Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Может кто-то сказать, сколько по этим чекам ушло провода?

Diamant

Рекомендовані повідомлення

Перед жильцами дома. Дом - общественная собственность. Если потолок завалится - спрос с Вас, а не с дротокрутов.

ЗЫ: там далеко не все так страшно. И с потолком тоже. Но к общественной собственности, да и к своей жизни, нужно относится как то... бережней что ли.

А спорить Вы собрались не со мной, а с адвокатами зам министра. Я просто пытаюсь показать, что там не все так односторонне.

Так эту ответственность я с себя не снимаю.

А помните, с кем )))

Я несу большой моральный ущерб, потому что меня обманули, и все будут думать включая Вас, и даже я признаю, что сама виновата, что так легко дала деньги.

Теперь мне надо их вернуть, и еще и за моральный ущерб.

Да какой там зам. министра, похоже он нищеброд, хоть когда-то и работал зам. Ему дешевле вернуть мне деньги.

 

Я отношусь ко всему бережнее, чем кто либо.

 

Добавлено через 1 час 11 минут

Так IEC 60364 давал. И в ПУЭ тоже есть.

Глава 2.1 Електропроводка

...

Вибір виду електропроводки, вибір проводів і кабелів і способу їх прокладання

 

...

2.1.48. Проводи і кабелі мають (в первоисточнике - "должны") застосовуватися лише в тих сферах, які зазначені в стандартах і технічних умовах на кабелі (проводи).

"

 

 

В пункте 2.1.48 и содержится прямой и безусловный запрет использования КПП вне области применения

 

Образно говоря, шнур ШВВП не годен для стационарной проводки. Но подсоединить к розетке что то им - всегда пожалуйста.

Спасибо!

Очень помогли.

Змінено користувачем Diamant
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пункте 2.1.48 и содержится прямой и безусловный запрет использования КПП вне области применения

 

Образно говоря, шнур ШВВП не годен для стационарной проводки. Но подсоединить к розетке что то им - всегда пожалуйста.

 

Судье образы до лампочки, нужны сухие факты. Ни в одном ТУ на ШВВП запрета использовать его для стационарной проводки нет. Это примерно то же самое, что судить когото за то, что он перевез картошку на ламборгини. Она(ламборгини) для этого не предназначена, но мешок картошки точно перевезет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судье образы до лампочки, нужны сухие факты. Ни в одном ТУ на ШВВП запрета использовать его для стационарной проводки нет. Это примерно то же самое, что судить когото за то, что он перевез картошку на ламборгини. Она(ламборгини) для этого не предназначена, но мешок картошки точно перевезет.

А чеки забыли?

С меня взяли деньги по материалах 25000, а сделали с какого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ему дешевле вернуть мне деньги.

Знаете... когда деревья были большими... я работал на вокзале. Каждое утро, попивая кофе, мы наблюдали одну и ту же картину, как кидалы разводят народ в лохотрон. Причем с нашего окна была прекрасно видна вся изнанка процесса: передача денег, ротация "клиентов". Поначалу пытались обращаться в милицию, начиная от участкового вокзала, заканчивая ОБОП - всем было фиолетово, хотя доказательства от нас можно было снимать часами. Если люди добровольно отдают деньги - никто их не хочет защищать. Дела о мошенничестве всегда проигрышны. Тем более, что тут мошеничества нет, обычная некомпетентность, которую Вы же и не проверили. Для бывших чиновников это вообще норма.

 

Добавлено через 6 минут

А чеки забыли?

А что по чекам? Цена реальная, я ссылку давал. По верхней планке конечно, ну так хочешь купить дешевле - купи сам. Скажут покупали на стройрынке - там же нам и чеки выписали. Они ж не обязаны каждого продавца по реестру проверять. Строительство всегда было золотой жилой - после того, как похоронено в стенах ни один мент ничего не посчитает, списывай сколько хошь.

Я когда со своим прорабом договаривался, настаивал на конечной цифре. Когда цифра меня устроила - ударили по рукам. Единственное условие уложится в эту сумму. Мне было смешно, когда он потом смету писал. Там и рукавицы были и лопаты, которых я на стройке не видел. Но другие с него наверное это требуют, а сумма по смете сошлась до копейки и последнего гвоздика(хотя кто эти гвозди считал).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чеки забыли?

С меня взяли деньги по материалах 25000, а сделали с какого?

 

Я как простая наивная китайская девушка открою вам секрет - на Украине индивидуальный налоговый номер состоит из 10 цифр.

Карл вы меня поняли? Из ДЕСЯТИ!

Возьмите свои товарные чеки и посчитайте цифирьки на печати.

Кстати в любом канцелярском магазине бланки товарных чеков стоят аж 12 грн за пачку. И наборные печати по 300 грн.

У меня к примеру есть печать что я являюсь наместником Папы Римского на этом форуме. И за соответствующую плату могу в личных сообщениях отпускать грехи форумчанам. :oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного поправлю Электромеханика:

в чеках указан не ИНН физ. лица, а код ЕДРПОУ, т.к. товар продавало ЧП а не ФОП, поэтому с кодом там все в порядке. Его можно проверить зная алгоритм.

И я оч. сомневаюсь что бы базарные продаваны баловались подобными печатями, разрешение на их изготовление, это прерогатива разрешительной системы, а подделка уголовно наказуема!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я оч. сомневаюсь что бы базарные продаваны баловались подобными печатями, разрешение на их изготовление, это прерогатива разрешительной системы, а подделка уголовно наказуема!

Да, но уголовно наказывают не того, кто чек получил, а того, кто его выдал. Предположим дойдет дело до следствия. Предъявят зам.министра чеки. Тот их отведет к развалинам киоска на бывшем Харьковском рынке - скажет "тут покупал, они и чеки дали". Дальше что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоро месяц, как использование печати стало необязательным.

Но «Дело Ленина живет и побеждает»(с) :lol:

Ув. Olenevod - Вы утверждаете, что в нормативных документах нет запрета на ШВВП для применения в стационарных электропроводках в жилых домах. Прокомментируйте тогда, пожалуйста, только без "корабли бороздят...":

 

ДБН В.2.2-15-2005

4.23 Елементи кабельних ліній та систем електропроводки, до складу яких входять електричні й оптичні ізольовані проводи та кабелі, системи кабельних коробів, трубопроводів, лотоків та драбин, повинні відповідати нижченаведеним вимогам.

4.27 На всіх об'єктах житла і громадського призначення слід застосовувати кабелі і проводи з мідними жилами.

4.28 Спосіб монтажу електропроводки залежно від типу кабелів і проводів повинен вибиратись відповідно до таблиці 4.1 за умови, що зовнішній вплив на кабелі і проводи відповідає вимогам чинних нормативних документів на ці кабелі і проводи.

 

ДБН В.2.5-23:2010

4.36 Електропроводку в приміщеннях слід виконувати з урахуванням можливості її заміни: приховано – в кабельних каналах будівельних конструкцій, замонолічених системах кабельних трубопроводів; відкрито – в системах кабельних коробів (плінтусів) тощо. Розміщення систем кабельних коробів (плінтусів) необхідно узгоджувати з архітектурно-будівельною частиною проекту.

Вибір виду електропроводки і способів прокладання проводів і кабелів з урахуванням вимог електробезпеки, пожежної безпеки повинен виконуватись згідно з главою 2.1 ПУЕ. При цьому необхідно враховувати наступне:

а) монтаж ізольованих проводів і кабелів має виконуватись згідно з 4.28. Електропроводки в кабельних каналах будівельних конструкцій можна розташовувати найкоротшим шляхом;

б) не допускається замонолічене прокладання кабелів і проводів без можливості їх заміни в панелях стін, перегородках та перекриттях під час виготовлення конструкцій на заводах будіндустрії або під час спорудження будівель. Не допускається також замонолічення проводів у монтажних стиках панелей;

 

ПУЕ / IEC 60364-5-52:2009 ,

ГЛАВА 2.1

Електропроводка. Сукупність проводів (кабелів, шин) з їх кріпленнями, підтримуючими та захисними конструкціями і деталями, встановленими у відповідності до чинних нормативних документів.

Електропроводка відкрита. Електропроводка, яку прокладено по поверхні стін, стель, по фермах та інших будівельних елементах будівель і споруд, по опорах тощо За відкритої електропроводки застосовуються такі способи прокладання проводів і кабелів: - безпосередньо по поверхні стін, стель тощо; - на струнах, тросах, ізоляторах; - у негорючих трубах, коробах, гнучких металевих рукавах, лотках; - в електротехнічних плінтусах і наличниках; - вільним підвішуванням тощо. Відкрита електропроводка може бути стаціонарною, пересувною і переносною

Електропроводка прихована. Електропроводка, яку прокладено всередині конструкційних елементів будівель і споруд (у стінах, підлогах, фундаментах, перекриттях), а також по перекриттях у підготовці підлоги, безпосередньо під знімною підлогою тощо. За прихованої електропроводки застосовуються такі способи прокладання проводів і кабелів: - у трубах, зокрема гофрованих, гнучких металевих рукавах, коробах, замкнутих каналах і порожнинах будівельних конструкцій; - у заштукатурюваних борознах (штробах), під штукатуркою, а також замонолічуванням у будівельні конструкції під час їх виготовлення.

2.1.61. Електропроводка має бути улаштована так, щоб не погіршувати експлуатаційні характеристики конструкцій і пожежну безпеку будівель.

 

ГОСТ 7399

ШВВП - Для присоединения приборов личной гигиены и микроклимата, электропаяльников, светильников, кухонных электромеханических приборов, радиоэлектронной аппаратуры, стиральных машин, холодильников и других подобных приборов, эксплуатируемых в жилых и административных помещениях, и для изготовления шнуров удлинительных.

3.2 Число, номинальные сечения, классы жил, номинальные толщины изоляции и оболочки, наружные размеры проводов и шнуров должны соответствовать указанным в таблице 2.

ШВВП - 0,50 и 0,75 мм.кв.

 

Вопрос:

1. Где в нормативных документах хоть словом упоминается шнур соединительный для стационарных электропроводок?

2. Где в ГОСТе на ШВВП хоть словом упоминается на предназначение оного для стационарных электропроводок?

3. Где хоть один нормативный документ разрешает для стационарных электропроводок штробление/резание потолков несущих панелей?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Поработаю адвокатом дьявола...

 

ГОСТ 7399 - документ от 97года, принят в Росийской Федерации. То Київ все Росея? Поки я дрих, нас таки завоювали?:o :flag1:Якщо ні, пропоную жити по ГОСТам Куала-Лумпур.

 

 

ДБН В.2.5-23:2010 ... цитирую:

Ці норми поширюються на ПРОЕКТУВАННЯ електропостачання....

и дальше по тексту. То что я писал с самого начала, проекта не было. На дротокрутов норма не распространяется.

Господин судья, я пуговицы шил. к пуговицам претензии есть?

Насчет штробления - уже писал, это единственный момент за который можно реально зацепится, только по факту накажут единственное материально ответсвенное лицо - владельца жилплощади, т.к. это было сделано по его прямому указанию.

 

Добавлено через 6 минут

ДБН В.2.2-15-2005

То же самое... цитаты из ПДФ не вставляются... коротко руками...

Норми поширюються на проектування... норми НЕ РЕГЛАМЕНТУЮТЬ умови заселення...

 

Шура, где проект?

 

Добавлено через 7 минут

Ну и контрольный... первая же ссылка по поиску ТУ ШВВП - karatltd.com.ua/production/category/kabel_shvvp# завод производитель, цитирую: КАБЕЛЬ шввп....

Да любой судья от такого застрелится.:o

 

ПыСы: лично я б этих дротокрутов подвесил за яйца, но исключительно на одном суку с заказчиком. Именно благодаря заказчикам они и существуют. Это тот же принцип, что и в заказном убийстве - есть заказчик, есть исполнитель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Поработаю адвокатом дьявола...

ГОСТ 7399 - документ от 97года, принят в Росийской Федерации. То Київ все Росея? Поки я дрих, нас таки завоювали? Якщо ні, пропоную жити по ГОСТам Куала-Лумпур.

 

"Батенька", а ничего, что Украина, в лице Госстандарта, учасвтсвовала и голосовала в принятии этого стандарта? Ничего, что Госстандарт принял его за межгосударственный стандарт и ввел его действие на Украине? А ничего, что этот стандарт соответствует международным стандартам МЭК??????? А ничего, что уже надцать изменений было внесено в этот стандарт (в духе времени)????

 

Ну и контрольный... первая же ссылка по поиску ТУ ШВВП - karatltd.com.ua/production/category/kabel_shvvp#

Карат - это кто? Может нужно ссылаться на нормативные документы, утвержденные соответствующими органами? На заборе тоже что-то написано, Вы с этим тоже к судье пойдете?

 

Это тот же принцип, что и в заказном убийстве - есть заказчик, есть исполнитель.

Не согласен в корне. Заказчик не должен и не обязан быть специалистом в электромонтажных работах, тем более, это лицензируемый вид деятельности. Его, в нашем случае, Заказчика - обманули. Даже на предприятии, хоть за все и отвечает директор, но первую и основную отевтственность по бухгалтерии, несет главбух.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем более, это лицензируемый вид деятельности.

О!!! Наконец сами и написали. Первое и единственное что должен был сделать заказчик - проверить лицензию. Ну не бывает прав без обязанностей. Купил права на жилплощадь - получил обязанность за нее отвечать, в том числе и уголовно. Была бы у прораба лицензия и договор - вот тогда по автостраде в суд, а так он мимо проходил, его попросили кошелек подержать.

У нас в стране вон видео по ТВ показывают, как человек деньги вымогает, а потом их берет. И ничего, до сих пор страной руководит в числе прочих.

 

Добавлено через 10 минут

"Батенька", а ничего, что Украина, в лице Госстандарта, учасвтсвовала и голосовала в принятии этого стандарта?

Еще раз перечитал внимательно, Украины в списке нет. Нас же пока в Узбекистан не переименовали? Возможно есть какой то украинский документ, обязывающий применять ГОСТЫ РФ в Украине, но именно в этом госте Украина в списке не значится. А там где не действуе ГОСТ, начинает работать ТУ, по ТУ Карата ШВВП - кабель. Имеем ГОСТ враждебного государства против ТУ отечественного производителя. Но это и не важно, ибо упоминание о шнуре-кабеле есть только в ДБН, который в свою очередь обязателен для разработчиков, но горохом об стену для дротокрутов. Еще раз процитирую ДБН:Норми поширюються на проектування... норми НЕ РЕГЛАМЕНТУЮТЬ умови заселення...

Говоря простым русским языком - если проектировщик заложит такое в проект - его посадят, если владелец квартиры живет в квартире, построенной без проекта с проводом ШВВП - это его личное горе. А кто так дом в эксплуатацию ввел? Естественно злочинні папередники.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда со своим прорабом договаривался, настаивал на конечной цифре. Когда цифра меня устроила - ударили по рукам.

А если так: он делает половину, а потом говорит, или вы платите еще столько, или он оставляет все как есть и уходит? Что будете делать?

С чего вы решили, что то, о чем вы договаривались будет выполнятся?

Договор то устный, по вашему он может забрать все деньги и вообще уйти, или еще и дом спортить, а отвечать будете вы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А производители дают спецификацию на провод настолько расплывчато, что хватает страниц на 100 флуда на любом форуме

Ни. Фи. Га! Вполне однозначно. Напрямую заявить в ТУ, что ШВВП годится для стационарной прокладки, не дерзнул ещё ни один производитель.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ще раз перечитал внимательно, Украины в списке нет.
не внимательно. :drinks:

Ок, подскажу. ГОСТ 7399-97 Провода и шнуры на номинальное напряжение до 450/750 В. Технические условия.

 

действующий

Настоящий стандарт распространяется на провода и шнуры с медными жилами с поливинилхлоридной изоляцией и с медными и медными лужеными жилами с резиновой изоляцией, предназначенные для присоединения электрических машин и приборов бытового и аналогичного применения к электрической сети номинальным переменным напряжением до 450/750 В.

vsegost.com/Catalog/71/7141.shtml

А на счет, что первичнее "яйцо или курица" - мое мнение, таки Подрядчик больше виноват, нежели Заказчик. Ну не знал Заказчик, что нужна лицензия или например, Подрядчик пообещал в конце работі все предоставить. А вот с Подрядчиком дела обстоят хуже - он взялся за работу, он взял деньги. Он должен знать об ответственности при выполнении таких видов работ, также должен знать и об ответственности по неуплате налогов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мое мнение, таки Подрядчик больше виноват, нежели Заказчик. Ну не знал Заказчик, что нужна лицензия или например, Подрядчик пообещал в конце работі все предоставить. А вот с Подрядчиком дела обстоят хуже - он взялся за работу, он взял деньги. Он должен знать об ответственности при выполнении таких видов работ, также должен знать и об ответственности по неуплате налогов.

 

100%.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, подскажу. ГОСТ 7399-97 Провода и шнуры на номинальное напряжение до 450/750 В. Технические условия.

 

действующий

 

Блин, не вставляется сюда пдф, дам ссылку на этот ГОСТ www.energokab.ru/assets/data/gost/7399-97.pdf- 1я страница. Принят межгосударственным советом... бла-бла, перечисленно 10 стран, Украины нет. Приведите другую ссылку с Украиной.

 

Добавлено через 2 минуты

Ну не знал Заказчик, что нужна лицензия или например,

Незнание закона от ответственности не освобождает. Я щас набухаюсь, угоню машину у соседа и поеду людей сшибать на остановках, потом скажу что не знал, думал все так делают. Это у соседа машина слишком быстрая и твердая. На этом основании меня жалеть будут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому же, такого быть не должно, что виды деятельности, которые требуют специальных документов, оказываются без таких, здесь тоже обман заказчика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведите другую ссылку с Украиной.
только для Вас, и только сейчас....

Хотя, к тому, что он у нас введен и действует до сегодняшнего дня, это не главное, но рыться в Постановах и Наказах о введении в Украине, не хочу, да и зачем? Я уже привел ссылку, что этот стандарт действующий.

Также, можем вообще оставить в покое сей маскальский докУмент - берем любой EN, IEC, BS - там будет еще жестче. Вот поэтому никто у нас и не хочет руководствоваться стандартами - проще прятаться за ТУ.

GOST_7399-97_Ukr.thumb.jpg.921fda53d15ebf8c688b998a85340724.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незнание закона от ответственности не освобождает. Я щас набухаюсь, угоню машину у соседа и поеду людей сшибать на остановках, потом скажу что не знал, думал все так делают. Это у соседа машина слишком быстрая и твердая. На этом основании меня жалеть будут?

В этом всем есть только две толковые и правильные тезы:

Первая: Незнание закона от ответственности не освобождает.

И вторая, основная: Я щас набухаюсь. )))))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни. Фи. Га! Вполне однозначно. Напрямую заявить в ТУ, что ШВВП годится для стационарной прокладки, не дерзнул ещё ни один производитель.

 

Так, вот полез разбираться. Согласно цитаты Firetuf:

ДБН В.2.2-15-2005

4.27 На всіх об'єктах житла і громадського призначення слід застосовувати кабелі і проводи з мідними жилами.

Дальше согласно производителю Карат ШВВП - кабель с медными жилами. Не вижу противоречий. Но вот полез поискать ДБН В.22, нашел ссылку.(кликабельно и читаемо) Похоже на оригинальный документ, но по пункту 4ю27 - там какая то хрень по противопожарным перегородкам. Есть раздел электрика 5.38-5.44, но требования к кабелю нет вообще. Кто то сейчас лукавит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я щас набухаюсь, угоню машину у соседа и поеду людей сшибать на остановках, потом скажу что не знал, думал все так делают. Это у соседа машина слишком быстрая и твердая. На этом основании меня жалеть будут?

Только это надо отнести к тому, кто взялся делать без спец. знаний. И безответственность к ним отнести. И причиненный ими ущерб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вроде основополагающий, на который ссылаются остальные ДБНы:

ДНАОП 0.00-1.32-01

ПРАВИЛАУСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК.ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕСПЕЦИАЛЬНЫХ УСТАНОВОК

 

1.1.1. Требования Правил распространяются на электрооборудование специальныхэлектроустановок напряжением до 10 кВ зданий и сооружений, вновь строящихся илиреконструируемых в Украине, а именно: электрооборудование жилых, общественных,административных и бытовых зданий; зданий и сооружений физкультурно-оздоровительных, спортивных и культурно-зрелищных, развлекательных и культовыхучреждений; электроустановки во взрывоопасных и пожароопасных зонах; элек-троустановки грузоподъемных машин (кранов), лифтов; электросварочные установкииустановки электрического кабельного обогрева

 

2.5.3. В домах необходимо использовать кабели и провода с медными жилами.В жилых домах наименьшее допустимое сечение медных проводников должносоответствовать таблице 2.1.

 

 

Допускается в домах с конструкциями из негорючих строительных материалов всоответствии с ДСТУ Б В.2.7-19 прокладка групповых сетей кабелями или изолированны-ми проводами в защитной оболочке без возможности их замены в бороздах стен, пере-городок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строитель-ных конструкций.

 

 

Взято тут

 

Таки кабели и провода с медными жилами. Пот класификации Карат - ШВВП - кабель, Завод ЗЗЦМ - шнур-кабель. Никаких противоречий. Заявленное предназначение - подсоединение приборов..... в том числе и стационарных. Как бы не прямое указание замуровывать в стенуЮ но и ДНАОП особо не противоречит. А то что синим выделил, так вообще бороздите перекрытия товарисчи.

Мы тут уже на 3 заседания суда написали. А за все это нужно кому то платить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто то сейчас лукавит?

то, что Вы нарыли ДБН по домам - енто карашо, только он уже претерпел очень много изменений, енто плохо, имеется ввиду, Вы не в курсе новых изменений.

Вообще-то, этот нормативный документ был первым основополагающим в определении применения огнестойких и вредных кабелей, это то, что касательно кабеляк. А вообще существует писанное/не писанное правило - каждый вновь выдаваемый документ имеет первоглавенствующее значение, но главным все равно остается тот документ, у которого жестче требования, естствннно, речь идет о действующих талмутинах.

 

Добавлено через 2 минуты

Пот класификации Карат - ШВВП - кабель, Завод ЗЗЦМ - шнур-кабель.

и то, и другое - филькина грамота, особенно по версии какого нибудь Карата.

Есть Стандарт - это документ. Он проходит необходимые согласования, он проходит минюст, и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только это надо отнести к тому, кто взялся делать без спец. знаний. И безответственность к ним отнести. И причиненный ими ущерб.

Ну так, как говорят ГАишники - обоюдка. Штраф в пользу государства с обоих, лишение прав на год, дальше каждый остается со своим корытом.

 

Добавлено через 3 минуты

енто плохо, имеется ввиду, Вы не в курсе новых изменений.

Ладно... показал даме примерно что ее ждет, дальше рыть отказываюсь. Мне в конце концов за это не платят. Адвокат и прокурор будут вытаскивать по одному изменению на каждое заседание и цеплятся за каждую букву. А стороны будут платить, платить,...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...