Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя стройка - zx50 в Ворзеле с заморочками

standov

Рекомендовані повідомлення

погнали приятный процесс, идентичный первому этажу КГ сняли с продажи, пришлось подбирать максимально-похожий. Благо я в свое время купил на весь первый этаж сразу - подозревал что может быть что-то такое.

image.thumb.png.0d1627f00a5f08a1654b32354b876960.png

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, shneider_vova сказал:

а как обходите трещины на стяжке?

никак, просто высокоэластичный клей, трещины появились сразу при высыхании (длинный коридор где не нарезали деформационных) не думаю что это должно быть проблемой

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по каким критериям было выбрано расположение длинной стороны плитки вдоль коридора, а не поперек?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Евгений___ сказал:

А по каким критериям было выбрано расположение длинной стороны плитки вдоль коридора, а не поперек?

по критериям первого этажа, что-бы везде одинаково, а там такое расположение единственно-естественное. Плюс у меня левый край коридора он открытый и там подрезка вообще не вариант, потому подобрано так что-бы там была фабричная грань длинная

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

симпатичные "деревяшки", что за производитель?

Змінено користувачем newbee2020
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, newbee2020 сказал:

симпатичные "деревяшки", что за производитель?

поляки

Керамограніт CERRAD PODLOGA ACERO MARRONE RECT - інтернет-магазин АГРОМАТ

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шото меня напугали эти крепкие хозяйственники. В Ворзеле провели тренировочное "плановое" отключение света, мне не понравилось. ИБП это клёво но 12 часов не выдерживает,  я собвенно изначально планировал иметь вторую линию резерва инверторный генератором но решил ускорить. Будет втыкаться в 3 фаза до ИБП и подзарядить АКБ и растягивать автономность. Осталось обвязать и сделать "правильную" переноску 

IMG_20211105_191147.jpg

Змінено користувачем standov
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, yurriy сказал:

Что за аппарат?

вот такая пепека www.championpowerequipment.com/product/100263-3400-watt-dual-fuel-inverter/ ну только для нашего рынка

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаются хроники странного, поскольку генератор будет подключаться через трансформатор - стал вопрос пускового тока для этого самого генератора от трансформатора. Пока тор мотается - купил забавную штуку, в нете внутренностей не нашел - делюсь с вами, эксклюзив)

Это ограничитель пускового тока Mean Well ICL-16R с реле, принципи работы очень простой - вход и выход соединён через резистор и термистор ntc, резистор посчитан примерно на 24а ток, через некоторое количество миллисекунд после включения резистор шунтируется реле и дальше ток идёт уже через реле + тепловая защита.

Что нравится:

1) цена 500-600 грн это не 5-6кгрн

2) производитель, практически безгранично доверяю meanwell 

3) таки не микроконтроллер а времязадающая цепочка или что-то подобное

4) два вида фильтрующих конденсаторов на входе (но см пункт 2, это абсолютно в стиле производителя)

5) как минимум один электролит рубикон yxg, второй не видно - отрывать, заглядывать не хочется

Что не нравится:

1) реле на 16а

2) дохлые клеммы (но хоть лифтового типа)

3) соседство нагревающихся элементов, пусть и ntc, со всем остальным, по том что в общем-то место есть 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_20211113_143056.jpg

IMG_20211113_143101.jpg

IMG_20211113_143240.jpg

IMG_20211113_143301.jpg

IMG_20211113_151027.jpg

Змінено користувачем standov
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Испытал схему живым генератором, пока без зануления и трансформатора.

На все хватает кроме бойлера, решил генератор забросить на 2 фаза а не три, третья у меня по схеме "все остальное". Генератор вытягивает 3квт вполне, дальше рубит РН в щите.

"Вводной" щит приобрел почти законченный вид - ещё надо доставить 2 штуки shelly 3em и повторный узип, но они уже на функционал не влияют:

В щите "город", реле контроля фаз и нуля с байпасом(хз зачем), электрокотел и электроповерхность до стабов, выход на стабы и инвертор с АКБ. Средний ряд все про генератор. Получилось не очень аккуратно бо делалось очень посрепенно но функционально и все по плану.

IMG_20211114_163654.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была вчера минута решил углубиться в премудрости flux в новом influxdb2.0 на практике.

Задача - есть ГТО (грунтовый теплообменник) на нем догреватель на выходе, опенхаб собирает метрики мощность нагревателя и 3 температуры ГТО (вход, перед догревателем, после догревателя). Считаем мощность отбираемую от земли:

В общем-то без неожиданностей - мое ГТО на обмене около 80-90 кубов сейчас до 350вт из земли сосет, забавно что снижение наружной темпетатуры на пару градусов увеличивает это значение очень существенно, но скорее всего это пока земля не промерзла, продолжаем наблюдение.

image.thumb.png.474ebb807c8286b890ca2739be744a90.png

P = from(bucket: "home")
  |> range(start: v.timeRangeStart, stop:v.timeRangeStop)
  |> filter(fn: (r) =>
    r._measurement == "Equipment_VentilationHeater_OutputState" and
    r._field == "value"
  )
  |> map(fn: (r) => 
      ({_time: r._time, _value: (6.06 * float(v: r._value) - 56.0)}), mergeKey: false
  )
  |> group(columns: ["_measurement", "_field"])
  |> aggregateWindow(every: v.windowPeriod, fn: mean)

T1 = from(bucket: "home")
  |> range(start: v.timeRangeStart, stop:v.timeRangeStop)
  |> filter(fn: (r) =>
    r._measurement == "Outdoor_Weather_OutsideTemperature" and
    r._field == "value"
  )
  |> map(fn: (r) => 
      ({_time: r._time, _t1: r._value, _value: r._value }), mergeKey: false
  )
  |> group(columns: ["_measurement", "_field"])
  |> aggregateWindow(every: v.windowPeriod, fn: mean)

T2 = from(bucket: "home")
  |> range(start: v.timeRangeStart, stop:v.timeRangeStop)
  |> filter(fn: (r) =>
    r._measurement == "Equipment_Ventilation_GHEOutputTemperature" and
    r._field == "value"
  )
  |> map(fn: (r) => 
      ({_time: r._time, _t2: r._value, _value: r._value }), mergeKey: false
  )
  |> group(columns: ["_measurement", "_field"])
  |> aggregateWindow(every: v.windowPeriod, fn: mean)

T3 = from(bucket: "home")
  |> range(start: v.timeRangeStart, stop:v.timeRangeStop)
  |> filter(fn: (r) =>
    r._measurement == "Equipment_VentilationHeater_OutputTemperature" and
    r._field == "value"
  )
  |> map(fn: (r) => 
      ({_time: r._time, _t3: r._value, _value: r._value }), mergeKey: false
  )
  |> group(columns: ["_measurement", "_field"])
  |> aggregateWindow(every: v.windowPeriod, fn: mean)

dT = join(
  tables: {t2:T2, t3:T3},
  on: ["_time"]
)
  |> map(fn: (r) => ({
	_time: r._time,
	_dT: (r._value_t3 - r._value_t2)
  }), mergeKey: false)

dT2 = join(
  tables: {t2:T2, t1:T1},
  on: ["_time"]
)
  |> map(fn: (r) => ({
	_time: r._time,
	_dT2: (r._value_t2 - r._value_t1)
  }), mergeKey: false)

kT = join(
  tables: {dt:dT, dt2:dT2},
  on: ["_time"]
)
	|> map(fn: (r) => ({
		_time: r._time,
		_kT: (float(v: r._dT2) / float(v: r._dT))
	}))


join(
  tables: {kt:kT, p:P},
  on: ["_time"]
)
	|> map(fn: (r) => ({
		_time: r._time,
		_filteredValue: (float(v: r._value) * r._kT)
	}))
	|> yield()

 

Змінено користувачем standov
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 часа назад, standov сказал:

продолжаем наблюдение.

сегодня ночью до 550 уже, это уже прямо даже что-то

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так думаю что в этой теме более всратых фотографий чем эти уже не будет. 4квт разделительный транс, новая почта намеряла 25кг, я пока его впер думал убьюсь.

Абсолютно внезапно ограничитель стартового тока выше абсолютно справляется, генератор не замечает подсоединение первичной обмотки. Работает отлично, на 3квт нагрева особо не обнаружено.

Единственное что я не решил это что делать с землёй самого генератора, с одной стороны по идее на гзш можно, с другой получается лишняя гальваническая связь и главное что если не дай бой у меня что случится с заземлением то будет 220 на кожухе генератора, что с одной стороны маловероятно с другой стрёмно. Пока земля генератора висит в воздухе.

ПС. Подумал что если что смогу на пенсии продать за 100500 денег, с текущим трендом на цену металла 

IMG_20211121_152542.jpg

IMG_20211121_165126.jpg

Змінено користувачем standov
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, standov сказал:

Единственное что я не решил это что делать с землёй самого генератора, с одной стороны по идее на гзш можно, с другой получается лишняя гальваническая связь и главное что если не дай бой у меня что случится с заземлением то будет 220 на кожухе генератора, что с одной стороны маловероятно с другой стрёмно. Пока земля генератора висит в воздухе.

ваговские клеммы я бы на силовые узлы не ставил, их максимум это 16А

только не понял где транс стоит и зачем?

зы интересно УЗО типа А тут поможет если утечка после транса будет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, metall_version сказал:

ваговские клеммы я бы на силовые узлы не ставил, их максимум это 16А

только не понял где транс стоит и зачем?

зы интересно УЗО типа А тут поможет если утечка после транса будет?

221е ваго на 32а.

Но это особо не важно потому как там 16а цепь. Транс стоит между инверторный генератором и 1-0-2 рубильником ввода резерва.

А почему УЗО может не сработать? ) Не совсем понимаю что смущает тут в части УЗО 

Или вы "если УЗО поставить в первичке а утечка во вторичке"? Не сработает почти наверняка, но у меня нет УЗО в первичке 

 

 

Змінено користувачем standov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, standov сказал:

Транс стоит между инверторный генератором и 1-0-2 рубильником ввода резерва.

а какой смысл транса?

если делать именно разделительный транс, то вторичная не заземляется, иначе весь смысл ломается, только я вот не пойму общий смысл этого транса

 

11 минут назад, standov сказал:

Или вы "если УЗО поставить в первичке а утечка во вторичке"? Не сработает почти наверняка, но у меня нет УЗО в первичке 

ага

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, metall_version сказал:

если делать именно разделительный транс, то вторичная не заземляется, иначе весь смысл ломается, только я вот не пойму общий смысл этого транса

Это смотря что от чего вы изолируете. Книжку же можно и перевернуть 😉

В данном конкретном случае транс для получения честного нуля после инверторного генератора без заземления выхода самого инвертора, бо есть мнение что что конкретно инверторные это не любят. Если вам правда интересно, в профильной теме про генераторы на эту тему был знатный срачик 

Змінено користувачем standov
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@standov, а могу вас попросить на пальцах подробно объяснить какую задачу решает этот трансформатор? Что такое честный и нечестный ноль, и почему заземление может навредить инверторному гене?

Курс электротехники я успешно проспал в институте, поэтому некоторые моменты от меня ускользают. Хочется понять шо это вы там у себя химичите и нужно ли мне такое.

Змінено користувачем blacktigra
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, blacktigra сказал:

@standov, а могу вас попросить на пальцах подробно объяснить какую задачу решает этот трансформатор? Что такое честный и нечестный ноль, и почему заземление может навредить инверторному гене?

Курс электротехники я успешно проспал в институте, поэтому некоторые моменты от меня ускользают. Хочется понять шо это вы там у себя химичите и нужно ли мне такое.

на пальцах, для получения честного нуля одну дырку в розетке генератора надо заземлить, тем самым ее назначаем нулем и относительно нее например газкотел контролирует розжиг, и вообще у вас получается почти все как при работе от города (фаза и ноль) в розетке. Это рецепт для традиционного генератора работает аж бегом. НО в многих источниках относительно конкретно инверторных генераторов написано что нельзя замелять выход инвертора поскольку есть большая вероятностьвыхода его из строя, также некоторые производители запрещают так делать некоторые разрешают, а у хонды инверторной например вообще стоит трансформатор на выходе (как минимум натыкался в одной схеме) ).

Решения два - либо лотерея "заземляем" и смотрим что будет либо делаем разделительный на выходе и заземляем вторичную обмотку и ничего не будет точно (при условии если генератор осилит пусковой ток трансформатора, но с этим борется коробочка на пару постов выше). Надо это вам или нет, я думаю что если сейчас все ок и и не надо, но у меня тема имеет название такое не спроста )

Далее я пошел к отцу который у меня, так получилось, высоковольтник и пока еще на пенсии мозгом работает - занимается проектированием железок для ЛЕП "регистраторы аварийных ситуаций", пошел с вопросом "а где бы мне купить транс на 3-4квт, ты же точно наверное знаешь", разговорились с ним напоркуа он мне нужен, описал ситуацию, первое что он сказал "в смысле у инвертора нет на выходе разделительного? тогда надо". Это был последний для меня довод в пользу что таки да, мне оно нужно.

Змінено користувачем standov
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@blacktigra такое юзают при подключении лодок всяких но с другой целью (шоб не кородировало) но смысл один, разделить контура генерации и потребления. Вот схема от мануала на трансформатор Victron (за 100500 денег, как все у виктрона)

image.png.b7a5ac787a604c734e986175034bb378.png

У них даже плавный пуск показан, до чего я сам додумался

Змінено користувачем standov
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. К сожалению, подобные картинки просто описывают КАК нужно делать, но не всегда становится понятно ПОЧЕМУ. Возможно это только для меня, т.к. нет профильного образования.

Интересно чем земля может навредить инвертору.

И еще, инвертор кроме теоретической экономии топлива дает еще какие нибудь ощутимые плюшки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, blacktigra сказал:

Интересно чем земля может навредить инвертору.

из того что я думаю, поскольку альтернаторная часть заземлена на корпус и мы заземляем еще туда выход генератора получается что-то вида обратной связи которая наверное может сам инвертор уводить в генераторный режим, но это на уровне интуитивного представления, очень может быть что причина какая-то иная. кроме того часть производителей говорят что можно, возможно есть разные схемотехнические решения. но на мой такого разрешения нет и что самое удивительное, у них есть ровно 1 модель инверторного генератора где прямо в мануале написано что выход занулен

4 минуты назад, blacktigra сказал:

И еще, инвертор кроме теоретической экономии топлива дает еще какие нибудь ощутимые плюшки?

приличный инверторный должен давать синусоиду более синусоидальную, по крайней мере в спеке нормируется уровень искажений синусоиды в 3%, что для традиционных штука по идее почти недостижимая. По экономии топлива у меня статистики нет но по тем экспериментам которые я провел - генератор очень прилично регулирует обороты под нагрузкой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, standov сказал:

но на мой такого разрешения нет

Не с дое*аться ради, но любознательности для полез на американский сайт, там в инструкции пишут что заземлять обязательно.

image.png.2ef8bac5502f3cddb07afaf6f91650d5.png

www.championpowerequipment.com/wp-content/uploads/2020/10/200987-om-english.pdf

Страница 22.

А что в вашей инструкции в этом месте сказано?

Змінено користувачем blacktigra
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...