Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Купольный дом в центре Киева

Ovod

Рекомендовані повідомлення

Фу!.. Ну, наконец-то от коннекторов отстали...

 

Теперь пусть вон, Natural Spaces Domes отдувается... Они-то, дурни, думали, что выложили фото в защиту прочности своих конструкций. Ан, нет! - Зоркое око Darkdwarf и здесь на страже!

 

Я увидел другое:

 

1. Молния здорово разоворотила, но купол - стоит. Он будет стоять до тех пор, пока повреждения не превысят 30%.

2. Квадратные пристроечки загнулись, а купол - стоит. Правда, практичные хозяева решили его-таки снести... Страховка есть - построят новый, краше прежнего...

 

 

не, то мы отстали от пендосских коннекторов... а от Ваших нет...)))))

а хозяева его помоему не снесли - дом то, а просто на новые сваи поставили, и потом сделали обваловку свай песком... потому как на фотках есть их целый дом с обваловкой и покоцанные другие... в общем получился домик Элли, тока до Изумрудного города не долетел)))) рядом упал, целый)))) хотя думаю после такого полета его таки надо было сносить...

 

по поводу молний... а как решается проблема молниезащиты на этих домах? и еще, вопрос про водоотвод - как стекает вода? просто по фасаду или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос про вент зазор,который вы уже упоминали. Без всяких подколок интересуюсь как вы его будете (и будете-ли) исполнять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вентеляция сендвича скорее всего будет посредством сверления отверстий в брусе... у америкосов есть какие то хитрые пропилы... а какой вент зазор? под черепицу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос про вент зазор,который вы уже упоминали. Без всяких подколок интересуюсь как вы его будете (и будете-ли) исполнять?

 

Тут мы изобретать велосипед не намерены. Я уже давал ссылку на подробный фотоотчет о строительстве дома (не нами) - building-forum.ru/topic9159.html - Там этот момент описан тоже.

 

В основании обшивки купола сверлятся отверстия по окружности, через которые поступает воздух в полость, где уложен утеплитель (между внутренней и внешенй обшивками). В верхней точке купола воздух выходит через вентиляционнцю трубу. Вентиляционные отверстия в основании купола закрываются металлической накладкой, которая в вертикальной проекции играет роль отводной трубы для воды, стекающей по куполу, в горизонтальной проекции - имеет перфорацию для доступа воздуха.

 

Естественно, что вентиляционные отверстия делаются и в несущем брусе.

 

Поверх внешней обшивки укладываем гидрозащитную пленку, а парозащитной пленкой фиксируем утеплитель до того, за прикрепить внутреннюю обшивку.

250.jpg.85221ae8f2f23d7005156cac9b6a9ba8.jpg

251.jpg.ac0371871792d78b711a2a1932a28d75.jpg

252.jpg.1f173c8abfd411c47c238008e2a648c8.jpg

255.jpg.a8104a82c2829a3ddc923eaefb3262ae.jpg

256.jpg.14a5575e4932c2fcea2edf9d0bd23a26.jpg

257.jpg.46559cbfdff096ff8790227b44b39a52.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о, вот теперь понятно как вода уходит... Т.е. эта мет планка, перфорирована снизу (по малому катету), гипотинуза - это типа отлив.. а больший катет - если он есть канешна - крепицца вертикально к стене, в которой дырки насверлены....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже давал ссылку на подробный фотоотчет о строительстве дома (не нами) - building-forum.ru/topic9159.html

 

 

Спасибо за ссылку, очень интересно. Есть вопрос. Они закладывают ширину распорок 38-54 см. У нас, наверное, минимально нужно 20 см, а лучше 25 (20 утеплитель + зазор). На какую максимальную ширину распорки рассчитаны ваши коннекторы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Карта Киева и области подойдет?..

 

Вот по этой ссылке - www.naturalspacesdomes.com/dome_store/dome_home_building_kits/dome_connector_components.htm - Ваши любимые патентованные соединения Natural Spaces Domes. Вы же их хвалили, не так ли?.. Не станете же теперь отрицать очевидное (если, конечно, снова зрение не подветет) - брус стоит под углом, никуда нигде не упирается торцом, и нет на лепестках зубьев.

 

Экий вы, батенька, интриган. По той ссылке, что вы дали, вы можете увидеть что брус как раз и упирается нижним углом в коннектор, и как уже заметил, Darkdwarf, там лекала полагаются для разных видов соединений свои. А лекала предполагают не только отверстия в нужном месте, но и угол обрезки торца. Мало того, посмотрите внимательно как расположены отверстия на лекалах. Они расположены так, что бы болты не были параллельны как вертикально так и горизонтально. Это как раз и есть защита от растрескивания.

 

И кстати, если посмотрите на лекала и на отверстия в коннекторе, сразу поймете, что брус всегда торцуется и располагается под углом.

 

Опять же судя по карте ветровых и снежных нагрузок все это работает так, как я и предполагал.

 

Я так себе мыслю вы купили образцы коннекторов и по ним пытались создать свои? Так? А лекала выбросили вместе с упаковкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, этот отчет я видел не раз, я знаю как делает NSD. Я знаю, что многие куполостроители не делают его вообще. Просто интересно будете ли вы его делать и как . У вас же брус 50*150 и на утеплитель при вырезах в брусе останется всего 100 мм. В принцине для ППУ достаточно, для ваты нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ссылку, очень интересно. Есть вопрос. Они закладывают ширину распорок 38-54 см. У нас, наверное, минимально нужно 20 см, а лучше 25 (20 утеплитель + зазор). На какую максимальную ширину распорки рассчитаны ваши коннекторы?

 

150 мм утеплителя (минеральная вата) для наших условий достаточно. Рекомендации по применению минваты ROCKWOOL здесь - (ссылка устарела)

 

Мы рассчитываем все 15 см заполнять ватой. Вентиляция осущетвляется с помощью отверстий в отрезках несущего бруса.

 

Если все же надо лучше утеплить дом, то почему бы не добавить еще слой теплоизоляционного материала "из новых"? - на последней выставке много видели таких: 5-10 мм толщины материала заменяют 200 мм минваты. Да, он дороже... Но делать более массивными стены/потолок из-за необходимости увеличить толщину теплоизолятора - тоже недешево обойдется.

 

А коннекторы рассчитаны на максимальную толщину бруса... - даже затрудняюсь сказать какую... от веса зависит... Метра два, наверное...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, этот отчет я видел не раз, я знаю как делает NSD. Я знаю, что многие куполостроители не делают его вообще. Просто интересно будете ли вы его делать и как . У вас же брус 50*150 и на утеплитель при вырезах в брусе останется всего 100 мм. В принцине для ППУ достаточно, для ваты нет.

 

Не обязательно делать вырезы в брусе по образцу Natural Spaces Domes. Можно насверлить вентиляционные отверсия в самом брусе и использовать на полную все 150 мм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экий вы, батенька, интриган. По той ссылке, что вы дали, вы можете увидеть что брус как раз и упирается нижним углом в коннектор, и как уже заметил, Darkdwarf, там лекала полагаются для разных видов соединений свои. А лекала предполагают не только отверстия в нужном месте, но и угол обрезки торца. Мало того, посмотрите внимательно как расположены отверстия на лекалах. Они расположены так, что бы болты не были параллельны как вертикально так и горизонтально. Это как раз и есть защита от растрескивания.

 

И кстати, если посмотрите на лекала и на отверстия в коннекторе, сразу поймете, что брус всегда торцуется и располагается под углом.

 

Опять же судя по карте ветровых и снежных нагрузок все это работает так, как я и предполагал.

 

Я так себе мыслю вы купили образцы коннекторов и по ним пытались создать свои? Так? А лекала выбросили вместе с упаковкой?

 

 

Давайте лучше поговорим про Луну... - Я буду утверждать, что она - круглая, а Вы - что квадратная. Интрига, дескать, как раз в этом!

 

Должен Вас снова огорчить, опять Вы пальцем в небо попали... Вот здесь, на том же сайте Natural Spaces Domes - www.naturalspacesdomes.com/dome_school/june04school.htm - прекрасно видно, что никуда брус не упирается, к Вашей досаде...

 

Смотрите фото оттуда же.

june04school17.jpg.0640fe38ea778553d237704a53f551e6.jpg

june04school18.jpg.4d90023d43bf1b8109d162c788f8f0fa.jpg

june04school19.jpg.971a12c78442c2aadd589db5de834dd2.jpg

june04school20.jpg.a3c23f14d6caa92103b2f6c31a384172.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь поверхности половины сферы - S=4πR2 - 201 кв.метр.

Площадь половины поверхности сферы (купольный дом) - 100,5 кв.метра.

 

Имеем 128 кв.метров площадь поверхности прямоугольного дома против 100,5 кв.метра площадь поверхности купольного дома.

 

Поправте, если я ошибаюсь, при удалении 30% купола вся конструкция сохраняется целой. Т.е. площадь окон-дверей (если вставлять обычные, прямоугольные) может составлять, примерно, до 35 кв. м.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поправте, если я ошибаюсь, при удалении 30% купола вся конструкция сохраняется целой. Т.е. площадь окон-дверей (если вставлять обычные, прямоугольные) может составлять, примерно, до 35 кв. м.?

 

Купол будет стоять, если разрушится (или будет снято) до 30% элементов силового каркаса.

 

Когда мы вставляем окна - мы не разрушаем каркас, а просто вписываем окно в размеры, очерченные треугольниками каркаса. Это могут быть и прямоугольные, и треугольные окна.

 

Когда вставляется дверь, снимается часть узлов каркаса, но добавляются специальные усиливющие элементы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Когда мы вставляем окна - мы не разрушаем каркас, а просто вписываем окно в размеры, очерченные треугольниками каркаса. Это могут быть и прямоугольные, и треугольные окна.

 

.

Могу я вставить по периметру 5 прямоугольных окон 2*1.7 м и + входная дверь? Мозаика из треугольных окон или куча маленьких окошек а-ля форточка меня как то не прельщает... Окна получатся заваленными внутрь? Тогда придется ставить специальные, мансардные окна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу я вставить по периметру 5 прямоугольных окон 2*1.7 м и + входная дверь? Мозаика из треугольных окон или куча маленьких окошек а-ля форточка меня как то не прельщает... Окна получатся заваленными внутрь? Тогда придется ставить специальные, мансардные окна?

 

В нашем случае, для каркаса v3 диаметром 8 метров Вставить 5 прямоугольных окон размером 2х1,7м не получится. В этом каркасе окна надо вписывать в треугольники из бруса минимальной длины 1,39м и максимальной - 1,65м. Мансардные окна, или - глухое остекленение - делается вверху, обычные окна, скажем, размером 0,6х0,8м - ставятся вертикально по периметру каркаса, с установкой дополнительных козырьков.

 

Если ставить каркас v2 (см. рисунки), то размеры плеч треугольников увеличиваются - 2,18м и 2,47м. Сюда моно вписать и большие по размеру окна.

 

Предложенный Вами размер окна 2х1,7м кажется слишком громоздким даже для большого дома...

v2.png.040f1c8324b58cddd369b1af7e35a782.png

v3.png.7df47d1263c756f71aee9fc4f62c18b4.png

FL000071.jpg.a239a45988b8b5eebca9f04fe7aac13d.jpg

gd3bo_model_20ft_d1.jpg.254f52c5cb361687e9cc7428091dbeb6.jpg

gd3bo_model_20ft_d7.jpg.0590e990caf39564fec214a0c466c0e9.jpg

dom_exterioare_Page_39.thumb.jpg.1ab991426a23a515fff305e614b1d19e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обязательно делать вырезы в брусе по образцу Natural Spaces Domes. Можно насверлить вентиляционные отверсия в самом брусе и использовать на полную все 150 мм...

Возможно я чего-то не понимаю, но... Каким образом будет осуществляться вентиляция подкровельного пространства если вы заполните все пространство утеплителем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно я чего-то не понимаю, но... Каким образом будет осуществляться вентиляция подкровельного пространства если вы заполните все пространство утеплителем?

 

И какой смысл пленки без зазоров между утеплителем и фанерой? Или никакой мембраны не нужно? Тогда как ваша технология стыкуется с рекомендациями производителей битумной черепицы? Хотя Natural Spaces Domes похоже также без этого обходится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно я чего-то не понимаю, но... Каким образом будет осуществляться вентиляция подкровельного пространства если вы заполните все пространство утеплителем?

 

Сами производители/строители каркасных домов на основе купола Фуллера с большим опытом проектов не устают спорить о том, нужна ли вентиляция "подкровельного" пространства в таких домах. Не случайно взял слово "подкровельного" в кавычки, т.к. в таких домах привычной кровли нет - здесь интеграция стен и кровли, и хорошая естественная вентиляция за счет большого внутреннего объема.

 

Те, кто не устраивают вентиляцию, утверждают, что кровля в таких домах никогда не перегревается, конденсат не скапливается... Те, кто делает, как Natural Spaces Domes, устраивают ее совсем не там, где мы привыкли ее видеть...

 

Мы выбрали компромиссное решение.

 

Встречный вопрос: а как осуществляется вентиляция стен каркасного дома? - А никак (в большинстве случаев). И, фактически, в купольном доме мы имеем стены, которые не надо вентилировать... Или - все же крышу?..

 

Вот, кстати, ответ на этот вопрос на сайте компании Timberline (на английском):

 

What about venting the insulation to prevent condensation?

 

Condensation can form in a cavity when there is air in that cavity. Moisture enters on the air and if there is an air space the air must be circulated to prevent moisture from building up. That is why attics are vented in box type houses. However, if the cavity is filled with a material that displaces the air, condensation is not a problem. That is why vertical walls on box type houses are not vented. They are filled with insulation.

 

The same applies to our domes. The walls are 2" x 6" and are filled with insulation. By using an expanding spray in foam insulation, it seals up the dome so well that no interior vapor barrier is needed.

 

If you would like to have a shell larger than 2" x 6" and leave an airspace, we offer venting details by notching the studs to allow air flow.

 

domehome.com/faqs.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какой смысл пленки без зазоров между утеплителем и фанерой? Или никакой мембраны не нужно? Тогда как ваша технология стыкуется с рекомендациями производителей битумной черепицы? Хотя Natural Spaces Domes похоже также без этого обходится.

 

Вы сами ответили на этот вопрос. Назначение пленки - дополнительная гидроизоляция. Рекомендации производителей битумной черепицы можно отнести только к традиционным крышам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не случайно взял слово "подкровельного" в кавычки, т.к. в таких домах привычной кровли нет - здесь интеграция стен и кровли, и хорошая естественная вентиляция за счет большого внутреннего объема.

 

Встречный вопрос: а как осуществляется вентиляция стен каркасного дома? - А никак (в большинстве случаев). И, фактически, в купольном доме мы имеем стены, которые не надо вентилировать... Или - все же крышу?..

Я этот вопрос обсуждал с некоторыми форумчанами знающими толк в устройстве кровли. Все упирается в битумку, которой таки нужна вентиляция. К сожаленью пропал товарищ Толстый, построивший купол в Одессе. У него можно было спросить как пережил лето без вентзазора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я этот вопрос обсуждал с некоторыми форумчанами знающими толк в устройстве кровли. Все упирается в битумку, которой таки нужна вентиляция. К сожаленью пропал товарищ Толстый, построивший купол в Одессе. У него можно было спросить как пережил лето без вентзазора.

 

По факту, видимо строят без норм. вентиляции, дома стоят. Но возникает вопрос, сколько проживет такая кровля (или купол)? Все-таки страшно немного, если деревянная балка годами контачит с влажной ватой. Какой срок западные товарищи заявляют, не в курсе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я этот вопрос обсуждал с некоторыми форумчанами знающими толк в устройстве кровли. Все упирается в битумку, которой таки нужна вентиляция. К сожаленью пропал товарищ Толстый, построивший купол в Одессе. У него можно было спросить как пережил лето без вентзазора.

 

Да, было бы неплохо узнать мнение реально пережившего...

 

Вместе с тем, не думаю, что есть какой-то повод для беспокойства. В мире построено уже сотни тысяч таких домов. Причем, в большинстве случаев ставятся не дешевые домики площадью 50 кв. метров, а серьезные конструкции на 250-500 квадратов, в различных климатических зонах. Идя от противного: стал бы кто-то вкладывать большие деньги пусть в экзотический, но - сомнительный проект?..

 

Где-то читал в сети (никак не могу найти ссылку) о температурном режиме купольного дома. Проводились реальные замеры температуры кровли в жарких условиях Калифорнии. Вывод следующий: температура на поверхности купола недостаточная, чтобы битумная черепица гарантированно спекалась в единое целое, поэтому рекомендуется при укладке черепицы использовать строительный фен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По факту, видимо строят без норм. вентиляции, дома стоят. Но возникает вопрос, сколько проживет такая кровля (или купол)? Все-таки страшно немного, если деревянная балка годами контачит с влажной ватой. Какой срок западные товарищи заявляют, не в курсе?

 

1. Строят и с вентиляцией, и без. Мы считаем, что минимальная вентиляция должна быть.

 

2. А если влажной ваты все же нет?.. Если кровля не перегревается?..

 

3. Срок службы обычно определяется сроком службы битумной черепицы (потом ее меняют). Вот здесь - www.naturalspacesdomes.com/faq.htm - любопытный FAQ по этому поводу (на английском).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. А если влажной ваты все же нет?.. Если кровля не перегревается?..

 

3. Срок службы обычно определяется сроком службы битумной черепицы (потом ее меняют). Вот здесь - www.naturalspacesdomes.com/faq.htm - любопытный FAQ по этому поводу (на английском).

 

Это хорошо, если нет. Но разные люди дома строят и по-разному технологии выдерживают.

Хотя позитивный момент - при замене битумки несложно и проверить-заменить при необходимости утеплитель. Но как бы распорки не пришлось менять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это хорошо, если нет. Но разные люди дома строят и по-разному технологии выдерживают.

Хотя позитивный момент - при замене битумки несложно и проверить-заменить при необходимости утеплитель. Но как бы распорки не пришлось менять.

 

Действительно: разные люди строят по-разному. Приходилось видеть традиционный каркасник после зимы - с мокрыми до нельзя стенами, сырой внутри, с плесенью... Хотя, казалось бы, технология строительства отработана уже до мелочей.

 

Отсюда вывод: если построить правильно - никуда распорки не денутся, и с ними ничего не случится в ближайшие лет 50...

 

FAQ читали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...