Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трескает штукатурка в углу окна и гб

SashaMash

Рекомендовані повідомлення

На эскизе синим показан один из векторов теплопотерь!

Промерзание происходит прямолинейно? morning1.gif

Показать Вам страшный весч? Два еще более коротких "вектора" промерзания :D

 

9363232m.jpg

 

И потому в однослойной стене надо утеплять откос изнутри. Иначе зимой постоянно будет собираться конденсат.

Если ограждающая конструкция промерзла насквозь, то это значит лишь одно - недостаточный обогрев при конкретном тепловом сопротивлении данной конструкции, или недостаточное тепловое сопротивление данной конструкции при конкретном обогреве.

Иначе зимой постоянно будет собираться конденсат.

Т.е. лучше пусть конденсат образуется за слоем ЭППС внутри стены?

 

Добавлено через 3 минуты

А то что стена мёрзнет снаружи-ну и хрен с ним,мне главное чтобы внутри откосы были целые и без грибка.

 

У всех строительных материалов используемых для несущих и ограждающих конструкций есть срок "жизни" измеряемый количеством циклов замерзания/оттаивания. Представляете насколько сокращается "жизнь" Вашего дома, если стена таки промерзает?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Промерзание происходит прямолинейно?

Показать Вам страшный весч? Два еще более коротких "вектора" промерзания

Дружище, вы решили поумничать цепляясь к формулировкам. чего от Вас не ожидал!

Тогда и я поцепляюсь...

Верх технической безграмотности - вектор и направление промерзания, "холод" не распространяется :D распространяется тепло, и в каждой точке имеется именно градиент темпиратуры который и является вектором. Я в своём посте чётко написал "один из векторов теплопотерь".

О "промерзании" я ничего не писал, это Ваша фантазия. о конденсате - да!

И о конденсате "за слоем ЭППС"... Сам эппс и является пароизолятором, поэтому за ним и именно в откосе конденсат не образуется:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И о конденсате "за слоем ЭППС"... Сам эппс и является пароизолятором, поэтому за ним и именно в откосе конденсат не образуется:lol:

 

Сам ЭППС может и является пароизолятором, но он закрывает только плоскость откоса. А чем отделана остальная стена никто не говорил. Любая штукатурка паропроницаема, я не верю что ТС будет пароизолировать все стены изнутри. А если он еще и оштукатурил откосы ядреной паронепроницаемой смесью, то тогда вообще беда.

Утепляя откос вы сдвигаете температуру точки росы внутрь дома, т.е. водяному пару проще будет попасть в зону где он начнет конденсироваться и возможно замерзать.

Если окно установлено с отступом от наружной поверхности стены с четвертью из ГБ то промерзать может больший участок.

Как-то так.

 

Т.е. утепление откосов ЭППС для меня выглядит как борьба со следствием, но не с причиной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепляя откос вы сдвигаете температуру точки росы внутрь дома, т.е. водяному пару проще будет попасть в зону где он начнет конденсироваться и возможно замерзать.

Я ждал этого вопроса.... читаем внимательно..

Сам эппс и является пароизолятором, поэтому за ним и именно в откосе конденсат не образуется

ЭППС расположен в откосе параллельно прохождению пара (влаги) через стену потому не вредит!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППС расположен в откосе параллельно прохождению пара (влаги) через стену потому не вредит!

 

Ну как же параллельно. Вы же сами выше вектор под углом рисовали.

По вашему разница парциальных давлений концентрируется только на откосах, и по остальной плоскости стены ее не будет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же сами выше вектор под углом рисовали.

Блин, ребята просыпайтесь... Я вектор ТЕПЛОПОТЕРЬ рисовал... Паропроницаемость стены из-за ЭППС на откосе не страдает...

Абы ляпнуть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, ребята просыпайтесь... Я вектор ТЕПЛОПОТЕРЬ рисовал... Паропроницаемость стены из-за ЭППС на откосе не страдает...

Абы ляпнуть!

 

Да вы не нервничайте, я прекрасно понял что вы нарисовали. Только вы показали один конкретный участок, а есть и остальные.

А я говорю вам об участке стены который находится сразу рядом с откосом. Эпюра распределения температур там будет сильно отличаться от остальной стены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

У всех строительных материалов используемых для несущих и ограждающих конструкций есть срок "жизни" измеряемый количеством циклов замерзания/оттаивания. Представляете насколько сокращается "жизнь" Вашего дома, если стена таки промерзает?

Ты это можешь газобетонщикам и любителям пенопласта рассказывать,мой цокольный этаж выложен из натурального камня и натуральным камнем облицован,аналогичные дома у нас в городе по 1000 (тысячи!!!) лет стоят,так что пофиг все эти циклы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...из натурального камня...

 

Аааа, ну тады пытань нэма :)

Я до 13 лет жил в доме из камня с толщиной стен 1 м, зимой конденсата на откосах не помню, а летом всегда прохладно было в доме. Может у Вас слишком тонкая стена для такого плотного материала, потому и...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верх технической безграмотности - вектор и направление промерзания, "холод" не распространяется :D распространяется тепло,

Да бросьте :D Где я писал о распространении холода? Я указал направления, по которым ограждающая конструкция может охлаждаться гораздо быстрее, чем по остальным. Всем же понятно, что речь идет о теплопроводности, которая не является линейным параметром. Потому говорить о конкретном векторе теплопотерь ( при их бесконечном множестве, т.к. теплопроводность/теплопередача в однородном теле происходит во все стороны одновременно, по грамотности равносильно моему "вектору" промерзания. Так что давайте не будем, я абсолютно по дружески с Вами беседую, как с коллегой. Зачем так болезненно реагировать? Я тоже бывает туплю :D

 

 

И о конденсате "за слоем ЭППС"... Сам эппс и является пароизолятором, поэтому за ним и именно в откосе конденсат не образуется:lol:

Как выше уже написал blacktigra, установив на внутренний откос ЭППС, мы изолируем эту поверхность откоса от тепла получаемого от СО, тем самым сместив точку росы внутрь стены относительно внешней холодной поверхности. Мы же рассматриваем самый слабый узел - оконный проем, а в нем есть более короткие пути теплопотерь (промерзания :D) чем при рассмотрении сплошного массива стены. Потому утепление изнутри, это ошибочный вариант. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...