Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Субсидия для проживающих в садовых домиках без регистрации.

БеLка

Рекомендовані повідомлення

НОВОВВЕДЕННЯ НА КОРИСТЬ ТИХ, ХТО ПРОЖИВАЄ У САДОВОМУ БУДИНКУ

 

Багато людей не зареєстровані, але проживають у садових будинках чи дачних кооперативах і сплачують комунальні послуги. Раніше такі люди не могли претендувати на субсидію, позаяк не мали там офіційної реєстрації.

 

З травня 2017-го за рішенням Комісії з питань соціального захисту населення, які діють при управліннях соцзахисту, такі сім’ї зможуть оформлювати субсидію, яка фінансуватиметься за рахунок місцевих бюджетів.

 

teplo.gov.ua/rozyasnennya-po-subsidiyam/92.html

 

Кто то что то слышал о этих нововведениях?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю на форуме остались только богатые люди,

и в субсидии они не нуждаются.

Но а юристы, есть на форуме,

подскажите пожалуйста как действовать, куда обращаться?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но а юристы, есть на форуме,

подскажите пожалуйста как действовать, куда обращаться?

Я не юрист, но отвечу. Уже эти изменения внесли в закон , значить нужно обратится отдел соцзащиты, где назначают субсидию. Будет не легко, будут отфутбиливать мол еще ничего неизвестно, но если будете настаивать на выполнении их обязанностей согласно закона, все получиться.

6. Субсидія призначається одній із зареєстрованих у житловому

приміщенні (будинку) осіб. В окремих випадках на підставі рішення

районної, районної у мм. Києві і Севастополі держадміністрації та

виконавчого органу міської і районної ради або утвореної ними

комісії та акта обстеження матеріально-побутових умов

домогосподарства субсидія може призначатися особі, яка не

зареєстрована, але фактично проживає у житловому приміщенні

(будинку) на підставі договору найму (оренди) житла (далі -

орендар), якщо їй нараховується плата за житлово-комунальні

послуги, або індивідуальним забудовникам, будинки яких не прийняті

в експлуатацію.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не юрист, но отвечу. Уже эти изменения внесли в закон , значить нужно обратится отдел соцзащиты, где назначают субсидию. Будет не легко, будут отфутбиливать мол еще ничего неизвестно, но если будете настаивать на выполнении их обязанностей согласно закона, все получиться.

 

А ведь в приведенной цитате из закона нет ни слова о садовых домах. Думаю, будут настаивать на перевод такого садового домика в категорию жилого, а "вот тогда и поговорим".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь в приведенной цитате из закона нет ни слова о садовых домах. Думаю, будут настаивать на перевод такого садового домика в категорию жилого, а "вот тогда и поговорим".

 

 

Перевод садового домика в Киеве - это из области фантастики.

 

Добавлено через 14 минут

Думаю там будет проблема финансирования - так как субсидия будет финансироваться из городского бюджета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что мне ответили по этому поводу:

 

 

Спасибо.

Какие Ваши дальнейшие действия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Какие Ваши дальнейшие действия?

 

Конкретно я утрясу семейные дела (это к субсидии отношение не имеет). Заполню декларацию, напишу заявление и отправлю заказным письмом в собес).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6. Субсидія призначається одній із зареєстрованих у житловому приміщенні (будинку) осіб. В окремих випадках на підставі рішення районної, районної у мм. Києві і Севастополі держадміністрації та виконавчого органу міської і районної ради або утвореної ними комісії та акта обстеження матеріально-побутових умов домогосподарства субсидія може призначатися особі, яка не зареєстрована, але фактично проживає у житловому приміщенні (будинку) на підставі договору найму (оренди) житла (далі - орендар), якщо їй нараховується плата за житлово-комунальні послуги, або індивідуальним забудовникам, будинки яких не прийняті в експлуатацію.

 

Смущают следующие нюансы:

1. В окремих випадках ... .

2. ... на підставі рішення ... держадміністрації та виконавчого органу ... або утвореної ними комісії.

3. ... на підставі ... акта обстеження матеріально-побутових умов домогосподарства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, а как они узнаю проживаю и или нет.

А по расходу газа/света это не понятно?)

 

Добавлено через 33 секунды

 

Смущают следующие нюансы:

1. В окремих випадках ... .

2. ... на підставі рішення ... держадміністрації та виконавчого органу ... або утвореної ними комісії.

3. ... на підставі ... акта обстеження матеріально-побутових умов домогосподарства.

Аналогичные мысли)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по расходу газа/света это не понятно?

 

Понятно только, что дом обжитой. Не более того. Нужно собрать свидетельские показания не менее 3-х соседей. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по расходу газа/света это не понятно?)

 

Добавлено через 33 секунды

 

Аналогичные мысли)

 

 

Это как раз понятно, что комиссия на местах будет решать кому дать,

кому не дать. А вот как они будут расценивать то что Вы, по месту

прописки получали/получаете субсидию. Это Вам нужно собрать доки. что

не живете по месту прописки, а у председателя садового кооператива,

наоборот взять бумагу о проживании.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю на форуме остались только богатые люди,

и в субсидии они не нуждаются.

Но а юристы, есть на форуме,

подскажите пожалуйста как действовать, куда обращаться?

 

тут честные люди остались :)

 

Я полагаю если мы говорим о Киеве, то ЗП ниже 10000 грн не должно быть. Семья имеет доход 20000 грн мин. Т.е. комуналка не должна превышать 15% или 3000 грн.

 

Но думаю есть некое количество, которое получает 3200 +3200, а остальное в конверте и хочет получать компенсацию.

 

Я, надеюсь, эти граждане полагают, что субсидия идет за счет остальных?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут честные люди остались :)

 

Я полагаю если мы говорим о Киеве, то ЗП ниже 10000 грн не должно быть. Семья имеет доход 20000 грн мин. Т.е. комуналка не должна превышать 15% или 3000 грн.

 

Но думаю есть некое количество, которое получает 3200 +3200, а остальное в конверте и хочет получать компенсацию.

 

Я, надеюсь, эти граждане полагают, что субсидия идет за счет остальных?

 

 

Андрей, напишите мне в личку и я расскажу Вам,

какой у меня месячный доход.

Поверьте мне на слова, ну не все в "шоколаде" ой как не все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я полагаю если мы говорим о Киеве, то ЗП ниже 10000 грн не должно быть. Семья имеет доход 20000 грн мин. Т.е. комуналка не должна превышать 15% или 3000 грн.

 

Диапазон бюджетников: 3200-7200 грн. оклад плюс надбавки и доплаты, но сейчас этим не балуют, так как с ростом минималки фонд зарплаты не увеличили и есть реальные сокращения штата.

 

Зимой квартплата за двушку с коммунальными платежами на массиве была в районе 3000-4000 грн.

539218450_2017.thumb.jpg.656f7a826530cba7b5066467b55ed986.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диапазон бюджетников: 3200-7200 грн. по зарплате плюс надбавки и доплаты, но сейчас этим не балуют, так как с ростом минималки фонд зарплаты не увеличили и есть реальные сокращения штата.

 

Зимой квартплата за двушку с коммунальными платежами на массиве была в районе 3000-4000 грн.

 

 

Бюджетников поголовно сокращают.

У работников метро-кешен-кери в среднем зарплата от 3200-5000гр.

 

И это я еще молчу, о том что после 40... работу ты вряд ли найдешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджетников поголовно сокращают.

 

Поголовно бывает только в случае ликвидации учреждения, а так ...

 

... есть реальные сокращения штата.

 

У нас меньше 10% и только пенсионеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, напишите мне в личку и я расскажу Вам,

какой у меня месячный доход.

Поверьте мне на слова, ну не все в "шоколаде" ой как не все.

 

Я конечно все понимаю, но конфетки в виде субсидий рано или поздно закончатся. А что каждый сделал то для уменьшения платежек?

 

Я, например, в квартире все лампы на светодиодные в квартире поменял, потратив под 2000 грн. Я установил двутарифный счетчик заплатив около 3500 грн за замену. Стираем после 23 по коэф 0.5.

 

Но я такой единственный в подьезде. У всех стоят обычные счетчики и лампы. А зачем? Все равно субсидия все покроет. Зачем то экономить.

 

Но нормы урежут рано или поздно. Поэтому нужно готовиться и модернизировать жилище кое как, а не ждать субсидий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что каждый сделал то для уменьшения платежек? Я, например, в квартире все лампы на светодиодные в квартире поменял, потратив под 2000 грн. Я установил двутарифный счетчик заплатив около 3500 грн за замену. Стираем после 23 по коэф 0.5.

 

Платёжки с суммами за электроэнергию уменьшились - это понятно. А вот Ваши суммарные расходы за электрохозяйство увеличились на 5500 грн. Вы срок окупаемости просчитывали, если он вообще достижим? Когда-то я брал энергосберегающие лампы, так больше 2 лет не служили. Если производитель так уверенно считал срок окупаемости в 5 лет, то почему не дал гаранию на весь этот срок? Точно так же может быть и со светодиодками.

Двухтарифный счётчик в квартире оправдан при наличии бойлера, а так расход стиралки не тот.

 

Но нормы урежут рано или поздно. Поэтому нужно готовиться и модернизировать жилище кое как, а не ждать субсидий

 

Пока дают, надо брать. (Лично я субсидий и льгот никогда не имел). А будут поползновения к отмене льгот поменяем лампочки за 1 день, а счётчик за 1 месяц.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Платёжки с суммами за электроэнергию уменьшились - это понятно. А вот Ваши суммарные расходы за электрохозяйство увеличились на 5500 грн. Вы срок окупаемости просчитывали, если он вообще достижим? Когда-то я брал энергосберегающие лампы, так больше 2 лет не служили. Если производитель так уверенно считал срок окупаемости в 5 лет, то почему не дал гаранию на весь этот срок? Точно так же может быть и со светодиодками.

Двухтарифный счётчик в квартире оправдан при наличии бойлера, а так расход стиралки не тот.

 

У меня 2 бойлера есть, конечно. ГВ в квартире лет 5 нет. Плюс детям приходится подтапливать масляными батареями зимой комнаты. Опять таки ночью.

 

 

 

 

Пока дают, надо брать. (Лично я субсидий и льгот никогда не имел). А будут поползновения к отмене льгот поменяем лампочки за 1 день, а счётчик за 1 месяц.

 

Не дают, а просить нужно :) И при этом думаю есть большой % населения который лукавит, вписывая только официальную часть доходов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И при этом думаю есть большой % населения который лукавит, вписывая только официальную часть доходов.

 

Полностью доходы никто не показывает, так как надо было бы вписывать "конверты", разовые заработки, продажи имущества, презенты, взятки и пр. Ж-)

А такое раз в год бывает у 99%. Но тема не о том.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то я брал энергосберегающие лампы, так больше 2 лет не служили. Если производитель так уверенно считал срок окупаемости в 5 лет, то почему не дал гаранию на весь этот срок? Точно так же может быть и со светодиодками.

2 штуки сгорели за месяц (брат покупал где то в Киеве)...

Но ремонту подлежат, перепаяли диод и все ок :)

6. Субсидія призначається одній із зареєстрованих у житловому приміщенні (будинку) осіб. В окремих випадках на підставі рішення районної, районної у мм. Києві і Севастополі держадміністрації та виконавчого органу міської і районної ради або утвореної ними комісії та акта обстеження матеріально-побутових умов домогосподарства субсидія може призначатися особі, яка не зареєстрована, але фактично проживає у житловому приміщенні (будинку) на підставі договору найму (оренди) житла (далі - орендар), якщо їй нараховується плата за житлово-комунальні послуги, або індивідуальним забудовникам, будинки яких не прийняті в експлуатацію.

 

Смущают следующие нюансы:

1. В окремих випадках ... .

2. ... на підставі рішення ... держадміністрації та виконавчого органу ... або утвореної ними комісії.

3. ... на підставі ... акта обстеження матеріально-побутових умов домогосподарства.

Про дачи, как я понимаю из ссылки на тепло.ua, касается дополнение к пункту 5.1

Полного текста пока нет...но из того, что есть речь об акте обстеження пока не идет... Хотя комиссия это дело геморрное, конечно. Плюс финансирование из местного бюджета...

“Районні, районні у містах Києві і Севастополі держадміністрації, виконавчі органи міських, районних у містах (у разі їх створення) рад або утворені ними комісії можуть приймати рішення щодо призначення субсидії у випадках, не передбачених цим Положенням. Фінансування таких субсидій здійснюється за рахунок коштів місцевих бюджетів.”;
Змінено користувачем Татьяна 1973
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я так понимаю на форуме остались только богатые люди,

и в субсидии они не нуждаются.

Нуждаюсь. А толку? газа нет. свет садовый.

ну дадут мне 1-2 тыс. грн. на дрова на весь сезон - и все? а геморроя ого-го-го.

 

Добавлено через 2 минуты

финансирование из местного бюджета...

я представляю, как там рады мне будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я представляю, как там рады мне будут.

Как и мне)

Собственно отчитываюсь.

Была сегодня в соцзахисте. В консультационном окошке:

- Да є таке, але цього немає.

- Чого цього?

- Ну, цього.

- Є Постанова Кабміну, значить місцеві органи мають ії виконувати, поясніть мені, будь ласка, які документи і куди мені подавати згідно цих змін.

- Ви розумієте, що тут конкретно не написано і приходьте у вересні, бо літом цього не буде (аааа, цього мене вбило)

- Добре, я читала, що такі випадки розглядаються комісією. Чи вистачить комісії тількі однієї декларації? Чи можливо потрібно докласти довідку про те, що людина постійно проживає у садовому будинку, якусь додаткову заяву?

Молчок. Ушла на консультацию.

Пришла.

- Цього поки ще не має.

- Я прийшла за відповідю, надайте мені ії або скажіть куди писати запити щодо механізму реалізації постанови у звязку з тим, що місцеві органи не володіють такою інформацією.

Пришла другая дама:

-Які садові будинки, не буде ніяких субсидій! (с наглотой в голосе)

- Чому, якщо є Постанова?

- Немає ніякої постанови, це проект постанови, ще не прийнятий! (я начинаю сомневаться, думаю, а вдруг не доглядела, но иду напролом)

- Як це проект, як є Постанова.

Тут пошли крики в мою сторону и разворот с кабинета.

Та дамочка, которая первая консультировала, держит в руках Постанову и говорит: - Ну, да, ви праві, це не проект))) А коллеге своей она возразить не смогла.

- Идите к начальнику.

Пошла. Спокойно. Говорю давайте вместе разбираться как быть.

- Це не працює. (опять 25). В постанові не вказано нічого конкретно про садові будинки.

Я настаиваю на своем, что написано, она предлагает почитать. Я делаю глубокий выдох и она говорит:

- Це мало би фінансуватися з місцевого бюджету, але це вирішує тількі комісія.

(нельзя было с этого начать?) Ви напишіть додатково лист, щоб комісія "зрозуміла". що вам такі треба...)))

Я говорю, что я готова написать, но возможно нужно брать справку о пост. проживании у председателя, справку с места прописки, что там ничего не получаешь?

-Да. (??? почему нельзя сказать, чтобы человек не бегал 100раз?)

А дальше лекция. Вы не найдетесь, что если даже разработается этот механизм, комиссия примет положительное решение. Вас много, а бюджет не резиновый, типа не надейтесь.

Ну, да, а родители пенсионеры резиновые, и за газ оплатить сумму в два раза больше, чем их пенсия могут, и теплый кредит на модернизацию и экономию с их минимальной пенсией, тоже могут, ага. Все для людей.

В общем, приходите ближе к отопительному сезону, может уже что-то изменится.

Вышла я с ощущением, что с этого всего будет такой же выход, как с переводом дома.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...