Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опалення без газу

rotting

Рекомендовані повідомлення

Или сидишь возле камина.

 

Тогда уж лучше сразу построить нормальную красивую грубку которая будет греть дом,греть ГВС и можно приготовить покушать,ну и естественно с её помощью экономить электричество.

У меня почти так же сделано,экономлю газ.:flag1:

 

Добавлено через 44 минуты

 

Вчера получил ответы от фирм специализирующие по электрическому отоплению. По результату полученных коммерческих предложений имеем:

Электрический котел, автоматика, насос, материалы теплых полов, радиаторы и прочее оборудование и материалы + работы = от 100000грн = 3700$

Итог, без теплового аккумулятора, это бессмысленное и неоправданно дорогое решение. Нужен Тепловой аккумулятор.

 

Добавил Тепловой аккумулятор с работой и обвязкой - 10 000грн.

 

Не понятно,зачем нужен электрокотёл,если есть ТА в который можно установить ТЭНы любой мощности и он будет выполнять туже функцию электрокотла.

Змінено користувачем Interso
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОДНОЗНАЧНО!

 

Все-таки по отоплению. Кто может сказать что конвектора гавно, не надежны, и лучше на них не смотреть вообще!

 

Interso правильно говорит, что если вы кроме электроотопления не рассматриваете больше ничего в далекой перспективе, то электропол и конвекторы-лучшее и самое выгодное решение...

 

Но имея опыт общения с десятками заказчиков на электроотоплении еще ни один не сказал: "Не хочу предусмотреть возможность греть дом другими источниками энергии". Почему так не знаю....возможно им виднее и они видят, что за пару лет все может поменяться в другую сторону..

 

Поэтому выбор прост и он зависит от ваших возможных предпочтений в будущем..Если вы уверены, что ничем другим кроме электрики вы отапливаться не собираетесь, то покупаете конвекторы и элполы.

 

Добавлено через 11 минут

Не понятно,зачем нужен электрокотёл,если есть ТА в который можно установить ТЭНы любой мощности и он будет выполнять туже функцию электрокотла.

 

Неполноценно, особенно если захочется использовать ночной тариф...

Ночью все будет ок, с утра тоже, днем когда тепло в баке закончится, а греть дом нужно продолжать тэен не имеет возможности раскочегарить бак до нормальных температуры быстро...

 

Котел же, даже самый дешевый всегда можно переключить напрямую на систему и греть ее до наступления ночного тарифа

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Не хочу предусмотреть возможность греть дом другими источниками энергии"

Так камин/грубка ж.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjyi7aNm7bUAhUBApoKHUDkDVUQFggoMAE&url=http%3A%2F%2Firbis-nbuv.gov.ua%2Fcgi-bin%2Firbis_nbuv%2Fcgiirbis_64.exe%3FC21COM%3D2%26I21DBN%3DUJRN%26P21DBN%3DUJRN%26IMAGE_FILE_DOWNLOAD%3D1%26Image_file_name%3DPDF%2Fvotp_2003_6_11.pdf&usg=AFQjCNHzugNX0PGv884ujMm-9OMpC17tYw&sig2=MstSasdBWETOsX1X6dcqcw
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не рассматриваются в качестве аварийного резерва газовые обогреватели? Они автономные и мобильные. Понадобились - принес, подключил и грейся. Мощность регулируется до 4,2 кВт, но вроде есть и помощнее

Pullov12_thm.jpg

 

Мне думается, пара таких мобильных обогревателей и пара заправленных баллонов в кладовке и вопрос с аварийным резервом по отоплению в случае отключения электрики на пару суток закрыт.

Так их и помимо этого можно применить: и в помощь для быстрого прогрева дома, и в теплице, и в беседке и ....

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так камин/грубка ж.

 

Признаюсь , для многих это не вариант для постоянного отопления, резерв или просто приятность (особенно касается каминов).

Как-то получается, что люди строят дома чтобы жить там комфортно, а не работать кочегаром..

И желательно чтобы в будущем без серьезных переделок можно было поменять источник энергии для отопления..

 

Для дач, бань, гостевых домиков электрополы и конветоры очень популярны для домов постоянного проживания одним из условий в ТЗ есть: возможность подключения альтерантивного источника энергии если это понадобится в будущем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для многих это не вариант для постоянного отопления, резерв или просто приятность (особенно касается каминов)

Естественно. Это запасной вариант на случай отключения электричества.

для домов постоянного проживания одним из условий в ТЗ есть: возможность подключения альтерантивного источника энергии если это понадобится в будущем.

Как видим не у всех... Только у тех, у кого безлимитный бюджет (есть постоянный приток неучтенной налички).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не рассматриваются в качестве аварийного резерва газовые обогреватели? Они автономные и мобильные. Понадобились - принес, подключил и грейся. Мощность регулируется до 4,2 кВт, но вроде есть и помощнее

приток кислорода откуда? влага кондесироватся где будет? Есть шанс в закрытом помещении не замёрзнуть но и не проснутся. Пропан на холоде плохо испаряется.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как видим не у всех... Только у тех, у кого безлимитный бюджет (есть постоянный приток неучтенной налички).

 

 

Люди с деньгами вообще ни о чем не заморачиваются, им зачастую лень разбираться во всех экономиях и хитросплетениях....Они просто за свои деньги хотят получить комфорт в своем доме...

Если что-то не понравится , они построят новый дом...

 

Как раз люди с ограниченным ресурсом пытаются изначально сделать минимум возможного за минимум денег чтобы вселиться и жить, но предусмотреть возможность потом многое изменить не нарушая конструктив дома ... Для многих из них это первый и единственный дом в их жизни....

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приток кислорода откуда? влага кондесироватся где будет? Есть шанс в закрытом помещении не замёрзнуть но и не проснутся. Пропан на холоде плохо испаряется.

 

Да ладно, не все так хреново, как рассказываете.

Автоматика отключения по превышению СО там в наличии, как и датчик опрокидывания, так что по части безопасности должно быть в порядке иначе в европах его бы не пользовали. Кислород ну да жечь будет. А что камин или буржуйка его не жреть что ли. А про пропан на холоде или бутан на жаре чего спорить, заправь баллон по сезону на заправке зимним газом да и все.

По мне, для резерва вполне годящий вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно, не все так хреново, как рассказываете.

Автоматика отключения по превышению СО там в наличии, как и датчик опрокидывания, так что по части безопасности должно быть в порядке иначе в европах его бы не пользовали. Кислород ну да жечь будет. А что камин или буржуйка его не жреть что ли. А про пропан на холоде или бутан на жаре чего спорить, заправь баллон по сезону на заправке зимним газом да и все.

По мне, для резерва вполне годящий вариант

А почему на холоде? Как я понял вы предлагаете поставить газовые обогреватели в комнатах, как резерв, т.е. когда дом еще не успел замерзнуть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да то я на предыдущий пост отвечал про пропан что не горит на морозе.

 

Я тут посмотрел, на рассейском forumhouse аж 122 стр. по этим обогревателям настрочили.

 

У меня хоть и груба есть, но все же думаю, что такая штука тоже лишней не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да то я на предыдущий пост отвечал про пропан что не горит на морозе.

 

Я тут посмотрел, на рассейском forumhouse аж 122 стр. по этим обогревателям настрочили

А сие чудо - газовый обогреватель, продается в Украине? Что-то ни как не нагуглю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да то я на предыдущий пост отвечал про пропан что не горит на морозе.

Ой, ну шо вы сказки рассказываете? У бабушки пропановый баллон всю жизнь стоял в той части дома, где зимой замерзала вода. Но газовый таганок при этом прекрасно горел. А если баллон будет находиться в доме где вода не замерзает - то даже теоретически проблем быть не может. Это ж не туристический баллончик где газа кот наплакал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот навскидку:

mustang.kiev.ua/keramicheskij_obogrevatel.html

 

На ОЛХ, на Пром.юа тоже часто встречаются, там дешевле с Европы привозят

 

Добавлено через 9 минут

Ой, ну шо вы сказки рассказываете? У бабушки пропановый баллон всю жизнь стоял в той части дома, где зимой замерзала вода. Но газовый таганок при этом прекрасно горел. А если баллон будет находиться в доме где вода не замерзает - то даже теоретически проблем быть не может. Это ж не туристический баллончик где газа кот наплакал.

Да я проблем с газом тоже не вижу, это я пытался софорумчанину ответить на его мнение что такой обогреватель жутко опасная штука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неполноценно, особенно если захочется использовать ночной тариф...

Ночью все будет ок, с утра тоже, днем когда тепло в баке закончится, а греть дом нужно продолжать тэен не имеет возможности раскочегарить бак до нормальных температуры быстро...

 

Котел же, даже самый дешевый всегда можно переключить напрямую на систему и греть ее до наступления ночного тарифа

 

Замечание справедливое и очень часто имеет место,НО если правильно рассчитать ТА то такие случаи недогрева в дневной перид будут сведены к минимуму.

Дальше если подойти к этой проблеме нехватки тепла в ТА и подать тепловую энергию ТЭНов на прямую из ТА,для этого достаточно оптимальную мощность ТЭНов расположить в верхней части ТА .:beer:

Рисунок приложу позже о чём веду речь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конвектора однозначно будут надёжнее и дешевле в стоимости оборудования,но в эксплуатации на них особо не сэкономишь и они постоянно привязаны к электричеству,есть электричество есть тепло,нет электричества ловиш дрыжака:)

С ТА+ТП дела стоят дороже,но здесь есть плюсы что вы можете экономить на ночном тарифе,не так чувствителен к пропаданию электричества и ко всему прочему вы сможете подключить любой теплогенератор.

Другими словами вы хотите бесплатный сыр, и я его хочу,но я знаю что такого не бывает.

Экономия должна быть объективной, кроме эксплуатационной обязательно нужно приплюсовать начальные вложения. Хотя опять же, Тепловой Аккумулятор и Теплый пол и любое оборудование обвязки во время эксплуатации требует обслуживания и какого-то ремонта. Какого точно не скажу, это вопрос к специалистам.

 

Не привязанность к электричеству других систем отопления, в отсутствии газа (все помним стартовый пост темы), тоже большой знак вопроса. Кроме газа, независимыми остаются - топка или Твердотопливный котел. С учетом того что лес массово импортируется + ни кто не беспокоится за восстановление леса, а уголь уже не у нас да и шахты не рентабельные - полагаться на них, на будущее, - не есть логично.

Да и опять же, кроме топки, все остальные виды котлов, включая Тепловой насосы и множества реализаций на Твердотопливном котле - зависимы от электричества.

 

Итого выводы:

Если Электричество отключили на 3-6 часов, его отсутствие ни кто не заметит с любым видом отопления.

Если электричество отключили на 1-3 дня - почти все у кого нету газа, будут запускать генераторы или топки. Даже хозяева Твердотопливных котлов и Тепловых насосов.

Если электричество отключат на 10-20 дней подряд - ..... стало грустно.

 

Итого, как не крути, на данный момент всЁ зависит от электричества.

Мало того, нас к этому ведут. Не зря РЕС дает возможность увеличивать входящие кВт, которых раньше "небыло", да еще чем больше выкупаешь, тем дешевле. Все заметили, что присоединение входящих 17кВт дешевле чем 10 кВт. С чего бы это?

 

Добавлено через 4 минуты

Сейчас нужно не в топочною вкладывать, а в аккумуляторную :flag1:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономия должна быть объективной.............................................................................

Сейчас нужно не в топочною вкладывать, а в аккумуляторную :flag1

 

Обязательно уточняйте плотность газоблока. D300 300мм - по теплосвойствам равен D500 500м

 

Сделайте стены в два раза толще,кто вам в этом мешает,в любом случае это инвестиция что бы быть в будущем в плюсе на всегда.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и самое главное - все-равно эти водяные системы современные не работают без электричества!

Я волшебное слово знаю — трубы Ду50 (2") и ЕЦ. У меня водяная система работает без электричества. Вообще! И, да, в самые лютые морозы температура теплоносителя не превышала 60°С, а обычно – 40…45°С. Хотя, её современной назвать сложно, да.

Плюс баллон мы заправляем раз в год, а то и реже.

Это Вы почти не готовите. Если готовить постоянно, на 4-5 человек баллон — на 3 месяца. Я пользовался и газовой от баллонов, и газовой от сети, и электрическими с открытой спиралью, ТЭНами, блинами, и индукцией, и на костре готовил, и на дровяной печи. Разве что HiLight не пользовался. Удобней индукции ничего нет.

Насчет крупный аварий, когда света нет 3 и более суток. Они бывают крайне редко - раз в 5-7 лет (если что, это по Бориспольскому району)

За пределами Бориспольского района они бывают чаще. 2 таких аварий за 5 лет, одна из которых пришлась на январь, мне хватило. Либо недельное резервирование, либо полная независимость от доморощенных чубайсов.

Если такое случилось, слейте горячую/холодную воду и снимите квартиру в Киеве/домик в Буковели на срок устранения аварии.

Если у Вас дети, аквариум и комнатные цветы — Вы так сделать не сможете. Только хардкор.

Отдельно стоит вопрос о полном слитии не только СО, но и водопровода. А его слить не так-то просто обычно. Иначе после размораживания ремонтироваать нужно ещё и его. И лопнувшие шаркарны или даже раковина с точком — это ещё фигня. Лопнувшие где-нить под полом трубы куда веселее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно, не все так хреново, как рассказываете.

Автоматика отключения по превышению СО там в наличии

это как бездымоходные газовые колонки для ГВС, сколько семей они отправили в землю?

Жлобство и безопасность не должны граничит. Хотите дёшево, ставте конвекторы, и платите монополистам, хотите платить меньше, делайте ИНЖЕНЕРНЫЕ комуникации правильными. Считать окупаемость это абсурд. Если так то считйте вообще окупаемость постройки дома.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая что генератор на 7 кВт стоит от 20 000 грн, действительно, стоит задуматься о его полезности.

Генератор нужен минимальный. Он должен держать только освещение и критичные потребители типа холодильника, насосов и котельной автоматики. Для резервного отопления куда проще использовать либо камин, либо вот такую штуку, если камина нет и совсем труба. Работает от газового баллона.

С любым котлом - это запуск всей системы и далеко не факт, что это выгодно/возможно делать ради 5 чаосв в одно комнате.

Тепловентилятор или переносной конвектор спасёт Вас.

 

Добавлено через 2 минуты

Электрика может быть в качестве резервного.

В данном топике рассматривается именно как основной.

 

Добавлено через 10 минут

приток кислорода откуда? влага кондесироватся где будет?

Вентиляцию анафеме предали? Не будет. Имеется опыт годичного отопления такой хреновиной магазина. Причём в экстремальном варианте — отапливали только в рабочее время.

А сие чудо - газовый обогреватель, продается в Украине? Что-то ни как не нагуглю

Я пользовался. Как минимум продавались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Все заметили, что присоединение входящих 17кВт дешевле чем 10 кВт. С чего бы это?

 

ага, замануха блин: это как купить авто с 0,9 литра и 3литра двиглом, а потом платить ежегодный сбор, типа того.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имея 10 кВт электрики, надо ставить Тепловой насос Воздух-Вода (60-70к грн.) с потреблением около 2-2,5кВт + электрокотел для догрева (6кВт) и иметь бензиновую станцию как резерв.

Бойлер купить со змеевиком и теном.

Тепловым Насосом через змеевик греть летом воду до 50 градусов за копейки!!!

Ночной тариф и 3000кВт оформить и будет счастье!

И нахрен тот Твердотоп с услугами кочегара!

Положить ТП, поставить радиомодуль для контроля и программирования температуры в помещении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имея 10 кВт электрики, надо ставить Тепловой насос Воздух-Вода (60-70к грн.) с потреблением около 2-2,5кВт + электрокотел для догрева (6кВт) и иметь бензиновую станцию как резерв.

Бойлер купить со змеевиком и теном.

Тепловым Насосом через змеевик греть летом воду до 50 градусов за копейки!!!

Ночной тариф и 3000кВт оформить и будет счастье!

И нахрен тот Твердотоп с услугами кочегара!

Положить ТП, поставить радиомодуль для контроля и программирования температуры в помещении.

Вот только не понятно для какой отапливаемой площади вы будете использовать свою систему, и как долго будет тепло держатся в доме (точнее расчетные теплопотери).

А вы делали расчетную стоимость всей вашей системы с учетом затрат на монтаж? Какова сумма?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только не понятно для какой отапливаемой площади вы будете использовать свою систему, и как долго будет тепло держатся в доме (точнее расчетные теплопотери).

А вы делали расчетную стоимость всей вашей системы с учетом затрат на монтаж? Какова сумма?

 

rotting же указал "площа до 120 квадратів"

Я живу в доме 2 этажа отапливаемых 250кв.м. + 3 этаж мансардный 73кв.м. не отапливаю!

1 комнату 40кв.м. из 250кв.м. поддерживаю на уровне 17-18 градусов, остальные 22-23градуса.

Живет 2 взр. 2 детей

Договор на 8кВт 3 фазы

Стена 300мм газоблок + 100мм Минвата + силиконовый короед.

Окна рехау евро70

Стоит твердотоп + 1 тонна бочка + Бойлер 200л с змеевиком и электротеном 2,2кВт.

Электрокотел 6кВт

1,5 сезона топил твердопотом (задолбался)

Поставил ТН с потреблением 2,35кВт 1 фаза.

Его средний СОР по отопительному сезону:

- этой зимой 2,8 тоесть выдача 6,58кВт тепла

- прошлой 2,97 тоесть выдача 8,82 кВт тепла

ЗА 1,5 сезона отопления ТН:

Дотапливал иногда электрокотлом в режиме 3кВт.

В самые морозные дни, около 14-16 дней твердотопом (поскольку ТН ниже минус 15 выдает СОР 1,65 и резона его насиловать нет)

К тому же с электрикой печаль, падения бывают до 130-135 Вольт и даже стабы вольтера не работают.

Так вот... осмелюсь предположить, что если человек, построит не сарай из досок... а дом из стен 300мм+100мм или 500мм как тут писали выше.

То его теплопотери не будут выше 7кВт.

Точный расчет можно сделать, когда человек будет знать материалы и все параметры своего объекта.

 

Сумма монтажа ТН будет дешевле раза в 2, в отличии от Твердотопа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...