Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный домик в Н. Дубечне

Olga_Flower

Рекомендовані повідомлення

немножко не так, но распространяться не буду. Скажу только, что это первый пробный шаг к цели, не имеющей отношения к бизнесу и расчетам рентабельности. Большими шагами сразу шагать страшно, штаны могут порваться :).

Так и я не о бизнесе!:)

Только о себестоимости утренней яишницы

 

Что касается ошибок, то критичными есть только колеса, остальное - малозначимо и легко устранимо. Повторюсь, что насесты сделаны низко осознанно - домик маленький и низенький, могут быть травмы, если будут пытаться там летать.

Так и я обратила внимание на легкоустранимые недочёты. :)

Об их "малозначимости" (если не устранить) можно будет судить очень скоро

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и я не о бизнесе!:)

Только о себестоимости утренней яишницы

 

конкретно для меня не это сейчас важно. Если немножко развернуть ответ, то на сейчас мне важно понять, насколько теория сочетается с практикой, а мечты с реальностью. Будет ли моя душа хотеть курочек через год. Насколько это хлопотно. Справлюсь ли с заготовкой и выращиванием кормов. Получится ли заготовить и сохранить свое сено. Какие они вообще - куры. Что за характеры у них, что за нужды. Справлюсь ли с организацией питания так, чтобы не заболели (спецом взяла экстремально продуктивных), и т.д. и т.п. Этот миникурятник - решение временное, чисто проверка с последующим применением для молодняка или если вдруг захочется взять бройлеров. Если ответы на поставленные вопросы будут положительными, будем шагать дальше и серьезнее :)

 

Так и я обратила внимание на легкоустранимые недочёты. :)

Об их "малозначимости" (если не устранить) можно будет судить очень скоро

Куры у меня уже больше месяца. Уборку делаю довольно часто. Достает только сетка и неудачные колеса. Остальное на полном серьезе считаю плюсами.

 

Свободного выгула кур хотелось бы, конечно. Но у нас коршунов и всяких других хищных птиц довольно много. Пару лет назад наблюдала, как птичка с метровым размахом крыльев пыталась схватить щенков из-под носа у немелкой мамы. Боюсь остаться без кур. Я видела свободно гуляющих только ближе к центру села. А мы на окраине и вокруг поля. Пока что задумываюсь о сборно-разборной конструкции из щитов с сеткой, из которых можно было бы собирать выгулы в нужных местах. Например, там, где развелось слишком много муравейников :-x

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конкретно для меня не это сейчас важно. Если немножко развернуть ответ, то на сейчас мне важно понять, насколько теория сочетается с практикой, а мечты с реальностью. Будет ли моя душа хотеть курочек через год. Насколько это хлопотно. Справлюсь ли с заготовкой и выращиванием кормов. Получится ли заготовить и сохранить свое сено. Какие они вообще - куры. Что за характеры у них, что за нужды. :)

Понятно!

Что Вас ждёт, я примерно набросала выше

Если всё это не пугает, то - респект! :beer:

Куры у меня уже больше месяца. Уборку делаю довольно часто. Достает только сетка и неудачные колеса. Остальное на полном серьезе считаю плюсами.

Мой опыт на 6 сотках показал, что курки - не моё :unknown:

Наблюдать за ними, доставать свеженькие иички - эт класс, но отдельо готовить им еду, убирать курятник?... Не-е-е-е-е:D

Желаю успеха и держите в курсе!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно!

Что Вас ждёт, я примерно набросала выше

Если всё это не пугает, то - респект! :beer:

 

если честно, то я еще не знаю, пугает это меня или нет. Время покажет :) Поначалу всегда энтузиазма полные штаны. Но вот потооооом... Потом или "та ну его нафик", или "буду пахать дальше". Поживем - увидим.

 

Мой опыт на 6 сотках показал, что курки - не моё :unknown:

Наблюдать за ними, доставать свеженькие иички - эт класс, но убирать?... Не-е-е-е-е:D

Желаю успеха и держите в курсе!:beer:

 

Ну, у меня соток все-таки 25. Это несколько меняет дело, есть где развернуться.

За пожелания спасибо, успех мне очинно даже пригодится :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после такой фотовыставки ставни хочу еще сильнее. Их явно можно сделать даже на мои большие окна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оля, на первом фото видно каркас новой теплицы или это прошлогодняя?

 

прошлогодняя.

 

 

Я приношу всем извинение, но пока с форума исчезаю. Решила взять паузу, пока не утихнет политическая истерика. Мне стало психологически тяжело общаться, конфликты - это не мое.

Всем спасибо и удачи! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Меня попросили отписаться, что и как.

Выполняю просьбу. Для хорошего человека не жалко :)

 

У нас все ок. Открыли купальный сезон, вчера было довольно тепло.

Правда, полноценно не купались, вода в бассейне холодновата.

 

Курочки несутся как из пулемета, раздаем яйца родне. В день по 6-8 яиц от 8 кур. Сделали им выгул, огородив пластиковой сеткой (на фото на заднем плане немножко видно).

 

Розочки, посаженные в прошлом году весной, в этом активно цветут, радуют. Приятно. В общем, пока сплошной позитив.

 

Хочется немножко жары, задолбали тучи и дожди, бурьян прет шо дурной, я проигрываю с ним войну. Но, подозреваю, когда жара таки начнется, захочется туч и дождей. Противоречива человеческая натура, сложно радоваться тому, что есть, и при этом ничего больше не желать :)

IMG_0150.thumb.jpg.30c9c108f9fda67b87c500b30b80262c.jpg

IMG_0127.thumb.jpg.279bb538d1b0a1695479e2e4178c68d1.jpg

IMG_0144.thumb.jpg.f0fe1e0abb717752c80f1349cfb65fa8.jpg

IMG_0136.thumb.jpg.d852711bf2426da474d7817d0baf438d.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Противоречива человеческая натура, сложно радоваться тому, что есть, и при этом ничего больше не желать

Ольга, Вы на 100 % правы. Но если нет желания "желать", то и жизнь стоит на месте! Рада, что у Вас все хорошо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, подскажите, сколько у Вас дров ушло за зимний сезон. Если Вы живете не круглогодично, то можете подсказать сколько реально уходит закладок в день в зимний период для комфортного проживания в доме. Вам удачи:rolleyes:, Вы большие молодцы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, подскажите, сколько у Вас дров ушло за зимний сезон. Если Вы живете не круглогодично, то можете подсказать сколько реально уходит закладок в день в зимний период для комфортного проживания в доме. Вам удачи:rolleyes:, Вы большие молодцы.

 

Мы топим не только печь. У нас еще и газовый котел, и батареи в каждой комнате. Зимой мы печь только подтапливаем, держа в теплом состоянии, не более того - 1 неполная закладка в день. С печью ощущение в доме как-то приятнее, да и возможность поваляться на ней и погреть спину, или даже просто прислониться и посидеть, и само созерцание огня - все это довольно таки значительные удовольствия, в которых мы себе не хотим отказывать.

Мы брали в 2012 году дрова в виде бревен, если не ошибаюсь, 13 кубов с копейками. Именно кубов, не складометров. До сих пор дров осталось столько, что хватит еще на год при таком режиме топки. Но если придется топить полноценно и на батареи не рассчитывать, уйдет за зиму все и еще не хватит. Нашей печи достаточно только на пару комнат, а не на весь дом, даже если будем топить до горячего и несколько раз в день. На весь дом она не рассчитана. Хотя, конечно, не замерзнем и в остальных комнатах тоже будет плюс. Где-то до +14 :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут уж в пору спрашивать сколько дров уйдет за лето))))

Скажите, а какой диаметр бассейна? Мы свой еще и не раскладывали.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут уж в пору спрашивать сколько дров уйдет за лето))))

Скажите, а какой диаметр бассейна? Мы свой еще и не раскладывали.:(

 

У нас Бествей 427х122 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас Бествей 427х122 см

 

Оля, как раз смотрим на такой же Бествей. Размерами довольны? Фильтр песочный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оля, как раз смотрим на такой же Бествей. Размерами довольны? Фильтр песочный?

 

Ну, мне пока что сложно сказать, довольны ли. Детей в такой неслабый бассейн можно пускать только под строгим присмотром, иначе страшно. И еще предстоит учить их плавать. Младшей вода по горлышко, боится.

 

А для взрослых вроде как ок, но толком же еще не плавали, холодно :)

 

Фильтр брали песочный + озонатор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Нашей печи достаточно только на пару комнат, а не на весь дом, даже если будем топить до горячего и несколько раз в день.

Ольга, забыл спросить, насколько часто Вы пользуетесь хлебной камерой за сезон. Насколько она практична. Суть вопроса, был ли смысл в данном устройстве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, забыл спросить, насколько часто Вы пользуетесь хлебной камерой за сезон. Насколько она практична. Суть вопроса, был ли смысл в данном устройстве?

 

Это Вы о хлебной камере в печке? Поскольку в этом сезоне печь мы скорее подтапливали, чем топили (одна неполная закладка в сутки), я использовала хлебопечь разве что для деликатного разогрева или там если надо травку заварить, - вместо укутывания я туда ее ставила, чтобы дольше не остывало. Но выпечку делала только в духовке, поскольку в печи температура была для этого недостаточная. Еще было классно в ней соль греть (укутанную в ткань, для лечения простуженных частей тела :) )

 

Сейчас, когда (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) есть и газ, и электричество, имеется недешевая мультиварка, довольно успешно копирующая эффект русской печи, хлебная камера практически не востребована. Но я бы ее все равно делала, потому что мало ли что. Я перестраховщица по натуре. У меня все важное продублировано: скважина + колодец, печь + газовый котел, электричество из сети и бензогенератор. На всякий случай :)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А бассейн сам можете сфоткать? Интересно посмотреть на сооружение, и почему вода холодная? Сейчас вроде жара стоит серьезная, ну и как в этом бассейне решается проблема с опавшими листьями, надутым ветром мусором, насекомыми? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга!:rolleyes:

Как Ваша теплица? Довольны конструкцией?

У нас сейчас все стоит на проветривании. Жарень страшная, всё просто горит. Урожай огурцов слабенький, но есть.

Справляются ли ваши фрамуги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга!:rolleyes:

Как Ваша теплица? Довольны конструкцией?

У нас сейчас все стоит на проветривании. Жарень страшная, всё просто горит. Урожай огурцов слабенький, но есть.

Справляются ли ваши фрамуги?

 

Да, конструкция фрамуг для жаркого периода очень удачная. Я довольна. При открытых фрамугах в теплице даже прохладнее, чем на открытом солнце, за счет влажности и притенения почвы растениями. Единственное что, в морозный период в пасмурную погоду этот конструктив без обогрева все выморозит - нет плотного примыкания и тепло быстро уходит.

 

Огурцы я сажаю дважды за сезон, урожай достаточный. Первые были посеяны в марте на подоконнике, в конце апреля переехали в теплицу уже с бутонами. Кстати, классный гибрид "Зозуля F1" для покушать. Огурцы вырастают крупными, длинными, но при этом по всем остальным качествам это юные огурчики с меленькими семенами, кожица и мякоть легко жуются, сочные, душистые и вкусные. Болезни они противостояли довольно долго. Плодят до сих пор, хотя здоровых листьев почти не осталось.

И вторую серию я посадила в начале лета. Болячки, конечно, есть, но на консервацию хватает.

 

Помидоры только в теплице благоденствуют, а на улице заболели, плоды частично сгнили и там я собираю по паре-тройке штучек за день. И то нередко половину плода выбрасываю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще про курочек расскажу немножко.

Если кто будет брать и определять, какие лучше, то моя личная статистика четко показывает: кросс Ломан Браун. Однозначно. Это намного более спокойные курочки, чем белые. Характер - прелесть. Абсолютно ручные, если какая вылетит случайно из-за ограды, сама спокойно идет в руки и дает себя взять. Погладить их, разумеется, тоже совершенно не проблема, в отличие от белых. Любые стрессы они переносят намного легче белых и даже в спокойный период несутся лучше.

У меня было два периода, когда от белых не было ни одного яйца. Первый - с появлением большого выгула на улице. Привыкали долго. Второй - когда напала стая воронов (те, которые крупные полностью черные) и убила одну белую , а коричневую ранила, мне ее удалось спасти. Так коричневые этого стресса как будто не заметили, даже раненая продолжала нестись как ни в чем не бывало. А белые ненадолго прекратили.

В общем, я для себя решила брать в будущем только коричневых, хотя белые, конечно, красавишны :)

iyul_20_7.thumb.jpg.3866683fe502126168c55b52067ac657.jpg

iyul_20_8.thumb.jpg.7ae6ec339d630357e70b06abd22b7dd5.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Ольга, а подскажите, пожалуйста, каку вас посажена клубника? Сколько между кустами в ряду и сколько между рядами? Мне надо свою хаотично растущую пересадить - вроде ж уже пора?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, а подскажите, пожалуйста, каку вас посажена клубника? Сколько между кустами в ряду и сколько между рядами? Мне надо свою хаотично растущую пересадить - вроде ж уже пора?

 

Да, уже можно пересаживать те кустики, которые хорошо укоренились.

У меня на узких грядках (40 см) кусты посажены по краям гряд с шагом примерно в 30-40 см и по контуру гряд земляные бортики, чтобы при поливе вода не растекалась. Между грядами дорожки около 80 см. Но это не догма, разумеется, способов посадки много :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое! Хочу посадить длинных 2 - 3 ряда. Понравилось, как на фотке вот здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2270622&postcount=923 клубничка сидит ваша.

 

Добавлено через 1 минуту

А еще очень хвалили соломой укрыть между кустиками - хочу попробовать. Говорят, что опилками долгоносики заводится, а вот соломой - отлично и сорняков почти нет. Только еще не нашла где купить эту солому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...