Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Купольный дом в центре Киева

Ovod

Рекомендовані повідомлення

у вас какая-то необычная стереометрия. Сорри, больше кормить вас не буду.

 

Возможно я не понятно выразился. Попробую объяснить. Через что уходит тепло в квадратном доме? Стены, пол, крыша. Через что уходит тепло в купольном доме? Пол, стены. Стены и есть крышей. Берем ваши расчеты:

 

Объем 8 кубов

 

В кубе площадь поверхности будет 24 кв.м.

 

в параллелепипеде 2,5 * 2 * 1,6 поверхность 24,4.

 

В половине шара такого же объема площадь поверхности полусферы 15,3 + пол 7,7. вместе 23.

 

При объеме обычного дома, пусть в 500 кубов, разница, примерно, будет около 60 квадратных метров. Одна комната 3х4 при потолках в 2.7. Т.е. если слушать Ovoda то эта маленькая разница влечет за собой экономию на отоплении в 20 %. Как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в домах одинакового объема разницы в 20% не будет. Но при одинаковой полезной площади - возможно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в домах одинакового объема разницы в 20% не будет. Но при одинаковой полезной площади - возможно.

 

Именно об этом я и говорил. Возможно путано. Не спорю. Но, по крайней мере, мои извилины, некоторым образом, позволяют мне понимать что Ovod просто откровенно лжет, т.е. намеренно вводит в заблуждение, рассказывая про 20% экономию при одинаковом внутреннем объеме.

 

Методику, по которой акционеры гравицапы рассчитывали объем, я просил для того, что бы посчитать какова экономия, и есть ли она вообще, при одинаковой полезной площади. Только и всего.

 

Но в ответ, как и всегда, хамство, никакой конкретики, и рассказы о нехватке времени из за строительства макета купольного дома на европоддонах.

 

Кстати, 10 000 $ не Бог весть какие деньги. А почему бы гравицапе не построить себе офис? Как раз на всех акционеров и хватит. А мы бы посмотрели, как вы там будете жить и работать. Возможно вы окажетесь правы, и я лично извинюсь за недоверие к вам лично, и к гравицапе в частности.

 

Правда, почему то мне кажется, что в один прекрасный день повылазят все косяки, и тогда вам придется дорабатывать просчеты и устранять проблемы. Ну если конечно это все не рухнет или вы не замерзнете зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Про "азы геометрии" в этом форуме уже достаточно поговорили с другим деятелем искусств, который не знал, для чего извилины в головном мозге, и потому не мог принять известный факт, что сфера имеет наименьшую площадь поверхности при одинаковом внутреннем объеме...

 

А вот заявление "...ваши конектора менее технологичны в изготовлении и монтаже, а также обладают худшими прочностными характеристиками. Проще говоря, они ХУЖЕ! Лень писать много, но могу запросто это доказать." - Требует сатисфакции.

 

ДОКАЖИТЕ! Приезжайте к нам на ул. Ильи Эренбурга, 3А - и докажите ВСЕМ НАМ. Слабо?..

 

А потом поезжайте в континентальные Штаты, в Канаду, на Аляску, в Европу - туда, где построены сотни тысяч "неправильных" геодезических домов с "неправильной" кровлей по "неправильной" технологии вентилирования - и ДОКАЖИТЕ им, что они все ногтя Вашего не стоят.

 

1) А второй деятель искусств, свято верит в то, что объем и площадь шара равны объему и площади вписанного многогранника (на самом деле, лишь стремится к объему и площади шара) и из этих предпосылок делает не верные выводы, о 20% экономии.

 

2) Три пипа конекторов по 4 отверстия на лепесток, 8-10-12 лепестков, 16-20-24 сварных шва, соблюдение точной геометрии при изготовлении. Монтаж купола с минимальными отклонениями от конечного положения деталей (в противном случае конектор, в местах сварки и брус испытывают не запланированые разрушающие нагрузки, что в итоге скажется на прочности конструкции в целом). Ваш купол собран на данный момент: один болт на каждый конец бруса (хотя планируется крепеж 4-мя болтами), потрудитесь объяснить, каким образом вы собираетесь закрепить оставшиеся болты (отверстия как сверлить будете?). Доработка конекторов после сборки купола болгаркой (отрезаем углы конекторов, которые не дают плотно притянуть саморезами плиту OSB-3).

И вам еще мало доказательств не технологичности и "стрёмности" вашей технологии? Подчеркиваю, ИМЕННО ВАШЕЙ, а не купольных технологий в целом.

Сатисфакции понимаешь захотели, то же мне Дантес выискался...

Берем в библиотеке умные книжки, и как завещал великий Крупский:"Учиться, учиться и еще раз учиться!"

 

3) Что по вашему я должен доказать строителям куполов в Штатах, в Канаде, на Аляске, в Европе?

То, что вы делаете свой купол, не по той технологии, что у них, что у них не совсем верно, а у вас вообще не правильно?

Ну что ж, я готов, посетить все эти места, правда за ваш счет. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

...мои извилины, некоторым образом, позволяют мне понимать что Ovod просто откровенно лжет, т.е. намеренно вводит в заблуждение, рассказывая про 20% экономию при одинаковом внутреннем объеме.

 

Для непосвященных, и для тех, кто давно уже потерял нить в этом месиве вранья и хамства, повторю:

 

Методику я уже давал - Пост № 58 в этой ветке - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=319623&postcount=58

 

Повторяю ее здесь же, ниже.

 

Wasabi, а Вам не надоело гадить?.. Вот ведь натура... Я уже предлагал Вам: приезжайте к нам на улицу Ильи Эренбурга, 3А, спалите к чертям этот купол, который Вам так не по душе, пепел развейте по ветру, а потом еще посыпьте все крысиным ядом. И будет Вам счастье.

 

Собственно расчеты еще раз - пост № 58

 

Всё просто: сфера имеет наименьшую площадь поверхности среди всех фигур одинаковой ёмкости. Школьный курс геометрии, не более того...

 

Возьмем для примера тестовый дом площадью 50 кв. метров. Прямоугольный и сферический. Утепление - одинаковое.

 

Объем прямоугольного дома при высоте потолков 2,6 метра - 10Х5Х2,6=130 кубических метров.

 

Высота потолков 2,6 метра выбрана для того, чтобы уравнять внутренние объемы двух объектов.

 

Площадь поверхности прямоугольного дома (стены+плоская крыша) - 2,6Х10+2,6Х10+2,6Х5+2,6Х5+10Х5=128 кв.метров.

 

Объем сферы по форумле - V=(4πR3)/3 - 268 куб. метров.

Объем половины сферы (купольный дом) - 134 куб. метра.

Площадь поверхности половины сферы - S=4πR2 - 201 кв.метр.

Площадь половины поверхности сферы (купольный дом) - 100,5 кв.метра.

 

Имеем 128 кв.метров площадь поверхности прямоугольного дома против 100,5 кв.метра площадь поверхности купольного дома. - ПРИ ОДИНАКОВОЙ ПЛОЩАДИ

 

Меньше затрат на обогрев (из-за снижения потерь на рассеяние тепла) - минимум на 20%.

Очевидно, что и построение системы отопления потребует меньше затрат - потому что меньшая мощность требуется.

Если меньше тепла рассеивается, то и меньше тепла проникает внутрь - меньше расходы на кондиционирование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)

Берем в библиотеке умные книжки, и как завещал великий Крупский:"Учиться, учиться и еще раз учиться!"

 

Он не может. Ему не когда. Дома надо строить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё просто: сфера имеет наименьшую площадь поверхности среди всех фигур одинаковой ёмкости. Школьный курс геометрии, не более того...

 

Возьмем для примера тестовый дом площадью 50 кв. метров. Прямоугольный и сферический. Утепление - одинаковое.

 

Объем прямоугольного дома при высоте потолков 2,6 метра - 10Х5Х2,6=130 кубических метров.

 

Высота потолков 2,6 метра выбрана для того, чтобы уравнять внутренние объемы двух объектов.

 

Площадь поверхности прямоугольного дома (стены+плоская крыша) - 2,6Х10+2,6Х10+2,6Х5+2,6Х5+10Х5=128 кв.метров.

 

Объем сферы по форумле - V=(4πR3)/3 - 268 куб. метров.

Объем половины сферы (купольный дом) - 134 куб. метра.

Площадь поверхности половины сферы - S=4πR2 - 201 кв.метр.

Площадь половины поверхности сферы (купольный дом) - 100,5 кв.метра.

 

Имеем 128 кв.метров площадь поверхности прямоугольного дома против 100,5 кв.метра площадь поверхности купольного дома. - ПРИ ОДИНАКОВОЙ ПЛОЩАДИ

 

Меньше затрат на обогрев (из-за снижения потерь на рассеяние тепла) - минимум на 20%.

Очевидно, что и построение системы отопления потребует меньше затрат - потому что меньшая мощность требуется.

Если меньше тепла рассеивается, то и меньше тепла проникает внутрь - меньше расходы на кондиционирование.

 

Радиус купольного дома из этого примера какой? Или его площадь. Площадь квадратного дома 50 квадратных метров. Расчет по квадратному дому указан с цифрами, расчет по купольному, без промежуточных значений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если судить по тому, что площать купольного дома 50 квадаратов - то радиус - примерно 3,99- 4,00 метра, если Пи округлить до 3.14.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не пойму,чего вы накинулись на Ovodа? Уже третья сотня постов пошла, а полезной информации и на десяток не наберется... Коннекторы, если будут сварены без брака, выдержат все нагрузки в таком доме, сам принцип купола дает дольшой запас прочности. На какие нагрузки вы расчитываете, чтоб порвало сварные швы? Ветровые? Снеговые? Прямое попадание тактических ракет "Точка-У" ?

Кстати, почему то ни кто не говорит, что дополнительную жесткость будут давать прикрученные листы OSB- это не много, но все же...:) .Вас успокоит, если вы будите знать, сколько точно тонн (или кН) выдерживают коннекторы? Была озвучена цифра в 9 тонн, даже если они реально выдерживают в два раза меньше, умножте на количество коннекторов... Для конструкции на европоддонах вполне...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я не пойму,чего вы накинулись на Ovodа? Уже третья сотня постов пошла, а полезной информации и на десяток не наберется... ....... Для конструкции на европоддонах вполне...

 

ну да, вот только как то тема то про дом, хоть и купольный... ведь предлагают то ее покупать - эту конструкцию то на поддонах, да еще и за приличные деньги)))) даже не покупать - а как бы - купить вместе с бригадой сборщиков под ключ)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да, вот только как то тема то про дом, хоть и купольный... ведь предлагают то ее покупать - эту конструкцию то на поддонах, да еще и за приличные деньги)))) даже не покупать - а как бы - купить вместе с бригадой сборщиков под ключ)))

 

Простите, что Вас в этом возмущает? Каждый имеет право продавать свои услуги в том виде, в котором ему удобно. И во всяком деле есть технологические тонкости, которые продавец НЕ ОБЯЗАН полностью раскрывать и которые покрываются его гарантией. Здесь же на протяжении всей ветки идет мерзостное охаивание самой идеи - неконструктивное, предвзятое, зачастую срывающееся на обсуждение личности продавца. Он, безусловно, часто допускает ошибки в презентации собственной программы, но я его вполне могу понять, глядя на нападки кулибиных, полагающих, что все могут сами.

 

Мне кажется, что пора разделить "Строим Дом" на два подфорума: "Строим Дом" и "Строим дом Сами".

 

У Вас появляется выбор: строить обычный дом или купольный. Если вдруг появится желание построить себе нечто оригинальное, когда в угоду творческим амбициям будут принесены неудобные в обычных условиях окна и двери, то Вам предоставляется ВОЗМОЖНОСТЬ.

 

Здесь же происходит обсуждение, исходя из разнонаправленных ценностей. Оригинальности противопоставляется неуместная практичность. И автор поддается на провокацию, ввязываясь в отстаивание практичности того, что не обязано ею обладать. Происходят бессмысленные расчеты несущей способности коннекторов в килотоннах, в то время как дом не развалится даже если в каждом третьем коннекторе отрезать по одному креплению и т.д.

 

Ваш крик души: "ведь предлагают то ее покупать!"с потрохами выдает Вашу позицию: ну, не хотите Вы ее покупать. НУ, НЕ ПОКУПАЙТЕ, Бога ради! Делайте, блин, сами! Изучите литературу, поройтесь в интернете, найдите упоминания о разрушении подобных конструкций и причинах того.

 

НО ВЫ ЭТОГО НЕ СДЕЛАЕТЕ.

 

Знаете почему?

 

Потому, что ТАКОЙ ДОМ ВЫ НЕ БУДЕТЕ СТРОИТЬ НИКОГДА!

 

Зачем тогда копья ломать и демонстрировать миру тот факт, что Вы попросту не желаете платить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну извините, но тема то біла в разделе обсуждения проектов, вот все страниці єтой темі и біли обсуждением проекта купольного дома... и если бі Ві внимательно читали, то поняли бы, что здесь никто ничего не имеет против купольного дома, просто тут слегка не восприняти подход топикстартера к преподнесению сего девайса массам.

 

возмутила слегка непоследовательность топикстартера в утверждениях, которые делались в разных темах (цитаты о возможной продаже комплектов - приводились), а предметное осуждение конструкционных особенностей также имело место, и не спроста задавались вопросы по нагрузкам и способу изготовления креплений.

 

И никто тут о практичности, кроме самого топикстартера речи не вел (это же он утверждал об экономичности данного вида строения), а его пытались аргументировано разубедить. Но, как я понял, все остались при своем. Так что не надо тут слезно плакать и рассказывать как мы плохо поступили, нападая на не в чем не повинного Овода...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Зачем тогда копья ломать и демонстрировать миру тот факт, что Вы попросту не желаете платить?

 

интересно, а Вы привыкли за все и всех платить? Я вот например не желаю платить за то, что мне не нужно... Например, за работу сборщиков сей конструкции, которая судя по озвученной Оводом смете ну как то дешевле 5000 грн. получается (вот мне как то стремновато от таких вот цифр)...

 

так что, уж извините, если Вы были обижены в своих тонких чуйствах, но это была тема обсуждения - обсуждали как могли)))) Кстати, хотелось бы увидеть новости от строителей то

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, а Вы привыкли за все и всех платить? Я вот например не желаю платить за то, что мне не нужно...

...

так что, уж извините, если Вы были обижены в своих тонких чуйствах, но это была тема обсуждения - обсуждали как могли)))) Кстати, хотелось бы увидеть новости от строителей то

 

Да, я привык не быть никому должным. И если мне что-то не нужно, то я не прихожу и не ору: "МНЕ ЭТО НЕ НУЖНО!"

 

Я к этому и веду: Вы не собираетесь покупать ЭТОТ дом. Я вообще не понимаю, что Вы здесь делаете.

 

Мне обижаться нечего. Поскольку я строитель, то можете догадаться, что здесь не те темы, по поводу которых я бы рефлексировал.

 

А с точки зрения строителя... Мне эта дискуссия больше дает не так в профессиональном плане, как в психологии... Не-Заказчика.

 

На месте Овода я бы принципиально изменил следующие вещи:

1. Перестал бы давить на практичность. Вопросы энергосбережения подавал бы как побочный эффект, а не как основное преимущество. Для тех, кто глубоко в душе считает себя "зеленым".

2. В качестве USP позиционировал бы именно оригинальность сооружения. "Ferrari" покупают не из-за просторного багажника и низкого расхода топлива. И, поскольку дом стоит не настолько дороже других доммов, как феррари относительно других машин, то покупателей у него должно быть больше.

3. Поскольку речь идет о продаже, то учел бы, что потенциальные покупатели рассматривают его с точки зрения переговороспособности. И стычки с теми, кто и не собирается покупать, его не украшают. Поскольку, скорее всего, рассматривается способность разруливать конфликты как таковая. А проблемы будут и стратегия Овода пока не дает оснований полагать, что разрешены они будут спокойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S.A.Y.,

 

Спасибо.

 

За поддержку и конструктивную критику.

 

Теперь я вынужден дать маленькую ремарку... объяснить, почему ввязался здесь в гнусную полемику:

 

Звучит, конечно, цинично - но только с целью поддержания интереса к ветке форума в частности и к идее в целом. Чтобы геодезический купол занял свое достойное место в строительстве, надо, в первую очередь, преодолеть инерцию мышления... приходится, для начала, неустанно говорить, что ТАКОЕ ЕСТЬ.

 

В ближайших планах (калька из плана компании):

 

1. Завершить построение законченной методологии расчета всех узлов купольного дома - любого диаметра, любой планировки.

2. Подготовить проекты типовых коттеджей площадью от 50 до 300 кв.метров. Цена квадратного метра по-прежнему та же - 200 у.е.

3. Подготовить дотошную инструкцию по самостоятельной сборке + сделать учебные фильмы. Начать продавать комплекты (наборы) по минимальной цене. Предложить однодневные учебные курсы (для покупателей и дилеров) на производственном участке компании.

4. Через пару недель построим презентационный дом на Окружной дороге (Киев)...

5. Строим (в работе) дом диаметром 10 метров, общей площадью 110 квадратных метров (2 этажа)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тему перенес в раздел "Реклама".

Все-таки, обсуждаются денежные вопросы, а не конструктивные.

/ InSAn

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен с переносом, хотя, конечно, Ваше право...

 

1. Денежные вопросы неразрывно связаны с конструктивными. Попробуйте доказать обратное... В ветке "Обсуждаем проекты домов" сплошь и рядом разговоры о стоимости проектов... а кому нужен проект без стоимости?.. И даже - страшно подумать! - куча цен от производителей.

2. Второе и главное: более всего в этой ветке о конструктиве дома. Пусть даже в русле неконструктивной полемики.

 

Или, - вопрос к модератору, - Вы тоже не любите купольные дома? :)

 

PS Вот здесь - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=19116 - прямо в заголовке цена...

 

Горчишник за обсуждение действий модератора

/ InSAn

Змінено користувачем InSAn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БОЛЬШОЙ БРАТ смотрит на тебя...

 

60 лет назад мировое признание получил роман-антиутопия «1984» Джорджа Оруэлла - lib.ru/ORWELL/r1984.txt

 

Какое это имеет отношение к теме "Геодезический дом"? - Сейчас объясню. Но для начала - еще немного истории... истории успеха компании Apple.

 

Компания Apple – легенда, а ее компьютеры Mac – безусловный бренд компьютерной индустрии. Ежегодно около 100 тыс. приверженцев Apple посещает выставку MacWorld в Сан-Франциско. Для них возможность быть другими, отличаться от единообразного мира приверженцев клонов IBM PC (это - "обычные" офисные и домашние компьютеры-"писюки") значит куда больше, чем количество мегагерц и мегабайт.

 

А все начиналось в 1984 году, когда недорогие клоны IBM PC буквально заполонили рынок. (Аналогия - кругом "прямоугольные" дома, купольных практически нет). Что делать? - 22 января 1984 года во время трансляции финального матча за Суперкубок по американскому футболу Apple показывает 45-секундный рекламный ролик «1984». Этот ролик, показанный однажды, увидели 92 миллиона человек. А два дня спустя Apple официально презентовала новый персональный компьютер Macintosh - первый, управляемый мышью, имеющий столь привычный сегодня графический интерфейс. И если бы не знаменитый ролик, то первоклассный компьютер - олицетворение новой философии персоналок для бизнеса и дома - ожидала бы весьма незавидная судьба.

 

Сюжет ролика «1984» -

- построен на противопоставлении свободного выбора и тоталитаризма. Выйдя на рынок с Macintosh, компания Apple, бизнес которой переживал не лучшие времена, тут же стала обладателем культовой марки (бренда!), рассчитанной на самых взыскательных пользователей, категорически не согласных с качеством массового продукта (квадратного дома).

 

Кажется, я объяснил. Благо, ветка "Реклама" позволят писать любую чушь.

 

PS От непризнания инакомыслия до тоталитаризма - один шаг...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый(ая) Ovod,

 

Вы получили предупреждение на Строим Дом.

 

Причиной предупреждения стало:

-------

Нарушение правил Форума

 

Публичное обсуждение действий модератора

-------

 

Ваше сообщение:

...

 

Посмотрим, что говорят ПРАВИЛА ФОРУМА:

 

...

 

Публичное вступление в дискуссию с модератором

Пользователь Ovod отстранен от форума на 10 дней

Модератор InSAn

Змінено користувачем InSAn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрим, что говорят ПРАВИЛА ФОРУМА:

 

...

 

Публичное вступление в дискуссию с модератором

Пользователь Ovod отстранен от форума на 10 дней

Модератор InSAn

Не думаю, что нужны были такие строгие меры, но модераторы хозяева этого форума, а мы - гости... А со своим уставом лесть в чужой монастырь...

Ovod, за эти 10 дней можно вплотную, не отвлекаясь на пустые споры, заняться куполом и потом уже с новыми фактами и фотографиями продолжить разговор.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Эскизный проект геодезического дома 10 м. в диаметре

 

Больше информации здесь - (ссылка устарела)

1.png.3516c3d9881822275426c14cacd48a5c.png

1-1.thumb.jpg.7bef285870eca08baffe09a92ca22025.jpg

2.png.cf1172d45068718039ebb94a56504144.png

3.png.51f02520323eb66115e7df2a745d7c23.png

4.png.94f478d428b7247dc650ef1e576c7396.png

5.jpg.39a06373c1735308ccc8bc1cc51e17de.jpg

6.jpg.dfa92e2df8407b43b25f4825d890a915.jpg

7.png.1692a015f5367a94a2b1fc29ced5bd81.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если меньше тепла рассеивается, то и меньше тепла проникает внутрь - меньше расходы на кондиционирование.

это кстати не факт.

Стены квадратного дома ведь солнцем не все греются.

А купольный ИМХО будет стремится побольше солнечного тепла собрать.

Здесь будет спасать только теплоизоляция.

а если считаем внутренний обьем дома одинаковым - то именно этот воздух нужно будет охлаждать в одном и другом доме.

так где здесь экономия на кондиционерах? :sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Стены квадратного дома ведь солнцем не все греются.

А купольный ИМХО будет стремится побольше солнечного тепла собрать... :sorry:

 

Обоснуйте, пожалуйста, свое предположение - "купольный... будет стремится побольше солнечного тепла собрать"...

 

Еще картинки эскизного прокта.

8.png.0030a67a0c058a1cf02fa72ff1e2cfcb.png

9.jpg.175cca334abd2375a68379b1ebd85b90.jpg

10.jpg.6cc7b0395082299e6ab420f416e37842.jpg

11.jpg.744a33213843962f90eb78b35f17608d.jpg

12.thumb.jpg.047c6963f7021a0ebb9fc9dfc865a552.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...