Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

О ценообразовании

ВладимирСТ

Рекомендовані повідомлення

Всех условий не предусмотреть впринципе. Вот пойдет Мурава свой унитаз ставить, будет тащить его по коридору и вазу локтем заденет. А она китайская, династии Минь. И шо ему, почку продавать и детей в рабство?

 

А всех и не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все эти проблемы - следствие маркетинга. Почему в салоне звука можно целый день слушать и выбирать на халяву? Потому что потом магнитолку продадут по двойной цене. Ну понятно, что покупать уйдут в друге место. Кто ж виноват, что эта модель развода клиента уже не действует. Сделайте консультацию специалиста с прослушиванием 10 евро в час и работайте. А магнитолу - по цене интернета. Да еще и проверенную тут же на месте.

Какие нах бесплатные тест-драйвы? Они что, денег не стоят? Но замануха нужна ж. Так это и другой стороной обернуться может.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте консультацию специалиста с прослушиванием 10 евро в час и работайте
Тут много подводных камней.... В том же автозвуке можно послушать бесплатно. Но там нет эксклюзива, только китай. т.е сравнить можно китай с китаем, чем он отличается от нормального товара - представления не получишь. Начинаются промежуточные варианты - это дам слушать, а это не дам,... или отгораживаться от массовки забором и продавать только элиту за заоблачные деньги,... короче вроде вариантов много, но за десятилетие итог один - китайского автопрома на рынке все больше, а ролс-ройс и вольво обанкротились и отдались тем же китайцам. И так практически во всех сферах - товаров больше, но они хуже. По той же мебели, сейчас можно в магазине купить дубовую кухню по цене ламинированной. Затраты на изготовление - просто несопоставимы. У ДСП лучше фурнитура, она практичней, дерево - душевней, приятней на вид и касание. Любителей дерева все меньше, любителей пластика все больше... Это ни хорошо, ни плохо, это просто реальность.

 

Добавлено через 6 минут

Все эти проблемы - следствие маркетинга.

Кстати, очень верно подмечено. Я для себя уже давно вывел формулу, что маркетинг - это не искусство торговать, а искусство втюхать потребителю абсолютно не нужный ему товар за максимально возможную цену. Базовые и действительно нужные товары, такие как простой хлеб, мясо, рабочая одежда, сталь, песок, нефть,.... обычно продаются без рекламы, стабильно. Но там и разброс цен минимальный, много не наваришь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, очень верно подмечено. Я для себя уже давно вывел формулу, что маркетинг - это не искусство торговать, а искусство втюхать потребителю абсолютно не нужный ему товар за максимально возможную цену. Базовые и действительно нужные товары, такие как простой хлеб, мясо, рабочая одежда, сталь, песок, нефть,.... обычно продаются без рекламы, стабильно. Но там и разброс цен минимальный, много не наваришь.

 

Нюанс еще и другом. Пока все торговали по старинке, маркетинговые технологии стремительно обогащали первых, кто начинал ими пользоваться. Парадоксальная ситуация, когда, чтобы продать 100-рублевый товар по 150, нужно его выставить по 200, из которых 50 отдать маркетологам за загон лохов. Но когда маркетологи уже у всех, получается тупик, дороговизна и бешеные накладные на армию не нужных, на самом-то деле, специалистов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь к Потапапапе и охранной фирме... Помимо платного шоу рума, есть еще звонки по телефону... Если сорт картошки или марку стирального порошка спрашивают не часто, то вот параметры видеокамеры или квадратора... если фирма нормальная, то телефон не замолкает, а это еще одна ставка, которую нужно оплачивать. Кстати, 70% звонков - это все те же маркетологи, с конкурирующей фирмы, пытающиеся найти брешь в стратегии конкурента. Естественно, покупать они ничего даже не думают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь к Потапапапе и охранной фирме...

 

Тоже просто - час консультации столько-то. Установка столько-то (реальная цена по рабочему времени, когда проект уже оплачен во время консультации), а цены на камеры - как в инет-магазине. Но наш плюс в том, что брак выявится при установке и будет тут же заменен. Только народ же к "халяве" приучен. Хочет быть обманутым. Чего это он будет за консультацию платить, если можно за так людям яйца морочить. Ну а результат знаем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ухты, много наберете желающих платить за консультации?

 

Мне вот час назад ответили - вы уже сделали поди сотню домов, вам что, так сложно выкатить спецификацию на стопервый, на кой эти проекты и траты на них?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ухты, много наберете желающих платить за консультации?...

Андрей, так это качественный фильтр - готовность оплачивать консультацию.

Или тебе фильтры не надо?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ухты, много наберете желающих платить за консультации?

 

отож. то есть вы тоже вынуждены жухать клиента, чтобы вернуть деньги за потраченное время. это ж не нормально. это как надеяться, что прораб по ходу дела выполнит функции архитектора. за так. у нас так и выходит, конечно. но вовсе не за так :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отож. то есть вы тоже вынуждены жухать клиента, чтобы вернуть деньги за потраченное время. это ж не нормально. это как надеяться, что прораб по ходу дела выполнит функции архитектора. за так. у нас так и выходит, конечно. но вовсе не за так :).

 

Я не жухаю, я прошу оплатить проектирование с обещанием потом вернуть денег после работ :)

А они обижаются, фыркают и говорят шо я плохой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не жухаю, я прошу оплатить проектирование с обещанием потом вернуть денег после работ :)

А они обижаются, фыркают и говорят шо я плохой.

 

Вы таки плохой. И все мы плохие. Нас загнали в эту ловушку и иначе работать невозможно.

Не мы таки, жиче таке (с) :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не жухаю, я прошу оплатить проектирование с обещанием потом вернуть денег после работ :)

А они обижаются, фыркают и говорят шо я плохой.

Я пошел по другому пути.

Делаю эскизное проектирование (после "опросника"), на его основании - спецификация материалов и стоимость работ.

 

В "Коммерческом предложении" Заказчик видит, что его систему проектировали. Но не увидит чертежей, пока мы не заключим соглашение.

А спецификация, без чертежей, ничего не стоит.

808046816_X4y1CoJw1.thumb.jpg.3877589463c658b99e77206885284acb.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так это качественный фильтр - готовность оплачивать консультацию.

Чаще встречается другое, когда прораб, привыкший работать без проекта, достаточно грамотный, чтобы обходить большие косяки на простых стройках, берет за объект с проектом столько же, сколько и за объект без проекта. И зачем тогда заказчику двойная оплата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чаще встречается другое, когда прораб, привыкший работать без проекта, достаточно грамотный, чтобы обходить большие косяки на простых стройках, берет за объект с проектом столько же, сколько и за объект без проекта. И зачем тогда заказчику двойная оплата?

Ну, это же грабли :lol:

Оплата, по-итогу, может быть и тройной в таком случае.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А спецификация, без чертежей, ничего не стоит.

 

Ну, есть еще и другие наши заклятые друзья-монтажники, которые из эскизов и специфкации вытянут 80% исходников :)

 

Я и сам бы вытянул.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче вечный процесс. Жизнь бьет ключем, а ты уворачиваешься. Вот и все ценообразование :D
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, есть еще и другие наши заклятые друзья-монтажники, которые из эскизов и специфкации вытянут 80% исходников :)

 

Я и сам бы вытянул.

 

Я не даю эскизов в КП - там всё расплывчато выглядит, только контур дома угадывается и шо-то цветное :).

Только после денег (аванс), перекрывающих стоимость проектирования. Аванс идёт в счёт работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь к Потапапапе и охранной фирме... Помимо

Возвращаясь к моему случаю - напомню тем кто забыл ЧТО было написано в моём первом посте. А там было написано

В ответ: "А почему вы сравниваете интернет магазин, и нас, крутую сеть нашего города по видеонаблюдению? Вы что - не понимаете что у нас ведь офлайновые магазины, что у нас витрины, прилавки, люди работают..." На что я говорю: "Хорошо, я не против. давайте сделаем так: я сейчас накидаю в корзину на розетке по вашему списку все ваши позиции, оплачу, оно завтра приезжает, вы приходите, делаете всё, и я вам плач не" 1100грн 600грн работа" как у вас написано, а ПОЛТОРЫ. И не требую от вас никакую гарантию, так как понимаю что брал не у вас.

Не кажется ли вам что тут я предлагаю ОПЛАТИТЬ им их работу, причём по прайсу в два с половиной раза выше чем они сами просят, а?

Моё возмущение было не тем что они много просят за свою работу. Моё возмущение было (и есть) тем что они накручивают не на том что делают! Сказал бы чел: "Моя консультация стоит 500грн. Работа - 1000грн. Материалы - по цене конкурента". И был бы у него клиент. Но они решили кинуть, как обычно. написать стоимость работы невысокую, а весь выхлоп заложить в стоимость оборудования! А когда их тыкнули носом в это - они просто не стали подстраиваться под клиента, а просто забили на него. Потому что на том конце провода сидел чел, которому всё пох и контора не его. Вот и всё.

Вообще то я умею платить деньги за хорошую работу. Специалисту я всегда заплачу сколько он стоит. На днях одному очень крутому мастеру предложил свой и сказал что сразу согласен на его условия. без обсуждения.

Но когда речь идёт о том что мне впаривают железяку по цене на 25% дороже чем за углом - тогда я категорически против такого маркетинга. Шо за чушь про телефонные звонки и шоу рум?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что на том конце провода сидел чел, которому всё пох и контора не его.

Возможно он еще и на голой ставке сидит :) .

Шо за чушь про телефонные звонки и шоу рум?

Как на курсах продвижения научили - так и отвечают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересную тут тему зацепили. Что скажете о таком предложении от магазина (копирую чисто по написанному без добавлений и перекручивания): Вы сможете точно рассчитать бюджет на покупку кухни под заказ с помощью нашей БЕСПЛАТНОЙ услуги "вызов дизайнера-замерщика". Специалист **** приедет в удобное для Вас время, сделает необходимые замеры и предложит варианты грамотной планировки в изготовлении мебели для кухни на заказ, учитывая все Ваши пожелания!

 

И потом дальше:

Уважаемые клиенты: убедительная просьба не считать нас - изготовителей мебели, использующих форум - "лохами"... Которые БЕСПЛАТНО приедут к Вам за 50 км и всему научат и поработают с вами на перспективу...

 

 

Хочу понять логику. Может я и не прав конечно. Я готов признать и это. С темой поиска мебели столкнулся в первый раз. У них везде там такая "кухня"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я готов признать и это

О уже намичается прогрес :D.

 

Добавлено через 2 минуты

Хочу понять логику

Дык шо ж тут не понятного?Замерщик приедет и померяет бесплатно,и розгагольствовать два часа будет,на любые темы,если кухню закажете,ну а если заказывать не собирались а хотели просто поговорить то приедьте к мебельщикам на производство и там говорите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О уже намичается прогрес :D.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Дык шо ж тут не понятного?Замерщик приедет и померяет бесплатно,и розгагольствовать два часа будет,на любые темы,если кухню закажете,ну а если заказывать не собирались а хотели просто поговорить то приедьте к мебельщикам на производство и там говорите.

 

А как он собственно узнает что я кухню у него заказывать буду? Как мне иметь понимание порядка цен на конкретно мои размеры? И что имеется ввиду под понятием "бесплатного выезда замерщика"? Вот что конкретно должно сюда входить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как он собственно узнает что я кухню у него заказывать буду? Как мне иметь понимание порядка цен на конкретно мои размеры? И что имеется ввиду под понятием "бесплатного выезда замерщика"? Вот что конкретно должно сюда входить?

 

Ну приблизительные цены знаются всегда,если вы не имеете понятия сколько может стоить ваша кухня то сначала следует мониторить,создавать техзадание и общатся онлаин,да же на форуме спросить "хочу вот такую кухню,сколько может стоить?"потом уже ищите исполнителя.Но вам наверное это не интересно:D,вы зациклились почему бесплатный выезд по факту платный....А почему медецина в конституции бесплатная а по факту очень да же платная?И там по телефону никто не разговаривает и ни кто не говорит "я плачу деньги и кланяйтесь мне доктора"??:DХотя там по факту обдирают как липку без гарантий,договоров и т.д.Вы спросите у доктора перед операцией "а вы даете гарантию ?"...послушаете что он скажет:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы спросите у доктора перед операцией "а вы даете гарантию ?"...послушаете что он скажет:D

Доктора наоборот, еще с Вас расписочку возьмут, что Вы сами "захотели" и в случае чего сами и виноваты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...