Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Купольный дом в центре Киева

Ovod

Рекомендовані повідомлення

так отож... а када его ткнули носом в то, что они таки собирались продавать на "развес", как то сдулись и не нашли что сказать... или он как то выборочно игнорит мои посты или я ваще теряюсь))))

 

кароче, благодаря ОВОДу мне они это сооружение не продадут... отбили охоту...

 

Пойду почитаю на геодоме...кстатие, там патентованная система довольно интересная... сборная, на шплинтах (чеках), с ребрами жесткости внутри втулки... в общем, интересная...

а если захочу построить себе 3В купол, то в принципе - смогу и сам соорудить такие коннекторы, в инете думаю можно найти чертежи сих девайсов и соотношение по осям в градусах... или вообще собирать металокаркас в виде окружностей, с последущим соединением распорками, на форуме выкладывался чертежик, только там не круглый купол, а вытянутый... его еще рассматривали как разборную опалубку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ! Я никогда не буду строить для себя подобные конструкции ибо не понимаю зачем увеличение геморроя на 100% при уменьшении площади стен на 20%, а сферический эстетический аспект не тот для меня стимул. Но люди, хоть что-то делающие, как минимум, достойны уважения. Предлагаю поиздеваться над смесительным трмостатическим клапаном ESBI за 170USD. вес 300 гр, две пружинки, три прокладки (За эту цену можно купить холодильник). Я уверен, что там накрутка в 1000%. Но это тогда, когда все заработало массово и на конвейере. Вроде просто, но мы то понимаем, сколько "науки" там скрыто. Просто тема купольных домов - обманчиво проста и каждый "четко" представляет ее и примеряет на себя. Автор темы не раз пытался говорить об акционерах. Надо говорить о общепроизводственных затратах. Когда малый объем продаж и производства, то в 10шт. коннекторов будет сидеть ЗП и секретарши и бухгалтера и пр. А больше их не продашь, нет еще рынка, нет еще производственных мощностей. Вот и получается, что честнее это (деньги на жизнь) "размазать" по целому комплексу работ. Понятно, что бизнес одними только куп.домами не ограничивается, но видно и там дела не супер (как и у всех).

Что-то стоящее, как раз и вырастает из большого числа РЕАЛЬНЫХ дел и проектов. Дальше - лучше. А тут задача одна - "замочить". Зачем? Не понятно - спроси, не нравится - отойди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так спрашивали - молчит как рыба об лед... калькуляцию худо бедно привел - по материалам у него получилось 83 тызи, задекларировали продажную - 88 тыщ, написали ему, что дета они себя кидают с таким раскладами...

 

в том то и дело, что тема понравилась, были вопросы по существу, а ответы, про акционеров, про монтаж под ключ и т.п.... ну вот скажите - Вы, как строящийся - Вы сильно на слово верите тем, кто Вам пытается что то продать и говорит - вот - купите, мы вам все сделаем, с Вас стоко то денег... Неужто Вы не поинтересуетесь, что в стоимость входит, как формировалась цена, какие материалы учтены... что значит под ключ??? а то тут нам на рассказывали про обшивку типа, настилку полов, установку окон... но ведь их под ключ от моего под ключа отличается... ну например не хочу я на облицовку ОСБ, может фанеру хочу... или оргалит - сделаю себе прозрачный купол... вот купол хочу, а все остальное не хочу... да и собрать купол мне самому приятно и интересно... ну не хочу я, чтобы мне его кто то собрал... ну нравицца мне с деревом работать... НЕТ же, тут прям все так сложно, что Вы не справитесь...(например я счел это оскорблением... - да, я не смогу допустим расчитать этот купол, но скрутить саму конструкцию, уже изготовленную - с крепежем, брусом - ну почему нет - ведь не идиот) Ан нет, НЕ продаем мы на развес... хотя в другой теме тот же ОВОД писал - все типа - мы готовы, продаем дома и комплекты... кто хотите приходите... а тут нет, зась Вам к комплектам!!! логика не ясна... а росказни о отм, что ай мы баимся что кто то не так соберет, меня, например, не впечатляют... примеры про кабельную продукцию и трубы - сантехников-электриков, кирпич - каменщиков мы уже приводили... Ну не продает Литос или СБК свой кирпич со своими укладчиками... загнулся бы он, если бы навязывал такую услугу всем без исключения...

 

а тут нет - только мы, мы круты шо пипец... а вы все критиканы, неумехи и неудачники... и и гнорить я буду ваши посты и ваще - подите прочь... нормально так, вот поэтому то и "замочить"...

 

Что из мною или Васаби сказанного можно расценить как - ну не конструктив, чтоль... тема называется Купольный дом в Киеве... Де дом то??? каркас посреди двора на европоддонах?

 

Вопросы про изготовление фундамента, про водоотвод с такой хитрокруглой крыши тихо незамечены (проигнорены) топикстартером... также как и масса других вопросов, ответы на которые сводились к тому - как не хорошо считать наши деньлги (блин, да мы свои считаем то, нам их платить и мы хотим знать за что - за кистью крашенные коннекторы, которые варили дета в гараже??? за тупо раскроенные брусья по длинне, без подгонки по углам - на фотках видно - особенно на горизонтальном 1 ряду (тот что на земле)...

Вот поэтому то и тема такая, слегка на взводе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласен с Darkdwarf. Вопрос "замочить" не "замочить" не стоит. Мне технология интересна. Я баню хотел по такой построить. Ответы не компетентны, и зачастую, сами себе противоречащие. Я пытаюсь хоть как-то прийти к какому-нибудь результату.

Что я вижу - они даже если захотят в 10 000 не влезут. И если я и другие, кто задавал нормальные вопросы покупателя, спасут хотя бы одного их незадачливого клиента от нервов, потерянных денег, груды материала, и рабочих, которые пьют по вечерам за счет заказчика, значит уже тема существует не зря.

Что бы не выглядеть двояко, я бы хотел продолжить разговор, но в конструктивном русле. С ответами на мои вопросы. Не обтекаемо, о "ниочем", а конкретно с цифрами и фактами. Если такого уважаемый Ovod предложить не может, тогда, смею откланятся. Я все что хотел - спросил. В ответ тишина...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появилась интересная идейка, а что если купол использовать в качесте зимнего сада, теплицы, накрытие для басейна (имхо, более удачное применение для этой технологии)?

Каркас - стальная труба, обшивка - прозрачные листы поликабоната. Для этой цели предлагаю разработать типовой проект несущего каркаса в форме купола (полусферы) из квадратной стальной трубы, соединение элементов каркаса шпилькой или болтом. Также можно разработать порядок сборки купола (секций купола).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так господин Пряха помоему выкладывал чертеж купола (не сферы) в другой ветки, думаю его можно будет довести до округлости - ибо там он был как составная часть изделия, а тут - как самодостаточный элемент... он даже писал там, как они его собирали...

да и в КристалДоме можно поспрашать думаю... Видел их сферу на Донбасс Арене, издали правда но прикольно))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем более для бани интересно это сооружение.. его например можно обваловать, предварительно гидроизолировав и сделав дренаж... и получить такую себе баньку полуземлянку.... особенно если участок требует выравнивания и насыпки существенного слоя грунта - получился бы такой прикольный холмик с входом... а там - банька... но нет, надо тут развести сопли и причитания...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появилась интересная идейка, а что если купол использовать в качесте зимнего сада, теплицы, накрытие для басейна (имхо, более удачное применение для этой технологии)?

Каркас - стальная труба, обшивка - прозрачные листы поликабоната. Для этой цели предлагаю разработать типовой проект несущего каркаса в форме купола (полусферы) из квадратной стальной трубы, соединение элементов каркаса шпилькой или болтом. Также можно разработать порядок сборки купола (секций купола).

 

А почему купол? Дело в том, что для бассейна и теплицы есть решения на основе алюминия и поликарбоната. Они полукруглые. Алюминий меньше корродирует чем сталь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему купол? Дело в том, что для бассейна и теплицы есть решения на основе алюминия и поликарбоната. Они полукруглые. Алюминий меньше корродирует чем сталь.

 

Вообщем-то да, но здесь присуствует элемент эстетики (вот не знаю почему, но у меня эти полукруглые варианты, асоциируются с остановками общественного транспорта :) ).

 

P.S. Проблема коррозии присуствует, но решается достаточно просто. Зато сталь прочнее и существенно дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже эти конструкции ассоциируются с остановками и переходами. Но выбора у нас раз, два и обчелся.

 

Но мне кажется, что в таком исполнении (профильная труба+поликарбонат) добиться гидроизоляции кровли, они же стены - практически невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кручение нагрузки (реальные) небольшие...

Продольные нагрузки в месте приложения вектора сил - один коннектор держит до 9 тонн.

 

Этого более, чем достаточно.

Согласен, что более, чем... :) При таких нагрузках в первую очередь разрушится дерево, тем более при таком не очень удачном узле крепления брусков( посмотрите сами, отверстия распологаются очень близко к краю бруса, к тому же пары отверстий находятся на одной линии- любой столяр-ПТУшник Вам скажет, что это не есть гуд...:() При нагрузке не на коннектор, а на брус( поперек волокон дерева, например повесить на горизонтальный брус что то тяжелое) брус расщепится вдоль волокон, зато коннектор будет стоять как новый и дожидаться свои 9 тонн...:) Я понимаю, что купол не разрушится от этого( от разрушения одного бруса), но мое мнение, в данном случае вторая пластина здесь лишняя, хороший сплошной сварной шов справится с нагрузками в таком куполе. Если, конечно, Бен Ладен не направит Боинг на Ваш купол.:D

P.S. В посте №3 (четвертая фотография, IMG_0149.jpg) хорошо видно, что 2 из 4 отверстий распологаются ОЧЕНЬ близко к краю. Толку от них?.. Не потому ли Вы закрепили брус одним болтом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...При таких нагрузках в первую очередь разрушится дерево, тем более при таком не очень удачном узле крепления брусков( посмотрите сами, отверстия распологаются очень близко к краю бруса, к тому же пары отверстий находятся на одной линии- любой столяр-ПТУшник Вам скажет, что это не есть гуд...:() При нагрузке не на коннектор, а на брус( поперек волокон дерева, например повесить на горизонтальный брус что то тяжелое) брус расщепится вдоль волокон, зато коннектор будет стоять как новый и дожидаться свои 9 тонн...:) Я понимаю, что купол не разрушится от этого( от разрушения одного бруса), но мое мнение, в данном случае вторая пластина здесь лишняя, хороший сплошной сварной шов справится с нагрузками в таком куполе. Если, конечно, Бен Ладен не направит Боинг на Ваш купол.:D

P.S. В посте №3 (четвертая фотография, IMG_0149.jpg) хорошо видно, что 2 из 4 отверстий распологаются ОЧЕНЬ близко к краю. Толку от них?.. Не потому ли Вы закрепили брус одним болтом?

 

Брус закрепили одним болтом, чтобы испытать предельную нагрузку всех соединений. Держится на одном - а мы и эталонные нагрузки подвешивали, и сами лазилил по нему - значит будет стоять на четырех болтах.

 

На фото - картинки принадлежат компании Natural Spaces Domes, одной из ведущих в мире по строительству купольных домов - отлично видно, что четыре болта держат не только один брус, но и более серьезную конструкцию, предназначенную для создания хорошо изолированных стен при строительстве домов в условиях крайнего севера.

 

По ссылке ниже - любопытная история строительства дома по технологии компании Natural Spaces Domes. У них - своя, патентованная система коннекторов:

 

building-forum.ru/topic9159.html

2095724798_IMG_063220(Small)20(Custom).jpg.15031f758dd99181ec71dad4a9482ad1.jpg

1458987466_IMG_068020(Small)20(Custom).jpg.66670af3a12c274f22b63a4171ddf3b3.jpg

1881859652_Domeschoolerection20(Large).thumb.jpg.e45b8e0b891342eab31561eeca049f1e.jpg

june04school2.jpg.5d155bcdc19eebdc4bf69154c458e0bf.jpg

june04school15.jpg.e68a151296229630e62c0e1d3f33743c.jpg

june04school17.jpg.857d17b9141fb14ea7c511590768455d.jpg

june04school18.jpg.adc7a14eda5ee8197faeba31c8581b7c.jpg

june04school20.jpg.3c7804e02e4b6fb45e3ac0d2a7e9ce2a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вы посмотрите внимательно на их коннектор, а потом на свой. У них П-образные пластины с ребрами жесткости на излом и скручивание, плюс в трубе ребра жесткости на скручивание. А у вас что? Китайская подделка, на китайскую подделку. Вы говорили о 9 тоннах нагрузки. Расскажите как они нагружались.

 

И, кстати, в наших широтах нагрузка на крышу может достигать 100 - 150 кг. на кв.м. Так, что то, что вы там стояли или прыгали - это не показатель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вы посмотрите внимательно на их коннектор, а потом на свой. У них П-образные пластины с ребрами жесткости на излом и скручивание, плюс в трубе ребра жесткости на скручивание. А у вас что? Китайская подделка, на китайскую подделку. Вы говорили о 9 тоннах нагрузки. Расскажите как они нагружались.

 

И, кстати, в наших широтах нагрузка на крышу может достигать 100 - 150 кг. на кв.м. Так, что то, что вы там стояли или прыгали - это не показатель.

 

так, значит в бетатестеры купола надо меня брать... как раз буду прыгать по 1 кв.м. и тестить - 130 кг на квадрат обеспечу)))))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот лишь бы пнуть... Приезжайте к нам на ул. Ильи Эренбурга, спалите купол к чертям, а кругом посыпьте крысиным ядом. Может, полегчает?..

 

Коннекторы мы используем самые классические, известные еще с фуллеровских времен. Благо, на них уже не распространяется действие патентного права.

 

Такие же коннекторы используют и другие, известные нам, "купольщики":

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

Пусть конкуренты/партнеры скажут "Спасибо" :)

 

Коннекторы Natural Spaces Domes хороши тем, что они - лицензионные. Этим они хороши, в первую очередь, для самой компании Natural Spaces Domes. Других выгод в них не вижу. И как раз-таки на кручение для них - слабое место: там всего-навсего один болт всю конструкцию держит.

 

Ну, да ладно... Все равно найдете к чему придраться.

 

А что скажете - если вообще без коннекторов строить? На одних саморезах?.. - А ведь строят! И весьма успешно - см. фото.

 

Потому что в школу ходили, физику, геометрию учили...

FL000080.jpg.3d32f1f718e34ec870f2627d802fa0a4.jpg

hyde2.jpg.4d76c51b40c4714db1c2012176ab5b8d.jpg

Sedona009.thumb.jpg.cfb3b8eb7acd727e7761acb1680de9f4.jpg

shingled.jpg.b0d24f4d3a7590151f98012efefea052.jpg

vt38fittingnode.thumb.jpg.7baaa420295b6253c404f3361d15a656.jpg

vt38frminprogress.thumb.jpg.b3e5394e8198a4d8e6d539f4da7422e7.jpg

vt38nearlydone.jpg.618ff27edf6cb12dff295bb94c85d30d.jpg

vt38niceday.jpg.d1ee911db001b33971ea8b5625d43f3a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та никто вас не пинает то... да и на фотках не особо саморезы нашел... шпильки (болты) нашел... в саморезы... может они просто мелкие... не видно... да, шуруповерты есть.. так же как и женщины, собирающие эти купола)))) а Вы тут - не, мы Вам не доверим сборку)))))))))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та никто вас не пинает то... да и на фотках не особо саморезы нашел... шпильки (болты) нашел... в саморезы... может они просто мелкие... не видно...

 

Зрение надо беречь. Повторяю фото. Смотрите внимательно...

vt38frminprogress.thumb.jpg.deb29ec1d3e70ae19554734026f95d40.jpg

vt38topfit.jpg.2e132fcb4af731c9f70eb265f670274e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Физика и геометрия - это хорошо. Но данную конструкцию лучше описывает тригонометрия. По мимо этих наук есть еще и теоретическая механика и сопромат. Так вот, в конструкции, собранной на саморезах, усилия распределяется по 8 пяткам, четырех балок. Причем пятки зарезаны под углом. На саморезы там нагрузки, практически ни какой нет. Они всего лишь сдерживают балки вместе. В случае с Natural Spaces Domes, ту же нагрузку несут пятки П-образных профилей, в которые вставлен брус. Если вы приглядитесь, вы заметите как они выгнуты. Это позволяет упростить процесс торцевания бруса.

 

В вашем же варианте, брус держится в конструкции за счет болтов. Нагрузка передается на болты, и сам брус, только поперек, а не вдоль, на его пятку. Что бы этого избежать, нужно торцевать пятки в форме полукруга, так что бы они в плотную примыкали к трубе.

 

Неужели вы не понимаете, что я вас не пинаю. Я просто указываю вам на просчеты в конструкции. причем только с моей точки зрения. Быть может вы это уже решили или же путем испытаний пришли к выводу, что этот момент не критичен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да, я уже обращал внимание на незапиленные углы бруса... это особенно хорошо видно на горизонтальном ряду брусьев - первый ряд, что на поддонах... по идеи, торец бруса должен быть спилен на угол, дабы весь торец прилегал впротную к трубе, ибо если этого не будет - брус расколет на болтах... поскольку площать упора у дерева будет равна толщине бруса и толщине болта Х 4... при этом внешние болты критично располагаются - дыра близко к краю бруса...

если бы в проушинах было по три дырки и они (проушины были подлиннее) можно было бы не так скомпоновать сверловку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все не так... (со скукой в голосе)

 

Брус надежно зажимается боковыми лепестками коннектора. И еще обшивается, однако... И вообще нагрузка не так распределяется как вы придумываете...

 

Вот вам еще фото разных коннекторов... И еще у меня есть описания более 30-ти патентов на разные типы коннекторов. Правда, они на аглицкой мове... Но хоть картинки поизучаете.

 

Ладно, найдете еще к чему прицепиться - пишите. Могу подкинуть идеи:

 

1. А как же вентиляция каркаса/крыши?

2. Как крепить битумную черепицу? Где решетка и контробрешетка?..

3. Куда, собственно, вставить окна и двери? - Оно же треугольное!

4. И т.д.

 

Успехов!

oldmoldy3.jpg.de4ae513191284214cf34b0653d46a7c.jpg

simpsonstrongtiegazebo.jpg.9ca98c8da1f63bee9902b2581cbc12fa.jpg

starplatebtm.jpg.9ea42a7bef0649e56d590491533c859f.jpg

starplatesattached260x228.jpg.c28c4c9415de9dd64daf9691fc4fecee.jpg

airhubs.jpg.8058bb524453aa7d5defe16644284190.jpg

closehub.jpg.c55d0be3929f323d7c186fde4e058cb7.jpg

fittinggeodrive.jpg.3235452fd5981320e765858a84be80d9.jpg

484b2e55b015a259_large.thumb.jpg.bfed6a68c7e643aa845d0abb48d3fc7d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Брус надежно зажимается боковыми лепестками коннектора. И еще обшивается, однако... И вообще нагрузка не так распределяется как вы придумываете...

 

 

Брус имеет усушку, а на лепестках зубьев я не заметил. Так что не крепится он там надежно.

 

А есть карта нагрузок и усилий? Разрешите полюбопытствовать. Или расскажите на пальцах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брус имеет усушку, а на лепестках зубьев я не заметил. Так что не крепится он там надежно.

 

А есть карта нагрузок и усилий? Разрешите полюбопытствовать. Или расскажите на пальцах.

 

Карта Киева и области подойдет?..

 

Вот по этой ссылке - www.naturalspacesdomes.com/dome_store/dome_home_building_kits/dome_connector_components.htm - Ваши любимые патентованные соединения Natural Spaces Domes. Вы же их хвалили, не так ли?.. Не станете же теперь отрицать очевидное (если, конечно, снова зрение не подветет) - брус стоит под углом, никуда нигде не упирается торцом, и нет на лепестках зубьев.

 

Посмотрите еще видео - ссылка на этой же странице - брус крепится под углом, ничто никого не вырывает, по волокнам не трескается (а здесь кричали - треснет!), не гнется и не ломается...

 

И есть, кстати, небольшая картинка, иллюстрирующая распределение нагрузок. Кажется, всем этой информации достаточно - Natural Spaces Domes успешно строит дома по всему миру.

 

Недостаточно?..

 

Вот здесь - www.naturalspacesdomes.com/storm_stories.htm - можно увидеть, как купольные дома выдерживают ураганы, торнадо, попадание молнии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот, уже более подготовленные аргументы... хотя обять таки - а Вы не смарели их сборочный комплект... там вообще то лекала на сверловку и на обрез лежат помоему... с надписями ТОР и т.п.... может просто на видеоролике брус не обрезанный))))

 

там на фотке де куча комплектующих разложена - лекала с надписями возле уровня лежат.:beer: на некоторых из них углы скошены

 

 

а вот тут очень обнадеживающая ссылка www.naturalspacesdomes.com/storm_stories/swanson.htm удар молнии... качественно разворотило

 

и тут вот тоже занятно - www.naturalspacesdomes.com/storm_stories/hurricane_fran_bertha.htm купол целый... только дом весь улетел)))))) что там с ветронарузкой??? не спорю, если бы дом был чисто куполом - без пристроек - то скорее всего с ним бы ниче не случилось - вернее его бы не оторвало от свай.... а так, ввиду большой плосткости престроек - ему таки поплохело

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фу!.. Ну, наконец-то от коннекторов отстали...

 

Теперь пусть вон, Natural Spaces Domes отдувается... Они-то, дурни, думали, что выложили фото в защиту прочности своих конструкций. Ан, нет! - Зоркое око Darkdwarf и здесь на страже!

 

Я увидел другое:

 

1. Молния здорово разоворотила, но купол - стоит. Он будет стоять до тех пор, пока повреждения не превысят 30%.

2. Квадратные пристроечки загнулись, а купол - стоит. Правда, практичные хозяева решили его-таки снести... Страховка есть - построят новый, краше прежнего...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...