Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дайте совет новичку что смотреть и спрашивать при просмотре каркасного или СИП дома?

irainmost

Рекомендовані повідомлення

...могу только пемерять температуру в беседке под битумкой. ...

 

а почему бы и нет? )) была бы признательна.

 

вентзазоры я так понимаю многое дают. видела делали крышу и без них, но это не кажется правильным.

 

а СИП по всем подсчетам единственное, что нам светит. Если сами соберем - вложимся в бюджет. решили не заморачиваться, будет временный домик, потом начнем вторую стройку уже из камня.

 

только не кидайте тапками, я очень хорошо знаю что такое временное и как оно становится постоянным. просто меня это съемное жилье недавно так достало, что хоть завтра уезжай ((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так если временное, может есть смысл построить что-то маленькое в 1 этаж?

 

как вариант. ну а если дела пойдут плохо и временное станет "временным на долго"? потом живи в этом маленьком. А по цене экономия не велика.

 

где-то это соотношение "размер-цена" должно стать оптимальным.

 

у меня есть родители без жилья в конце концов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему бы и нет? )) была бы признательна.
Прикрутил градусник с нижней стороны к ОСБ - показывает +25 (градусник на окне в тени +20). Рядом крыша сарая из профлиста - к ней невозможно притронуться - градусов где-то 70-80. Солнце светит очень ярко - на небе ни облачка.

Думаю, в жару +35 с внутренней стороны ОСБ будет где-то на 5-10 градусов выше, т.е. 40-45. Надо понаблюдать. Ж-)

 

UPD: с восточной стороны дома в тени градусник сейчас показывает +18, с внутренней стороны ОСБ в беседке +28. Т.е. где-то +10 градусов разница. ИМХО, больше +50 в слое пенопласта в крыше из СИП-панели не будет. Если под битумкой.

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из Википедии:

"Вспененный полистирол, как и некоторые другие углеводороды, способен к самоокислению на воздухе с образованием пероксидов. Реакция сопровождается деполимеризацией. Скорость реакции определяется диффузией молекул кислорода. Ввиду значительно развитой поверхности пенополистирола он окисляется быстрее, чем полистирол в блоке[34]. Для полистирола в форме плотных изделий, регламентирующим началом деструкции выступает температурный фактор. При более низких температурах его деструкция теоретически хотя и возможна в соответствии с законами термодинамики полимеризационных процессов, но из-за чрезвычайно низкой газопроницаемости полистирола парциальное давление мономера имеет возможность изменяться только на наружной поверхности изделия. Соответственно ниже Тпред = 310 ˚С деполимеризация полистирола происходит только с поверхности изделия, и ею можно пренебречь для целей практического применения."

 

тут ниче не поняла ))

 

"...Д.х.н., профессор кафедры переработки пластмасс РХТУ им. Менделеева Л. М. Кербер о выделении стирола из современного пенополистирола:

 

"В условиях обычной эксплуатации стирол окисляться никогда не будет. Он окисляется при гораздо более высоких температурах. Деполимеризация стирола действительно может идти при температурах выше 320 градусов, но всерьёз говорить о выделении стирола в процессе эксплуатации пенополистирольных блоков в интервале температур от минус 40 до плюс 70 С нельзя. В научной литературе имеются данные о том, что окисления стирола при температуре до +110 С практически не происходит". ..."

тогда уже легче...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и славненько. Действительно Ирина, Вы сделали правильный выбор. Не в технологии,это не мои вопросы, а в решении строить маленький. И начинать жить, а потом решать дальше. На стройке в марте дуплекса заказчики так и сделали. Сначала они построили маленький каркасников на двоих. Переехали со съёмного жилья, а теперь мы построили большой. С учётом их пожеланий и опыта проживания. Так один из них в маленьком сделает баню, а второй гостевой дом. Но это после переезда. А сейчас они могут контролировать стройку, что-то сами делать. И не отдавать деньги за съёмное жилье. Удачи.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Прикрутил градусник с нижней стороны к ОСБ - показывает +25 (градусник на окне в тени +20). Рядом крыша сарая из профлиста - к ней невозможно притронуться - градусов где-то 70-80. Солнце светит очень ярко - на небе ни облачка.

Думаю, в жару +35 с внутренней стороны ОСБ будет где-то на 5-10 градусов выше, т.е. 40-45. Надо понаблюдать. Ж-)

 

UPD: с восточной стороны дома в тени градусник сейчас показывает +18, с внутренней стороны ОСБ в беседке +28. Т.е. где-то +10 градусов разница. ИМХО, больше +50 в слое пенопласта в крыше из СИП-панели не будет. Если под битумкой.

Сегодня градусники на улице в тени показывают +30-31, на чердаке под металлочерепицей +43, в беседке под битумкой +34. В общем, наверно выше +40 я там не получу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня градусники на улице в тени показывают +30-31, на чердаке под металлочерепицей +43, в беседке под битумкой +34. В общем, наверно выше +40 я там не получу.

 

спасибо!

уже есть более полное понимание разницы между СИП и классическим каркасным домом и между мансардным и полноценным этажом. жаль 100% определенности это не добавило :D

 

могу однозначно сказать только то, что если не сможем выкроить время на самостоятельную сборку, то это точно будет каркасник с минватой.

 

участок забронирован в Гетьманском-2. Исключительно потому, что оказался дешевле. Бюджет на землю решили не менять.

ae399fb11e9a.jpg

 

7fdf6d1f6690.jpg

 

Добавлено через 3 минуты

а ещё мы с собакой второе место на соревнованиях заняли. ну разве она не заслуживает 19 соток вместо 6ти? ей же бегать нужно на просторах.

e0bf03e49a4d.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень рад за Вас . В сентябре прошлого года наблюдал за разбивкой этого места . Оно небольшое . В принципе перспективное. Строил три дома напротив Гринтауна. Если у Вас есть желание ощутить и понять какой Вам дом нужен, то можете напроситься туда на просмотр. Один двухэтажный и два однотипных одноэтажных, с разными фасадами.Они выставлены на продажу. Так ,что можете для интереса посмотреть. Как у Вас там с электроэнергией?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень рад за Вас . В сентябре прошлого года наблюдал за разбивкой этого места . Оно небольшое . В принципе перспективное. Строил три дома напротив Гринтауна. Если у Вас есть желание ощутить и понять какой Вам дом нужен, то можете напроситься туда на просмотр. Один двухэтажный и два однотипных одноэтажных, с разными фасадами.Они выставлены на продажу. Так ,что можете для интереса посмотреть. Как у Вас там с электроэнергией?

 

спасибо!! конечно хочу напроситься, очень очень! а напишите в личку куда звонить напрашиваться?

 

электричество завели, подключено 9кв, буду увеличивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Ирина, а с типом каркасного дома вы определились? (если все-таки какрасный, а не СИП)

технологий много, но все они немного отличаются

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что, СИП все, давайдосвидания? Решили каркасник строить? Я что-то пропустил? :)

 

Отвечу по своим постам. Я каркасник ,но предложил Ирине посмотреть на дома, а не на технологию. Так ,что она выберет ей решать.

 

Добавлено через 1 минуту

Добрый день!

Ирина, а с типом каркасного дома вы определились? (если все-таки какрасный, а не СИП)

технологий много, но все они немного отличаются

какие подскажите!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...предложил Ирине посмотреть на дома, а не на технологию...

 

Спасибо огромное! Серьезно, не ожидала )) Нам с мужем устроили подробнейшую экскурсию, показали даже свой дом, где живет семья с детишками одного из ребят. "Грин таун", конечно, крут )) Надеюсь "гетьманский" тоже станет таким красивым.

Даже заехали на выставку на ВДНХ, глянули на их модульный домик, порасспрашивали про всё, задумалась о древестном утеплителе. Дороговастый он только ))

Рядом рекламировали СИпАтелье. Ну вот что вам сказать... я такого пенополистирола гадкого никогда не видела... И эггер у них хуже кроноспана, потому пользуют последний... А не хотите ли вы, ребята, просто за наш счет больше зарабатывать?

Менеджер дома, утепленного соломой сначала обосрал минвату, потом наехал на меня, на этом благополучно попрощались. Агрессивный маркетинг? )))

 

Иван 101 уже отрекламировался мне в личку )) Странно только, что если Вы читали мою тему, то знали бы, что проекта у меня пока нет. Ну я понимаю, что фраза сообщения скорее всего стандартная, но все же...

 

Иван, тип это что имеется ввиду? В любом случае отвечаю на Ваш вопрос как поняла его: Мы хотим дом с мансардным этажом, 120-130 м2. Примерно такого плана servusdom.dp.ua/proekt-rio-10282-m-kv/ В субботу также смотрели новые дома и одно- и двухэтажные под отделку. Это были небольшие домики, как нам нужно. Хоть бери и покупай. Столько геморроя избежим, плюс обои поклеил и заехал. Но! хочется под себя всё... Короче после того, как зашли и посмотрели несколько вариантов, стало понятно, что и я и муж не можем себя заставить полюбить одноэтажный дом. Вот не наше, хоть тресни... Хотя мы в таком жили, дело привычки. Семейный совет решил, что 2 полноценных этажа выгонять без разных эркеров и сложных крыш это будет свечка, так что наш удел правильно сделать и утеплить мансардный и на таком варианте пока остановились. Всех желающих расписать , как мы глупые пожалеем прошу не тратить силы, а вот критика проекта Рио приветствуется, лучше него ничего не нашла.

 

Так что, СИП все, давайдосвидания? Решили каркасник строить? Я что-то пропустил? :)

 

посмотрели реально, что плюс СИПа - самостоятельная сборка , может не получится. Муж слишком много работает. А без этого преимущества, каркасник набирает больше баллов ))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

критика проекта Рио приветствуется, лучше него ничего не нашла.
ИМХО, лучше было бы:

1.Убрать ломаные углы стен, т.е. сделать прямоугольник правильной формы.

2. Сделать стену посередине.

3. Конек крыши не вдоль дома, а поперек.

4. Лестницу не забежную, а с площадкой.

5. Не делать мансардные окна (привет тараканам).

 

И все это поместится в 96 кв.м вместо 102,82 при том же наборе помещений и функционале.

096_1.thumb.jpg.3be6e070f8c12e787dd25a5c64e8e8ed.jpg

096_2.thumb.jpg.bf90ead110585609fc7d2838ed96bf8a.jpg

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, лучше было бы:

 

1.Убрать ломаные углы стен, т.е. сделать прямоугольник правильной формы

 

да!

 

2. Сделать стену посередине.

 

возможно

 

3. Конек крыши не вдоль дома, а поперек.

 

да

 

4. Лестницу не забежную, а с площадкой.

 

да

 

5. Не делать мансардные окна (привет тараканам).

 

)))))))))) я борюсь с этим желанием.

 

"И все это поместится в 96 кв.м вместо 102,82 при том же наборе помещений и функционале"

 

и всё бы ничего, но эта комнатка возле кухонной зоны мне нужна, причем побольше.

 

Добавлено через 14 минут

спальни на 2м этаже наверное будет две. не вижу смысла в 3х маленьких. на 1м этаже будет скорее кабинет, чем спальня.

 

напоминаю ребенок планируется в количестве максимум 1 штука.

 

Добавлено через 56 секунд

"проходных" комнат быть не должно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, лучше было бы:

1.Убрать ломаные углы стен, т.е. сделать прямоугольник правильной формы

 

так почему не жить в палатке, она тоже правильной формы. В проекте Рио есть зонирование кухня-гостевая + кладовка.

 

ИМХО, лучше было бы:

2. Сделать стену посередине.

 

зачем?

 

3. Конек крыши не вдоль дома, а поперек.

 

типа уменьшить площадь крыши и увеличить площадь фронтонов и убить всю архитектуру

 

4. Лестницу не забежную, а с площадкой.

если правильная забежная лестница то по удобству не уступает с площадкой, но места меньше.

 

5. Не делать мансардные окна (привет тараканам).

 

тараконов надо травить. мансардные окна очень интересные в доме, особенно в плане инсоляции и обьема помещения.

 

И все это поместится в 96 кв.м вместо 102,82 при том же наборе помещений и функционале.

 

а что вы с экономили, набор помещений и функционал отличается. разница по площади 7 м2, но в варианте Вадима нет зонирования, осутствует кладовка, помещения немного больше, но все как то друг на друга налеплено. Мне больше нравится РИО. Сделайте фасады, кровлю как Вадим предлагает и получите ни какой дом в плане экстерьеров, останется покрасить в желтый цвет и будет вам счастье

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- убрать ломанные стены в моем случае хочется, чтобы за те же деньги получить больше внутреннего пространства. будет возможность будут и архитектурные красоты.

-хочу большую террасу, возможно один вход - мысленно разворачиваю крышу

-лестницу надо бы не травмоопасную. у меня ещё собака, которая и на обычной лестнице летает и падает. ну и детишки в планах. те вообще под ноги не смотрят.

- экстерьер и мансардные окна пока не выдерживает наш скромный бюджет (( с другой стороны если нельзя, но очень хочется, то можно ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- убрать ломанные стены в моем случае хочется, чтобы за те же деньги получить больше внутреннего пространства. будет возможность будут и архитектурные красоты.

-хочу большую террасу, возможно один вход - мысленно разворачиваю крышу

-лестницу надо бы не травмоопасную. у меня ещё собака, которая и на обычной лестнице летает и падает. ну и детишки в планах. те вообще под ноги не смотрят.

- экстерьер и мансардные окна пока не выдерживает наш скромный бюджет (( с другой стороны если нельзя, но очень хочется, то можно ))

Внешний вид дома Вас будет волновать первый год максимум. А хорошая удобная лестница все время. А мансардный этаж? Климат меняется и у нас становиться все жарче. Мансарда ,как бы ее не изолировать , все равно ей остаётся. И никакой кондер не спасёт . Чем бы посоветовал не жертвовать, так это террасой. Хоть и малое время эксплуатируется, но как приятно вечерком поседеть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть и малое время эксплуатируется, но как приятно вечерком поседеть.

 

не мало! мы у друзей на ней все летние вечера проводили. и не только летние.

 

с остальным согласна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, а кто сталкивался с утеплителем Steico (древесным) ?

Кто-то может прикинуть разницу в цене между ним и хорошей минватой для мансардного дома в 100 квадратов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем?
Чтобы упростить и удешевить конструкцию.

убить всю архитектуру
Мне лично неизвестно такое значение слова "архитектура". Ж-)

если правильная забежная лестница то по удобству не уступает с площадкой, но места меньше.
Мне лично такие не попадались.

мансардные окна очень интересные в доме, особенно в плане инсоляции и обьема помещения.
Еще интереснее они в плане цены и эксплуатации.

Мне больше нравится РИО.
У нас демократия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, а кто сталкивался с утеплителем Steico (древесным) ?

Кто-то может прикинуть разницу в цене между ним и хорошей минватой для мансардного дома в 100 квадратов?

 

Сегодня уточнял, в 3,4 раза.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...