Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема заземления

labuda

Рекомендовані повідомлення

Есть щиток учета, в который заходит 3 фазы и в нем находится счетчик с автоматами. Щиток висит на столбе, от него должен быть сделан ввод в дом. При монтаже щитка электрики РЭСа сделали заземление - 3 куска обчной арматуры по 1,5 м примерно, полосой выведено к щитку. Насколько я понимаю такое заземление не самое долговечное и не факт, что оно проходит по нормам сопротивления.

Как правильно сделать в таком случае заземление? Пустить от щитка учета 4 провода (3 фазы и нуль) на ввод в дом и отдельно провод от "правильного" контура заземления? Кстати, какой провод использовать, если автомат на 25А на трех фазах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похожая тема www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=212253

Кстати, какой провод использовать, если автомат на 25А на трех фазах.

провод для заземления или для ввода в дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно сделать в таком случае заземление? Пустить от щитка учета 4 провода (3 фазы и нуль) на ввод в дом и отдельно провод от "правильного" контура заземления?

Сейчас начнутся баталии сначала о типе заземления ТТ или ТN-C-S, а потом о разделении PEN: до счетчика или после....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паралельно задам тоже вопрос: в траншее с кабелем паралельно проложить контур заземления можно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас начнутся баталии сначала о типе заземления ТТ или ТN-C-S,

а потом о разделении PEN: до счетчика или после....

 

Правильно до счётчика .

А в реальности - всё наоборот

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно до счётчика .

А в реальности - всё наоборот

 

Правильно - ни до ни после

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак. Система тнцс не применима в условиях частных домов, в условиях наших реалий. На столбе до и после и в счетчике есть 4 провода - три фазы и простая нейтраль (не PEN). Только ТТ и ничего более.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас начнутся баталии сначала о типе заземления

 

Не надо баталии, разрешите и мне присоединится к этому вопросу, так как аналогичная ситуация: провели 3 фазы, 25А, 12КВт и заземление по схеме РЭСа (см. фото), только у меня счетчик на гараже (а не на столбе), ну и я уже успел найти по объявлениям электрика, который после счетчика прокинул в гофре ЗЗЦМ ПВС 4x6 и для заземления неизвестный провод примерно 6-8мм толщиной (см. фото)

 

Попробую конкретизировать вопросы (для схемы TT):

1. Будет ли достаточно такого заземления для обычного частного дома скажем на лет 50 или при влажном грунте эта сваренная арматура погниет за два года? Поможет ли отвод воды или лучше сразу переделать на "правильное" заземление?

2. Какой лучше заранее прокинуть кабель от счетчика (до распределительного щита), чтобы при увеличении мощности и автоматов с 24А на 32А или смены TT схемы на какую-то другую не пришлось долбать штукатурку (ну или подрывать плитку и менять заземление). Есть такой оптимальный кабель чтобы можно использовать по воздуху и под землей и с запасом прочности, мощности и чтобы провода в автоматы влезали? Его же по сути не много нужно...

1.thumb.jpg.5c6a5d66a89a315d5f956df533e543a6.jpg

2.thumb.jpg.3c45be70d64407d3e1dae51a647ea786.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо баталии, разрешите и мне присоединится к этому вопросу, так как аналогичная ситуация: провели 3 фазы, 25А, 12КВт и заземление по схеме РЭСа (см. фото), только у меня счетчик на гараже (а не на столбе), ну и я уже успел найти по объявлениям электрика, который после счетчика прокинул в гофре ЗЗЦМ ПВС 4x6 и для заземления неизвестный провод примерно 6-8мм толщиной (см. фото)

 

Попробую конкретизировать вопросы (для схемы TT):

1. Будет ли достаточно такого заземления для обычного частного дома скажем на лет 50 или при влажном грунте эта сваренная арматура погниет за два года? Поможет ли отвод воды или лучше сразу переделать на "правильное" заземление?

2. Какой лучше заранее прокинуть кабель от счетчика (до распределительного щита), чтобы при увеличении мощности и автоматов с 24А на 32А или смены TT схемы на какую-то другую не пришлось долбать штукатурку (ну или подрывать плитку и менять заземление). Есть такой оптимальный кабель чтобы можно использовать по воздуху и под землей и с запасом прочности, мощности и чтобы провода в автоматы влезали? Его же по сути не много нужно...

 

Сечение заземляющего провода не менее сечения фазного.

 

1) 50 лет сомневаюсь, но лет 10-15 простоит. Дальше - лотерея.

2) 16мм2 минимум, 25мм2 максимум (больше особого смысла нет, но и не помешает тоже) алюминия. По воздуху СИП, под землей АВВГ в ПЭ трубе, или АВБбШв в земле без трубы. Как вариант, и там и там АВВГ, только по воздуху он должен быть подвешенный за трос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но лет 10-15 простоит. Дальше - лотерея.

может и не простоять. это ж там арматура, а ее как бы не совсем можно - варить качественно плохо, да и вроде как качество самого металла не очень.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) А есть в продаже какие-то датчики для контроля заземления, типа такой модуль в распределительный щит который показывает сопротивление или что там со временем может снижаться, в общем чтобы посматривать раз в год и если упало ниже нормы то значит пора менять контур заземления? Или без спец. оборудования как у РЭСовцев это не проверить?

2) От счетчика до распределительного щита тоже лучше алюминий, а потом разводка уже медью?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) А есть в продаже какие-то датчики для контроля заземления, типа такой модуль в распределительный щит который показывает сопротивление или что там со временем может снижаться, в общем чтобы посматривать раз в год и если упало ниже нормы то значит пора менять контур заземления? Или без спец. оборудования как у РЭСовцев это не проверить?

2) От счетчика до распределительного щита тоже лучше алюминий, а потом разводка уже медью?

Спасибо!

 

1) может и есть, однако есть простой метод контроля, колхозный, но тем не менее дешево и сердито: фаза-кнопка-лампочка на 100Вт-заземление. Если лампа светит более менее ярко, это хотя бы значит что заземление хотя бы есть. Тест конечно примитивный, но хоть даст понять что контакт на землю все еще присутсвует.

2) Уличная часть проводки - алюминий предпочтительнее. Домашняя часть - медь. Есть смысл от уличного счетчика до внутреннего щитка вести алюминием. Медь тут никакого особого преимущества не даст.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) А есть в продаже какие-то датчики для контроля заземления, типа такой модуль в распределительный щит который показывает сопротивление или что там со временем может снижаться, в общем чтобы посматривать раз в год и если упало ниже нормы то значит пора менять контур заземления? Или без спец. оборудования как у РЭСовцев это не проверить?

Намного проще - 300 грн и сделают замеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) А есть в продаже какие-то датчики для контроля заземления, типа такой модуль в распределительный щит который показывает сопротивление или что там со временем может снижаться, в общем чтобы посматривать раз в год и если упало ниже нормы то значит пора менять контур заземления? Или без спец. оборудования как у РЭСовцев это не проверить?

После вводного УЗО поставить кнопку/замыкатель между нулем и землей. Если УЗО при замыкании будет срабатывать, то заземление гуд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ну. 30 мА утечки при 220 В - это более 7 кОм сопротивление контура заземления. Кому оно такое нужно? С лампочкой все же более информативно. Только лампочку подключать ДО УЗО, ибо выбьет сразу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На столбе до и после и в счетчике есть 4 провода - три фазы и простая нейтраль (не PEN).

В моём случае , в дачном кооперативе на столбе 5 проводов .

Там чё , два нуля ?

Есть ли такие решения с двумя нулями на случай обрыва одного из них ?

да бы небыло катастрофы у абонентов до устранения неисправности

 

Добавлено через 6 минут

 

После вводного УЗО поставить кнопку/замыкатель между нулем и землей. Если УЗО при замыкании будет срабатывать, то заземление гуд.
Фигня это , в таком случае УЗО сработает при самом паршивом заземлении .

 

А вот если при замыкании фазы на заземление срабатывает 25-амперный автомат - то заземление можно сказать вполне рабочее .

При плохом заземлении и 10 амперный не выбъет .

Это теоретически . :)

Если у Вас заземление к примеру 22 ома , а не 4 как положено , то при замыкании электроустановки на корпус/заземление , - в землю молотит 10 ампер ,

электроустановка защищена как обычно автоматом 16А , - автомат фиг выбивает , не смотря на аварийность ситуации .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моём случае , в дачном кооперативе на столбе 5 проводов .

Там чё , два нуля ?

Есть ли такие решения с двумя нулями на случай обрыва одного из них ?

да бы небыло катастрофы у абонентов до устранения неисправности

 

Добавлено через 6 минут

 

Фигня это , в таком случае УЗО сработает при самом паршивом заземлении .

 

А вот если при замыкании фазы на заземление срабатывает 25-амперный автомат - то заземление можно сказать вполне рабочее .

При плохом заземлении и 10 амперный не выбъет .

Это теоретически . :)

Если у Вас заземление к примеру 22 ома , а не 4 как положено , то при замыкании электроустановки на корпус/заземление , - в землю молотит 10 ампер ,

электроустановка защищена как обычно автоматом 16А , - автомат фиг выбивает , не смотря на аварийность ситуации .

 

Не знаю что именно за 5 проводов у Вас, но вполне возможно что у Вас как раз и реализована хорошая схема заземления с отдельным проводом PE (тоесть TN-S). Если это так, то Вам даже свое личное заземление городить не обязательно, хоть и не помешает тоже.

А может 5 провод это уличное освещение?

 

Коротить фазу на землю для проверки заземления не лучшая идея :) уж лучше раз в пару лет заплатить за измерение заземления правильным методом и поверенным прибором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паралельно задам тоже вопрос: в траншее с кабелем паралельно проложить контур заземления можно?

провод от контура - можно, сам контур - имеете в виду забить в траншею стержни, присыпать, сверху проложить кабель? Если кабель не будет мешать потом для каких-то работ с контуром, то можно. Сначала контур, скажем на глубине 1.5 м, потом присыпка 0,5 м, потом кабель, присыпка 0,25 м, сигнальная лента, трашею засыпали.

 

Добавлено через 15 минут

Будет ли достаточно такого заземления для обычного частного дома скажем на лет 50 или при влажном грунте эта сваренная арматура погниет за два года?

вертикальная арматура на вид толстая. Если ее диаметр 16 мм и выше, то нормально. Горизонтальная должна быть не меньше 10 мм в диаметре.

Стальная полоска на вид достаточно крупная.

 

Добавлено через 2 минуты

мне интересно, контур заземления сделал и ПВС на ввод кинул один и тот же электрик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моём случае , в дачном кооперативе на столбе 5 проводов .

Там чё , два нуля ?

Пятый провод - уличное освещение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне интересно, контур заземления сделал и ПВС на ввод кинул один и тот же электрик?

 

Неа, схему заземления и из чего его делать (16\10 арматура и полоса) нарисовала тетка из РЭСа и сказала делать самим, а у меня как раз работали "мастера на все руки" - они выкопали, забили и приварили, а электрик по объявлению уже потом проштробил и прокинул провода от места где будет первый распредщит до счетчика и полосы заземления. Электрика я специально просил кинуть самый надежный провод, потом этот ПВС непосредственно к счетчику подключали сами РЭСовцы (ничего не сказали), они же проверили каким-то прибором заземление, дали добро на включение и опломбировали

 

Теперь задача собрать схемы первого щита (будет с разводкой на сам гараж, цоколь под ним с подвалом, на дом, на баню рядом и по воздуху к сараю и беседке) и второго щита уже в доме (с разводкой по комнатам и мансарде). Ну я пока сам не разберусь в азах и какие куда надо провода\УЗО по объявлениям звонить не буду...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

схему заземления и из чего его делать (16\10 арматура и полоса) нарисовала тетка из РЭСа и сказала делать самим

молодца баба :) и понятно, чего контур вроде как нормальный, а на вводе ПВС.

 

 

Ну я пока сам не разберусь в азах и какие куда надо провода\УЗО по объявлениям звонить не буду...

может затянуть, ну и затянуться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрика я специально просил кинуть самый надежный провод

Мда.

ПВС непосредственно к счетчику подключали сами РЭСовцы (ничего не сказали)

А что вы ожидали от них услышать? Их дело болтики зажать. Они зажали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заглянул в свой щит учета, а у меня то оказывается нет расщепления PEN. А так называемое заземление, которое делали рэсовцы, соединяется с корпусом щитка, т.е. такое себе ТТ, естественно без УЗО, только автоматы до счетчика и после счетчика. Кроме того по улице никаких промежуточных заземлений на столбах нет. Соответственно буду делать заземление дома по схеме ТТ, со своим "правильным" контуром
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...