, опалубке, заливке бетона, утеплению.

 

При среднестатистическом уклоне думаю что цоколь минимум раза в 3 дешевле был бы.

 

Так что думаю что у тебя получится примерно на равных по цене. Но при этом у тебя пятно намного меньше и перепад не 1,5 метра на длине дома :)

 

При прочих равных и если ровный участок, то мне кажется что простая лента будет все таки подешевле ушп. А если пытаться удешевить ленту использованием ФБСок то и подавно

 

Просто у нас в харькове цены ниже

Далеко не на все. На общестрой далеко не самые низкие, т.к. газобетон везти дальше чем в Киев или Днепр. На дерево у нас вообще цена негуманная какая-то. А вот на всякий крепеж, трубы, внутрянку и пр барабан таки может выручить.

 

Но цена на песок, по сравнению с прошлым годом :-o Вот судя по росту этой цены - на песок можно было смело брать кредит налом на год - всеравно получилось бы дешевле, чем в этом году купить..

Весь прикол в том, что цены на стройматериалы продолжают рост при том что курс доллара топчится на одном месте. В том году было намного выгоднее доллары менять на стройматериалы :). Газобетон я брал в том году по что-то в районе 900грн с доставкой и клеем, а сейчас он в районе 1300. Кирпич по 2.2 был а сейчас 2.8. Дерево по 2400, а сейчас что-то в районе 3500. Цена за работу тоже в этом году пошли вверх. Как итог в этом году коробка мне обошлась бы в долларах процентов на 20-30 дороже.

Змінено користувачем eam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глупо спорить о том, что человек, который давно и вплотную занимается стройкой может сделаеть быстрее, качественней и дешевле, чем рядовой обыватель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... ощущение экономии от покупки сейчас, а не завтра (при покупке в кредит) - обманчиво.

 

к инфляции ещё можно прибавить факт того, что собрать денег может просто не получится. как только собирается сумма, срочно появляются непредвиденные расходы. в банк нести тоже страшно... эх! что за жизнь!

 

Добавлено через 2 минуты

... У меня все-таки очень дорогой цоколь получился. ...

 

ой, читаю тему. у Вас всё дорогое ))

 

как-то несравнимое сравниваем, угу.

 

а кто ленту считал средненькую? без перепадов и высоких цоколей, под газобетон или каркас? на сколько обычно делают? 1,2 заглубить и 45-60 см цоколь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь прикол в том, что цены на стройматериалы продолжают рост при том что курс доллара топчится на одном месте. В том году было намного выгоднее доллары менять на стройматериалы :). Газобетон я брал в том году по что-то в районе 900грн с доставкой и клеем, а сейчас он в районе 1300. Кирпич по 2.2 был а сейчас 2.8. Дерево по 2400, а сейчас что-то в районе 3500. Цена за работу тоже в этом году пошли вверх. Как итог в этом году коробка мне обошлась бы в долларах процентов на 20-30 дороже.

Да, согласна. Если бы мы поменяли уе на материалы в прошлом году, а не в этом - то было бы выгода по деньгам. Кто ж знал :) Но мы бы получили проблему с хранением/охраной. Уже так купили экструдер в январе 2016. Думали дальше будет дороже. По факту получили неудобство с хранением до момента использования. Хоть Таня и говорит, что не надо так делать. Экономия незначительная, если вообще получится. А мы не послушались. Кстати, к моменту использования экструдера его цена не сильно выше была. Но мы покупали за свои, никак не за кредитные.

Кстати, в бизнесе тоже кредитные деньги никогда не применяла. Использование чужих денег только за счет отсрочки, реализации и тд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто ленту считал средненькую? без перепадов и высоких цоколей, под газобетон или каркас? на сколько обычно делают? 1,2 заглубить и 45-60 см цоколь?

Ирина, займитесь проектом

никто Вам "пальцем в небо" не скажет цену на непонятно что - поймите задачу - сможете считать одинаковое и сравнивать

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Кстати, в бизнесе тоже кредитные деньги никогда не применяла. Использование чужих денег только за счет отсрочки, реализации и тд.

 

специфика другая, например для открытия сервисного центра нужно было оборудование, которое окупилось менее чем за год.

 

Добавлено через 1 минуту

Ирина, займитесь проектом

никто Вам "пальцем в небо" не скажет цену на непонятно что - поймите задачу - сможете считать одинаковое и сравнивать

 

я рисую, рисую!!!!!!! бессонными ночами ))

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=214138

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к инфляции ещё можно прибавить факт того, что собрать денег может просто не получится. как только собирается сумма, срочно появляются непредвиденные расходы. в банк нести тоже страшно... эх! что за жизнь!

Жизнь прекрасна :) А непредвиденные расходы появляются, даже когда не откладываешь деньги. Стройка это вообще большой непредвиденный расход :D Мы поэтому файл и ведем с затратами - видно что получается собирать и тратить. А погодные условия вносят коррективы в начало работ. Тоже помогает больше денег отложить на определенный этап.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никогда Вам не дадут такой скидки, как, например, получу я :-)))

бетон П4Б25 у нас 1450 грн, песок 30т = 5 400 грн (хороший), труб таки на 10-12 тыс грн, как войти в 8 000 грн на трубу теплого пола - мне вообще не понятно - трубу я на опте беру по 19 грн (сегодня покупала) = на домик 72 м2 у меня идет 700 мп = 13 300 грн без гребенки и тд и тп

а вот Ире нафиг не надо ширина ленты 40 см - ей 25 под каркасник хватит, ровно как и цоколь такой ширины ей не нужен - 25 см хватит

 

:-)

 

хм, тоже мне удивили :)

цены по состоянию на сейчас:

Дерево 3900 куб

Песок 2900 за 18 кубовый камаз (черт его знает сколько там тонн)

бетон - вроде как слышу цифру в 1300-1350. Ну еще не брали, посмотрю почем выйдет

Трубы теплого пола. Ну с шагом 15 см на плиту в 80 кв.м. у меня получилось в аккурат две бухты по 240 м. Итого отдал 8092 грн (даже в чеке посмотрел) за две такихз бухты rozetka.com.ua/unidelta_2136001620240/p15105030/. Но тут просто повезло со скидкой, не брать в этом случае было нельзя :D

вот по поводу ширины ленты то оно конечно и так, я там просто для сравнения УШП-ну УШП взял учитывая свои любимые газоблоки. Может быть и не самый удачный пример

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...