Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дайте совет новичку что смотреть и спрашивать при просмотре каркасного или СИП дома?

irainmost

Рекомендовані повідомлення

штына быть не должно. понюхаю на производстве ))
Я нюхал на складе даже ЭППС под стяжку - серый и голубой воняли так, что глаза слезиться начинали, оранжевый чуть меньше - его и взял. Таких, чтобы не воняли совсем - пока не встречал.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ostrowskiy

1. Коммуникации - Наружные стены как изнутри так и снаружи обшиты усб. При проведение электромонтажа приходится резать усб и утеплитель что в дальнейшем влияет на энергоэффективность дома.

2. Стены (очень ))) относительно ровные, перестенки все гуляют, так как брус не идеален, что за собой влечет покупку профилей для монтажа гкл.

3. Утепление наружных стен изнутри мин ватой. Пенопласт внутри СИП ничего особо не решает по теплоте. (как утверждают термодом продавцы).

4. Шумоизоляция внутренних перегородок так же должна быть. Ну очень хочется слышать на 2 этаже гул стиральной машины.

5. Фасад. Утепление его тоже обойдется в не малую сумму.

 

1.Зачем резать СИП?

Вы вообще представляете Электрику в СИП доме?

2.Какой брус если перестенки СИП панелям

3.Зачем утеплять мин ватой внутри?

4.Меж этажное перекрытие не нужно из СИП панелей(Тепло потери нет)

Дешевле по балкам(двутавра) с мин ватой для улучшении звуко изоляции.

5.Зачем утеплять фасад?

Мин вату как звуко излляцию ДА + венфасад.

 

 

Люди вам не все равно кто из чего собрался строится?Если есть советы по данному вопросу, давайте человеку.

Как все привыкли навязывать свое мнение,видение, другим.

Ментальность.

Здесь на форуме ужас какой то.Я когда термо дом строил такого тут на читался.Что все умрут,пожар и все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нюхал на складе даже ЭППС под стяжку - серый и голубой воняли так, что глаза слезиться начинали, оранжевый чуть меньше - его и взял. Таких, чтобы не воняли совсем - пока не встречал.

 

Вроде УРСА не воняет. Правда она на складе у эпицентра хрен знает сколько лежала :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, Вы в жизни своей хоть разок видели готовый к продаже построенный домокомплект по технологии СИП????

И только не надо мне рассказывать что розетки у Вас без проводные, (куда провода спрятали???? аа по наружи) а все трубы отопления и воды идут тоже по наруже или спрятаны во внутрь стен, а теперь самое главное-стены были изготовлены на производстве уточню (наружные) так как простенки внутри дома не из сип, а индивидуально по каркасной технологии. Объясните вы куда трубы прятали и провода не вскрывая наружные Сип?????? Мне просто лень для Вас искать массу фото по этому поводу... Житомирская трасса 36 км от Киева, компания evrodim там настроила массу каркасников, даже есть готовые и не жилые, есть возможность заглянуть во внутрь, так как местная детвора там черт знает чем занимается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, Вы в жизни своей хоть разок видели готовый к продаже построенный домокомплект по технологии СИП????

И только не надо мне рассказывать что розетки у Вас без проводные, (куда провода спрятали???? аа по наружи) а все трубы отопления и воды идут тоже по наруже или спрятаны во внутрь стен, а теперь самое главное-стены были изготовлены на производстве уточню (наружные) так как простенки внутри дома не из сип, а индивидуально по каркасной технологии. Объясните вы куда трубы прятали и провода не вскрывая наружные Сип?????? Мне просто лень для Вас искать массу фото по этому поводу... Житомирская трасса 36 км от Киева, компания evrodim там настроила массу каркасников, даже есть готовые и не жилые, есть возможность заглянуть во внутрь, так как местная детвора там черт знает чем занимается.

 

Здесь на форуме форумчанин mib вроде в evrodim покупал СИП дом.Можно его спросить.

 

Это вы так строите нарушая технологию?

 

Отопление ТП стяжка.

Вы еще канашку 110 внутри положите.

Разводка водопроводов, также само можно положить на пол и залить стяжкой.Или сделать плинтус 10х5см.

Конечна, если у вас в вод воды в одном углу,бойлерная в другом,а кухня по середине противоположной стены.Тогда все будет в трубах.

 

Электрику штробить не надо СИП.

 

 

Это Я (безопасность)

1478537996_(1).thumb.jpg.228454c99552aa93face6d19f309007a.jpg

Змінено користувачем МЭН
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Житомирская трасса 36 км от Киева

начнем с того что это 36й километр житомирской трассы

так как местная детвора там черт знает чем занимается

Это кто такие ?

(куда провода спрятали???? аа по наружи) а все трубы отопления и воды идут тоже по наруже или спрятаны во внутрь стен

У меня 95% труб спрятаны в стяжку, остальные в каркасной стене, такая же история и с проводами.

 

Т.С. Тут очень не любят СИП с такими вопросами лучше на форумхаус только там вам начнут сваи навязывать :-) у них так принято

 

Если по существу и вы собрались строить СИП ради экономии то ее не получится, все что сэкономите на коробке потратите на инженерку и отделку в итоге квадрат выйдет в те же деньги что строить из любого другого материала.

 

Есть только одно но если вы сами будите делать ремонт и инженерию в сипе это проще и можно жить в процессе ремонта если есть такая необходимость, ну и коробку вам поставят с окнами под крышу за месяц максимум.

 

Из наших украинских СИП строителей хвалят Сервус, сам не видел не щупал, у меня тот вот самый Евродом про который писали выше, в целом всем доволен кроме мелких организационных моментов но это уже к дому отношения не имеет

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из наших украинских СИП строителей хвалят Сервус, сам не видел не щупал, у меня тот вот самый Евродом про который писали выше, в целом всем доволен кроме мелких организационных моментов но это уже к дому отношения не имеет

 

Ругают их тоже не мало. Но, объективности ради, если выбирать таки СИП и если ничего особо не поменялось за 2 с лишним года, то они еще и должны быть прилично дешевле своих основных конкурентов!?

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3401881&postcount=452

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из за этого Украинцы сидят на ФХ. А могли бы здесь делится своим выбором технологии постройки дома. А так их пять человек тут, кто построил и живет в СИП доме.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то они еще и должны быть прилично дешевле своих основных конкурентов!?

Не знаю не сравнивал, знаю что за домокомплект под ключ они насчитали 252$ за квадрат, это все от фундамента до крыши включая окна рехау с энергосберегающим стеклопакетом

 

Насчет ругают, вспомните самсунг их тоже ругают и брака у них больше всех но и продают они так же больше всех от того сервис центры и завалены

 

Из за этого Украинцы сидят на ФХ.

 

Ну и там все же форум самостройщиков, у нас если судить по этой теме да и по многим другим отписываются 90% профессиональных застройщиков

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФХ не только самостройщики, там просто объём рынка на порядок больше. И разделы подобраны по технологиям. А так дури там хватает
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по существу и вы собрались строить СИП ради экономии то ее не получится, все что сэкономите на коробке потратите на инженерку и отделку в итоге квадрат выйдет в те же деньги что строить из любого другого материала.

 

Есть только одно но если вы сами будите делать ремонт и инженерию в сипе это проще и можно жить в процессе ремонта если есть такая необходимость, ну и коробку вам поставят с окнами под крышу за месяц максимум.

 

Из наших украинских СИП строителей хвалят Сервус, сам не видел не щупал, у меня тот вот самый Евродом про который писали выше, в целом всем доволен кроме мелких организационных моментов но это уже к дому отношения не имеет

 

1. В доме из камня тоже нужна отделка. не совсем поняла где тут отсутствие экономии.

2. Да, сделаем сами всё, что сможем и что позволит свободное время.

3. С представителями Сервус общалась и даже нашла в их книженции классный проект. Смущает вид самой панели. 164, когда все говорят, что несущие 174. хлипенько она в общем выглядит. Тут видимо ко всем поеду и выберу тех у кого материалы лучше, за вменяемую цену. И ещё очень дядьки с эковатой заинтересовали.

4.Евродом - присматривалась. Отзывы опять же разные. Если можно расскажите подробнее о своих впечатлениях - минусах и плюсах.

5.Форумхауз читаю параллельно. Или нужно выбрать обязательно? ))) Мне тут больше нравится (догадайтесь почему).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё очень дядьки с эковатой заинтересовали.

 

Точно? Просто в целлюлозном утеплите "эко" - это чисто маркетинговая, не имеющая отношения к действительности (все даже совсем наоборот), приставка! :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот опять всё пропало )))

 

Да ну перестаньте! :) Суть вопроса - на что нужно обращать внимание!? В целом свое мнение уже высказал, впредь буду комментировать только частности! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если судить по этой теме да и по многим другим отписываются 90% профессиональных застройщиков

Я живу в каркасном доме и тему читаю, первый порыв был озвучить своё впечатление от жизни в каркаснике. Потом вспомнила, что, как всегда, набегут подрядчики, продавцы и просто скучающие с мением, каждый будет что-то доказывать и попутно гнуть свою линию заинтересованного в определённом виде строительства. К тому же, по моему глубокому убеждению, мнение подрядчика и мнение того, кто построил и живёт в доме- это две большие разницы. На этом лирическую часть считаю закрытой.

По сути вопроса.

Читая сообщения irainmost, складывается стойкое ощущение, что выбор технологии уже сделан, а тема, как мозговой штурм, открыта для того, чтобы подтвердить какие-то моменты и поставить финальную точку.

Перед началом стройки рассматривались те же варианты- каркасник, СИП, газобетон.

Побывав в СИПе, был вычеркнут из списка навсегда.

Газобетон и каркасник по деньгам, практически одно и тоже, речь идёт о коробке и фундаменте. Отказалась от газобетона из соображений личных тараканов, связанных с постоянным пребыванием строителей на площадке плюс какие-то моменты технологии, но "моменты" есть и в каркаснике, поэтому говорю только о "тараканах", как основной причине отказа от газобетона.

Построила каркасники, гостевой и основной, оба дома- одноэтажники небольшой площади, без чердаков и цокольных этажей. Мега довольна. На каждый этап приглашались разные люди. Фундамент- одна бригада, которая заливала фундаменты под оба дома, но в разное время. Каркас- фирмы специализирующиеся на каркасе. На кровлю(ЦПЧ) кровельщиков, фасад-фасадчики, внутренние работы-соответственно, узкие специалисты. Утеплитель- Парок, фасад вентилируемый, фиброцементный сайдинг.

На полу лежит плитка, включая спальни, отопление, исключительно ТП, в гостевом доме электрический, в основном- водяной и электрокотёл. Живём в гостевом 4 года, основной дом на этапе переезда. Если бы пришлось начинать всё сначала, пошла бы этим путём по второму кругу- одноэтажный каркасник, вентилируемый фасад, плитка, тёплый пол, окна в пол.

Тёплого пола хватает с головой для комфортного климата, окна, за редким исключением, практически всегда открыты, если не на обычное проветривание, то на микро. Воздух не сушит, в горле не першит, все комнатные растения пышат здоровой зеленью.

Про окна в пол, вспомнила тему, открытую пару дней назад, не тема, а праздник маразма тех, кто не знает, как с ними жить, но имеет мнение:o. Хорошо с такими окнами, зимой тепло, летом не жарко и вид из окон нравится.

irainmost, в любой технологии есть свои плюсы и минусы, каркасник не исключение. Главное, что вы хотите получить в итоге. Строится быстро- да, цена вопроса будет зависеть от материалов отделки. Насколько я понимаю, вы прекрасно понимаете преимущества и недостатки каркасника, СИПа и газобетона.

И ещё. Мыши у меня точно не живут, об их существовании знаю, потому что мой кот развлекается их ловлей или вижу зимой у кормушки для птиц

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень правильный подход по разделению, единственное но , это знание субподрядчиков по работе с каркасником. По Эко вате , 10 лет назад мы так утеплялись. Сейчас нет. Идеальный вариант горизонтальные поверхности . особенно если крыши из ферм. В вертикальные не стоит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читая сообщения irainmost, складывается стойкое ощущение, что выбор технологии уже сделан, а тема, как мозговой штурм, открыта для того, чтобы подтвердить какие-то моменты и поставить финальную точку.

И ещё. Мыши у меня точно не живут, об их существовании знаю, потому что мой кот развлекается их ловлей или вижу зимой у кормушки для птиц

 

выбор не сделан, все мнения важны. Спасибо, во многом правы, идеальной технологии нет.

я у друзей в каркаснике проводила кучу времени и понимаю, что многие фигню несут. Мыши были замечены. Как и в том доме из газобетона, который снимаем. Не о чем спорить.

 

скажите, почему все таки отбросили СИП побывав в нем? не совсем понятно. (была в обоих тоже)

 

цены на коробки не сравниваю, сравниваю цены на то, что не смогу сделать сама. а это не многое. обои поклею разве что. как-то красила потолок. собирала шкаф купе... что ещё... не густо в общем ))

 

читала отзывы, что бригады потом косяки друг на друга спихивают. смущает ((

 

Добавлено через 1 минуту

Очень правильный подход по разделению, единственное но , это знание субподрядчиков по работе с каркасником. По Эко вате , 10 лет назад мы так утеплялись. Сейчас нет. Идеальный вариант горизонтальные поверхности . особенно если крыши из ферм. В вертикальные не стоит.

 

если отбросить слово "эко", не стоит из за усадки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если заходишь на объект, ты его принимаешь, и если есть замечания, то напрягаешь смежника. Если просто работа , то берешь и делаешь. Пример. Перепад по плите 10 см ,то смежники, если до 3 то это твоя работа. Если принял и сдал объект , то все косяки твои. И не фиг на кого-то кивать. А если пацаны говорят ,что все умеют ,то гоните их. Все хорошо одна банда сделать не могут.

 

Добавлено через 5 минут

По Эко вате. Десять лет назад это были просто переработанные газеты. Сейчас вроде поменяли. А главный вопрос , но мной не изученный до конца, усадка в вертикальных поверхностях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мыши были замечены. Как и в том доме из газобетона, который снимаем. Не о чем спорить.

Так мы и не спорим:) Вопрос мышей, как правило, всплывает всегда. В дом переехали под НГ, а осенью кот обнаружил мышь, забившуюся в угол ,оказалось, что ей хватило щели, размером в несколько миллиметров, чтобы протиснуться через неё. Щель обнаружилась в трубе, заложенную в фундаменте и выведенную внутрь дома, для ввода в дом коммуникаций, щель ликвидировали, мышей нет. Видимо, у ваших друзей, есть мышиные лазейки.

 

скажите, почему все таки отбросили СИП побывав в нем? не совсем понятно. (была в обоих тоже)

Объяснение получите, скорее, на эмоциональном уровне, чем на уровне сухих цифр и плюсов-минусов. Дома, как и люди, важно интуитивное ощущение "моё-не моё" при первом знакомстве. Поэтому предпочитала побывать в домах, которые были "голые", без ауры и обжитости хозяев, построенные, но без внутренней отделки. Погуляв по СИПу, поняла, что не хочу жить в таком доме, даже то, что его постройка обошлась бы мне дешевле , не перевесила того, что это не мой дом. Поэтому и написала в предыдущем сообщении о СИПе одной строкой. С точки зрения аргументации моё объяснение смешно, но как есть. Долгая борьба была по выбору газоблок или каркасник, а с СИПом оказалось достаточно 15-20 минут, чтобы навсегда забыть о такой технологии.

 

бригады потом косяки друг на друга спихивают. смущает ((

У меня не было такой проблемы. С бригадой по заливке фундамента была договоренность, что перед расчётом за работу приедет приёмка от каркасников. Приехали, промерили фундамент, поцокали языком от удовольствия хорошей работы и сказали, что приступаем к сборке каркаса на этом фундаменте. Каркасники были в связке с кровельщиками, поскольку ЦПЧ весит прилично, то совместно рассчитывали стропилку, в противном случае, не получив подтверждения на конструктив стропил, кровельщики не брались за укладку черепицы. Особых косяков по каркасу не было, было завалено две стены, но не критично и решаемо, больше нареканий на плохую работу предшественников от вновь заступающих, не слышала.

Любимую "шарманку" строителей про то, что они бы сделали лучше, пресекаю сразу. Есть задание по объекту- выполняем, возникающие трудности решаем в рабочем режиме- всЁ. Выедать мозг чайной ложечкой я и сама умею мастерски:D.

Вам надо решить, кем вы будете на строительстве собственного дома- ведущей или ведомой, во многом, конечный результат будет зависеть от вашей позиции.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, чтоб лапши на уши не навешали как неподготовленной. В этом надеюсь на вашу помощь, подсказки и чтение форума.

 

Буду благодарна за все контакты с рекомендациями. Только не рекламные, а от людей, которые строились и есть подтверждение тому (фото, темы на форуме итп)

 

Итого имеем:

- СИП если уверен в качестве произведенной панели и побывал на производстве. Изучить отзывы, задавать вопросы, просить доказательства ну и ушами не хлопать

- Каркас если уверен в то же самом, во время выявляешь и исправляешь косяки.

 

Получается должна не "выбрать технологию - найти фирму" а как бы наоборот

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, чтоб лапши на уши не навешали как неподготовленной.

Получается должна не "выбрать технологию - найти фирму" а как бы наоборот

У нас не подготовленным нельзя быть ни на каком этапе. Когда разбираешься в вопросе, всегда легче и проще найти общий язык с подрядчиком. Вы правильно мыслите, нужно учить матчасть и искать подрядчика с хорошими отзывами.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, чтоб лапши на уши не навешали как неподготовленной. В этом надеюсь на вашу помощь, подсказки и чтение форума.

 

Буду благодарна за все контакты с рекомендациями. Только не рекламные, а от людей, которые строились и есть подтверждение тому (фото, темы на форуме итп)

 

Итого имеем:

- СИП если уверен в качестве произведенной панели и побывал на производстве. Изучить отзывы, задавать вопросы, просить доказательства ну и ушами не хлопать

- Каркас если уверен в то же самом, во время выявляешь и исправляешь косяки.

 

Получается должна не "выбрать технологию - найти фирму" а как бы наоборот

 

Если бы я хотел строить СИП я бы спросил следующее у компании:

1) Каким крепежом они пользуются.

2) Какое дерево используют в качестве соединительных брусов

3) Кто производитель ОСБ и пенопласта и их характеристики

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Каким крепежом они пользуются.

2) Какое дерево используют в качестве соединительных брусов

3) Кто производитель ОСБ и пенопласта и их характеристики

 

спасибо! тогда по пунктам:

- где читать о крепеже, подскажете? или каким должен быть ответ.

- прочла, что дерево должно быть камерной сушки 14% влажность, калиброванное (это реально?)

- третий вопрос изучается сейчас вплотную. есть рекомендации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо! тогда по пунктам:

- где читать о крепеже, подскажете? или каким должен быть ответ.

- прочла, что дерево должно быть камерной сушки 14% влажность, калиброванное (это реально?)

- третий вопрос изучается сейчас вплотную. есть рекомендации?

 

Я не шарю в стройку, так что на меня ссылаться не стоит :D Но по крепежу ходят легенды о черных саморезах, поэтому я бы настаивал не крепления либо на гвоздях либо на желтых саморехаз.

 

Дерево реально.

 

На счет ОСБ и пенопласта - рекоммендаций нет. Разве что чисто визуально и на ощуп Кроно Украина проигрывает тому же Кроношпану. А с точки зрения эксплуатационных характеристик и "токсично" я не знаю. Надо смотреть тех документацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево реально.

 

Но в наших реалиях трудно реализуемо... Тут я с (Татьяна5: либо хороший свежепил) либо таки камерное, калиброванное, но в заводских панелях аля вот такое - pragma.ua/ru/derevjannye-konstrukcii/stenovye-paneli.html

 

На счет ОСБ ... рекоммендаций нет. Разве что чисто визуально и на ощуп Кроно Украина проигрывает тому же Кроношпану. А с точки зрения эксплуатационных характеристик и "токсично" я не знаю. Надо смотреть тех документацию.

 

По ОСП - Egger, ИМХО, впереди планеты всей по всем параметрам! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...