Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топливо для ТТ котлов

BrotherSam

Рекомендовані повідомлення

а про какой формат брикетов идет речь?

чисто дубовый пини-кей на производстве по 1000-1100 грн тонна был вроде..

но не торцованный и влагу набирает очень быстро, поэтому хранить только в сухом теплом помещении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь топливные брикеты (древесные брикеты из опилок тип PINI-KYE), говорят что дубовые

pelletshop.com.ua - 1300 грн палета 900кг

(ссылка устарела) - 1000 грн палета 900 кг

А как можно проверить что они дубовые

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь топливные брикеты (древесные брикеты из опилок тип PINI-KYE), говорят что дубовые

pelletshop.com.ua - 1300 грн палета 900кг

(ссылка устарела) - 1000 грн палета 900 кг

А как можно проверить что они дубовые

 

Брал в pelletshop в прошлом году. Действительно дубовые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь топливные брикеты (древесные брикеты из опилок тип PINI-KYE), говорят что дубовые

(ссылка устарела) - 1300 грн палета 900кг

(ссылка устарела) - 1000 грн палета 900 кг

А как можно проверить что они дубовые

брикет.киев.уа прямо с производства забираете, видно ,что они из отходов шлифовки дубовых изделий.

цена на сайте 900 грн _без ндс_.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте да 900грн но по телефону сказали 1000грн и пока нет записали телефон перезвонят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте да 900грн но по телефону сказали 1000грн и пока нет записали телефон перезвонят.

мой сосед брал в том году у них пиникей - по телефону назвали 900, когда он заказал машину и приехал, цену озвучили 1050 грн, не оказалось газа для погрузчика и вообще никто ничего не знал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вот вчера появилась такая проблема. То ли уголь такой,то ли мы еще не приспособились к котлу, то ли руки оттуда откуда ноги...Опыта отопления углем нет ни у меня, ни у мужа. Я хоть и жила очень часто у бабушки, но печку она топила сама.

Имеется котел старобельский КОТВ 14П, первый раз его затопили в субботу вечером,уголь взяли что остался от прежних хозяев дома, дрова тоже из остатков. Все нормально разогрелось до 70-75 С, больше не нужно было. Вчера взяли уголь,что купили мы. Брали антрацит орех, сосед кинул глазом,сказал вроде как ничего должен быть. Дровишки прогорели, кинули пару лопаток угля- не горит,даже цвет не меняется, подкинули еще дров, когда они прогорели,эти прежние 2 лопатки вроде как накалились,но пламени не было. Подкинули еще, та же история...Что не так?

Дымоход наружный кирпичный,высота пректически до конька крыши,да и первый раз протапливали,нормально горело. Уголь тоже был антрацит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю какого размера ваша лопатка, но предполагаю, что этого количества мало.

 

Вообще топка углем - это почти как искусство:) я когда то через это тоже проходил, отработал технологию.. Тут должны быть темы об этом в разделе, поищите, а то здесь не совсем подходящая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дровишки прогорели, кинули пару лопаток угля- не горит,даже цвет не меняется, подкинули еще дров, когда они прогорели,эти прежние 2 лопатки вроде как накалились,но пламени не было. Подкинули еще, та же история...Что не так?
Я сыплю уголь, как только есть куда(дрова немного осели), часто все дрова ещё даже не загорелись. Слой угля - 7-8см, не менее. Ещё лучше, чтобы кто-то из местных Вам показал, как топить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько лучше-хуже,по цене-теплоотдача, если сравнить уголь и торфяной брикет?

Предложили брикет не дорого , вот и задумался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько лучше-хуже,по цене-теплоотдача, если сравнить уголь и торфяной брикет?

Предложили брикет не дорого , вот и задумался.

Сам по себе торф менее калорийное топливо чем уголь, а так, если хотите сравнить с углем, то возьмите у производителя брикетов характеристики брикетов и сравните с характеристиками угля, но дело еще и в удобстве сжигания угля - углем может быть намного сложнее топить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько лучше-хуже,по цене-теплоотдача, если сравнить уголь и торфяной брикет?

Предложили брикет не дорого , вот и задумался.

 

Торф гораздо хуже угля- проверено в моем котле. Более того когда почистили дымоотводные каналы в стенке, выяснилось:

1 торф быстро забивает каналы

2 то чем были забиты каналы - горит.

Выводы делайте сами... Моя рекомендация всем - брикеты из угольной пыли, в позапрошлом году экспериментировал.

По поводу угля - в магазинах продается уголь мешками - примерно 30 % породы....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Отчет о топке топливными брикетами. Котел ТТ Виардус, брикеты были куплены в сентябре здесь: pelletshop.com.ua - 1300 грн палета 1000кг. На вид вроде ничего, упакованы, пахнут вроде как дуб.

На этих выходных приехал и начал топить ими. Сначала не понравился запах в котельне, такое впечетление что выгорает краска, ну думаю система новая только собрана так и дольжно быть. Выхожу на улицу а там запах как возле какойто котельни на углях. А струбы черный дым валит. Я подумал так и надо наверно. На следущий день я розжог котел по новой. Смотрю в котле на стенках дегть или смола. Я загрузил котел до полной дрова, остатки акации, вишни, и запах нормальный стал, и дым белый идет.

Вот и верь им. (чистый дуб,чистый дуб). Только котел засрал и дымоход на конце черный стал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, есть у меня возможность по месту Ольхи взять. Как она в качестве топлива для ТТ котла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольха нормально, пробуйте! А брикеты лучше сжигать, в стальных котлах у которых есть дожиг печных газов. А на первый взгляд у Вас не достаточно подавалось воздуха для горения брикетов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под подачей воздухом ты имеешь в виду приток воздуха с улицы в котельну, и из-за этого в котле деготь и черный дым как от старого паровоза.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Смотрю в котле на стенках дегть или смола. Я загрузил котел до полной дрова, остатки акации, вишни, и запах нормальный стал, и дым белый идет.

Вот и верь им. (чистый дуб,чистый дуб). Только котел засрал и дымоход на конце черный стал.

За один раз ОЧЕНЬ трудно засрать котел :shock:. Скорее у вас плохо горели брикеты + конденсат = типа грязная топка. Какая температура подачи-обратки?

По своему опыту могу сказать: любые брикеты горят лучше, чем дрова.

В этом году даже сравнивал специально - 2-х летние дубовые дрова и брикеты дубовые - брикеты лучше горят, надо меньше воздуха. Думаю вам надо поколдовать с режимами тяга-подача, поднимайте температуру в котле, если СО (трубы) позволяют.

Ну, а грязная труба - это велкам в кочегары :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система полностю новая и собрана нашим форумчанином Сергеем 31, за что ему респект и уважуха. Котел у меня соеденен с ТА, стоит трехходовой клапан, не кокого конденсата у меня нет. Котел работает на полную 90 градусов на выходе. До этого были две пробгые протопки дровами, все работает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Котел работает на полную 90 градусов на выходе. ..

На таком режиме должно все выгорать, даже рубероид :D. У вас при работе с ТА вообще-то должен быть чистый котел.

Этот пеллетшоп покупает брикеты у разных производителей, вроде. Может шо и забадяжили. :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только котел засрал и дымоход на конце черный стал.
Попробуйте меньше первичного воздуха и больше вторичного. И к брикетам добавьте немного дров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система полностю новая и собрана нашим форумчанином Сергеем 31, за что ему респект и уважуха. Котел у меня соеденен с ТА, стоит трехходовой клапан, не кокого конденсата у меня нет. Котел работает на полную 90 градусов на выходе. До этого были две пробгые протопки дровами, все работает.

А не было часом такого, что осталось в топке немного недогоревших брикет, а поддувайло захлопнули не дождавшись полного прогорания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не было часом такого, что осталось в топке немного недогоревших брикет, а поддувайло захлопнули не дождавшись полного прогорания?

 

 

Нет такого не было. Черный дым как раз идет когда в топке полностю горят брикеты, в момент полного прогорания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздуха больше подавайте и попробуйте углем, если гореть не будет мало воздуха для горения. Дымоход какой, диаметр, высота материал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По дымоходу вопросов быть не может, делала ООО "София", диаметр 160мм., наружный с нержавеющей стали, утепленный, в зеркальном кожухе, тяга нормальная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...