Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Новая электролиния в частном секторе

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

При распределенной нагрузке не имеет смысла делать линию одного сечения. Имеет смысл либо уменьшать сечение к концу линии, либо поделить линию на части, и питать каждую часть отдельно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При распределенной нагрузке не имеет смысла делать линию одного сечения.

 

В конкретном случае все вертикальные линии (на схеме) раньше были соединены между собой воздушной линией снизу (на схеме не указано), которая дополнительно питает ещё большое количество потребителей. Задача была оставить на существующей воздушной линии этих потребителей, а потребителей на схеме "запитать" через новую линию из СИПа сверху (на схеме).

 

Имеет смысл либо уменьшать сечение к концу линии, либо поделить линию на части, и питать каждую часть отдельно.

 

1. Горизонтальная линия порядка 300 м. Есть ли смысл играться сечением на такой длине?

2. Вести от ТП на каждую вертикальную линию свой провод разумно, но такое расточительство не будет поддержано на общем собрании, так как у нас есть воздушная ветка порядка 700 м, на которой "висит" 50 потребителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конкретном случае все вертикальные линии (на схеме) раньше были соединены между собой воздушной линией снизу (на схеме не указано), которая дополнительно питает ещё большое количество потребителей. Задача была оставить на существующей воздушной линии этих потребителей, а потребителей на схеме "запитать" через новую линию из СИПа сверху (на схеме).

 

 

 

1. Горизонтальная линия порядка 300 м. Есть ли смысл играться сечением на такой длине?

2. Вести от ТП на каждую вертикальную линию свой провод разумно, но такое расточительство не будет поддержано на общем собрании, так как у нас есть воздушная ветка порядка 700 м, на которой "висит" 50 потребителей.

 

1. Важно, чтобы в конце линии по сечению 100мм² не шёл ток 50А. Схему нужно сделать под это требование.

В Киеве есть 16-этажные ж/бетонные дома постройки 1980-1990г.г. (их много на Харьковском массиве), так там нижние 8 этажей и верхние 8 этажей питаются от разных линий.

2.За смысл играться с сечениями не знаю - нужно считать. Сильно предполагаю, смысл есть.

3.По идее, финансистам переделки схемы питания (садоводам) нужно представить все варианты - пусть выбирают сами. Нужно только привести полный перечень достоинств и недостатков каждого варианта.

Обязательно нужно указать, что есть дилемма: либо (как обычно) делается линия малого сечения и ставится большой автомат без гарантии отключения КЗ на конце линии, либо делается линия большого сечения, чтобы КЗ отключалось гарантированно.

4.Возможно, повторю чьи-то сообщения, но:

- при слабой линии, большом автомате и малой посещаемости дач был случай, когда в голой ВЛ произошёл перехлёст фазы и ноля, КЗ длилось неделями и насчитало немало электроэнергии, пущенной на ветер. Это нужно сказать любителям малых сечений.

- естественным образом должен ставится вопрос ограничения потребляемой мощности участков - либо автоматами, либо счётчиками с отключением.

5.На другом форуме все мои воспитанники прекрасно умеют измерять петли Фаза-ноль с помощью чайника и вольтметра (как снаружи, так и внутри участка), считать токи КЗ и выбирать под них автоматы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важно, чтобы ...

 

Вы ставите технические задания с обоснованием, а мне, как "чайнику", нужны технические решения. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ставите технические задания с обоснованием, а мне, как "чайнику", нужны технические решения. :)

 

1." Чайнику" рискованно влезать в распределение таких мощностей. По идее, этим должен заниматься человек хотя бы с техникумом.

2.Для расчётов нужен выезд на место и масса других условий. Я с кровати могу только бросать идеи.

3.Кстати, есть ещё несколько идей и для всего товарищества, и для каждого садовода отдельно.

Для всего товарищества - не ставьте 3-фазные аппараты нигде, исключительно 1-фазные: проблема одной фазы не должна стать проблемой остальных фаз. Если у кого есть 3-фазные моторы - пусть проблема их защиты будет его личной проблемой, а не проблемой всего товарищества.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1." Чайнику" рискованно влезать в распределение таких мощностей. По идее, этим должен заниматься человек хотя бы с техникумом.

 

Наше дело - контроль.

 

2.Для расчётов нужен выезд на место и масса других условий. Я с кровати могу только бросать идеи.

 

Вы могли бы подсказать по точкам заземления и по номиналу автоматов согласно схемы.

 

Для всего товарищества - не ставьте 3-фазные аппараты нигде, исключительно 1-фазные: проблема одной фазы не должна стать проблемой остальных фаз. Если у кого есть 3-фазные моторы - пусть проблема их защиты будет его личной проблемой, а не проблемой всего товарищества.

 

Звучит логично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наше дело - контроль.

 

 

 

Вы могли бы подсказать по точкам заземления и по номиналу автоматов согласно схемы.

 

 

 

Спросите меня по ЛС или Email.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спросите меня по ЛС или Email.

 

Я против кулуарного общения, так как тема может быть интересна и другим форумчанам.

 

Добавлено через 26 минут

Для всего товарищества - не ставьте 3-фазные аппараты нигде, исключительно 1-фазные: проблема одной фазы не должна стать проблемой остальных фаз.

 

Мысли вслух. 3-фазные аппараты - это 4-полюсные автоматы (3 фазы и 0)? Заменить на три или на четыре 1-полюсных? Если на три, то есть опасность появления фазы на 0 (мало ли что накоммутируют в ТП), а если на четыре, то как быть, если выйдет из строя автомат на 0?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на ноль отдельный автомат ставить нельзя. Штатный электрик должен это знать. А лично для вас может быть много других ньюансов, с которыми за пару недель вы вряд ли ознакомитесь.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на ноль отдельный автомат ставить нельзя. Штатный электрик должен это знать.

 

Это я знаю.

 

А лично для вас может быть много других ньюансов, с которыми за пару недель вы вряд ли ознакомитесь.

 

Достаточно дать комментарии к схеме, "Как нам улучшить рабкрин". :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

встречал рекомендацию пригласить технадзор. Но во что это выльется - не знаю.

 

Скажите, а зачем выезд на место, если все исходные данные можно отобразить на схеме?

Не дешевле со схемой и к дипломированному/сертифицированному специалисту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на месте видно картину целиком (можно задать кучу вопросов, получить ответы, но что-то все-равно упустить). То есть и для качества, и для экономии времени.

 

Добавлено через 1 минуту

беглый осмотр местности перед выдачей типового проекта :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1." Чайнику" рискованно влезать в распределение таких мощностей.

Ув. тов. elalex!

Вы предлагаете свои услуги, рассказываете о своих учениках, учите здесь на страницах Форума электрике - может пора уже и чем то ответить? Например, покажите Вашу лицензию на данный вид деятельности, покажите сертификат специалиста, о дипломе инженера-электрика вообще как-бы молчу...

Не думайте, что я просто так "слезу".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, Вы думаете наличие этих бумаг чем-то поможет в данном случае?

 

Ну, должен же быть хоть какой-то неснижаемый минимум. Или на доверии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Я пенсионер на 971 грн. Могу показать диплом 1977г. и трудовую книжку. Был частным предпринимателем.

2.Чтобы ремонтировать проводку, требуется лицензия?

3.Во времена Брежнева я получил хорошую закалку обоснованиям своих мыслей.

И теперь, скажем, я порасспрашивал непростых юристов - что они думают про правила форумов и электрические правила.

Думаю, участникам форума гораздо важнее логика размышлений, чем наличие документов у участников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Я пенсионер на 971 грн.

Думаю, участникам форума гораздо важнее логика размышлений, чем наличие документов у участников.

 

Знаете это наверное офтоп и неправильно но я все таки решил написать - есть геометрия а есть не Эвклидова геометрия. И то и другое как бы геометрия. Так вот Ваша логика она не Эвклидова. Это как закон Ома для переменных цепей. С комплексными числами. Может просто смирится что на этом форуме ее просто не понимают?

Я понимаю откуда у Вас эти девиации и что нужно с ними делать но это отдельный разговор.

 

Ну а по теме то вчера наблюдал картину на Академгородке возле Новуса - выбило ВЛ уличного освещения, и аварийная бригада при мне вскрывала как раз ящик питания на столбе этой линии. Стояло естественно три фарфоровых предохранителя. И естественно на них были намотаны жучки. И один жук был отгоревший. А теперь цирк - электрик (но подмывает написать - сантехник) вытаскивает плоскогубцами предохранитель, наматывает на него проволоку, и вставляет его, естественно вспышка и жучок снова сгорел. На линии банальная Коза. И только после этого этот "сантехник" достал контрольку и подключил ее крокодилами вместо предохранителя. Контролька естественно засветилась как публичный дом во время получки. Ясен пень при КЗ она бы не светилась. После чего он плюнул на землю, захлопнул ящик и бригада благополучно уехала. Никто не пострадал, а город получил экономию электроэнергии от целого квартала уличного освещения. Так что вот такие у нас суровые ВЛ. Может нуна КЛ все таки? :no:

 

602ee9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для разгрузки существующей перегруженной линии решили сделать от ТП параллельно вторую линию длиной в 300 м для 15-20 участков, которые будут сняты со старой линии.

Схема у вас совсем с иными данными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема у вас совсем с иными данными.

 

Поменялись технические условия между двумя сообщениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужны технические решения. :)

 

Кстати, у ТП должно быть 2 заземления: одно - для открытых проводящих частей (всех железок), второе (электрически не связанное с первым) - заземление нейтрали. Оба подальше друг от друга.

 

___________________________________________________

 

Я считаю токи КЗ безо всяких программ: делю 220В на сопротивление линии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, у ТП должно быть 2 заземления: одно - для открытых проводящих частей (всех железок), второе (электрически не связанное с первым) - заземление нейтрали.

Это совсем не так, Существует 2 вида схем заземления, 1 о котором вы говорите и 2 объединенное зу. На пост советском пространстве применялся вариант 2. Различия в перенапряжениях, смотрим мэк 60364.4.44 (гост р 50571.4.44).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наматывает на него проволоку, и вставляет его, естественно вспышка и жучок снова сгорел.
Я дорожникам, для поиска КЗ, на линиях освещения трассы, сделал один предохранитель, уже ранее сгоревший, с автоматом. Просто выпилил шинки, и на предохранитель установил однополюсный автомат на 25А, если КЗ то выбивает автомат. Предложыл такое РЭСовцам, сказали, что у них есть предохранитеи новые, а если надо то контора привезёт сколько нужно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...