Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

частный дом строить или покупать

NBB

Рекомендовані повідомлення

и отсутствием аэропорта с самолетами (все вышесказанное - только мое ИМХО, обидеть не хочу, просто показываю альтернативную точку зрения, свою).

 

а что кто то жаловался?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в чем особенности если назначение земли - садоводство? нужно еще брать какте-то разрешения для строительства?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в чем особенности если назначение земли - садоводство? нужно еще брать какте-то разрешения для строительства?

спасибо

 

как правило, в садоводстве оч "упрощенные" нормы по ширине дорог (редко 6 метров есть, в забудове - от 10), нет магазинов, нет школ и садиков, раньше нельзя было прописаться (сейчас можно)

по документам на стройку все как и для забудовы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как правило, в садоводстве оч "упрощенные" нормы по ширине дорог (редко 6 метров есть, в забудове - от 10), нет магазинов, нет школ и садиков, раньше нельзя было прописаться (сейчас можно)

по документам на стройку все как и для забудовы

А разве сейчас прописку в садовом товариществе прям сделали законной процедурой? помню, были прецеденты, но через суд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве сейчас прописку в садовом товариществе прям сделали законной процедурой? помню, были прецеденты, но через суд.

 

да вроде да и давно ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так по сути теперь разница только в тарифах? А по застройке есть какие-то ограничения для СТ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в каких тарифах разница? вся инфраструктура рядом

не может такого быть что вместо этого кооператива захотят построить микрорайон многоэтажек и тп?

спасибо

 

Добавлено через 1 минуту

место хорошее, но цена за сотку дороже чем в том же селе под застройку

участок 10-12 соток стоит 9-12 тыс под застройку, участок под садоводство стоит 10 тыс за 6-7 соток примерно-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так по сути теперь разница только в тарифах? А по застройке есть какие-то ограничения для СТ?

 

СТ и садоводство - не тождественны.

У нас - ОК, земля - садоводство, у каждого прямой договор с РЭС (но делали сообща, потом передачу делали).

Так что в каждом отдельном случае смотреть надо.

Застройка - как и по правилам забудовы, должен быть ДПТ на территорию (в новом садоводстве его часто нет, надо делать, долго и не дёшево, тоже надо выяснять до покупки)

 

Добавлено через 2 минуты

Добавлено через 1 минуту

место хорошее, но цена за сотку дороже чем в том же селе под застройку

участок 10-12 соток стоит 9-12 тыс под застройку, участок под садоводство стоит 10 тыс за 6-7 соток примерно-)

 

Вполне логично, в пёстрой сельской застройке часто дешевле, в закрытом СТ может быть существенно дороже (редко в старом, скорее - в новых и сформированных)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте как лучше поступить в даной ситуации.Дом в СТ (введён в эксплуатацию) до межи 3.8 м, за домом гараж капитальный 1 м до межи без доков.Планировал купить соседний участок.Не получилось.Выкупил сын председателя СТ.Он скупает участки в СТ и строит на них дома на продажу.Его участок имеет в ширину 13.8 м.Ниже его участка раньше построен дом от межи 1 м причём крыша заходит на 15 см на купленвй участок.И вот приходит этот покупатель и сказал , что нужно у нотариуса подписать разрешение на строительство в 6 м от моего дома.Получится , что если я дам разрешение он постротся в 2,2 м от моей межи.В выиграШе получится сосед который постригся в метре от межи.Собственно из-за его выступающей крыши я не хотел давать рыночную цену.Думал с 7 шт дать,а покупатель дал 10 за 6 сот.Вобщем как сделать ,чтоб новый соседпостроился максимально дальше от межи?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот приходит этот покупатель и сказал , что нужно у нотариуса подписать разрешение на строительство в 6 м от моего дома.

 

Вобщем как сделать ,чтоб новый соседпостроился максимально дальше от межи?

не давать разрешение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в СТ куча домов настроена раньше без разрешений по метру, а иногда и ближе от межи.Поскольку он строится по проекту ,у него потребовали в архитектуре разрешение.Разве включит дурака и построит в метреот межи как другие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве сейчас прописку в садовом товариществе прям сделали законной процедурой? помню, были прецеденты, но через суд.

Уже несколько лет как. Но только в пределах НП. На форуме есть тема, есль люди, получившие на садоводство адрес и прописку. Но без «правильной» ширины дорог (даже не 10, а 11м, ЕМНИМС) садоводство в состав НП сейчас не примут. От слова совсем. Это при Союзе такое прокатывало.

Разве включит дурака и построит в метреот межи как другие.

Тогда получать ТП будет за очень большие едньги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если назначение под застройку, то какие нормативы по размещению длма и гарада на участке?

спасибо

 

лучше спросить в у вас конкретно в сельском совете или если кооператив то у председателя .

 

у нас 4м слева и 4м справа - нельзя , по согласованию с соседями можно сарай в 1 м , но стоки с крыши на свою сторону . близко к типичному .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если он начнет строить с соблюдением пожарных норм то дом у него получится максимум 5.5 м ширины.Он нас уже обрадывал, что дом будет длинной 12 м .Перекроет мне и соседу с другой стороны все виды.Тоже соседка по хитрому продавала.Узнал , то будет продавать от кассира кооперетива уже года два назад.Позвонил ей , а она сказала, что сама будет строиться.Так голову морочила.А когда весной сказала , что продает уже не было времени собрать деньги.Плохо , что мой гараж у меня от межи 1 м не приватизирован.(хотя он этого не знает)А так у него вообще 4 м под застройку с соблюдением норм осталось бы.Вот и думаем вместе с соседом как ему затормозить стройку, а в идеале вобще не дать построиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве сейчас прописку в садовом товариществе прям сделали законной процедурой? помню, были прецеденты, но через суд.

 

Я на прошлой неделе подала документы в районный цнап о смене места регистрации. Живу в СТ в Киеве. Там сказали, что слышали, что можно, а пропишут ли это вопрос. Вот жду смсочку. Интерессссно)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...