Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дайте совет новичку что смотреть и спрашивать при просмотре каркасного или СИП дома?

irainmost

Рекомендовані повідомлення

Про затопления и молнии конечно жуть..

 

Затопления не имели отношения к тому, из чего построен дом. Дождь залил санузел второго этажа в щель размером 2 мм. между металлическим дымоходом и крышей. А ведь знала, что на дымоход нужно надеть специальный силиконовый манжет, но поленилась вовремя купить. Второй раз затопило из-за плохой гидроизоляции поддона в душевой кабине.

Поэтому совершенно не важно, какой утеплитель у вас будет в каркаснике. Если не поставите трапики в санузлы или купите дешевую санитарную арматуру, или наймете плохих строителей - при таких вариантах не имеет значение, из чего строите дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строюсь на краю Харькова.

На бывших полях Родины. :)

 

Так вот, в нашем поселке есть и классический каркасник с мин.ватой (был там), и СИП (не был), и каркасник с соломой (был), и брусовый дом (был), и металлический каркас с наполнением эковаты (был), понятно, что полно газобетонных и кирпичных домов, ну и, наконец, мой, опилочный.

 

У каждого свои плюсы/минусы.

 

Например, СИП. Реально очень быстро возвели стены. На раз, два, три. Это было летом 2015 года. Ну и что? Судя по окнам: до сих пор внутренние какие-то работы (зимой 2017 точно гипсокартонные).

 

Каркасник с соломой: очень богато и красиво выглядящий дом (дело не в соломе, а в дизайне дома): большие свесы, белая штукатурка, настоящая глиняная черепица... В общем, шикарно.

Но: мостик холода: солома осела и хозяин говорит, что когда ветер , то сверху холодом "прет". Надо задувать пеной, наверное...

 

Металлический каркас с Эковатой.

Мое мнение по этому дому самое отрицательное: нафига металлический каркас и нафига эковата (очень скептически отношусь к эковате.) Так же как и опилки, эковата проседает (ну не так сильно) а по цене раз в 5-10 дороже этих самых опилок... Не вижу смысла.

В общем, был я в этом доме, где-то через месяца 3-4 как задули мокрым способом эковату. Влажность жуткая. Как в бане.

 

Классический каркасник с мин. ватой: делал мужик (молодой человек) сам. Я был у него зимой. На стыках пола ( у него бетонный пол по грунту) и самого деревянного каркаса местами иней. Т.е. не выдержана технология каркаса, что в каркасе есть очень важное.

Был и летом: духота страшная ибо мин.вата в пленке, а система вентиляции не сделана. Т.е. система вентиляции обязательная вещь (она вообще очень желательно-обязательно), но в каркасе с пленкой (да и в СИПе) обязательна! А значит: дополнительные тыща/две/три расходов/вложений.

 

...пока фффатит... :)

Откланяюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, я Вас поняла. Странно, что у друзей (каркасник+минвата) дискомфорта не наблюдалось. зимой тепло, летом прохладно. какая-то спец вентиляция отсутствовала напрочь.

 

видимо, к любой технологии и утеплителям ещё бы кривенькие ручки запретить )) это тут уже все знают и друг другу пишут в таких случаях. ну и я напишу.

 

в любом случае минвате не доверяю что-то...опилки тоже вариант. как и древесная "вата" (?) Steico

выходит тянет меня в "деревянные" решения.

 

ну а СИП кроме скорости имеет и другие преимущества. а также недостатки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в любом случае минвате не доверяю что-то...опилки тоже вариант. как и древесная "вата" (?) Steico

выходит тянет меня в "деревянные" решения

 

А после Стейко на каркасе два листа гипсокартона? Если снаружи ОСБ, внутри гипсокартон, зачем внутри дорогущий утеплитель Стейко? Стейко покупают в каркасник, где снаружи ветроплита Стейко - утеплитель Стейко - внутри дома плита Стейко и чистовая отделка в доме супер экологичная - стены, полы и вся мебель дерево, обработанное маслом.

 

Я проверяла качество задувки утеплителя Стейко. Как по мне, эковата ложится лучше.

1443577199_IMG_1567.thumb.JPG.96842a5c6f673e43537253101fbdb1d6.JPG

41.thumb.JPG.b479d505dccdd05119110db01d89898f.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стеико хочу матами, не рассыпным. Используется как альтернитива минвате.

 

Если финситуация позволит, будет заменен и гипсокартон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стеико хочу матами, не рассыпным. Используется как альтернитива минвате.

 

Если финситуация позволит, будет заменен и гипсокартон.

 

А какую приточно-вытяжную вентиляцию планируете в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стейко покупают в каркасник, где снаружи ветроплита Стейко - утеплитель Стейко - внутри дома плита Стейко и чистовая отделка в доме супер экологичная - стены, полы и вся мебель дерево, обработанное маслом.

 

я не считаю, что не имея денег на комплекс нужно "забить" на экологичность вообще. а то можно прийти к мысли, что в экологичном доме без чистого воздуха делать нечего ))

 

Добавлено через 1 минуту

А какую приточно-вытяжную вентиляцию планируете в доме?

 

вопрос на стадии изучения, знаю что она нужна и уделю ей время сразу как разберусь с горой других ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не считаю, что не имея денег на комплекс нужно "забить" на экологичность вообще. а то можно прийти к мысли, что в экологичном доме без чистого воздуха делать нечего ))

 

Может, финны ничего не понимают в экологичности? У них в каркасниках в стенах базальтовая вата, в перекрытии - эковата, а чистый воздух из обязательной приточно-вытяжной вентиляции )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прям провокация ))

не буду спорить. живи я в Финляндии может так бы и сделала.

 

а может и сделаю, если буду уверена в квалификации рабочих. но кто ж такое знает заранее? криворукость она проявляется уже потом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

криворукость она проявляется уже потом...

 

Конечно, если, например, стойки каркаса выставить 60 см, а плитный утеплитель окажется по факту с шириной 58 - 59 см. )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение по Стейку - нафиг надо, по главной причине: цена.

Согласен с Надеждой: классика мин.вата в стене и (я бы) вместо эковаты на перекрытия - опилки (из-за цены), но и эковата на перекрытие есть гуд (у знакомого - все ок).

 

Как по мне, Стейко хорош как фасадный материал для каркасного дома (ну, уже обсуждалось).

 

Если про опилки - чертовски ими доволен. Скажем так: чертовски доволен слоем стены внутри кирпич + снаружи опилки.

Так для сравнения: правда, немного не корректного, но все же: у соседа в брусовом доме температура в доме вчера была 26,5 градусов. И это на первом этаже, на втором еще жарче.

У меня - 18,5 градусов. При чем градусник лежит максимально близко к двери (которая отрывается/закрывается).

Некорректность сравнения в том, что сосед проживает в доме, а строюсь, а значит окна/двери открываются реже (хотя у меня ночью вообще не открываются)

и второе: у него есть неотапливаемый полуподвал (в котором уже температура +18 - сам не понимаю откуда), а у меня - утепленные полы по грунту (температуру не мерял, но босяком не сильно приятно), которые еще дают "зимний холод". (зимой, средняя температура у меня была +12-14).

К чему?

А к тому, что полами по грунту я чертовски доволен.

 

И к тому, что стройка - это комплексное решение ( что и так понятно :) , но надо же как-то завершить сообщение, а то пора двигать :) )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я аллергик, хочу заменить минвату

 

опилки тема, думаю и читаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опилки тема, думаю и читаю

угу

стеночку только 60 см сделать не забудьте, ибо 60 см опилок = 15 см базальтовой ваты

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я аллергик, хочу заменить минвату

 

опилки тема, думаю и читаю

 

Немного по теплопроводности опилок. Я находил данные от 0,05 до 0,09 и не больше (для сравнения: мин.вата 0,038, почему-то именно 0,038, не 0,04, а именно 0,038, видно меньше сделать не реально).

В прикрепленном файле данные испытания опилок. И все они близки к 0,06.

Т.е. опилки всего лишь в 1,5 раза теплпроводнее мин. вате. И значит 15 см мин ваты = 22 см опилок.

 

Что есть примерно истина.

 

А вторая часть истины, что опилки примерно раза 2 дешевле самой дешевой рулонной мин.ваты, плотностью 15 кг/куб, которая настолько дешева, что от простого прикосновения сжимается раза два.

 

У меня в стенах - 33 см опилок, на перекрытии где-то 40-50.

Вот.

 

П.С,: если будут спрашивать о мышах, то их в опилках не наблюдал. И что им там делать, если нору не сделаешь... обсыпаются, блин... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я аллергик, хочу заменить минвату

 

опилки тема, думаю и читаю

 

А вы что, с ватой контактировать собрались? Она же плёнками затянута

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я находил данные от 0,05 до 0,09 и не больше

Если поискать можно и 0,04 найти :D В 2 раза холодней как минимум!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если поискать можно и 0,04 найти :D В 2 раза холодней как минимум!

 

Ну, так найдите.

Хоть, что нибудь.

А то Татьяна сразу так 0,15. Тоже, видать, "нашла".

1889502548_.thumb.JPG.7cb687c934aca4e7ed024badb897e5c1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, так найдите.

Хоть, что нибудь.

А то Татьяна сразу так 0,15. Тоже, видать, "нашла".

А зачем оно мне? Вы вон искали то, что хотели найти и у Вас почти в 2 раза, а если взять в эксплутационных условиях буде минимум в 2;)

З.ы. И не надо холиварить, я не к чему не призываю, это мое ИМХО, на форуме как показывает правило это все равно не к чему не приводит:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы что, с ватой контактировать собрались? Она же плёнками затянута

 

сто процентов не затянута. есть розеточные гнезда, выходы коммуникаций и просто неточная склейка пленки.

 

форумчанин мне фото присылал, где вместо пыли дома ваты насобирали ...

там видимо совсем грустный случай криворукости либо качества ваты (и то и другое?)

но от греха подальше рассмотрю все возможные варианты утепления.

 

соломой утепляли люди, тоже довольны.

 

 

из новостей на сегодня:

-нотариусы тоже пострадали от вирусной атаки, откладывается покупка участка ((((

-рисую эскиз проекта. сделаю набросочек и вынесу на суд злых форумчан

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сто процентов не затянута. есть розеточные гнезда, выходы коммуникаций и просто неточная склейка пленки.

 

форумчанин мне фото присылал, где вместо пыли дома ваты насобирали ...

там видимо совсем грустный случай криворукости либо качества ваты (и то и другое?)

но от греха подальше рассмотрю все возможные варианты утепления.

 

соломой утепляли люди, тоже довольны.

 

 

из новостей на сегодня:

-нотариусы тоже пострадали от вирусной атаки, откладывается покупка участка ((((

-рисую эскиз проекта. сделаю набросочек и вынесу на суд злых форумчан

 

 

Пароизоляция просто обязана быть смонтирована правильно, а подрозетники и прочее очень легко герметизируются. А касательно фото - вы же не знаете как его строили. Там может быть нарушений на пару томов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все может быть, но я не хочу от ваты герметизироваться, я хочу её заменить на альтернативу если это возможно.

 

создала тему с моими рисуночками и мыслишками по поводу проекта.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4328124#post4328124

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все может быть, но я не хочу от ваты герметизироваться, я хочу её заменить на альтернативу если это возможно.

 

создала тему с моими рисуночками и мыслишками по поводу проекта.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4328124#post4328124

 

Не вы должны герметизироваться от ваты, а она от вас :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все может быть, но я не хочу от ваты герметизироваться, я хочу её заменить на альтернативу если это возможно.

 

создала тему с моими рисуночками и мыслишками по поводу проекта.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4328124#post4328124

 

Как тут правильно заметили вата там или опилки вы просто обязаны качественно загерметизироваться. И не ради вас, а ради сухости утеплителя. В противном случае толку мало будет от любого утеплителя. Ну а если качественно сделана пароизоляция, то тогда у же пофиг что за ней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подытожу тему:

на данный момент на стройрынке нет ни одной технологии полностью подходящей ТС :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...