Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кабель 4 квадрата греется, длина играет роль?

Novos

Рекомендовані повідомлення

не просто увеличить сечение, а посчитать сначала, какое сечение даст нужный вам результат. опять же из закона Джоуля -Ленца видно, что сопротивление берется в первой степени, а ток - во второй. При передачи электричества на большие расстояния увеличивают напряжение, а не сечение проводника, так экономическая целесообразность выше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня померил на другом конце текущую нагрузку 35А или 8квт/час 220V это все течет сейчас по 1 фазе. На кабеле 4 квадрата. расстояние 80+ метров.

 

(нагрузка скоро увеличится в 3 раза) Расстояние так и останется 80-90 метров, думаю теперь надо думать про кабель монолит 16 квадратов ВВГ медь, на 4 жилы.

 

Скажите за счет такого кабеля я сокращу потери в квт/час и не буду платить за воздух +400-500 квт в месяц?

 

Осталось найти хорошую цену за кабель и купить точно ГОСТ стандарт.

 

Честно ожидал, что потребление будет на 15-20% меньше.

 

Мерял вот такой штукой.

IMG_5533.thumb.JPG.4cb639a8eb381ef9fcb819d28fcc58c5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мешает проложить алюминьку квадратов 50? По деньгам поди то же получится, а по эффективности сильно лучше будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите за счет такого кабеля я сокращу потери в квт/час и не буду платить за воздух +400-500 квт в месяц?

 

Если нагрузка не интеллектуальная, то расход скорее возрастет, т.к. будет доходить большее напряжение, а за ним и ток подтянется. Но выделение мощности будет в том месте, где оно требуется, а не по всей улице.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня померил на другом конце текущую нагрузку 35А или 8квт/час 220V это все течет сейчас по 1 фазе. На кабеле 4 квадрата. расстояние 80+ метров.

 

(нагрузка скоро увеличится в 3 раза) Расстояние так и останется 80-90 метров, думаю теперь надо думать про кабель монолит 16 квадратов ВВГ медь, на 4 жилы.

 

Скажите за счет такого кабеля я сокращу потери в квт/час и не буду платить за воздух +400-500 квт в месяц?

 

Осталось найти хорошую цену за кабель и купить точно ГОСТ стандарт.

 

Честно ожидал, что потребление будет на 15-20% меньше.

 

Мерял вот такой штукой.

 

 

Считаем текущее состояние: 4мм2 35А 80м.

Сопротивление всего провода ( в две стороны) 837.0 мОм

Потери: 35*35*0.837 = 1025 Вт.

 

(нагрузка скоро увеличится в 3 раза) Расстояние так и останется 80-90 метров, думаю теперь надо думать про кабель монолит 16 квадратов ВВГ медь, на 4 жилы.

сейчас у Вас нагрузка 35А, станет 35*3 ?? = 105А?

Раз Вы хотите медь 16мм2, считаем:

Сопротивление всего кабеля будет 183.1 мОм

Потери составят 105*105*0.1831 =2018 Вт.

 

Алльтернативы:

 

Алюминий 35мм2. 137.2 мОм Потери 1512Вт

Алюминий 50мм2 96.06 мОм Потери 1059 Вт.

Алюминий 95мм2 50.56 мОм Потери 557Вт

 

Если нагрузка работает круглосуточно, то мощность умножаем на 24ч*30дней,

например 2018вт*24*30= 1452кВтч в месяц.

 

Рекомендации: перейти на 380В по возможности. Увеличивать сечение провода, найти баланс стоимости и экономии электричества.

Получается я сейчас использую кабель в качестве паяльника в земле? И трачу 439квт в месяц в холостую?

Кипятильник землянной. 439кВтч - если нагрузка Ваша работает круглосуточно.

 

Есть еще хардкорные решения - повысить напряжение трансформатором, потом его понизить в конце провода....

 

Чтоу Вас за нагрузка то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так нагрузка постоянная это работают сервера, компьютеры круглосуточно.

 

Расстояние от ТП и где стоит счетчик до помещения примерно 100 метров берем.

 

Нагрузка 24/часа х30 дней.

 

Нагрузка скоро будет постоянная 15-20квт/час. (когда добавим кондиционеры и еще оборудования) и все это будет работать 24/часа сутки.

 

Вопрос как быть? Я еще не купил кабель, после ваших рекомендация брать 50 квадратов и выше. по цене 16/медь получится?

 

Надо будет бухта на 100 метров, возможно 90 хватит, точный замер сделаю на днях.

 

Что нужно добиться?

 

Уменьшить расход потребления электроэнергии кабелем.

 

Добавлено через 1 минуту

Да забыл сказать что пока 3 фазы у меня и 40А автоматы после счетчика, на днях буду менять автомат на 63А. Само ТП на 160Квт стоит на столбе трансформатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уменьшить расход потребления электроэнергии кабелем.

протягнути 3-фази,і нагрузку робити по фазам також.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще хардкорные решения - повысить напряжение трансформатором, потом его понизить в конце провода....

Можно еще проще - подвести линию 10 кВ и поставить свою ТП. Но не факт что дешевле :) .

И так нагрузка постоянная это работают сервера

Маните?

компьютеры круглосуточно

В таком случае расход электричества снизится. Я же правильно понял - счетчик стоит в начале кабеля, а нагрузка в конце? Сечение ставьте на сколько денег хватит :) . Алюминий, конечно.

 

Добавлено через 33 секунды

Само ТП на 160Квт стоит на столбе трансформатор.

Перетащить бы к себе её...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перетащить бы к себе её...
у на на ЖД ставлять на переїздах оміки для живлення переїздів..з високовольтної лінії.трансформатори не ставлять буває а тіко оміки..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант с кабелем 4х50 алюминий будет однозначно лучше чем медь на 16 квадратов?, и дешевле получается почти в два раза.

 

Только я вот не могу найти маркировку алюминия ВВГ, нашел вот такой АВВГ

 

АВВГ кабель застосовують для прокладки в сухих і вологих виробничих приміщеннях, на спеціальних кабельних естакадах, в блоках, а також для прокладки на відкритому повітрі. Кабелі АВВГ не рекомендується застосовувати при прокладці в землі (траншеях).

 

Можете подсказать где лучше закупить 90 метров такого кабеля, интернет магазин или базар?

79ee4c0a504b5d62ccedf3c099deb780-2.thumb.jpg.f79f94c354471a2fc5cb52fcf8bc95e4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расстояние 80+ метров.

 

(нагрузка скоро увеличится в 3 раза) Расстояние так и останется 80-90 метров, думаю теперь надо думать про кабель монолит 16 квадратов ВВГ медь, на 4 жилы.

А что мешает проложить алюминьку квадратов 50? По деньгам поди то же получится, а по эффективности сильно лучше будет.

Novos , - не морочте себе голову ,

MaksymS дело говорит, - алюминий 50 квадрат /4 жилы , и решается проблема с запасом , по эффективности приблизительно как 40 квадрат медь .

Именно так и поступают в такой ситуации профессионально .

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Можно еще проще - подвести линию 10 кВ и поставить свою ТП. Но не факт что дешевле :) .

 

:lol: :lol: :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел еще кабель с маркировкой СИП. Его можно кидать в землю? Или можно и тот кидать АВВГ кабель в землю также?

 

Все таки склоняюсь к варианту 4x70 квадратов алюминий.

 

Подскажите где только лучше закупить такой кабель. Спасибо

195efedd7538567801776a0e764e54ee.thumb.jpg.f9236d67becda9190b43a91233cece74.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел еще кабель с маркировкой СИП. Его можно кидать в землю?

нет этот не кидают в землю))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие у них маркировки? АВВГ вижу везде продают, его кидают в землю ? Подскажите пожалуйста маркировку кабеля с хорошей изоляцией для прокладки в земле. Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет этот не кидают в землю))
Обычно не кидают ,

но раз у него такая крепкая и выносливая изоляция , которая не боится мороза , дождя , снега , льда , солнца / ультрафиолета , и пр.

 

то чё с ним станется в гофре под землёй ? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для "готовиться к земле" (с) подходят кабели стандартов ГОСТ 16442-80, МЭК 502. У Одескабеля это АПвВГ и АВБбШв. Второй лучше наличием брони.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие у них маркировки? АВВГ вижу везде продают, его кидают в землю ?

Наверно в хорошей плотной гофре (не в той серой что в доме под штукатурку ложат) , то можно .

 

 

Подскажите пожалуйста маркировку кабеля с хорошей изоляцией для прокладки в земле. Спасибо
АВББШВ- бронированный для прокладки под землёй .

но он наверно дорогой .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для "готовиться к земле" (с) подходят кабели стандартов ГОСТ 16442-80, МЭК 502. У Одескабеля это АПвВГ и АВБбШв. Второй лучше наличием брони.

 

Спасибо, осталось только найти такой кабель в Украине. Что то по гугл нет ничего подобного в продаже АПвВГ и АВБбШв.

 

Если разница в экономии ежемесячно ощутима будет, то может и правду лучше брать 95 квадратов сечение? вместо 70 или 50. Ну и разбалансировать нагрузку на каждую фазу скажем по 10 квт на фазу вешать.

 

Нагрузка где то 30 квт/час. будет. И этих 80-90 метров получается деньги на воздух.

 

Скажите автомамат 63А справится с 30 квт/час ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АВББШВ- бронированный для прокладки под землёй .

но он наверно дорогой .

так спрашивают хороший и правильный способ прокладки, причем здесь дорогой не дорогой?

P.S попробуйте когда то 90 метров как у ТС АВВГ4*50-70 в трубу затянуть))

 

Добавлено через 1 минуту

АВБбШв.
у Южкабеля вполне пристойные и не дорогие бронированные алюминиевые кабеля. Правда если одной длинной брать, придется еще и барабан покупать 12 или 14-й))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щас для себя ЗЗЦМ открыл, могу в личке телефон главной по наличию на складе дать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так нагрузка постоянная это работают сервера, компьютеры круглосуточно.

 

Расстояние от ТП и где стоит счетчик до помещения примерно 100 метров берем.

 

Нагрузка 24/часа х30 дней.

 

Нагрузка скоро будет постоянная 15-20квт/час. (когда добавим кондиционеры и еще оборудования) и все это будет работать 24/часа сутки.

 

Вопрос как быть? Я еще не купил кабель, после ваших рекомендация брать 50 квадратов и выше. по цене 16/медь получится?

 

Надо будет бухта на 100 метров, возможно 90 хватит, точный замер сделаю на днях.

 

Что нужно добиться?

 

Уменьшить расход потребления электроэнергии кабелем.

 

Добавлено через 1 минуту

Да забыл сказать что пока 3 фазы у меня и 40А автоматы после счетчика, на днях буду менять автомат на 63А. Само ТП на 160Квт стоит на столбе трансформатор.

 

Ну давайте тогда считать иначе. 20кВт. Тут одной фазой не обойтись. Однозначно переходим на три фазы. Примерно 7кВт на каждую фазу. Это 32А на фазу. общий ток 32*3= 96А.

 

Алюминий 50мм2 96.06 мОм Потери 885 Вт, 637кВтч в месяц АВБбШв 4х50 90грн\м или 9000грн за кабель

Алюминий 95мм2 50.56 мОм Потери 466 Вт, 336кВтч в месяц АВБбШв 4х95 174грн\м или 17 400грн за кабель.

Второй вариант экономит 301квтч в месяц, это примерно 480грн в мес., и отбъется в цене за (17400-9000)\480 = 17мес.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант с кабелем 4х50 алюминий будет однозначно лучше чем медь на 16 квадратов?, и дешевле получается почти в два раза.

Не жалейте - возьмите 90 квадратов. 50 я навскидку сказал. А так чем больше потянете - тем больше сэкономите.

Только я вот не могу найти маркировку алюминия ВВГ, нашел вот такой АВВГ

Это логично. ВВГ - это медный кабель. АВВГ - первая буковка означает токопроводник из алюминия. Если в земле будете прокладывать - есть еще бронированный кабель.

Нашел еще кабель с маркировкой СИП. Его можно кидать в землю?

Нет. Воздушка только.

АВВГ вижу везде продают, его кидают в землю ?

В трубе разве что. Под землю бронированный идет. АВбБШв

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...