Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Побег от топотуна в Харькове

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

крыша ж вальмовая. фермами не обойдешься

 

И что, что вальмовая? Будет чуть сложнее чем двухскатка но не вижу проблем. Вот в качестве примера сложнее крыша да еще и с мансардой.

 

Если что, то это не мой дом, а просто взял фото с сайта производителя ферм.

61_1_krysha_mansardnaya_fastov.png

61_3_krysha_mansardnaya_fastov.png

61_5_krysha_mansardnaya_fastov.png

61_7_krysha_mansardnaya_fastov.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю я на все это и удивляюсь - сначала народ нарисует несуразный план с темным лабиринтом коридоров, комнат и дикими пролетами, а потом начинает героически преодолевать трудности по его воплощению. ;)

 

Нельзя что-то попроще нарисовать, повменяемей порациональней? А заодно и инженерные задачи себе упростить? Ж-)

 

210 кв.м общей площади и при этом спальни по 14 кв.м? Да вы издеваетесь. Три спальни + кухня-гостиная + санузлы с прихожей вмещаются в 70-80-88 кв.м. Т.е. в 2,5-3 раза меньшую площадь. :D

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю я на все это и удивляюсь - сначала народ нарисует несуразный план с темным лабиринтом коридоров, комнат и дикими пролетами, а потом начинает героически преодолевать трудности по его воплощению. ;)

 

Нельзя что-то попроще нарисовать, повменяемей порациональней? А заодно и инженерные задачи себе упростить? Ж-)

 

210 кв.м общей площади и при этом спальни по 14 кв.м? Да вы издеваетесь. Три спальни + кухня-гостиная + санузлы с прихожей вмещаются в 70-80-88 кв.м. Т.е. в 2,5-3 раза меньшую площадь. :D

 

Вы прям пришли и начали с нападок - несуразный план, невменяемая планировка.

Планировка продумывалась для меня и моей семьи, чтобы нам было КОМФОРТНО жить в этом доме. На то она и индивидуальная планировка.

 

Чем вам так не угодили спальни по 14 метров ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы прям пришли и начали с нападок - несуразный план, невменяемая планировка.

Планировка продумывалась для меня и моей семьи, чтобы нам было КОМФОРТНО жить в этом доме. На то она и индивидуальная планировка.

 

Чем вам так не угодили спальни по 14 метров ?

Может это и показалось, как нападка. Но смысл в том, что Вы можете меньшими затратами получить тот же комфорт. К примеру такой вариант. Вы можете делать индивидуальную планировку из подобной типовой. Никто ж не запрещает. Вот тут в соседних темах вообще дома без коридоров - вот к чему люди стремятся :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может это и показалось, как нападка. Но смысл в том, что Вы можете меньшими затратами получить тот же комфорт. К примеру такой вариант. Вы можете делать индивидуальную планировку из подобной типовой. Никто ж не запрещает. Вот тут в соседних темах вообще дома без коридоров - вот к чему люди стремятся :)

 

Я когда делал планировку, то перелопатил все эти проекты. И кстати мой сделан на основе одного из Z серии.

 

Коридора я не боюсь :) Если делать дом без коридоров, то нужно делать проходные комнаты. Я не хочу иметь 5 дверей в гостиной. Так что каждый решает что ему важнее.

 

 

 

А мне нравится планировка!

 

Спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но смысл в том, что Вы можете меньшими затратами получить тот же комфорт.

А с чего Вы взяли, что ТС стремится к меньшим затратам? Вы например, если память не изменяет, устроили этакий всефорумский стриптиз, изменяя своё видение планировок будущего дома под мнение неизвестных Вам лично форумчан. Для меня именно такая позиция кажется странной. Какая мне разница, что думает кто-либо из форумчан о размерах моих спален например? В этих спальнях предстоит ночевать членам моей семьи, а вовсе не форумчанам.

Так что мне лично вполне понятна защитная реакция ТС на критику выстраданного им/его половиной проекта. Технические моменты (первые ряды и "армопояс" из кирпича - как самые вопиющие) его архитектором рисовались весьма своеобразно... Но ТС и сам это понимает. А планировки - дело очень интимное и индивидуальное.

Вот тут в соседних темах вообще дома без коридоров - вот к чему люди стремятся

Так и Вы можете стремиться. У нас свободная страна. Кому-то комфортно жить с дверями санузлов, выходящих в гостиную/кухню...А мне например такое и даром не нужно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы прям пришли и начали с нападок - несуразный план, невменяемая планировка.
Прошу прощения, но для планировки общей площадью за 200 кв.м всего с тремя небольшими спальнями у меня других эпитетов не нашлось. Разве что еще "крайне нерациональная".

Планировка продумывалась для меня и моей семьи, чтобы нам было КОМФОРТНО жить в этом доме. На то она и индивидуальная планировка.
ОК, лишь бы вам в ней хорошо было. Без проблем (если не считать ваши проблемы с перекрытиями).

Чем вам так не угодили спальни по 14 метров ?
Нормального размера спальни. Если их еще и рационально разместить, то не придется перекрывать пролеты по 7,5 м и городить фермы. Но нет - так нет.

 

Единственной целью моей реплики было намекнуть вам, что при продуманной планировке подобных проблем не возникает в принципе.

Еще раз приношу извинения, если что не так. И удаляюсь.

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с чего Вы взяли, что ТС стремится к меньшим затратам? Вы например, если память не изменяет, устроили этакий всефорумский стриптиз, изменяя своё видение планировок будущего дома под мнение неизвестных Вам лично форумчан. Для меня именно такая позиция кажется странной. Какая мне разница, что думает кто-либо из форумчан о размерах моих спален например? В этих спальнях предстоит ночевать членам моей семьи, а вовсе не форумчанам.

Так что мне лично вполне понятна защитная реакция ТС на критику выстраданного им/его половиной проекта. Технические моменты (первые ряды и "армопояс" из кирпича - как самые вопиющие) его архитектором рисовались весьма своеобразно... Но ТС и сам это понимает. А планировки - дело очень интимное и индивидуальное.

 

Так и Вы можете стремиться. У нас свободная страна. Кому-то комфортно жить с дверями санузлов, выходящих в гостиную/кухню...А мне например такое и даром не нужно.

Ну во-первых Вы меня с кем-то путаете. Мне для принятия решений по планировке достаточно обсуждения с членами моей семьи. Темы на форуме не заводила и заводить не планирую. Во-вторых я не оскорбляла ничей выстраданный проект - каждому свое. Мы выбрали типовой - и тоже долго над ним страдали. И для принятие решения было важно не мнение других людей, а именно возможность посмотреть готовые его реализации. На бумаге одно - в реальности может восприниматься совсем по-другому. В-третих:

Решил и я завести страничку в надежде иногда получить совет, а может и помочь кому своим примером.

Вот и советуют люди пересмотреть проект в сторону оптимизации общего пространства. Ну нет так нет. Зачем же так нервничать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во-первых Вы меня с кем-то путаете.

 

Прошу прощения. Аватар ввёл в заблуждение. Форумчанка с подобным прошедшей зимой приспосабливала свой проект под хотелки советчиков-форумчан.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, но для планировки общей площадью за 200 кв.м всего с тремя небольшими спальнями у меня других эпитетов не нашлось. Разве что еще "крайне нерациональная".

ОК, лишь бы вам в ней хорошо было. Без проблем (если не считать ваши проблемы с перекрытиями).

Нормального размера спальни. Если их еще и рационально разместить, то не придется перекрывать пролеты по 7,5 м и городить фермы. Но нет - так нет.

 

Единственной целью моей реплики было намекнуть вам, что при продуманной планировке подобных проблем не возникает в принципе.

Еще раз приношу извинения, если что не так. И удаляюсь.

 

Когда мы делали планировку, то в первую очередь обращали внимание на то чтобы это было функционально-удобно/комфортно для нас.

 

Например, окна спален выходили на восток. Гараж и топочная были с северной стороны и были буферной зоной воздуха. Зоны шумного отдыха отдалены от спален. Не было проходных комнат. Выход из кухни на террасу. Подсобное помещение рядом с кухней. Пара кладовок и гардеробных и т.п.

 

 

Не пойму как перестановка спален уменьшит пролеты. Выкладываю еще раз планировку.

Балки по 7.5 метров только потому, что у меня гостиная 6.76 х 6.35. Уменьшать ее не хочу. Т.е. получается что если у меня гостиная 43 метра, то это уже непродуманная планировка ?

 

Да и проблемы с пролетами как таковой нет. Не получится балками, то сделаю плитами или фермами. Просто советуюсь что в этом конкретном случае лучше сделать.

 

attachment.php?attachmentid=566348&stc=1&d=1495205129

1501877248_.thumb.jpg.68990a0d5f67693becb6bc6ed1b57c80.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда мы делали планировку...

Планировка для жизни, хорошая

Камина не хватает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировка для жизни, хорошая

Камина не хватает

 

Согласен на 100%:beer: Всегда мне казалось, что камин это неотъемлемая часть частного дома. И я его реально хотел делать. Но потом почитал отзывы. Многие пишут что пользуются в итоге редко, посмотрел вот это видео

 

посмотрел на стоимость инсталяции и решил отказаться.

 

Но, думаю, если сильно захочется, то сооружу себе какой нибудь мангал или камин на террасе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за помещение 10.77 в правом верхнем, кладовая? Очень широкие двери туда, рядом с дверями, в нише, запланировали 3 секции мебели, судя по всему что то типа пеналов по 60см? если да, то оставьте для пеналов 3*60 минимум 2 метра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда мы делали планировку, то в первую очередь обращали внимание на то чтобы это было функционально-удобно/комфортно для нас.

 

Не пойму как перестановка спален уменьшит пролеты. Выкладываю еще раз планировку.

Балки по 7.5 метров только потому, что у меня гостиная 6.76 х 6.35. Уменьшать ее не хочу. Т.е. получается что если у меня гостиная 43 метра, то это уже непродуманная планировка ?

Я так понимаю, окончательный вариант у вас не этот, а тот, что на первой странице?

Вот смотрите:

1. Зачем на восточной террасе утопленная ниша в стене? Разве не лучше развернуть санузел 8, выравняв стену? Заодно уберете угол в спальне 9 и получите нормальную комнату без вырезанного угла.

2. Санузел 7 можно сместить на место 6 и получить действительно холл, а не кривой П-образный коридор. Вместо пропавшей гардеробной 6 можно использовать шкаф в прихожей 4 и гардеробную 15.

3. Стенку кухни можно двинуть чуть вглубь и увеличить ее размеры.

4. Гостиную трогать не хотите - как хотите. Но ИМХО, она неоправданно велика. Функциональность бы не постралала, но это уменьшило бы пролет 6,76 как минимум на метр.

5. Крышу крыльца я бы продлил до угла, чтобы защитить ворота гаража от осадков и чтобы зимой меньше разгребать сугробы перед гаражом. Или вообще сделал перед гаражом навес.

 

Это так, если глубоко не копать.

1616249317_.thumb.jpg.2cb8310c776cfa8b13dbc0b9e2883c81.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за помещение 10.77 в правом верхнем, кладовая? Очень широкие двери туда, рядом с дверями, в нише, запланировали 3 секции мебели, судя по всему что то типа пеналов по 60см? если да, то оставьте для пеналов 3*60 минимум 2 метра.

 

В нише под цифрой 1 будет стоять холодильник, духовка и прочая встраиваемая бытовая техника. Да там размер 3*60

 

Комната в правом верхнем углу будет разделена на 2 зоны: зона под номером 2 это стилажи для кухни, для хранения там кухонной бытовой техники, не часто используемых кастрюль и т.п

Зона номер 3 это постирочная\гладильная

 

 

attachment.php?attachmentid=566390&stc=1&d=1495218089

620071280_.jpg.4404f30caf7cca940b827d4a1822ffbb.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, окончательный вариант у вас не этот, а тот, что на первой странице?

Вот смотрите:

1. Зачем на восточной террасе утопленная ниша в стене? Разве не лучше развернуть санузел 8, выравняв стену? Заодно уберете угол в спальне 9 и получите нормальную комнату без вырезанного угла.

2. Санузел 7 можно сместить на место 6 и получить действительно холл, а не кривой П-образный коридор. Вместо пропавшей гардеробной 6 можно использовать шкаф в прихожей 4 и гардеробную 15.

3. Стенку кухни можно двинуть чуть вглубь и увеличить ее размеры.

4. Гостиную трогать не хотите - как хотите. Но ИМХО, она неоправданно велика. Функциональность бы не постралала, но это уменьшило бы пролет 6,76 как минимум на метр.

5. Крышу крыльца я бы продлил до угла, чтобы защитить ворота гаража от осадков и чтобы зимой меньше разгребать сугробы перед гаражом. Или вообще сделал перед гаражом навес.

 

Это так, если глубоко не копать.

 

Вот это уже конструктивно. Покумекаю над вашими предложениями.

 

 

Посмотрели с женой. В принципе такие варианты планировки рассматривались нами раньше.

1, 2) Получается, что мы теряем гардеробную, но получаем огромный квадратный холл (21-22 метра). Мало того, общая площадь дома увеличивается, но только в пользу холла. Не уверен что это нам нужно. В ту нишу я хотел сложить дрова, мне кажется будет красиво :)

 

3) Жена не хочет увеличивать кухню.

 

5) Да это упростит конструктив крыши, следовательно удешивит и частично защитит дверь гаража. НО пострадает эстетическая часть имхо. Получится один огромный трапецивидный скат, а это фасад дома. Мне визуально нравится мой текущий вариант. Да и машина думаю будет большую часть стоять под навесом во дворе.

 

Лично мне кажется, что если дому такого размера сделать правильно прямоугольной или квадратной формы, четырехскатную крышу, то он будет смотреться как огромный коровник или сарай.

 

Резюмирую вышесказанное.

Вы предложили альтернативный вариант планировки, он не лучше и не хуже. На смету особо не влияет. Вполне имеет право на жизнь. Кому то, возможно, он понравится больше. Особенно, если кто боится коридоров :) У нас же уже имеется стройпасспорт, вынесены оси и просчитывается 3!!! вариант фундамента поэтому переносить стены уже не очень хочется.

 

Однозначное спасибо за советы :beer:

Змінено користувачем xPavelx
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжу тему рассказом о фундаментах

 

Вместе с архитектурным проектом я сделал КР на фундамент.

По проекту это был фундамент из фбс с подошвой 1.2 метра. Приблизительная оценка от разных компаний на реализацию цикла под кодовым названием "0" была ~23-25 куе.

 

Прораб сказал, что фундамент рассчитан как минимум на дом в несколько этажей и предложил мне его удешивить. И вместо моего КР проекта из фбс блоков предложил вот это …

 

 

attachment.php?attachmentid=566409&stc=1&d=1495224227

 

Такая версия фундамента требовала приблизительно 140 кубов бетона, 6+ тонн арматуры ну и еще кучу всего. На все про все оценивалась в ~20 куе. Это было дешевле чем предыдущий вариант, выглядело вроде неплохо и я согласился…

 

Купили в общем мы 5 тонн 12мм арматуры и рабочие начали делать каркасы на фундамент.

 

Погода еще не очень позволяла делать земляные работы, да и прораб тянул время, т.к. его каменщики были заняты достройкой другого объекта.

 

Пока мы ждали погоду я нашел этот форум и начал читать кто, как и за сколько построил себе дом. Спасибо тем, кто делился ценами :beer:

 

Чем больше я сидел на форуме, тем больше я сомневался в правильности этого решения. Буквально за день, до того как должен был приехать трактор (в эту среду) я показал планируемый фундамент одному из форумчан :beer: и получил категорическую рекомендацию не заливать этот вариант без пересчета конструктором. В этот же день нашел конструктора, показал ему 1 и 2-й варианты фундаментов. На что получил однозначный ответ, что оба варианта однозначно избыточны для моего скромного одноэтажного дома и в них заложен значительный перерасход материалов и можно это уполовинить в 2 раза.

 

В общем трактор был отменен. И мы взялись прорабатывать вариант фундамента №3. Это опять будет фундамент из блоков, только в упрощенном варианте. Поэтому 5 тонн арматуры ф12 оказались теперь не очень то и нужны :sad: 1 тонна уже связана в каркасы. Будем теперь куда то это все приспосабливать.

 

В общем, вроде и готовился к стройке заранее и сделал всякие проекты по несколько раз, геологии и т.п. и все равно получилось через ж.:sad:

image.thumb.jpg.bc7f2501e3847d2a36094a5be633cbdc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приблизительная оценка от разных компаний на реализацию цикла под кодовым названием "0" была ~23-25 куе.

 

Такая версия фундамента требовала приблизительно 140 кубов бетона, 6+ тонн арматуры ну и еще кучу всего.

Иногда они возвращаются.©

Я пожалуй с 2013г не видел на форуме подобные сметы на фундамент и на объём бетона. В последнее время фундаменты редко кто из форумчан делает дороже чем за 5куе...

60м3 бетона под Z10 (сопоставимый по площади одноэтажник) пожалуй для меня самый впечатляющий перерасход материалов из запомнившихся... 140 кубов даже по преждним временам я пожалуй и не встречал... Прорабу с Вами повезло...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а вот та терраса со входом в топочную, каково ее назначение?

 

Конкретного назначения у нее нет. Основная терраса будет возле кухни. Это терраса для уединения :) Летом там будет не так жарко, т.к это восточная сторона. Можно дремать в тенечке :) ну и закрывает дверь от осадков.

 

Добавлено через 4 минуты

Иногда они возвращаются.©

Я пожалуй с 2013г не видел на форуме подобные сметы на фундамент и на объём бетона. В последнее время фундаменты редко кто из форумчан делает дороже чем за 5куе...

60м3 бетона под Z10 (сопоставимый по площади одноэтажник) пожалуй для меня самый впечатляющий перерасход материалов из запомнившихся... 140 кубов даже по преждним временам я пожалуй и не встречал... Прорабу с Вами повезло...

 

В соседней ветке под одноэтажный газобетон 120 кубов бетона заливают. И повторюсь по геологии у меня просадочный грунт, поэтому бетона уходит поболее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а почему Вы остановили свой выбор на газоблоке, как я понимаю 500мм без утеплителя и почему битумка?

Вы высоту потолков уже озвучили, а какая толщина утеплителя под стяжкой уже определились? А то на картинке размер не указан. Если утеплителя мало, может эти 10см снизу добавить и будет Вам 3м, как хотели

Советую отдать на просчет Вашу крышу...а то может оказаться, что там такая сумма, что Вы все же засомневаетесь в необходимости такой площади накрытых террас, но будет уже поздно.

Я понимаю, что уже хочется начать воплощать мечту в жизнь, но бумага стерпит все измения и Вам это ничего не будет стоить, а изменить фундамент и стены будет очень проблематично. Просто не спешите и тем более не обращайте внимание на "стоны" прораба у которого люди стоят и ждут работу :-) подождут...или других найдете, сейчас выбор большой

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел промолчать, но не смог, ну ооооочень дорогой фундамент.

Может вам все-таки стоит сменить конструтора? И не слушать советы прораба, ему нужно строить, а не проектировать.

 

Я уже показывал свою ленту:

 

attachment.php?attachmentid=563110&d=1493112923

 

Мне казалось это через чур, внизу идет подошва - ушло около 23 куба, и на ленту около 70. Лента от 1,3м до 2,1 высотой (из-за перепада по участку), В итоге 93 куба, и арматуры около 1,5т.

В 2015 году мне такой фундамент обошелся в 10k$.

 

Ну так это лента в 60см шириной, и для дома с плитно-монолитными перекрытием, кровля из тяжелой керамической черепицы.

 

У вас одноэтажник, пожалуйста, пожалейте свои деньги, они вам еще ох как пригодяться дальше. Я тоже за хороший фундамент, однозначно, это основа дома, но на все должен быть точный просчет и "шо занадто - то не здраво".

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы предложили альтернативный вариант планировки, он не лучше и не хуже. На смету особо не влияет. Вполне имеет право на жизнь. Кому то, возможно, он понравится больше. Особенно, если кто боится коридоров :)
Если вы не против, я еще 3 копейки вставлю:

1) преимущество квадратного холла (необязательно большого) перед П-образнымм коридором в том, что в нем свободно может разместиться толпа гостей, пришедших к вам в дом, и одновременно это комфорт ежедневного перемещения для вас

2) у нас в хрущобе (где я раньше жил) была комната с выступающим углом - это очень некомфортно и вообще не по феншую. Так что я лично такие комнаты принципиально не рисую - только правильных форм с соблюдением правила золотого сечения.

3) я бы предложил "более лучший" вариант планировки, но он будет настолько радикально отличаться от вашего, что вы его отметете сходу. Но лет через 5 может быть заинтересуетесь Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...