Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опалення без газу

rotting

Рекомендовані повідомлення

Мой сантехник заливал заказчику в систему отопления технический спирт, разведенный с водой в пропорции 1 к 3. Одни плюсы: не замерзнет зимой, нет "накипи". Один минус - где взять столько спирта:(

минус все же не только один.

второй - пожароопасность, если вдруг случится пожар - все очень даже полыхнет, не важно, что водой разведено.

третий - если ранее система закипала при +100С.. то сейчас какая температура кипения до буль-буль и повышения давления до ба-бах?

90С ... 86С ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минус все же не только один.

второй - пожароопасность, если вдруг случится пожар - все очень даже полыхнет, не важно, что водой разведено.

третий - если ранее система закипала при +100С.. то сейчас какая температура кипения до буль-буль и повышения давления до ба-бах?

90С ... 86С ??

А вы попробуйте развести технический спирт и поджечь его. А заодно и в кастрюльке нагреть, померяв температуру кипения.

Система отопления закрытая, доступа воздуха нет, соответственно нет и горения.

Я не думаю, что нормальный хозяин доведет до кипения теплоноситель в системе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не думаю, что нормальный хозяин доведет до кипения теплоноситель в системе.

При ТТ котле состояние любого хозяина за закипание системы не влияет. Только системы безопасности ТТ котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы попробуйте развести технический спирт и поджечь его. А заодно и в кастрюльке нагреть, померяв температуру кипения.

Система отопления закрытая, доступа воздуха нет, соответственно нет и горения.

Я не думаю, что нормальный хозяин доведет до кипения теплоноситель в системе.

не так: вы попробуйте на пожарище затушить огонь водкой - будете сильно удивлены.

недаром пожарники меняют категорию помещения ели в трубах отопления не вода а разведенный спирт.

 

Ну и хозяин конечно не при чем, обстоятельства могут быть разные: 220в пропало.. насос заклинило, и т.д..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы попробуйте развести технический спирт и поджечь его. А заодно и в кастрюльке нагреть, померяв температуру кипения.

Система отопления закрытая, доступа воздуха нет, соответственно нет и горения.

Я не думаю, что нормальный хозяин доведет до кипения теплоноситель в системе.

 

В двухконтурных котлах стоит датчик перегрева, я был очень удивлен когда увидел что он кажись на 110С, может и не точно, но точно больше сотни. Так что если в системе будет жидкость с меньшей температурой кипения считайте что автоматики перегрева в котле нет. Котел закипит и что произойдет дальше не знаю, не проверял. Может клапан предохранительый выбъет, может какието патрубки прокладки порвет, а может и теплообменник поплавится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может и теплообменник поплавится.

может и не поплавится, но кипеть точно начнет в теплообменнике, а вдруг раздует?

Я бы ставил дополнительный контроль по перегреву, + менять датчики граничной температуры на меньшие.

В любом случае оставлять как есть в варианте с водой - опасно, спирт изменяет "настройки" котла. Ведь его изначально на воду рассчитывали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоро зима, поэтому хочу поднять тему про конвектора. Есть 40 квадратных метров, это маленький частный дом. Газа нет и не будет, рассматриваем вариант отопления электричеством. В дом подведены 3 фазы и автомат стоит на 32А, есть, тариф электроотопление и счетчик двух зонный.. Сколько кВт в общем мне не известно. Планировали отапливаться электрокотлом, но так как не хватает финансов на эту систему, думаем установить конвектора. Посоветуйте пож какие лучше купить, какой фирмы и на что обратить внимание. Может есть им альтернатива?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой фирмы и на что обратить внимание. Может есть им альтернатива?

 

лучше указывайте модель, которую присмотрели.

масляные не советую.

Есть современные плоские - керамика, вот их я бы и ставил. Как правильно пишут: радиатор должен быть не горячий и маленький, а теплый и большой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно пишут: радиатор должен быть не горячий и маленький, а теплый и большой.

 

Так пишут про водные радиаторы.

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так пишут про водные конвектора.

 

неа, написано просто про конвекторы электро..

 

Добавлено через 2 минуты

Есть 40 квадратных метров, это маленький частный дом. Газа нет и не будет,

 

если честно, то на 40м котел имхо вообще нет смысла ставить.

2-3 конвектора и все. тем более есть 3 фазы и тариф на отопление.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше указывайте модель, которую присмотрели.

масляные не советую.

Есть современные плоские - керамика, вот их я бы и ставил. Как правильно пишут: радиатор должен быть не горячий и маленький, а теплый и большой.

 

Посоветовали взять вот такой фирмы

Конвектор NOIROT Spot E-3 1000 ну или 1500 ватт. На первом этаже у нас пока сделана только черновая стяжка, вот думаю может тут вместо конвектора лучше электрический теплый пол? Только вот тоже даже не знаю с чего начать смотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветовали взять вот такой фирмы

Конвектор NOIROT Spot E-3 1000 ну или 1500 ватт. На первом этаже у нас пока сделана только черновая стяжка, вот думаю может тут вместо конвектора лучше электрический теплый пол? Только вот тоже даже не знаю с чего начать смотреть.

 

1. Правильно подбирать электроконвекторы для дома необходимо с учетом площади каждого обогреваемого помещения в доме и наличия других источников обогрева. напишите в личку, какие комнаты и какой площади есть в доме, посчитаю мощность и для электроконвектора и для теплого пола.

2. В Вашем случае, наверное, лучше на первом этаже установить и теплый пол и электроконвекторы. На общем потреблении электроэнергии это не скажется, а комфорта будет больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Підніму тему.

 

 

Будую будинок на 290 м2, заведено 10 Квт (лінія приватна), газу не має і не передбачається, буде встановлено камінну топку, вікон багато і великих теж, утеплення 100мм. Порадьте як краще і правильно зробити опалення в будинку. Можливо ті, хто тут запитував порад, вже зробили у себе опалення і можуть розповісти про свій результат.

 

 

PS: проект на опалення планую робити, але хочу спочатку самому розібратися.

 

 

Доречі, якщо хтось може порадити проектну організацію, яка б розробила проект оплення, скиньте контакти в приват

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для чого така площа будинку:shock:?

По суті питання - Ви взагалі нічого не розповіли: скільки поверхів, матеріал та товщина стін, чим утеплювали та як приклали утеплювач до стіни, який регіон розташування будинку, чи утеплювали низ та верх кімнат будинку - але й це мало що значить.

Якщо ви неправильно утеплювали, то утеплювача у вас немає.

По суті, ви топкою будете постійно користуватися. 10 кВт Вам буде потрібний для підтримання благо у будинку, ну може вистачить на теплу підлогу.

Але знову ж таки це настільки індивідуально, що Ви повинні сісти нормально розібратися й самі розповісти на свої питання. Якщо хтось зі сторони, то будете мерзнути ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Добрый день, уважаемые форумчане! Подниму тему...

Строится дом. Полезная площадь 130 м2. Общая - 190. Из них 20 - совместный гараж.

Согласно проекту, расчётный расход тепла в здании - 7,35 кВт. Дом с мансардным вторым этажем, выполнен из газоблока, (хотя по проекту предполагался керамоблок) Д400 трехсотка, будет утеплен. По проекту отопление газовое и газ даже есть по улице, но я хочу электроотопление (не хочу пускаться во все тяжкие с бюрократией, взятками и вообще доп зависимостью).

По проекту предполагается первый этаж: тёплый пол в кухне, остальное - водяные радиаторы, второй этаж: тёплый пол в ванной, остальное - радиаторы. Хочу теплый пол и в ванной на первом этаже. Площадь котельной 6,5 м2.

Рассматривал 2 варианта отопления: электро или ТТ котёл. Сейчас склоняюсь к электро с возможно до установкой ТТ в случае необходимости. Имеется 15 кВт ввода.

Изучил весь топик и параллельные бегло.

Вопрос: каким лучше сделать электроотопление? Одноконтурный котёл и бойлер или двухконтурный электрокотел? Насколько дорогой такой вариант отопления- интервал расходов? Будет жить семья из 4 человек. П. С. Про теплоаккамулятор мало знаю,поэтому пока не рассматриваю. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: каким лучше сделать электроотопление? Одноконтурный котёл и бойлер или двухконтурный электрокотел?

Двухконтурных электрокотлов не бывает. 4 человека это котел и бойлер косвенного нагрева. ТТ. котел сразу можно не ставить но место его установки нужно предусмотреть.

определится с вопросом нужно ли греть воду в бойлере ТТ котлом?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько дорогой такой вариант отопления- интервал расходов?

 

Для отопительного сезона, например, с киевской мягкой зимой на отопление может уйти около 12 800 kWh тепловой энергии, еще около 3 395 kWh нужно будет потратить на ежедневное в течение года приготовление воды 50С в 200 л водонагревателе. Всего 16 200 kWh в год. Если используете сезонный солнечный нагрев воды, например, 2 плоских солнечных коллектора, - получите около 2 800 kWh относительно бесплатной энергии. Остаток 13 400 kWh можете закрыть электрокотлом, тт котлом, тепловым насосом воздух-вода. В 200 л водонагревателе в этом случае нужно предусмотреть теплообменник для солнечной системы, теплообменник для электрокотла, тт котла, теплового насоса ( подчеркните нужное)и встроенный электротэн на , например, 3 kW в случае варианта солнце+тт или солнце+тепловой насос.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для отопительного сезона, например, с киевской мягкой зимой на отопление может уйти около 12 800 kWh.

С такой зимой как эта, нам очень повезло в этом отопительном сезоне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Порадьте будь-ласка й мені щодо опалення.

 

Будую одноповерховий будинок площею 85кв.м., стіни газоблок 300 або 400 без утеплення. Висота стелі 2.75м.

 

Газ, наскільки розумію підключати недоцільно по бюджету. Тому планую опалювати електрикою. Замовив 17квт в КиївОблЕнерго, сподіваюсь отримаю. Для нас комфортна температура 20-21 градус.

 

Хотів би поставити кілька конвекторів і не паритись з теплою підлогою і розводкою труб по всьому будинку, але хотів би почути ваше але.

 

Замерзнути не боюсь, так як поряд будинок батьків (газ + світло).

В екстрених ситуаціях без світла підключив би генератор і грів 1-2 кімнати.

 

Ось план будинку:

 

0kVc8bU.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тому планую опалювати електрикою.

Хотів би поставити кілька конвекторів і не паритись з теплою підлогою і розводкою труб по всьому будинку, але хотів би почути ваше але.

Нет никаких но, рабочий вариант. Как еще один вариант, инверторный кондиционер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замерзнути не боюсь, так як поряд будинок батьків (газ + світло).

При таком раскладе я б для начала уточнил стоимость вопроса по подводке газа. Потом было б проще определиться.

В екстрених ситуаціях без світла підключив би генератор і грів 1-2 кімнати.

Греться от генератора конечно креативно, но шансы дать дуба очень высоки. К тому же это минимум канистра бензина в сутки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотів би поставити кілька конвекторів і не паритись з теплою підлогою і розводкою труб по всьому будинку, але хотів би почути ваше але.

 

Тепла підлога - це тепло і комфортно, конвектор - це просто тепло.

 

Добавлено через 1 минуту

Греться от генератора конечно креативно, но шансы дать дуба очень высоки. К тому же это минимум канистра бензина в сутки.

Как часто возникают экстренные ситуации, что всерьёз нужно переживать по поводу расхода топлива?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотів би поставити кілька конвекторів і не паритись з теплою підлогою

електроконвектори

№ 7 - 1000 Вт

№ 6 - 1500 Вт

№ 5 - 1000 Вт

№2+№3 - 1500 Вт - 2 шт

 

електрична тепла підлога:

№ 9 санвузел - на 2,5 кв м - 400 Вт

№ 1 коридор - на 3,5 кв м - 560 Вт

№ 4 передпокій - на 2 кв м - 320 Вт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотів би поставити кілька конвекторів і не паритись з теплою підлогою і розводкою труб по всьому будинку, але хотів би почути ваше але.

Робіть як вам подобається, але є але.

До ненависних вам труб теплої підлоги і радіаторів можно підключити бідь яке джерело тепла- ЕК, ГК, ТПК, КК, ТН тощо. А до ваших електроконвекторів тільки струм, а коли перебої, дуже потужний генератор.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...