Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опалення без газу

rotting

Рекомендовані повідомлення

Инвертор и аккумулятор - это только для насоса.

Стоимость генератора под конвекторы негуманна ( тут можно думать уже не о Буковели, а о Австрийских курортах )

 

Я очень хорошо понимаю беспокойство топикстара по поводу пербое с электрикой, пототму что сама была такая ) .

Повторюсь еще раз - при хорошо утепленном доме (как минимум газоблок +10 см утеплителя) у вас есть запас около 30 часов при 0 , в течении которых дом будет держать +16+18. Если есть камин со стеклом ( каминофен к примеру) - вопрос с аварийным отоплением у вас вообще не будет стоять.

 

Намного больше дискомфорта вам доставят отсутствие воды и разряженные гаджеты.

Вопрос с гаджетами решает powerbank, с насосом - связка инвертор и аккумулятор.

 

В любом случае, связка конвекторы (или теплый пол) + каминофен дешевле, проще и удобней любого водяного отопления.

Простой пример - межсезонье, конец октября. В доме тепло, но в деской надо все таки включить отопление на 4-5 часов вечером. С ковектором это дело 3 секунд (ну еще 7-10 минут единоразово на проветривание от запаха летней пыли) . С любым котлом - это запуск всей системы и далеко не факт, что это выгодно/возможно делать ради 5 чаосв в одно комнате.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще насчет отсутствия электрики

 

Подавляющее большинство аварий в Киевской области устаняются в течении 18-24 часов, редко (1 на 10-20 отключений) устраняется за 36 часов

А мне ещё нравится, когда люди продумывают, как им при аварийной ситуации весь дом обогреть, когда реально для жизни хватит 2-3 помещения. И мудруют, мудруют, потом сами не разберутся, для чего все это делалось...

 

Самый большой жилой дом на эл.полах в моей практике 310м2. Из всего обслуживания за 2 года эксплуатации - подтяжка контактов на вводном автомате в щите.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера и сегодня просчитал отопление конвекторами.

Имеем проект дома, площадью 153 м2, из них Гараж - 35м2 (в доме) который тоже нужно топить, лишь бы не замерз

Конвектора выбрал с контроллерами (термостат, таймер, программирование) - с большИм запасом на 18кВт = 36500грн. На самом то деле рассчитываю что с утеплением дом будет потреблять на отопление 9 кВт.

Итого отопление дома = 36500грн = 1350$

 

ИЗ +++

+ нету труб, пустая котельная

+ обслуживание, эксплуатация, все индивидуально настраивается

ИЗ ---

- на кухне не будет теплого пола.

- боязнь поднятие тарифа по электропитанию, но мы же помним, газа - нету

 

Резервное питание 3-х фазный генератор на 10 часов автономной 6 кВт = 20000грн.

 

Покритикуйте пожалуйста такой вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в цену еще войдут провода, металлическая гофротуба и пакетники.

По размещению- постарайтесь не закрывать их тюлем или занавесками.

 

Вместо генератора я бы все таки поставила какую-нибудь топку из этого раздела www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=176

 

Они есть узкие , около 40 см. И пожертововав частью кладовки за холодильником например, можно там ее встроить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в цену еще войдут провода, металлическая гофротуба и пакетники.

Я считал конвектора которые от розетки на колесах. Может быть они дороже стационарных, ничего страшного, зато точно вложимся в предполагаемый бюджет

 

Добавлено через 5 минут

Вместо генератора я бы все таки поставила какую-нибудь топку из этого раздела www.stroimdom.com.ua/forum/fo...play.php?f=176

Они есть узкие , около 40 см. И пожертововав частью кладовки за холодильником например, можно там ее встроить

Там не совсем правильно, будет только кухню обогревать. Если уже и делать камин то в гостиной на стенке с спальней - там лучше. Но все равно не самый лучший вариант. Под камин нужно правильную планировку дома планировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считал конвектора которые от розетки на колесах. Может быть они дороже стационарных, ничего страшного, зато точно вложимся в предполагаемый бюджет

 

 

у меня и моих знакомых настенные как на картинках по сслыке electric-tolk.ru/kak-vybrat-i-podkluchit-elektrokonvektor/

 

т.е. это обычная батарея на стене, только без подводящих труб. Мобильные по типу масляных обогревателей... мне не нравяться своей массивностью и тем, что занимают много места.

 

Насчет топки

 

Согласна, это далеко не лучший вариант. Насчет спецпланировки под камин... главное условие - топка посередине дома. Фундамет под нее вам скорее всего не нужен.Разводку в спальни можно не делать, это же резервное отопление.

 

Извините что настаиваю на топке (все таки мы все очень разные )но по своему опыту , опыту соседей и друзей это хорошая и нужная вещь в доме. Подумайте, на этапе стройки не так уж сложно и дорого и ее сделать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема супер, самого мучает вопрос отопления на стадии проектирования. Продумываю инженерию, тендер создал.

 

Обязательно уточняйте плотность газоблока. D300 300мм - по теплосвойствам равен D500 500мм.

 

 

Существуют ли готовые реализации сего чуда. Как оно выглядит по дизайну. Есть ли специалисты в Украине готовые просчитать и спроектировать? Цена реализации? Нужен ли еще рекуператор?

 

 

Очень много есть негативных отзывов по поводу теплых полов в спальне. Можно в спальню что-то другое придумать?

 

Справится ли электротен с догревом воды при температуре скажем -30С

 

Какова окупаемость этих чудес?

 

Какая площадь котельной уместит в себе ТА с встроенным баком для ГВС или отдельностоящим косвенником, встроенным электротэном + ТТ + дровишки на пару суток?

 

Добавлено через 4 минуты

 

Какое напольное покрытие ТП для спален нужно делать?

 

Добавлено через 2 минуты

Interso вставляет ТТ на случай когда "все кинА не будет - электричество кончилось".

ТТ дороже чем все остальные источники энергии?

 

Эти вопросы пока что не уместны,сначала нада выбрать по какому пути двигаться,ну а потом уже можно задавать вопрос какой будет плотность газоблока и какая конструкция грунтового коллектора приточки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти вопросы пока что не уместны,сначала нада выбрать по какому пути двигаться,ну а потом уже можно задавать вопрос какой будет плотность газоблока и какая конструкция грунтового коллектора приточки.
Вот мы с ТС хотим выбрать, но отсутствие знаний не позволяют этого сделать:sorry:
Як порадите організувати опалення, електрична тепла підлога, водяна тепла підлога з електрокотлом, електричні радіатори, водяні радіатори з електрокотлом, твердопаливний котел, різні типи опалення на першому та мансардному поверхах??? Варіантів безліч, а от що вибрати.... Хочеться визначитись до початку будівництва. Дякую

 

Добавлено через 10 минут

Из рассмотренных вариантов уже есть:

2. Если захочется резервирования, то на вариант котельной с котлом с большой топкой типа Стропувы нужно готовить около 2300 евро (вся обвязка топочной включая ГВС и бойлер-косвенник)

3. Вариант котельной со словацким электрокотлом обойдется в 1600-1700 евро (с ГВС и бойлеро-косвенником). Это прямой вариант нагерва ТП без смесителей и гидрострелок

4.Котельная на базе польского пеллетника с нормальной автоматикой обойдется в 4500-4700 евро (бойлеры и ГВС включены)

5. Котельная на базе ТТ котла и ТА обойдется в +- в ту же сумму или дешевле (важен тип оборудования) если все делать комфортно и безопасно

6. При комбинации любых вариантов суммы серьезно уменьшаются..

 

Стоимость дымоходов не учтена ни в одном из вариантов....а это еще минимум 400 уе..

Я б такой вариант вообще не рассматривал. Это чисто пальцы веером расстопырить. Электрокотел пионер (что то около 4000грн по нынешним ценам)+ обычный отечественный бойлер(на кой косвенник при электроотоплении вообще не понимаю) и выйдем на сумму около штуки евро на все про все. Как говорится - почуствуйте разницу. По функционалу и надежности разницы не будет.
Имеем проект дома, площадью 153 м2, из них Гараж - 35м2 (в доме) который тоже нужно топить, лишь бы не замерз

Конвектора выбрал с контроллерами (термостат, таймер, программирование) - с большИм запасом на 18кВт = 36500грн. На самом то деле рассчитываю что с утеплением дом будет потреблять на отопление 9 кВт.

Итого отопление дома = 36500грн = 1350$

Немножко рассмотрели резерв тока на генераторе, и резерв тепла на камине-топке и инерции дома.

 

Но мы даже совсем еще не рассмотрели эти варианты

2 - забыли про энергию солнца и матушки Земли.

Как по мне греть воду летом, когда "кури хекають асфальт репає" - это полное кащунство. Вроде бы можно уже солнечный коллектор для воды повесить.

В хороший мороз, как правило солнечно, на южную стену дома можно вешать воздушный солнечный коллектор.

Топливные насосы есть воздушные есть в землю шланги, Приточная вентиляция через грунтовой коллектор + рекуператор тут же.

Кто-то анализировал стоимость устройств это вида энергии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Энергия солнца и земли, если ее пытться извлечь сегодня - не окупится никогда. Но помнить о ней все же стоит. Единственная причина, по какой я делал теплый пол на воде - когда нибудь китайские тепловые насосы будут стоить баксов по 300, ломать стяжку, которая фактически является основанием дома, под них никто не будет, а вот подключить к имеющейся гребенке - запросто. Поэтому теплый пол - водяной, с перспективой дальнейшей замены котла на тепловой насос, а конвекторы на 2м этаже можно будет поменять на кондиционеры.

Генератор... насчет обслуживания генератора - у меня в теплом(+10) гараже стоит 5.5КВт Форте, покупался когда то в Новой линии что то около 300 долларов по скидке. 5 лет он уже на службе, сначала работал на стройке, потом переехал на резерв. За это время я к нему подходил только завести, заглушить и залить бензин. Масло как залил продавец в магазине, так там и болтается(кстати надо уровень проверить :))). За это время любой инвертор уже попросил бы новый аккумулятор. Дизель нет смысла брать не по причине сложности запуска, а по причине его бесполезности. Мне за 2 года жизни в своем доме понадобилось 40 литров бензина на генератор, сколько бы себя отрабатывал дизель? По шуму - на ночь я его точно не оставляю, но не из-за шума, из гаража его не слышно, просто ночью мне электрика не нужна.

Топке в доме быть. Если ее нет по проекту - выкидывайте проект. Мы страна третьего мира и резерв должен быть. Ну и наконец это одна из фишек загородного дома - дровишки, потрескивающие вечерком за стеклом. Я на своей топке ночевал пару ночей на этапе стройки, другого отопления не было. Моей коробке ее хватает. Даже новый год отмечали.

Конвекторы с встроенными таймерами - не рекомендую, внимательно почитайте алгоритм роботы - он бесполезен. Ни один попадавшийся мне конвектор не умел включать нагрев автоматически по ночному тарифу. К тому же связка простой конвектор+китайский термостат обходится дешевле, при этом есть возможность поддерживать не температуру конвектора, а установить термодатчик в любой точке комнаты и поддерживать температуру в комнате.

Объем бойлера - действительно на любителя. Но у моего приятеля висят два 200литровых бойлера по 3кВт каждый - они способны удовлетворить потребность любой футбольной команды в горячей воде и стоят все еще меньше, чем система котел+косвенник+автоматика. Единственное что для них необходимо - до закладки дома вырыть под них небольшой подвальчик, он же приямок скважины, он же котельная.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мы с ТС хотим выбрать, но отсутствие знаний не позволяют этого сделать:sorry:

 

Добавлено через 10 минут

Из рассмотренных вариантов уже есть:

Немножко рассмотрели резерв тока на генераторе, и резерв тепла на камине-топке и инерции дома.

 

Но мы даже совсем еще не рассмотрели эти варианты

 

Суть в том и думаю что это просто понять,что чем больше вы вложитесь в утепление дома тем меньше вы потратитесь на систему теплогенерации.

Сделали тёплый дом, это раз и на всегда и больше ничего придумывать не надо.

При тёплом доме уменьшается ёмкость теплоаккумулятора а значит и цена.

Что такое теплоаккумулятор- с его помощью вы сможете получать тепло от любого источника который вы посчитаете для себья выгодным и удобным.

С помощью теплоаккумулятора вы сможете использовать ночные тарифы на электроенергию по плной.

С помощью теплоаккумулятора вы сможете поддерживать в доме комфортную температуру.(не слушайте оленевода с толстым массивом ТП в качестве ТА,это плохое решение,он его сделал но пути обратного нет,и признать что это не очень харашо тоже не хочет).

ТТ котёл поставить объязательно и не надо там какой то крутой,для резерва или может быть какой то экономии.

Вся эта система сможет работать когда даже на длительный период отключили электроэнергию,для этого достаточно иметь безперебойник который будет обеспечивать работу циркуляционных насосов.

Ну а если вообще на все случаи жизни,то простая грубка и тепло и покушать приготовить.

По вопросу приточной вентиляции через грунт, это просто.

Прокладываете сеть канализационных труб в грунте по участку, либо по периметру дома, либо под домом,либо делаете колодец и заполняете его камнем.

Дальше заводите трубу в дом и получаете зимой тёплый воздух,летом этот воздух будет прохладным что исключит установку кондиционера.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Конвекторы с встроенными таймерами - не рекомендую, внимательно почитайте алгоритм роботы - он бесполезен. Ни один попадавшийся мне конвектор не умел включать нагрев автоматически по ночному тарифу. К тому же связка простой конвектор+китайский термостат обходится дешевле, при этом есть возможность поддерживать не температуру конвектора, а установить термодатчик в любой точке комнаты и поддерживать температуру в комнате.

 

На моих французских APPLIMO сделано так:

есть управляющий конвектор, на котором стоит таймер включения выключения по нужному мне графику ( по будням с 6-8 утра и с 17-23 обычный режим, остальное экономный.По выходным с 8-23 обычный, остальное время экономный). Через управляющий провод (заложен на этапе стройки) этот режим "передается" всем конвекторам на первом этаже.И уже каждый конвектор сам поддеживает нужную температуру.

На втором этаже ( спальни) еще один управляющий конвектор , но уже с другим режимом ( с 23-8 комфорт, остальное время - эконом )

Санузлы работают без таймера (всегда 23-24 градуса)

 

После пропадания электрики, настройки таймера сбиваются .Иногда забываю подправить. Сказать что сильно выше расход получается не могу. Пока что самой классной экономией для меня оказалась темопленка на окна- по итогам этого отопительного сезона минус полторы тысячи киловатт и это при мизерной стоимости пленки в 7 грн/м кв и изначально теплых стеклопакетах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть в том и думаю что это просто понять,что чем больше вы вложитесь в утепление дома тем меньше вы потратитесь на систему теплогенерации.

Сделали тёплый дом, это раз и на всегда и больше ничего придумывать не надо.

Совершенно верно. Экономия на утепление - не правильное решение.

После пропадания электрики, настройки таймера сбиваются .Иногда забываю подправить.
Это совсем не приятно. Тут однозначно нужно чтобы конвектора помнили свои настройки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..:

есть управляющий конвектор, на котором стоит таймер включения выключения по нужному мне графику ( по будням с 6-8 утра и с 17-23 обычный режим, остальное экономный.По выходным с 8-23 обычный, остальное время экономный). Через управляющий провод (заложен на этапе стройки) этот режим "передается" всем конвекторам на первом этаже.И уже каждый конвектор сам поддеживает нужную температуру.

На втором этаже ( спальни) еще один управляющий конвектор , но уже с другим режимом ( с 23-8 комфорт, остальное время - эконом )

Санузлы работают без таймера (всегда 23-24 градуса)

 

После пропадания электрики, настройки таймера сбиваются .Иногда забываю подправить...

Централизация управления электроконвекторами для жилого дома не всегда оправдана (для мини-гостиницы - да). Дети вернулись со школы раньше обычного, кто-то пришел раньше с работы, кто-то заболел и ему нужно тепло в комнате - в таких и других ситуациях люди остаются заложниками "эконом-режима".

Автономность обогрева для каждого помещения - это преимущество электроконвекторов. Им надо пользоваться.

P.S. Практика показывает, что оптимальным является совместное использование электроконвекторов с другим видом обогрева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Практика показывает, что оптимальным является совместное использование электроконвекторов с другим видом обогрева.

Это если не хватает мощностей Электроэнергии. Если электроэнергии хватает, другой вид обогрева нужен только для резервного отопления

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрика может быть в качестве резервного.

 

 

А еще например на даче ТТ котел + электро на стене.

Включаете электро, приезжаете и топите ТТ коотел как основной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая важная тема, тоже изучаю этот вопрос, как без газа отопить домик и домище. Тяжело даётся "расшифровка" постов, мало того, что здесь практически все мужики, да еще и все грамотные, апеллируют терминами на право и налево...тяжело разобраться домохозяйке со средним образованием...так что извините, если будут глупые вопросы от меня 28ae0ac68460fef908252ffce340b843.gif
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..так что извините, если будут глупые вопросы от меня
Вы только с начала все читайте. Благо пока тема не большая - и собственно все четко по существу, без лишних терминов

 

Добавлено через 1 час 43 минуты

Вчера и сегодня просчитал отопление конвекторами.

Имеем проект дома, площадью 153 м2, из них Гараж - 35м2 (в доме) который тоже нужно топить, лишь бы не замерз

Конвектора выбрал с контроллерами (термостат, таймер, программирование) - с большИм запасом на 18кВт = 36500грн. На самом то деле рассчитываю что с утеплением дом будет потреблять на отопление 9 кВт.

Итого отопление дома = 36500грн = 1350$

Вчера получил ответы от фирм специализирующие по электрическому отоплению. По результату полученных коммерческих предложений имеем:

Электрический котел, автоматика, насос, материалы теплых полов, радиаторы и прочее оборудование и материалы + работы = от 100000грн = 3700$

Итог, без теплового аккумулятора, это бессмысленное и неоправданно дорогое решение. Нужен Тепловой аккумулятор.

 

Добавил Тепловой аккумулятор с работой и обвязкой - 10 000грн.

 

Считаем окупаемость 110000-36500=73500грн. Для этого Берем статистику потребления электроэнергии на отопление в соседней ветке - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=26342.

Больше чем 3000кВт/ч за целый месяц за отопление 200м2 в январе - ни кто не вышел. У многих, кто дал статистику среднемесячное потребление электроэнергии за отопительный сезон - составляет 1000-1500кВт/ч за месяц. Я взял с запасом - 2100 кВт/ч (на свои 110м2 отапливаемой площади) на среднемесячное отопление в отопительный сезон. Взял калькулятор - numbers.in.ua/raschet-stoimosti-jelektroenergii-dvuhzonnyj-schetchik.php

 

ПОЛУЧИЛОСЬ

Конвекторы: 2100 кВт/ч, из них 700 - ночь, 1400 - день = 1575 грн

Электрический котел + Тепловой аккумулятор: 2100 кВт/ч, из них 2100 - ночь, 0 - день = 945грн.

Разница - 630грн в месяц. За весь отопительный сезон октябрь-апрель -7 месяцев = 7*630 = 4410грн.

 

ИТОГО

Электрический котел + Тепловой аккумулятор окупится за 73500/4410 = 16 лет, при удачном случае что оборудование и материалы не будут ломаться.

 

Не могу понять зачем тогда Электрический котел + Тепловой аккумулятор?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не могу понять зачем тогда Электрический котел + Тепловой аккумулятор?

 

А что разница в 630 грн. это мало ? Предложите более экономную альтернативу, ну а мы послушаем.:beer:

Лично для меня вот это выражение что эта система должна как то окупится через какой то промежуток времени вообще не понятна.

Можно было бы посчитать окупаемость системы если бы вы эту тепловую энергию кому то продавали,тогда да.

Но если вы её используете для своего проживания то никакая система не окупится,она может быть экономичней или не экономичней по сравнению с другой системой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что разница в 630 грн. это мало ? Предложите более экономную альтернативу, ну а мы послушаем.:beer:

Как раз читаю ваши расчеты сделанные два года назад - 10.11.2015, 21:49

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3703545&postcount=36

10кВт/ч. х 24ч= 240кВт/сутки.
Логика тут однозначная, нужно компенсировать 10кВт теплопотерь, за месяц набегает 7200кВт, НО в ветке Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой? за самый холодный месяц ни у кого 7200кВт не было?!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз читаю ваши расчеты сделанные два года назад - 10.11.2015, 21:49

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3703545&postcount=36

Логика тут однозначная, нужно компенсировать 10кВт теплопотерь, за месяц набегает 7200кВт, НО в ветке Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой? за самый холодный месяц ни у кого 7200кВт не было?!

 

Теплопотери дома в 10кВт это совсем не значит что они будут каждый день,это грубо говоря максимальная цыфра при максимально холодном промежутке времени.

Ну а сама логика как эффективно компенсировать теплопотери, это однозначно максимально на сколько возможно утеплить дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а сама логика как эффективно компенсировать теплопотери, это однозначно максимально на сколько возможно утеплить дом.
ОДНОЗНАЧНО!

 

Все-таки по отоплению. Кто может сказать что конвектора гавно, не надежны, и лучше на них не смотреть вообще!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто может сказать что конвектора гавно, не надежны, и лучше на них не смотреть вообще!

Продавцы теплых полов, очевидно. Ну и сантехники, которых вы лишаете заработка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОДНОЗНАЧНО!

 

Все-таки по отоплению. Кто может сказать что конвектора гавно, не надежны, и лучше на них не смотреть вообще!

 

Нет не так.

Конвектора однозначно будут надёжнее и дешевле в стоимости оборудования,но в эксплуатации на них особо не сэкономишь и они постоянно привязаны к электричеству,есть электричество есть тепло,нет электричества ловиш дрыжака:)

С ТА+ТП дела стоят дороже,но здесь есть плюсы что вы можете экономить на ночном тарифе,не так чувствителен к пропаданию электричества и ко всему прочему вы сможете подключить любой теплогенератор.

Другими словами вы хотите бесплатный сыр, и я его хочу,но я знаю что такого не бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...