Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Армирование первого ряда газобетона

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Есть ли смысл армировать первый ряд газобетона, который ложится на армопояс? Ведь сам по себе армопояс уже армирован.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть, потомучто раствор под первым рядом будет иметь не одинаковую толщину , плотность и заполнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть, потомучто раствор под первым рядом будет иметь не одинаковую толщину , плотность и заполнение

 

Уточню как сделано сейчас.

Армопояс выравнен сантиметровым слоем выравнивающей цпч стяжки. Поэтому первый ряд блоков будет ложится на клей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточню как сделано сейчас.

Армопояс выравнен сантиметровым слоем выравнивающей цпч стяжки. Поэтому первый ряд блоков будет ложится на клей.

 

А как выглядит сам армопояс? Это армированный бетон или кирпичи? На кирпичах я бы газоблок не рискнул вообще клеить, а без армирования и подавно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам жалко 2 прута арматуры? есть книга тех решений по ГБ, для того что бы не задавать себе лишние вопросы и потом спать спокойно. Но нет... так не интересно
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам жалко 2 прута арматуры?

 

100%

 

я в прошлом году идиотов заставил полдома разобрать, когда обнаружил, что нет армирования первого ряда...

кстати не пожалел - оказалось, в остальных рядах его тоже не было.

 

прописано по технологии - значит, нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам жалко 2 прута арматуры? есть книга тех решений по ГБ, для того что бы не задавать себе лишние вопросы и потом спать спокойно. Но нет... так не интересно

Больше всего мне не хватает таких комментариев. Че не спросишь - то ложи побольше, хуже не будет. А надо ли оно там ??

 

По проекту у меня первый ряд не армируется, спрашиваю чтобы узнать какие то детали, которых я не знаю и определится нужно оно мне или нет.

 

Производитель газобетона дает общие рекомендации, а дальше все индивидуально для каждого дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам жалко 2 прута арматуры? есть книга тех решений по ГБ, для того что бы не задавать себе лишние вопросы и потом спать спокойно. Но нет... так не интересно

 

добрый день, о какой книге Вы говорите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писал, пишу и буду писать:

 

ГБ малых плотностей находится на грани несущего и утепляющего материалов и потому не прощает нарушений технологии.

 

Казалось бы нарушение маленькое. Но ну его. Раз написано первый ряд армировать, значит армируйте. У меня на одном объекте техконтроль вообще потребовал армировать Ø10А400С (рифленка) и никто не пикнул — армировали как миленькие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как выглядит сам армопояс? Это армированный бетон или кирпичи? На кирпичах я бы газоблок не рискнул вообще клеить, а без армирования и подавно.

 

Посмотрел вашу тему, увидел армопояс. Я бы снял эту желтую субстанцию сверху армопояса и положил первый ряд газоблока на качественную ЦПС через гидроизоляцию. С обязательной армировкой первого ряда. Собственно так я и сделал у себя :). Только у меня поверх ФБС полноценный армопояс 350х400 с пространственным каркасом из арматуры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем решил армированию 1 первого ряда быть.

1. Газоблок материал по несущей способности на грани, лучше конечно больше 2-х этажей полноценных из него не возводить, хотя рекомендации производителей больше 3-х этажей на возводить!;

2. Исходя из нашего менталитета все в стране изготавливать так что бы везде постараться где то не долить или не досыпать или где то не выдержать по технологии и т.д. Плотность газобетона меряют по весу когда его уже изготовили, что есть не совсем правильно и логично. Типа сейчас начнем делать хорошо, а там получится как получится;

3. Строители тоже фактор такой, что где то не затерли блок так как геометрия блока пляшет в пределах 0.5-1 см для Aeroc и 1-2 см для стоунлайта потому как кладку выложат возникают местные трещины вызванные из-за неровности блока, так же хочу отметить, усилия что бы забить гвоздь в строунлайт нужно приложить больше чем забить в Aeroc при одинаковых марках к примеру д400!

Исходя из этих факторов рекомендую настоятельно придерживаться всех рекомендаций производителя и конструктора, который разрабатывал Вам чертежи! Так как он в первую очередь несет ответственность за вашу несущую способность конструкций в доме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1

Исходя из этих факторов рекомендую настоятельно придерживаться всех рекомендаций производителя и конструктора, который разрабатывал Вам чертежи! Так как он в первую очередь несет ответственность за вашу несущую способность конструкций в доме.

В том то и дело, что конструктор просчитал и сказал что достаточно будет армировать только 3 ряд и ряд над проемами.

 

Я решил, что вместо 3 сделаю 1 и 4. Конструктор добро дал, сказал хуже не будет, но и лучше тоже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что конструктор просчитал и сказал что достаточно будет армировать только 3 ряд и ряд над проемами.

 

Я решил, что вместо 3 сделаю 1 и 4. Конструктор добро дал, сказал хуже не будет, но и лучше тоже

 

книжку Аэрока тоже как-бы не глупые люди писали...

И доверия она вызывает больше, чем какой-то там архитектор-конструктор, который не удосужился даже прочитать иснтрукцию к тому материалу, с которого строит.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

книжку Аэрока тоже как-бы не глупые люди писали...

И доверия она вызывает больше, чем какой-то там архитектор-конструктор, который не удосужился даже прочитать иснтрукцию к тому материалу, с которого строит.......

 

И где в книжке по аэроку написано, что в обязательном порядке нужно армировать первый ряд кладки?

 

Вот выдержка из рекомендаций аэрока

 

Армирование не повышает несущую способность кладки. Армирование снижает риск возникновения температурно-усадочных трещин (продольная арматура берет на себя растягивающие нагрузки, возникающие при усадочных и температурных деформациях, позволяя увеличивать расстояние между деформационными швами).

Поэтому целесообразность армирования должна быть оценена применительно к каждому конкретному объекту!

 

 

 

И есть общие рекомендации, где сказано - чуваки, если не знаете как армировать, то армируйте 1 и 4 ряд и будет вам счастье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где в книжке по аэроку написано, что в обязательном порядке нужно армировать первый ряд кладки?

 

Вот выдержка из рекомендаций аэрока

 

Армирование не повышает несущую способность кладки. Армирование снижает риск возникновения температурно-усадочных трещин (продольная арматура берет на себя растягивающие нагрузки, возникающие при усадочных и температурных деформациях, позволяя увеличивать расстояние между деформационными швами).

Поэтому целесообразность армирования должна быть оценена применительно к каждому конкретному объекту!

 

 

 

И есть общие рекомендации, где сказано - чуваки, если не знаете как армировать, то армируйте 1 и 4 ряд и будет вам счастье.

тю

 

AnFHLUi2SWWUDW7JEqtfWg.png

wUh0tv_ZQq20fTGn49uYOg.png

 

ну если у Вас не "загальный выпадок" то я думаю можно и не армировать..

Но как по мне, то инструкции пишут чтоб их читали, а не как один мой знакомый, сначал сжег материнскую плату, а потом посмотрел инструкцию и понял что джаперы он все таки неправильно поставил....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тю

ну если у Вас не "загальный выпадок" то я думаю можно и не армировать..

Но как по мне, то инструкции пишут чтоб их читали, а не как один мой знакомый, сначал сжег материнскую плату, а потом посмотрел инструкцию и понял что джаперы он все таки неправильно поставил....

 

Загальный выпадок - это универсальная формула для всех. Все что универсально - не есть оптимально для каждого конкретного случая. Взяли запас прочности, которого с избытком хватит для всех и выдали рекомендацию.

 

И отдельно написали

целесообразность армирования должна быть оценена применительно к каждому конкретному объекту!

 

Можно ведь и из пушки по воробьям стрелять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в фундаменте под несущими стенами есть пространственный арматурный каркас в монолитном железобетоне (или в подошве ленточных фундаментов, или по верху фундаментных лент, или в ребрах фундаментной плиты), да и если учесть, что дом одноэтажный и небольшой, то смысла в армировании кладки по технологическим соображениям от производителя ГБ я не вижу.

ИМХО, армировать кладку стен имеет смысл в больших (от 200 м2) двух этажных не симметричных домах с серьезными нагрузками на стены от ж.б. плит перекрытий, которые перекрывают достаточно большие пролеты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ армировать кладку (из любого стенового камня, хоть кирпича, ГБ, шлакоблока...) = это как проскочить на перекрёстке на "розовый" (моргающий зелёный - переходящий в красный). Можно проскочить ... а могут и ТАК ВПЕРДОЛИТЬ!!!! Что за всю жизнь не отмыться!

На среднестатистический дом в 150м2 для армирования кладки ЛЮБОГО СТЕНОВОГО МАТЕРИАЛА необходимо +/- 500-700 кг армирующего материала что соответствует +/- 8000 грн. При стоимости дома готового к заносу мебели в +/-3 000 000 - это в пределах точности калькулятора!

Теперь по поводу расчёта необходимого армирования конструктором! Это тихий бред и понты этого самого конструктора.

Для тех кто хоть чуть-чуть в теме ... это статически не определимая задача хрен знает какого уровня.

 

п.с. Опыт подсказывает и практика подтверждает. Армирование по рекомендациям - это минимум!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...