Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топливо для ТТ котлов

BrotherSam

Рекомендовані повідомлення

В прошлом сезоне попробовал торфобрикеты - вонь страшная, песок выгребать устаешь. Уголь Т - так себе. Антрацит - супер, отходов очень мало.

 

На счет торфа,то отдельная песня,но антрацитом сейчас топить,это жесть дорого.В Днепре летом цена в районе 7000гр.Это почти капец!Стоимость 1кВт выходит в районе 1гр.20коп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не почти, а просто капец.

Это полукапец. Капец будет осенью.... Вот, просто чуйка :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это полукапец. Капец будет осенью.... Вот, просто чуйка :)

 

Я сейчас больше склонен к брикету из лузги и понравился брикет гречишный.Конечно до древесных брикетов им далеко,но сейчас дубовые в районе 4.200

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По закупочной майской цене. Ближе к Вам - Белая Церковь, там вроде есть продавец торфобрикета.

 

З.Ы. я намекнул, что запасаться надо уже в апреле-мае. Пенсионеры в этом отношении самые организованные.

В василькове по 2600 был.

Свежего ещё не завезли.

Из белой доставка - то на то и выйдет.

 

Добавлено через 3 минуты

Я еще в мае заготовил дрова и привез себе торфобрикет.

6 тыс за 6 кубов дуб колотый - норм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет 1000 грн куб. газом дешевле получается.

вонь не пугает.

предлагают 3000 за 5 кубов сосны.

но уже это получается один на один с газом.

вывод надо тырить дрова

а где брикет в василькове продают?

 

Добавлено через 7 минут

По закупочной майской цене. Ближе к Вам - Белая Церковь, там вроде есть продавец торфобрикета.

 

З.Ы. я намекнул, что запасаться надо уже в апреле-мае. Пенсионеры в этом отношении самые организованные.

Спсб. поищу в БЦ.

Реально дает 3 квт с кг?

У меня до твердотопа было в среднем 3200 кубов за сезон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет 1000 грн куб. газом дешевле получается.

вонь не пугает.

предлагают 3000 за 5 кубов сосны.

но уже это получается один на один с газом.

вывод надо тырить дрова

а где брикет в василькове продают?

 

Добавлено через 7 минут

 

Спсб. поищу в БЦ.

Реально дает 3 квт с кг?

У меня до твердотопа было в среднем 3200 кубов за сезон.

Железяка. У Васи в подвале.

Торфа было полно.

Тырить дрова? Думаю. Машина, грузчики.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, если у кого-то есть газ, зачем вы паритесь с тт-отоплением. Лучше вложить бабки в утепление дома и снова отапливаться газом.

 

Если газа нет, то нет смысла его стоимость сопоставлять со стоимостью тт-топлива.

 

З.Ы. на мой взгляд: угля и антрацита не будет или он будет дорогим; брать надо, то что нравится и не ждать, когда подешевеет - ожиданием можно манипулировать весной или в начале лета. А сейчас, когда на носу уже осень, прийдется исходить из того, что есть.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, если у кого-то есть газ, зачем вы паритесь с тт-отоплением. Лучше вложить бабки в утепление дома и снова отапливаться газом.

Газ есть, дом утеплен, купил 5 тонн. руфа, еще куплю машину дуба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть возможность маневрировать. сезон 17-18 года мне стоил 0 грн. топил остатками дров и угля с прошлых двух сезонов.

торфобрикетом пока не топил ни разу. попробую. был положительный опыт с брикетами бурого угля. цена на них интересная, но доставка из черкасс дорогая.

 

Добавлено через 3 минуты

Газ есть, дом утеплен, купил 5 тонн. руфа, еще куплю машину дуба.

 

цены на дуб, не гуманные. газ интереснее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цены на дуб, не гуманные. газ интереснее.

Нужно топить дубом, который куплен 2-3 года назад. Новый дуб складывается и сохнет.

И еще много разных моментов, когда чем топить. В нашей стабильной стране полезно иметь триаду (газ, электро, Т.Т.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2800 за тонну торфобрикета по месту.

на сегодня это один к одному с газом на сегодня

Думаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2800 за тонну торфобрикета по месту.

на сегодня это один к одному с газом на сегодня

Думаю.

чего думать то? выбирайте торф, геморойней ведь:D:D:D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ есть, дом утеплен, купил 5 тонн. руфа, еще куплю машину дуба.

Это из любви к искусству, что ли?

был положительный опыт с брикетами бурого угля. цена на них интересная, но доставка из черкасс дорогая.

А откуда они в Черкассах? Там только торф добывается. Бурый уголь добывался в Александрии (зольность 65-68% по букварю, как у торфа), но там уже лет двадцать ничего не добывают, а разрезы и шахты затопили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А откуда они в Черкассах? Там только торф добывается. Бурый уголь добывался в Александрии (зольность 65-68% по букварю, как у торфа), но там уже лет двадцать ничего не добывают, а разрезы и шахты затопили.

При нынешней цене, за углем скоро, как за бурштыном начнут охотиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При нынешней цене, за углем скоро, как за бурштыном начнут охотиться.

Накой? Газ дешевле же. Думаю, даже если влупят цену на газ — остальные виды топлива подтянутся. Вспоминаем ситуацию 2014-го, когда дрова подорожали в 4 раза, резко став дороже газа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это из любви к искусству, что ли?

 

А откуда они в Черкассах? Там только торф добывается. Бурый уголь добывался в Александрии (зольность 65-68% по букварю, как у торфа), но там уже лет двадцать ничего не добывают, а разрезы и шахты затопили.

 

Ватутино. Брал брикеты из бурого угля.

 

Добавлено через 2 минуты

Это смерть котлу и дымоходу.[/

почему?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это из любви к искусству, что ли?

Мой дом моя крепость. В любой момент я могу перейти на любой вид топлива.

 

Добавлено через 1 минуту

почему?

Раз взял на пробу. Даже дымоход забило наглухо, а котел потом чистил дубом почти пол года.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько кг спалили?

Взял на пробу 1 тонн. Мне хватило примерно 400 кг.

Остальное предупредил и просто подарил заказчику. На этом паровозе (фото) он дожег все до конца и у него забило дымоход.

IMG_0418.thumb.JPG.5bc4c0fdc795d76fc47b45ca94f04231.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял на пробу 1 тонн. Мне хватило примерно 400 кг.

Остальное предупредил и просто подарил заказчику. На этом паровозе (фото) он дожег все до конца и у него забило дымоход.

Лучше бы мне подарили😂😱😂.

Я сожгла пару сотен кг - все ок. Дымоход, котел - все, как всегда. Не хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему?
Сажа, зола, кислота, смолы. Смол там поменьше, чем в сосне, но есть (плюс те, которые добавляют при брикетировании), а вот сернистость — ховайся. Короче, для модных сейчас тлеющих режимов и низких температур подачи применять нельзя. Да и для обычных… бурый уголь — длиннопламенное топливо, размеры современных котлов для полного его сгорания тупо малы. В пиролизник, разве что, но замечание по кислотному конденсату в силе и для пиролизника.

ЗЫ На заметку: несмотря на то, что полгорода ишачило на добыче этого самого бурого угля, в пром. котельных его не применяли: либо на хим. сырьё (смолы, ога), либо на ТЭЦ со спец. котлами под него, либо бытовое печное топливо. Причём именно для печей, а не ТТ котлов.

 

Добавлено через 12 минут

Ватутино. Брал брикеты из бурого угля.
Гм, да, там восстановили его добычу. Змінено користувачем AndyAntonov
ЗЫ
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сажа, зола, кислота, смолы. Смол там поменьше, чем в сосне, но есть (плюс те, которые добавляют при брикетировании), а вот сернистость — ховайся. Короче, для модных сейчас тлеющих режимов и низких температур подачи применять нельзя. Да и для обычных… бурый уголь — длиннопламенное топливо, размеры современных котлов для полного его сгорания тупо малы. В пиролизник, разве что, но замечание по кислотному конденсату в силе и для пиролизника.

ЗЫ На заметку: несмотря на то, что полгорода ишачило на добыче этого самого бурого угля, в пром. котельных его не применяли: либо на хим. сырьё (смолы, ога), либо на ТЭЦ со спец. котлами под него, либо бытовое печное топливо. Причём именно для печей, а не ТТ котлов.

 

Добавлено через 12 минут

Гм, да, там восстановили его добычу.

 

Совет спецов, нужен. У меня производство. 300м площадь. Хочу поставить пелетник для отопления воздухом-батарей нет и ставить не собираюсь. Булерьян не предлагать уже есть-гемор. Знакомый купил для офиса какой-то у нас делают (доволен), но то офис 80м а у меня цех и не сильно утеплен. Кто что подскажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...